Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по дожигателю на кр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:26

Ты можешь посчитать? Научи.

И ты тоже можешь. Если будешь ставить своей целью не бестолковый спор ради спора.
 

... СО2 еле булькает и из КР еле капает...

Какие могут быть "еле булькает", "еле капает"?! Мы что, в 45 веке до нашей эры, когда еще числительные не изобрели?!
 

Этот разговор ни_о_чём.

Это ты пытаешься его свести к ниочемности. Неужели нет аргументов более весомых?
 

в дожигателе не СО2 дожигаем, как где-то выше отметили, а кислоту угольную

Угольная кислота крайне неустойчива. В реакторе она получается в воде в каком-то количестве только ввиду относительно большого парциального давления углекислоты в реакторе. Как только вода с угольной кислотой попадает вовне реактора, парциальное давление углекислоты сразу становится близким к нолю, угольная кислота обратно разлагается на углекислоту и воду. Углекислоту вышибает пенник :)
 

Я понятно изложил?

Я понятно изложил? Тебе, как химику, не стыдно, что я пишу такие прописные истины? Сам виноват - незачем было пытаться понизить уровень дискуссии до плинтуса. Не пытался бы - не пришлось бы мне тыкать тебя носом в твою напускную невежественность. Обычно люди стараются казаться если не умнее, чем есть, то хотя бы более знающими. Зачем тебе обратное, не понимаю совершенно.


  • KuzminVA это нравится

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:31

вы не знаете какой у меня Пш в системе.

Если вы хотите поднять рН системы, то единственный реально действенный метод - вынести водухозабор пенника на улицу. Повышение рН в результате установки дожигателя так мизерно, что находится глубоко в пределах статистической ошибки измерений этого неустойчивого параметра.

 

Коллеги, чтобы понять, насколько странно ожидать от дожигателя хоть чего-то заметного, позволю себе напомнить, как в пресняке боятся сильного движения воды. Потому что его одного уже достаточно для резкого падения содержания углекислоты в воде. А пенник для углекислоты в воде - ультимативный элиминатор.

 

Тёзка, мне совершенно всё равно, сколько лично у вас будет дожигателей в системе, как я уже писал - хоть три поставьте. Просто я ненавижу, когда плодятся мифы. У нас в МА такое огромное количество непонятных мест, что делать из понятного явления миф - просто безобразие, которое мне очень не по душе.


  • Kets это нравится

#23 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:48

Если вы хотите поднять рН системы, то единственный реально действенный метод - вынести водухозабор пенника на улицу. Повышение рН в результате установки дожигателя так мизерно, что находится глубоко в пределах статистической ошибки измерений этого неустойчивого параметра.

Коллеги, чтобы понять, насколько странно ожидать от дожигателя хоть чего-то заметного, позволю себе напомнить, как в пресняке боятся сильного движения воды. Потому что его одного уже достаточно для резкого падения содержания углекислоты в воде. А пенник для углекислоты в воде - ультимативный элиминатор.

Тёзка, мне совершенно всё равно, сколько лично у вас будет дожигателей в системе, как я уже писал - хоть три поставьте. Просто я ненавижу, когда плодятся мифы. У нас в МА такое огромное количество непонятных мест, что делать из понятного явления миф - просто безобразие, которое мне очень не по душе.

Ну теперь всё встало на свои места :) Может Вам действительно уйти в пресняк? Судя по Вашим высказываниям, Вы не имеете вобще никакого понимания роста спс... Только голая теория и не больше. Как Вы думаете почему Ваше изделее не продает ниодин магазин? Может потому, что и это теория? Впрочем, как и все Ваши попытки быть убедительным в какой либо области. Я еще раз убедился в том, что Вы голый теоретик...

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:53

Ну теперь всё встало на свои места

Спасибо. Когда я вижу настолько явное бессилие тех, кто тщится быть моими оппонентами, мне становится весело. Значит, возражений нет никаких вообще. Есть только желание меленько так нагадить. Молодцом, коллега.



#25 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:55

 

Угольная кислота крайне неустойчива. В реакторе она получается в воде в каком-то количестве только ввиду относительно большого парциального давления углекислоты в реакторе. Как только вода с угольной кислотой попадает вовне реактора, парциальное давление углекислоты сразу становится близким к нолю, угольная кислота обратно разлагается на углекислоту и воду. Углекислоту вышибает пенник :)
 

Дима,  попроси удалить это. Ну не позорься. Какое в реакторе давление? Разберись в конструкции реактора. Это открытый сосуд с давлением в нём, равным атмосферному. 

Я в шоке.  


С уважением, Александр


#26 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:56

Спасибо. Когда я вижу настолько явное бессилие тех, кто тщится быть моими оппонентами, мне становится весело. Значит, возражений нет никаких вообще. Есть только желание меленько так нагадить. Молодцом, коллега.


Вы считаете себя умнее тех, чьи инженеры разрабатывают оборудование, которое в итоге себя оправдывает? Впрочем исхрдя из Ваших постов, так и есть, а зря.

#27 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:57

не пришлось бы мне тыкать тебя носом в твою напускную невежественность. 

И пожалуйста, веди себя корректно с собеседником. Не надо этих выпадов. 


  • Little_flea это нравится

С уважением, Александр


#28 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 20:57

Непонятна сама постановка вопроса ТопикСтартера.

Можно ли использовать колбу - можно, и колбу , и трубу, и бутылку, и банку, и все что угодно....

 

Непонятен резон использования Дожигалки - ну пусть попробует, заодно и сделает замеры kH и pH до и после дожигалки...

 

Мое мнение - дожигалка абсолютно бестолковая, но коммерчески выгодная хрень.

Кто то доказал ее эффективность ? Дайте ссылку, а то я лично не встречал...


  • DNK, cutmagister и Артур это нравится

#29 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:02

 

Непонятен резон использования Дожигалки 

Не лить кислоту в банку. 


С уважением, Александр


#30 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:07

Не лить кислоту в банку. 

Саш, ты уверен что не пересыщенной углекислотой можно навредить рифу ?

Есть ли реальная разница для рифа при pH 7,8 или 8,6 ?

Я лично не замечал никакой разницы....



#31 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:10

Вы считаете себя умнее тех, чьи инженеры разрабатывают оборудование, которое в итоге себя оправдывает? Впрочем исхрдя из Ваших постов, так и есть, а зря.


И долго эти инженеры голову ломали над акриловой трубой с заглушками?

Моя сверх мысль навела меня на бутылку из под минералки...
  • Dremel, DNK и SergeyL это нравится

#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:11

Блин, кто-нибудь из вас посчитает сколько углекислоты попадает в систему без дожигалки и на сколько от этого падает рН? А то мне лень, а у вас только бла-бла.

Блин, кто-нибудь ответит мне почему в колбе самого КР невозможна полная нейтрализация углекислоты?



#33 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:12

Саш, ты уверен что не пересыщенной углекислотой можно навредить рифу ?
Есть ли реальная разница для рифа при pH 7,8 или 8,6 ?
Я лично не замечал никакой разницы....

Сергей, то есть по микро мы стремимся к NWS, а почему в плане РН ненужно к этому стремиться?

Как минимум 0,8 РН остается буфер для манипуляций с закислением банки. :)

#34 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:15

..


С уважением, Александр


#35 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:15

И долго эти инженеры голову ломали над акриловой трубой с заглушками?

Моя сверх мысль навела меня на бутылку из под минералки...


Долго, или нет, но этот продукт успешно реализован! Врятли в европе, кто то поставит бутылку... Этот вопрос эстетики. Но смысл в перестраховке несомненно есть. Доя этого эта приблуда и реализована, не более.

#36 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:16

Саш, ты уверен что не пересыщенной углекислотой можно навредить рифу ?

Есть ли реальная разница для рифа при pH 7,8 или 8,6 ?

Я лично не замечал никакой разницы....

 
Я тоже не замечал. Было в акве как-то 7,6, Почему не знаю. И плохо ли это, тоже сказать не могу.
 
Но, ты как думаешь, какая-нибудь баночка с крошкой, стоящая в сампе (или в реакторе, или рядом с реактором) в которой кислота полностью нейтрализуется....... почему её присутствие вызывает у некоторых товарищей бурю эмоций, доходящих чуть-ли не до оскорблений?

С уважением, Александр


#37 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:17

Сергей, то есть по микро мы стремимся к NWS, а почему в плане РН ненужно к этому стремиться?

pH и redox - это неоднозначные показатели, и на них во-первых тяжело повлиять, во вторых - незачем.

Нас волнует их резкое изменение, не более.

Для примера pH в теле коралла в сотню раз больше, и ваше изменение во внешней среде он просто не увидит )


  • DNK это нравится

#38 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:19

Саш, ты уверен что не пересыщенной углекислотой можно навредить рифу ?

Есть ли реальная разница для рифа при pH 7,8 или 8,6 ?

Я лично не замечал никакой разницы....

Надо было назвать тему, не как сделать или где купить дожигалку. А зачем мне дожигалка, если Сергей из Калининграда не замечает разницы от Пш, а Дмитрий ДНК считает что это чушь. 

 

Просить некоторых посетителей не обсуждать необходимость, видимо, бесполезно. 

 

Спасибо тем, кто ответил по существу. Тему прошу закрыть.



#39 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:21

 

 
Я тоже не замечал. Было в акве как-то 7,6, Почему не знаю. И плохо ли это, тоже сказать не могу.
 
Но, ты как думаешь, какая-нибудь баночка с крошкой, стоящая в сампе (или в реакторе, или рядом с реактором) в которой кислота полностью нейтрализуется....... почему её присутствие вызывает у некоторых товарищей бурю эмоций, доходящих чуть-ли не до оскорблений?
 
От ума?

 

Поставь просто трехлитровую банку, внесто дожигалки, эффект будет не хуже, а если туда сунуть распылитель, то еще и лучше...

Но будет карбонат кальция осыпаться... то есть получится анти-кальциевый-реактор



#40 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 21:24

Надо было назвать тему, не как сделать или где купить дожигалку. А зачем мне дожигалка, если Сергей из Калининграда не замечает разницы от Пш, а Дмитрий ДНК считает что это чушь. 

 

Просить некоторых посетителей не обсуждать необходимость, видимо, бесполезно. 

 

Спасибо тем, кто ответил по существу. Тему прошу закрыть.

Как сделать емкость и воткнуть туда трубочку ?

Вы серьезно ?

Может техзадание какому-нибудь КБ дать ? )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных