Перейти к содержимому

Open

Фотография

FinTech, Blockchain, Regtech, Crypto, Maining. Есть ли кто этим интересуется или занимается профессионально?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:15

Всем привет!
Хотел узнать, есть ли среди нас народ интересующий я или работающий в этих отраслях?
Как это проходит в РФ, каие планы и тд?

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:18

Хотел узнать, есть ли среди нас народ интересующий я или работающий в этих отраслях?

Консультировал закупки оборудования для пары ферм. Если очень кратко, то если есть возможность воровать электричество, то это тема. А нет - так и нет, скорее всего. Или надо быть ОЧЕНЬ глубоко в теме, чтобы резво прыгать с майнинга одной валюты на другую. К сожалению, обычно фермеры хотят вложиться, и - чтобы "мы сидим, а денежки идут" :)



#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:28

Тема про теалоотделение и потребление электричества понятна. Что то должно прийти на смену текущим майнингмашинам, прогресс не заставит себя ждать, а то электричества не хватит, вернутся к атомной электрификации. Да и северный, и южные полюса будут заняты майнинг фермами.

Больше интересуют не майнинг машины технически, а именно интеллектуальные мысли в этих сферах.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:52

интеллектуальные мысли в этих сферах.

Деньги - самый мощный пряник, какой только есть в руках у государства. Оно никогда не даст его в чужие руки. Биткоин, например, законодательно уже под запретом во многих странах.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:54

Дело не только в биткоин ах как таковых. Банкинг меняться будет, он уже меняется и банки будут озабочены этим. Запрет больше не как запрет на технологию, а больше как уберечь инвесторов. Имхо.
Но грядут изменения.

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:57

Если про биткоины и реальность или фикцию, закину такую мысль.

Реальная экономика $80,000,000,000,000
А валютная сумма биткоинов на сегодня $135,198,000, 000.00
Она обонована только спрос и предложением на "актив биткоин" и все. Но такая огромная сумма, и актив со гительный.
Screenshot_20181018-104809.jpeg Screenshot_20181018-104835.jpeg

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:04

А валютная сумма биткоинов на сегодня $135,198,000, 000.00

С биткоином ты опоздал на годик :) За это время он сделал "ралли" и показал всем, что как средство инвестиций он нехорош. Что касается проникновения в розницу - он крайне неразворотлив тразакционно. Да и другие недалеко ушли. Когда реальная скорость транзакций сможет у какой-нить криптовалюты стать 10тыс в секунду, как в VISA, тогда, может быть, это пойдет в массы. Ну хотя бы тыщонку в секунду :) А так - удел гигов, нердов и наркоторговцев. Весь Авито завален видюхами от "мамкиных майнеров" :)



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:08

Нет, ьы не понял, основной посыл не как заработать на биткойнах. Я не увлекаюсь спекуляцией.
Меня интересует развитие FinTech как отрасли и хотел бы пообщаться с людьми с этого форума.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:44

Меня интересует развитие FinTech как отрасли

Если применительно именно к криптовалютам, то пока никакого развития особого в эту сторону не будет. Пару причин - отсутствие инвестиционной привлекательности в главную криптовалюту (по которой, как по доллару, равняются все остальные) и невозможность проведения транзакций в реальном времени - я показал в предыдущем посте.

 

Если полтора года назад могло показаться, что технология вот-вот вырастет до уровня, когда её будет уже не обуздать, то сегодня уже понятно - "нишмагла".

 

Если применительно того, к чему сейчас придут банки - так они, как институт, по большей части отомрут, а остатки трансформируются в нечто, чему пока названия нет. Наверное ближе всего это будет по функциям к финансовой полиции. А кредитным инструментом для ширнармасс станут платежные системы, например от Google и Apple. Ты в курсе, что они там замышляют?



#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:21

Меня интересует не "заключительное" мнение об отрасли FinTech.
Меня интересуют мысли, контакты, взаимосвязи с людьми работающими в этой отрасли в РФ.

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 17:57

Google pay и Apple pay делают свои приложения оплат, сотрудничают с банками. Революционного пока нет ничего, по крайней мере пока они всеравно используют традиционный банкинг.
А ты что знаешь про них?

Народ, кто ещё интересуется, работает, продвигает FinTech?

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:08

А ты что знаешь про них?

Они планируют и брать деньги под проценты и выдавать кредиты. Сейчас банки на этой процедуре имеют весьма жирный спред, за счет чего и живут. Но грядёт эра Big Data, когда те, кто отслеживают вашу активность (то есть реально все, кому не лень) будут знать про нас больше, чем мы знаем сами про себя. Пару лет назад, когда эта тема была еще новеллой, я присуствовал на мероприятии, где была показана с фактами в руках такая статистика. Если система обработала сотню ваших лайков, то психологический портрет уже рисуется с высокой степенью достоверности, если 300 лайков, то примерно с такой степенью, как вас знает очень близкий человек - например, жена. А если около 500 лайков - то система знает вас лучше, чем вы сами :) Разумеется, цифры примерные, здесь под "лайк" надо понимать не собственно лайк, а микротранзакцию. Например, пост на этом форуме вполне под неё подходит :) Даже если оценки эти занижены в разы, каждый из нас наследил в Интернете на порядок, а то и на два, больше :)

 

Это я к чему? К тому, что эти системы будут знать о том, у кого они берут деньги и о том, кому они их выдают, очень много. Поэтому риски системы при выдаче кредитов будут минимальны. Поэтому и спред будет минимальный - сразу около 2%, а позднее и меньше. Это убьёт автоматически не только традиционные банки, но и виртуальные, типа Tinkoff. Прогнозы, которые я слышал - 2020 год пилотная эксплуатация системы, 2022 - начало массового внедрения, 2025 год - выход на рынки третьих стран, типа России. Если дадут, конечно :) По сути это будет означать конец традиционной банковской системы. Если дадут... Но что-то мне кажется, что в России "пойдут своей особой дорогой" и какой-нить "Греф" (имя условное) распилит очередной олимпиард денег на этом проекте. При этом или не будет работать нихера, или спред будет процентов 10  :O  :rofl:

 

Кстати, в эту тему очень хорошо вписываются автоматические магазины Amazon, просто как родные - там 500 микротранзакций можно набрать за неделю походов за хлебушком :)


  • Sunny это нравится

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:35

Кредиты тогда будут стоить в стране дёшево, когда валюта этой страны будет стабильной. Рубль не стабилен, поэтому и риски больше, и соответственно процент выше у кредитов.

Р2Р конечно отнимут часть хлеба у банков, но банкинг не убьют. Банкинг всеравно останется. Хотя и традиционные банки могут уменьшить проценты за обслуживание, сократит сотрудников и тд. будет все онлайн.
А могут и вообще поднять стоимость для обслуживания платежей через гугл пай, аппл и тд. Что интересно, есть система приёма платежей для ритейлеров Square. Сейчас у них процент выше, чем у традиционных карт оплат (Visa, Master, AE). В среднем на 1%. И люди хотят пользоваться Square. Да, там есть особенность, они предлагают складской учёт, ERP sowt тоже не дешёвый, и поэтому некоторые готовы платить чуть выше.
И что интересно Square публичная компания. Но денег ещё не зарабатывают. Денежный поток в минусах.
Биг дата это да, отдельная тема.
Думаю регуляторы тоже должны будут что то ограничивать по бигдата.а то это будет тотальный контроль.

#14 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:48

Думаю, что криптовалюты - это тупиковая ветвь эволюции. Что станет эталоном ценности, когда рухнет доллар (а он рухнет) - неясно пока ни фига.



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:09

Думаю регуляторы тоже должны будут что то ограничивать по бигдата.а то это будет тотальный контроль.

Уже поздно. Тотальный контроль - уже свершившийся факт. 



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 00:20

Уже поздно. Тотальный контроль - уже свершившийся факт.

Как раз не поздно. Как раз вовремя. Все законы регулирования исторически принимаются после, а не до неизвестности.
Тут как раз поле для Regtech непахано.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 04:39

Как раз не поздно. Как раз вовремя. Все законы регулирования исторически принимаются после, а не до неизвестности.
Тут как раз поле для Regtech непахано.

Конечно, законы принять можно. Но толку-то? Сколько сейчас стоит база данных ГИБДД? Что, её трудно скачать в Тор? Может закон тут же сделает его неработоспособным?

 

Да, наверное, если введут жесткий закон, то те, кто сейчас отвольно используют информацию, сделают вид, что прекратили. Но - никогда запрет не приводил к отмене использования. Что, сейчас можно воровать персональные даты из социальных сетей? Но чуть ли не каждую неделю случаются утечки миллионов учеток. Это ещё в лучшем случае, а то и данные карточек утекают в таких же количествах :)

 

С другой стороны - это всего лишь изнанка прогресса. Когда IoT разовьётся, а это дело ближайших 5, максимум 10 лет, смысл в таких законах отпадёт автоматически.



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 11:12

Да, наверное, если введут жесткий закон, то те, кто сейчас отвольно используют информацию, сделают вид, что прекратили. 

Через какое-то время власть больших корпораций, оперирующих с данными, превысит власть государств, принимающих эти законы и уже они (корпорации) будут указывать какие законы принимать. Да оно и сейчас уже не так далеко.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 11:43

Воровство был всегда и будет всегда. Это я о продаже данных ГИБДД. Или же это официально продаются данные?
GDPR принимаются везде, и поднимаются вопросы о данных, которые могут быть доступны, а какие нет.
Регуляторы и консультанты как раз и озабочены тем, чтобы не допустить власти корпораций над государством и обществом. Понятие этики также волнуют регуляторов. Надеюсь, что regtech все же будет стараться выводить некоторые законы регулирующие эти понятия.
Кстати, вы з ря думаете, что нет людей думающих об интересах и защите общества. В Европе много молодых людей понимающих к, ему приведёт глобализация, и что нужно делать, чтобы минимизировать риски последствий.
Это достаточно образованные, порядочные с высокоразвитой социально этической базой.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 11:46

Это достаточно образованные, порядочные с высокоразвитой социально этической базой.

Верю. Но они могут быть сколь угодно хороши, однако процессы глобальные им не под силу. Максимум, что они смогут сделать - это несколько затормозить их или исказить. 

 

Если положить руку на сердце, глобализация и тотальная слежка, как явления, могут быть плохи сами по себе только для, скажем так, герметичных режимов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных