Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Диодная подсветка для Т5 светильника на большой риф нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 08:52

В наших аквариумах было  и есть в настоящий момент много разных светильников (МГ, Т5, диодные сборки ДНК, Питерские, Кессилы, Радионы, Китайские сборки и т.д). Сейчас делаем очень большой риф 3000-750-600 и светильник к нему будем собирать сами на Т5 лампах 80 вт (12 таких ламп в качестве основного света). Исключительно для флюра хочется поставить в этот светильник диоды 450 нм рояли. Оптимальным нам кажется такое решение https://www.ebay.com...H8TGiXs0T8G4Zogно только за пересылку 6 таких светильников в Воронеж придется отдать 18 тысяч. Думаю этот свет не стоит этих денег.

Как альтернатива можно взять вот такой простенький легенький радиатор (вчера в магазине сфоткал) и поставить на него какие-нибудь сборки простые в которых только рояли с простым контроллером или даже без него на таймере. В общем нужно какое-то простое решение именно диодная подсветка, не более того. Посоветуйте, наверняка кто-то делал что-то подобное. 

Только повторюсь, это именно Т5 светильник с диодной подсветкой, а не наоборот.

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4138.JPG


#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 09:07

Возможно оказывается купить просто ленту https://www.ebay.com...NrFCjamaqkJ3sZA

Доставка тогда обойдется в разумные деньги.



#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 09:38

У меня были и такие палки и диодные ленты. Не факт, что та же что и по ссылке, но цвет был синий. Флюр был.
Для меня это все примерно одинаково. Только в случае с палкой лента уже наклеена на Профиль. Работало все без диммирования, только вкл/выкл.
Who is John Galt?

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:46

Сделал себе временную диодную подсветку лентой, 100 кристаллов на 1 метр. Честно гворя-ниачем. Флюрит только в темноте при выключенных Т5.



#5 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:07

Сделал себе временную диодную подсветку лентой, 100 кристаллов на 1 метр. Честно гворя-ниачем. Флюрит только в темноте при выключенных Т5.

Дык помоему там и должно быть, нет? У меня две белые лампы очень здорово перебивают 75 Вт синий диодов, прям до неузнаваемости перебивает.


Who is John Galt?

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:45

Дык помоему там и должно быть, нет? 

Разумеется. Тем более, что ленты - просто табу. Даже пресноводы, которые скажем так, с ограниченным бюджетом относительно моряков, давно в этом разобрались.



#7 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:16

Разумеется. Тем более, что ленты - просто табу. Даже пресноводы, которые скажем так, с ограниченным бюджетом относительно моряков, давно в этом разобрались.

Смотря кто что хочет.

Если человек хочет безумный флюр и только лишь, то выгоднее купить диодную ленту, чем купить радион и выкрутить на нем только лишь синий канал.

Кому то это нужно, а кому то возможность поставить свет отличный от чисто синего при котором флюрит.


  • nikon это нравится
Who is John Galt?

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:18

Смотря кто что хочет.

Пофигу кто и чего хочет. Светодиодные ленточки не предназначены для освещения. Ровно таким же образом, как лопата не предназначена для поедания с неё блинов. Тот факт, что некто ест блины с лопаты, этого не меняет.

 

Да, я прекрасно понимаю, что любителям халявы хоть кол на голове теши, им все будет мимо. Но все же - может быть хоть кто-то прислушается из тех, кто думает - делать так или нет.


  • Dmitry0308 это нравится

#9 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:35

А для чего они предназначены тогда?

Светодиодные ленточки не предназначены для освещения.

 


Who is John Galt?

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:41

А для чего они предназначены тогда?

Для получения денег с "желающих сэкономить", а на самом деле  - с чрезмерно жадных граждан, которым вопли жабы перекрывают голос разума. Ленточки всем плохи, в них, кроме низкой цены, нет ничего хорошего. Странно что на форуме любителей МА приходится объяснять то, что уже пару лет выяснили все пресноводы...



#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:56

Для получения денег с "желающих сэкономить", а на самом деле  - с чрезмерно жадных граждан, которым вопли жабы перекрывают голос разума. Ленточки всем плохи, в них, кроме низкой цены, нет ничего хорошего. Странно что на форуме любителей МА приходится объяснять то, что уже пару лет выяснили все пресноводы...

 

Чем плохи ленты? Речь не про экономию вовсе. Кораллы прекрасно растут под лампами Т5. Эти лампы намного лучше любых диодов. Всем. Кроме визуального эффекта флюра, который отлично дают диодные ленты.



#12 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:57

Reefbrite самое то для дополнения к т5.

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:59

Чем плохи ленты? Речь не про экономию вовсе. Кораллы прекрасно растут под лампами Т5. Эти лампы намного лучше любых диодов. Всем. Кроме визуального эффекта флюра, который отлично дают диодные ленты.

Наверное тем что у них низкий КПД, собрано из непонятных диодов и вы не сможете точно узнать какой у них спектр. =)

Только думаю, что скорее всего вам это не нужно (с учетом первого поста). Хотя безусловно эти недостатки у них есть.

Но флюр будет полюбому-к бабке не ходить.


Who is John Galt?

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 14:33

А для чего они предназначены тогда?

ОНИ предназначены для подсветки витрин, а еще можно для подсветки навесных потолков... :biggrin:


  • cutmagister и seehawk88 это нравится

#15 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 18:17

ОНИ предназначены для подсветки витрин, а еще можно для подсветки навесных потолков... :biggrin:

 

Эта лента предназначена для подсветки витрин? https://www.ebay.com...H8TGiXs0T8G4Zog или эта https://www.ebay.com...NrFCjamaqkJ3sZA

Вы представляете сколько по всему миру аквариумистов купили такие ленты судя по рейтингу продавца. Они ими витрины подсвечивают?

 

Вреда от диодов таких точно не будет, визуальный эффект в дополнение к Т5 думаю будет отличный. А про то какой риф можно вырастить только на Т5 лампах думаю никому не нужно рассказывать.

 

Для получения денег с "желающих сэкономить", а на самом деле  - с чрезмерно жадных граждан, которым вопли жабы перекрывают голос разума. Ленточки всем плохи, в них, кроме низкой цены, нет ничего хорошего. Странно что на форуме любителей МА приходится объяснять то, что уже пару лет выяснили все пресноводы...

Дмитрий, Вы можете писать все что угодно, но под Вашими диодами, как впрочем и под любыми другими акропоры у меня не растут. А вот под Т5 лампами растут отлично. А диодную ленточку для красоты я все добавлю, вреда от нее точно не будет, не понравится уберу. А по поводу экономии на Т5 лампах кстати вопрос очень спорный с учетом того, что их раз в 6-12 месяцев нужно менять.


  • Den1974 это нравится

#16 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 18:31

Вреда от диодов таких точно не будет, визуальный эффект в дополнение к Т5 думаю будет отличный. А про то какой риф можно вырастить только на Т5 лампах думаю никому не нужно рассказывать.

 я пробовал, даже две т5 лампы полностью перебивают флюр от этих псевдо лент.

красоту вы увидите только при полностью выключенных т5, не более.


  • chij' это нравится

#17 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 18:41

Эта лента предназначена для подсветки витрин? https://www.ebay.com...H8TGiXs0T8G4Zog или эта https://www.ebay.com...NrFCjamaqkJ3sZA

Вы представляете сколько по всему миру аквариумистов купили такие ленты судя по рейтингу продавца. Они ими витрины подсвечивают?

 

Вреда от диодов таких точно не будет, визуальный эффект в дополнение к Т5 думаю будет отличный. А про то какой риф можно вырастить только на Т5 лампах думаю никому не нужно рассказывать.

 

Дмитрий, Вы можете писать все что угодно, но под Вашими диодами, как впрочем и под любыми другими акропоры у меня не растут. А вот под Т5 лампами растут отлично. А диодную ленточку для красоты я все добавлю, вреда от нее точно не будет, не понравится уберу. А по поводу экономии на Т5 лампах кстати вопрос очень спорный с учетом того, что их раз в 6-12 месяцев нужно менять.

Паша. Привет. У меня такая тоже стоит. Мне оч нравится )) Т5 сам свет не радует глаз. особенно вечером на закате. Она меня радует. флюрит под ней хорошо все. что еще нужно ? Если речь идет о диодах в целом.гибрид так сказать. То есть тут люди. не буду называть имен. там Т5 и Диоды стоят. стоимость этого света заоблачная. Свет самодельный ! И тут уж точно ни один светильник и рядом не стоял по мощности и по правильности подобранных этих диодов.  


  • Pashkoff это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 18:49

Напишу один раз, спорить не буду ни с кем. Это - истина непреложная. Типа таблицы умножения. Сначала поспорьте с ней, для разминки, а потом - уже с этими утверждениями, если таблица после ваших споров согласится измениться ;)

 

1. Ленточки не предназначены для длительной работы.

2. Ленточки, даже те, что заявлены, как типа герметичные, не имеют защиты от влаги.

3. КПД светодиодов на ленточках - никакущее, туда ставится только самый-самый мусор. Плюс токоограничивающие резисторы - это уже просто вне всякой критики.

4. Диодам на ленточке невозможно сделать лучше, хоть на серебряный радиатор её прикрути.

 

Мне периодически в личку пишут, (только сегодня написали за вечер два человека) те, кто купили китайские светильники, просят помочь их настроить. Я не могу огорчать людей в полный рост - они потратили свои деньги. Как могу - помогаю. Но если кто-то мне напишет, что ему поставили/посоветовали поставить ленточку, очень попрошу набить морду тому, кто их поставил. Задрали "экономисты" хреновы. И это при том что синие светодиоды - самые-пресамые дешевые, даже самые топовые из них! При том, что готовых "баров" с такими хорошими светодиодами - кучи, причем по цене мусора. Какие, к чертовой матери, ленточки??!! Только-только с пресноводами разобрались, теперь моряки начинают "экономить"... что экономить? Даже не копейки. Тьфу.

 

Совершенно точно знаю, что умному достаточно написанного. Засим тему для себя полагаю исчерпанной полностью и устраняюсь из неё.



#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 19:29

Bсем согласен кроме первова пyнкта, есть многа мест где они светит 7х24 годами. Kачество не всем лентам одинаковое.



#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 20:02

Михаил, привет.
Тоже подбираю диоды к Т5 у светильнику, но я смотрю на что то помощнее, чем ленты и те бары.
Ленты и те бары, на что ссылка в твоём сообщении только для подсветки при отключены Т5х лампах. Только как для флюоа без другого света они подойдут. Очень слабые они, что бы с Т5ми вместе давали эффект.

В радиатор, что показан, можно вставить разные звезды, матрицы. Со звездами конечно работы будет много, всех из прикрутить.

Вот дам такие ссылки, на что сам смотрю.

https://rover.ebay.c...tm/232004478070

https://rover.ebay.c...tm/121976298581

https://rover.ebay.c...tm/292089478800

https://rover.ebay.c...tm/122639049781

Ручной Диммер https://rover.ebay.c...tm/182383981044
  • Pashkoff это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных