Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по дожигателю на кр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 10:32

Друзья, где-то видел в интернете дожигатель для КР, но потерял ссылку. Можете ткнуть носом?



#2 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 12:31

Вторая колба с наполнителем меньшего размера через который идёт вода в аквариум и движение с верху в низ.

#3 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 12:34

Вторая колба с наполнителем меньшего размера через который идёт вода в аквариум и движение с верху в низ.


Суть понятна. Я видел его в продаже, евро за 20-30, но не могу найти ссылку. Или может быть его можно сделать самому из мелкого картриджа под ди смолу?

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 12:41

Практического смысла, в плане увеличения рН в системе, не имеет. Кроме того, является слабым звеном, так как может забиваться.

#5 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:01

Практического смысла, в плане увеличения рН в системе, не имеет. Кроме того, является слабым звеном, так как может забиваться.


Я бы не хотел обсуждать это с человеком, чей риф я никогда не видел. Да и с другими тоже.

Меня больше интересует где отдельно купить дожигатель или возможность его изготовления из маленькой колбы от ди смолы(заполнив ее мелкой корплловой крошкой)

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:04

Я бы не хотел обсуждать это с человеком, чей риф я никогда не видел.

От того, видели вы мой риф или нет, не меняется фактическая сторона вопроса. С другой стороны - у нас хобби. Хотите дожигатель? Да ради бог, поставьте хоть два. А хотите - и три. Вам никто не запретит и не осудит.



#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 14:57

Мне не понятна практическая часть: в колбе КР не весь СО2 реагирует с наполнителем, значит для дожигания ставим ещё одну колбу с такой же крошкой и воду с непрореагировавшим СО2 направляем туда. А если и там не весь газ прореагирует, т. к. окажется, что объёма второй колбы и наполнителя в ней недостаточно?  А вообще что мешает взять сразу такой величины КР, чтобы в нём весь газ полностью "сгорал"?  Только неверный расчёт мощности КР при проектировании системы? 



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:12

Мне не понятна практическая часть

На самом деле причина совсем в ином. Любители ставить дожигатели не учитывают две вещи:
1. Количество воды, которое выходит из реактора, не может закислить систему во-первых потому, что её мало, а во-вторых - лишняя углекислота великолепно удаляется пенником.
2. При росте рН уменьшается растворимость кальция и мы получаем тот факт, что "лишний" кальций в дожигателе выпадает в осадок, постепенно забивая его.

Подытожу. Применение дожигателя не только бесполезно, оно ещё и опасно тем, что КР в один отнюдь не прекрасный день перестнет работать. Распространение информации о необходимости дожигателя - очередная медвежья услуга сообществу. Хватит нам существующих мифов, нет ни малейшей нужды плодить ещё один.

Пишу это не для ТС, а для тех коллег, у которых по прочтении стартового сообщения может появиться желание поставить себе бестолковый и потенциально опасный девайс.


  • Aleksandr P. это нравится

#9 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:25

На самом деле причина совсем в ином. Любители ставить дожигатели не учитывают две вещи:
1. Количество воды, которое выходит из реактора, не может закислить систему во-первых потому, что её мало, а во-вторых - лишняя углекислота великолепно удаляется пенником.
2. При росте рН уменьшается растворимость кальция и мы получаем тот факт, что "лишний" кальций в дожигателе выпадает в осадок, постепенно забивая его.

Подытожу. Применение дожигателя не только бесполезно, оно ещё и опасно тем, что КР в один отнюдь не прекрасный день перестнет работать. Распространение информации о необходимости дожигателя - очередная медвежья услуга сообществу. Хватит нам существующих мифов, нет ни малейшей нужды плодить ещё один.

Пишу это не для ТС, а для тех коллег, у которых по прочтении стартового сообщения может появиться желание поставить себе бестолковый и потенциально опасный девайс.

Я один раз вежливо намекнул, что эта не тема для обсуждения необходимости. Или разрывает от знаний?

 

Вы отличный теоретик, только без аквариума. Это как с вашим светом, 3000 страниц теории, годы обсуждений. А где все эти шикарные рифы, которые под ним выросли? А под "говнорадионами" их сотни. 


  • Pavel Pro это нравится

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:33

Михаил делает все что угодно. Фото с дожигом в интернете очень много. Попытаюсь найти свои.
https://reefcentral....-1525417937.jpg

#11 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:40

Михаил делает все что угодно. Фото с дожигом в интернете очень много. Попытаюсь найти свои.
https://reefcentral....-1525417937.jpg

Так то я видел и Кузнецова тоже. Я вот думаю, если я в колбу от дисмолы насыплю со стандартными губками, не забьется со временем? Или нужно обязательно пластиковые решетки - мелкодисперсные, как на фото



#12 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:46

Можете вообще взять обычную пластиковую бутылку, отрезать у нее горлышко, ко дну вывести подачу воды из КР и засыпать все это дело мелким наполнителем КР. 


  • alex-pro63 и 8bitboy это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#13 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:57

Ничего там не выпадает в осадок и не забивается. У меня дожигатель внутри реактора в виде трубки 40 мм диаметром.

Вот.

 

IMG_0551.jpg

 

Представляете как быстро забилась бы трубка такого диаметра, в отличие,  например от колбы М.Кузнецова, показанная выше, если бы работала теория "лишнего" кальция, выпадающего в осадок в дожигателе

Лет шесть уже стоит у меня этот реактор.Ничего не выпадает.

 

Добавлю.

Пениик на ура выводит СО2, согласен ! А я знаю людей, у которых пенник работает по графику.  Как поведёт себя рН? Хотя-бы теоретически. 

Ну и в чём тогда вред от дожигателя? Лишний девайс? Так его нет. Колба, через которую капелльно, с расходом 2 литра в час, движется вода. ...... Чем она так пугает, не пойму.


  • 8bitboy это нравится

С уважением, Александр


#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:13

Пениик на ура выводит СО2, согласен ! А я знаю людей, у которых пенник работает по графику.  Как поведёт себя рН? Хотя-бы теоретически.

Ты же вроде химик? Вот и посчитай.

Насчет выпадает в осадок или нет. Ты зачем наводишь тень на плетень? Только что на соседнем форуме этот вопрос разбирали, и ты тот топик читал.

8bitboy, уважаемый, если нет ни единого аргумента против моих высказываний, некрасиво переходить на личности и переводить стрелки.



#15 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:45

*
Популярное сообщение!

Ты же вроде химик? Вот и посчитай.
 

Ты можешь посчитать? Научи.

 

Вариант 1:  Банка 500 литров и несколько кустов СПС. .... СО2 еле булькает и из КР еле капает......Расход кальция и карбонатки никакой...... рН на выходе КР = 6,8

Вариант 2: Банка 100 литров под завязку забитая акрами. ......КР кипит от газа...... рН на выходе 6,0

 

Посчитай.)))

 

Этот разговор ни_о_чём. Кому нравится, пусть ставит. Нечему там забиваться. ..... Бред какой-то...... Что там может забиваться.
Бутылка-полторашка. Стоит в сампе. До дна бутылки опущен шланг от КР...... и засыпана крошка. И проток через это устройство 2-3 литра в час.....Из горлышка бутылки в самп капает...... кап-кап-кап.
О каком "забивании" речь? 
 
И, пардоньте,  мы в дожигателе не СО2 дожигаем, как где-то выше отметили, а кислоту угольную путём её реакции с карбонатом кальция (крошкой).
Так-что и теория про пенник, выдувающий СО2,  тут не причём. Пенник делает свою работу (удаляет из системы СО2 и не даёт закислить воду), а дожигатель кислоты - свою.
 
Я понятно изложил?

  • TimOn, Pavel Pro, Little_flea и 2 другим это нравится

С уважением, Александр


#16 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:57

Дима, я купил и использую дожигатель KNOP за 29 EUR 

Держатель на край сампа сделал из держателя для PVC труб (типа такого) и каких то запчастей от aqua Medic.

knop.jpg


  • 8bitboy это нравится

#17 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:22

У меня вообще встроен дожигатель в кр, и без этого дожигателя работать он не будет. Кто хочет поспорить с производителем под именем Кораллензухт?
  • konger это нравится

#18 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:37

У меня вообще встроен дожигатель в кр, и без этого дожигателя работать он не будет. Кто хочет поспорить с производителем под именем Кораллензухт?


Тоже самое касается пасифик сан реакторов. Я предпочту верить проверенным производителям!

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:39

А у Дельтека есть и с дожигателем, и без))) Пришлось самому дожигатель клеить

#20 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:03

Ты же вроде химик? Вот и посчитай.

Насчет выпадает в осадок или нет. Ты зачем наводишь тень на плетень? Только что на соседнем форуме этот вопрос разбирали, и ты тот топик читал.

8bitboy, уважаемый, если нет ни единого аргумента против моих высказываний, некрасиво переходить на личности и переводить стрелки.

Дмитрий, у меня нет задачи вас оскорбить. Если я сейчас отвечу по существу, то вы тоже начнете парировать и это перерастет в ненужное мне обсуждение. Я знаю что хочу и зачем мне это. Чтобы это не выглядело самодурством, скажу, что руководствуюсь статьей Рэнди Холмса и выше, коллеги, накидали еще кучу аргументов. Ваши советы абсолютно неконструктивны, в том смысле, что вы не знаете какой у меня Пш в системе. 

 

На этом предлагаю и остановиться. Кому нужен дожигатель, в теме накидали кучу вариантов. Кому не нужен и слава Будде, во имя Пш.

 

Дима, я купил и использую дожигатель KNOP за 29 EUR 

Держатель на край сампа сделал из держателя для PVC труб (типа такого) и каких то запчастей от aqua Medic.

attachicon.gifknop.jpg

Его и искал. Огромное человеческое спасибо за ссылку и фото с полной инструкцией!


  • nikon это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных