Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крипт на жабрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 20:09

Некий zubrikon сегодня сообщил в другой теме, что я несу чушь, когда пишу про крипт на жабрах; чтобы не засорять ту тему, которая совсем о другом, позволю себе здесь  напомнить этому гражданину о его отсталости от современных знаний, которыми владеют уже многие, в том числе например:

#69 Полина Родионова

#71 Полина Родионова

 

#330 НикоШ

 

Дальше не искал сообщения от других форумчан об этой стороне развития болезни; думаю, авторитета этих уважаемых  достаточно.


  • Pavel Pro это нравится

#2 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 12:56

Ссылки профиль открывают ()

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 19:18

Кликайте не на имена, а только на номера сообщений перед ними; или здесь:    #69  #71  ;  #330 



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 00:32

Некий zubrikon сегодня сообщил в другой теме, что я несу чушь, когда пишу про крипт на жабрах; чтобы не засорять ту тему, которая совсем о другом, позволю себе здесь  напомнить этому гражданину о его отсталости от современных знаний, которыми владеют уже многие, в том числе например:

#69 Полина Родионова

#71 Полина Родионова

 

#330 НикоШ

 

Дальше не искал сообщения от других форумчан об этой стороне развития болезни; думаю, авторитета этих уважаемых  достаточно.

 

Ну что же, некий yukr, zubrikon сегодня увидел тему и пришел сюда, иду на ВЫ!!!

Вообще, вот эта писанина отдает неким инфантилизмом и истеричностью))) Вообще у меня в голове не укладывается, как человек с биологическим образованием

может писать подобную чушь на форуме, сейчас поясню.

 

В сторону эмоции, пройдусь по телу, то бишь по теории жаберного крипта.

  Для этого поясню свое видение вопроса, как исследовался крипт серьезными людьми. По статьям можно представить, какой огромный объем работ был проделан

исследователями. Качественные и количественные исследования крипта, при разных условиях - солености, температуре. Очень много емкостей с рыбой, много времени и ресурсов было потрачено. Такие серьезные исследования не сделаешь в домашнем аквариуме или в аквариалке. Количество жизнеспособного крипта на такой-то день карантина  емкости!!! Плюс соленость и температура. Думаю, что делались эти исследования на гранты, деньги бизнеса из промышленного рыборазведения. Форель понимаешь дохла от крипта. На это меня натолкнула фраза из статей про использование перекиси - что она позволяет добиться 50% снижения популяции крипта. То бишь

бизнесу нужно было дешевое и эффективное средство для снижения падежа рыбы от этой заразы. Перекись снижала уровень крипта и позволяла держать его под контролем, рыба вырастала до заданного размера и пускалась  оборот. Отсюда же и пошли эти средства в аквариумистике - медики и т.д.

В этом абзаце 2 основных тезиса - большие деньги, ресурсы на исследования и средство от крипта в аквариумистике из промышленного рыбоводства (но это мое предположение, впрочем никак не влияющее на общий смысл).

 

Про жаберный крипт от некоего yukr. Юкр как-то стыдливо умолчал в первом сообщениипро свою теорию, которою он выдумал на диване и продвигает чуть ли не в каждой ветке про крипт. В чем ее смысл. Крипт может долгое время в аквариуме только на жабрах рыб, прошедших карантин. И есть у рыб иммунитет от крипта. То есть вот прокарантинили

аквариум со всем содержимым отдельно от рыб, всё нормально - полгода, год - вроде бы крипта нет - точек нет на рыбах, но в жабрах они живут. То есть крипт каким-то чудом всё-таки выжил при карантине, поселился в рыбу в жабры, и совершает свой цикл и вселяется опять каждый раз в жабры!!! Это только представить, какая ювелирная работа каждый раз, прям инстинкт в днк прописан - чтоб не просто на рыбу сесть, а в жабры, чтоб злой аквариумист не заметил и не начал изводить крипт карантинами.

Ссылки на теории некоего yukr уж искать не стал - и так много времени теряю зазря.

 

 Далее. Вот тут даны ссылки на высказывания Полины Родионовой и Никоша.

В мире науки принято в своих работах ссылаться на работы других ученых, с именами и степенью, и в основном на работы, статус которых в научном мире

прошел обсуждения, подвергнут сомнению, анализу и т.д., и в общем принят научным сообществом.

Что же мы видим в данном случае. Кто такие Полина Родионова и Никош? Доктора наук? Исследователи, которые провели научную работу и опубликовали её?

Полина Родионова участник форума, у которой был крипт и которая лечила его методом пересадок, которая перевела несколько научных статей для этого портала.

Несомненно у нее есть опыт в лечении рыб, но про свои разработки и исследования, свои опубликованные научные работы я что-то не слышал.

Посмотрим что Полина пишет в постах, ссылки на которые привел некий yukr:

"Глазу не всегда видно заболевание. Включая крипт. Сомнения в здоровье новой рыбы есть всегда."

"Видите крипт на жабрах и в начальной невидимой глазу стадии, сразу после внедрения в кожные покровы рыбы?  :angel: )

Завидую. Я так не умею.  :) )"

Знаю, что Полина не любит, когда ее дополняют - так что дополнять не буду, напишу лишь, что на мой взгляд эти высказывания никак не противоречат классической

теории крипта и никак не могут служит доказательством теории жаберного крипта от некоего yukra. Ведь диагностика должна быть проведена не на глаз а с использованием микроскопа, и она пишет во втором высказывании про начальную стадию, это очень важно!!!

В любом случае Полина не доктор, не автор статей.

 

НИКОШ !!! Ну это вообще шедевр!! Я когда прочитал тогда его мессагу, был в культурном шоке! Чтоб было понятно приведу написанное:

 

"А тут - про крипт..
М-да, так вот - на работе была вспышка оодиноза. Пролечили пресными ваннами, получили - крипткарион. Что характерно - в соскобах с тела - нет его, а в соскобе с жабр - дофига и трошки. Последняя новая рыбка туда сажалась более полугода назад, губан-доктор. НИКАКИХ внешних симптомов за эти полгода - НЕ БЫЛО. А крипт на жабрах, оказывается - БЫЛ. Ещё раз - больше полугода, без единого симптома."

 

Что такое на работе? Это аквариум такой? Или среди коллег вспыхнула эпидемия? Не серьезно начинать описывать болезнь с таких данных.

Ладно - каким-то чудом вспыхнул оодиноз. Как мы узнаем впоследствии, "туда" (какое это туда - никто не знает, в каких условиях это содержалось, кто что и почему и т.д.) полгода рыб не сажали!!! А если посмотреть на свежую ветку про оодиноз https://reefcentral....tika-oodinioza/мы знаем, что он страшнее и злее крипта, циклы короче и рыба быстрее гибнет. Там Ирина посадила на второй день из карантина в систему рыбу и оодиноз начал выкашивать рыб. Удивительно, как у Никоша такая злая зараза таилась полгода! Потом он пролечил ее пресными ваннами!!! То есть без подробностей - вот выловил всю рыбу и плюхнул в осмос и обратно? Был ли карантин? Вообще из этого ничего не понятно. Но дальше шедевр просто!!!  "Пролечили пресными ваннами, получили - крипткарион." Это вот как так товарищи!!! Это философский камень рядом был чтоль? Пролечить оодиноз и получить крипт!!! Это как пролечить рак и получить спид))) Потом якобы научно пишет - в соскобах тела крипта нет, а в жабрах есть! А если на теле нет крипта, зачем там соскобы брать и его искать? А про губана доктора зачем написано не понятно - это кто тому, что на докторах крипта не бывает? В общем описания системы нет, кто и как следил, что туда добавлялось помимо рыб и т.д., но есть такая вот сказка от 27 декабря - я еще подозреваю, что мужики уже начали отмечать и просто развлекались))) То есть если разобраться серьезно в этом, то многие вещи станут на свои места.

А некий yukr принял этот пост за чистую монету в оправдании своей теории жаберного крипта))

 

Подводя итог всему вышенаписанному. Вот эта теория - что крипт где-то там может в хроническом, тлеющем, незаметном состоянии пребывать - https://reefcentral....kript/?p=634195- ну от этого серьезным людям надо уходить. Визуально диагностировать, собирать сплетни на форумах и выдавать это за факты и выдумывать теории на диване без малейших исследований - не серьезно.

 

ps. вот лайкнувший первый пост товарищ - это показатель)

Паша - Зубр и Конь следит за тобой, динамику положительную демонстрируешь)))


  • nikon это нравится

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 09:47

ЦИТАТА:

 

Что такое на работе? Это аквариум такой? Или среди коллег вспыхнула эпидемия? Не серьезно начинать описывать болезнь с таких данных.

Ладно - каким-то чудом вспыхнул оодиноз. Как мы узнаем впоследствии, "туда" (какое это туда - никто не знает, в каких условиях это содержалось, кто что и почему и т.д.) полгода рыб не сажали!!! А если посмотреть на свежую ветку про оодиноз https://reefcentral....tika-oodinioza/мы знаем, что он страшнее и злее крипта, циклы короче и рыба быстрее гибнет. Там Ирина посадила на второй день из карантина в систему рыбу и оодиноз начал выкашивать рыб. Удивительно, как у Никоша такая злая зараза таилась полгода! Потом он пролечил ее пресными ваннами!!! То есть без подробностей - вот выловил всю рыбу и плюхнул в осмос и обратно? Был ли карантин? Вообще из этого ничего не понятно. Но дальше шедевр просто!!!  "Пролечили пресными ваннами, получили - крипткарион." Это вот как так товарищи!!! Это философский камень рядом был чтоль? Пролечить оодиноз и получить крипт!!! Это как пролечить рак и получить спид))) Потом якобы научно пишет - в соскобах тела крипта нет, а в жабрах есть! А если на теле нет крипта, зачем там соскобы брать и его искать? А про губана доктора зачем написано не понятно - это кто тому, что на докторах крипта не бывает? В общем описания системы нет, кто и как следил, что туда добавлялось помимо рыб и т.д., но есть такая вот сказка от 27 декабря - я еще подозреваю, что мужики уже начали отмечать и просто развлекались))) То есть если разобраться серьезно в этом, то многие вещи станут на свои места.

:)

Про эпидемию крипта среди коллег - спасибо, повеселили! :crazy: На работе сегодня расскажу - для поднятия настроения! Ах, да - "на работе" - это, в смысле - "в аквариальной". Сейчас - как раз пора бежать на неё, на работу.. чтоб не стать  (случайно) безработным.. ))) По теме - вечером отпишусь, надеюсь, (если будут настроение и желание. ))

Хе, чегой-то с утра игривое настроение.. Так совпало - вчера, впервые за 6 лет, посетил свою Альма Матер, там перед главным входом - памятник Зубру и.. Зубру!  Это, явно, был Знак Свыше! К слову - во времена моей студенческой молодости, была у студиозусов с Ихтиофака милая традиция: на Пасху красить "Быкам" некоторые детали анатомии. Даже и не знаю - с чего вдруг вспомнилось.. Игривое настроение, растудыть.. :crazy:



#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:26

Год прошел с того события, но - что помню. :scratchhead: По теме:

-банка около 1200 + самп 200

-население (на момент начала эпидемии) - две мурены по метру, две пожилых крылатки, молочный групер, краснозубый спинирог, губан-доктор.

- началось - как классика оодиноза, и в соскобах с тела - он, оодиниум. Откуда взялся - неизвестно, как и писал - полгода туда новой рыбы не сажали.

- пересадили в карантин через пресные ванны - всех, кроме мурен и докторишки. (мурены - слишком большие, не было нормального объёма для них, а доктора - хрен выловишь.) Помогло только спинорогу, групер и крылатки - подохли. НО! в соскобе с уже мертвой рыбы - оодиниума НЕ обнаружили. По логике - пресные ванны его убили. А вот в соскобе с жабр дохлых рыб (сейчас точно уже не помню, кого конкретно) - нашли крипта.

Соответственно - спинорога провели через пересадки - вылечили. и сидел он несколько месяцев в одиночке, потому, что основную банку НЕ лечили, не было такой возможности. Где-то через полгода "одиночка" понадобилась для других целей, спинорога, скрепя сердце, пересадили обратно - в НЕ-пролеченный аквариум. Где он по сей день и живёт.

Одна из двух мурен - хелена - в сентябре скончалась. Никаких инфузорий в соскобах не обнаружено. Особо смотрели жабры, вырезали кусочки - ни-че-го не нашли.. Полное вскрытие не проводилось - из неё будет изготовлен музейный экспонат. До сих пор не понятно - что случилось. Ну, то есть, я-то был свято уверен, что у неё на жабрах либо крипт, либо - ещё какая инфузория паразитическая... Дышала мурена тяжело, с натугой. Но , повторюсь - ничего не нашли. Нормальные жабры, не разрушенные, не анемичные.. :scratchhead: В общем - вопросов больше, чем ответов.



#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:26

... Дышала мурена тяжело, с натугой. Но , повторюсь - ничего не нашли. Нормальные жабры, не разрушенные, не анемичные.. :scratchhead: В общем - вопросов больше, чем ответов.

Думаю, было бы информативно - посмотреть ещё(во вторую очередь)её сердце.



#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:29

Думаю, было бы информативно - посмотреть ещё(во вторую очередь)её сердце.

Согласен, но - после полного вскрытия то, что получается.. годится только на котлеты, экспонат из фарша - никак не слепить.)))



#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:49

Кстати - интересно получилось: всё думал, как такое может быть - ничем не лечили, а инфузорий (паразитических) - не обнаружено.. Пришел к выводу - озон "виноват". Где-то с 19-00 до 8-00 - работал озонатор, каждую ночь. И, если мне склероз не изменяет - сразу после вспышки оодиноза - выход  (подача) озона был(а) увеличен(а). Хм - получается, не так уж не правы те, кто применяет озон против паразитических инфузорий - крипта, оодинума и пр.

Сразу оговорюсь - я по-прежнему не считаю озон панацеей, но - что-то в нём есть! )))


  • yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных