Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по дожигателю на кр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:20

Юрий, как то все утрировали.
Я не видел большие КР с маленькой дожигалкой, хотя и она сделает свое дело.
В КР вода крутится с большой скоростью, и основная часть СО2 работает в ней. Но именно в него подаётся СО2 и никто не знает где он находится в конкретный момент времени! На все 100% он выходит из общей емкости вместе со сливной водой, ведь выборочного фильтра на сливе нет! Туда желательно заложить крупный наполнитель, упростив тем самым циркуляцию для лучшей работы.
Дальше вместо сброса в акву, вода с небольшим количеством идёт в дожигатель небольшой протокой. В него лучше положить мелкую фракцию для хорошего отмывания и реакции. При слабом течении она успевает среагировать в дожигателе в гораздо большей вероятностью!
Я думаю все-же дожигатель должен работать. Это ведь просто логично!

#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:55

Я думаю все-же дожигатель должен работать. Это ведь просто логично!

Вы тред читали? Мне правда интересно. 

 

Коллеги, кто находит время читать англоязычные форумы - там люди точно так же пишут сами для себя и пофигу, что пишут остальные?



#83 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:13

Юрий, как то все утрировали.
Я не видел большие КР с маленькой дожигалкой, хотя и она сделает свое дело.
...........

Какое-то дело сделает(если в КР действительно не весь СО2 прореагировал), но какое, полное ли - с уверенностью можно сказать только на основании тестов; то же самое, только в другой величине, относится и к большим дожигалкам.

Если задача полностью нейтрализовать СО2 или довести рН на выходе из КР до определённой величины не стоИт, а стоИт - уменьшить на сколько-нибудь, не особо важно на сколько(даже не касаясь вопроса много ли пользы это принесёт МА при перфекционистском подходе)

 

....................
Я думаю все-же дожигатель должен работать. Это ведь просто логично!

  , то при не особо большой стоимости, отсутствии особого напряга для его добывания и расположения, он - любой - вполне может работать.

Но это уже очень субъективные критерии для принятия решения - должен ли.



#84 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:33

Реакция карбоната кальция с углекислым газом обратимая, так что весь углекислый газ не прореагирует никогда и ни при каких условиях. Реакция практически останавливается при pH около 7.7. Можно поискать по таблицам концентрацию CO2 при этой величине pH и KH на выходе из реактора. Это будет теоретическим пределом использования газа в реакторе.
Если кому-нибудь интересна эффективность конкретного дожигателя, возьмите pH-метр поточнее и измерьте разность pH до и после. Десять в степени эта разность даст отношение концентраций CO2 на входе и на выходе. А заодно таким же образом посчитайте отношение эффективности к теоретическому максимуму.
  • DNK и yukr это нравится

#85 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:49

Думаю, Вы порадовали перфекционистов:  7,7 - совсем рядом с нижним порогом приемлемого для МА диапазона рН; теперь они не будут ставить целью "сжечь" весь "излишек" СО2 на выходе из КР, а будут - добиться этой цифры.



#86 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:58

Нижний предел для рифа, собственно, в основном этой реакцией и определяется.
Перфекционистам не хватит квартиры для дожигателя такого размера. Если у Николая в реакторе было 6.4, а после большого дожигателя 6.55, то дожигатель понижал концентрацию в 1.4 раза при теоретическом пределе около 20.
По мне, так лучше направить слив из реактора в водорослевик, у кого есть. Там остаток газа очень даже пойдёт на пользу. Или использовать для связывания гидроксид кальция через долив кальквассера.
  • OlegT, DNK и KuzminVA это нравится

#87 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:00

Кстати, Алексей, уточните если можно:

 

Реакция карбоната кальция с углекислым газом обратимая, так что весь углекислый газ не прореагирует никогда и ни при каких условиях. Реакция практически останавливается при pH около 7.7.  ...............

можно ли это понимать так, что в результате снижения концентрации СО2 в воде, приводящей к росту рН до 7.7, в этой самой воде не остаётся активной-реакционноспособной углекислоты - поэтому её реакция с твёрдыми солями-карбонатами - растворение их(наполнителя КР) - останавливается;   а остаётся лишь пассивная- равновесная с находящимися в той же воде ионами бикарбоната?



#88 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:14

Нет никаких активных и пассивных реакций. Есть просто обратимая реакция. Я неправильно выразился. При pH около 7.7 скорости прямой и обратной реакции становятся равны. Т.е. реакция растворения всё равно идёт, но с той же скоростью одновременно идёт реакция осаждения. При более низкой pH выше скорость растворения, но осаждение всё равно идёт. При более высокой выше скорость осаждения, но растворение не прекращается. Так что в точке равновесия становится равна нулю разность скоростей, как результирующая скорость процесса.
  • KuzminVA это нравится

#89 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:21

Нет никаких активных и пассивных реакций. Есть просто обратимая реакция. Я неправильно выразился. При pH около 7.7 скорости прямой и обратной реакции становятся равны. Т.е. реакция растворения всё равно идёт, но с той же скоростью одновременно идёт реакция осаждения. При более низкой pH выше скорость растворения, но осаждение всё равно идёт. При более высокой выше скорость осаждения, но растворение не прекращается. Так что в точке равновесия становится равна нулю разность скоростей, как результирующая скорость процесса.

Из этого следует, что при повышении рН например с 6.2 до 6.4 количество гидрокарбоната в насыщенном растворе уменьшится ?



#90 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:30

При более высокой выше скорость осаждения, но растворение не прекращается. Так что в точке равновесия становится равна нулю разность скоростей, как результирующая скорость процесса.

Тогда получается, что при дальнейшем росте рН выше 7.7  происходит постоянное снижение концентрации растворённого кальция и бикарбоната, то есть то, что растворено в КР, начинает осаждаться, тем более при 8.0 - 8.4 в дисплее? Ну и зачем тогда "гоняем" КР? 

Логичнее выглядит всё-же изложенное в статье, цитированной в  #74  ,  и предположенное в моём предыдущем посте другое обоснование остановки растворения карбоната кальция при рН 7.7   . 

Или не получается и не логичнее?



#91 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:38

Особенно совмещается с происходящим в МА вот это в статье: "...   При рН 8,4 в воде содержатся преимущественно ионы НСО3-, а при рН > 10,5 – только ионы СО32- .   ..."   То есть при наличии в той же воде и ионов кальция, превалирование их выпадения в осадок - а то есть их практически необратимая (в отсутствии - из-за такого высокого рН - растворённого углекислого газа) реакция  с появляющимися уже ионами карбоната  начинается только при превышении рН величины 8.4    Вроде практический опыт показывает нам, что до рН 8.4 с растворёнными в воде МА кальцием и бикарбонатом всё хорошо, а с их осаждением - плохо.



#92 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:49

Природная морская вода действительно термодинамически нестабильна. Она пересыщена по гидрокарбонату кальция, но находится в метастабильном состоянии. Осаждение кальция тормозится присутствием большого количества магния. Чем выше задираем Ca/KH, тем быстрее идёт абиотическое осаждение.

Есть более интересный вопрос - кальцификация у кораллов. Кальцификация в тканях идёт совсем в других условиях, чем абиотическое осаждение снаружи. Чем ближе мы будем к термодинамическому равновесию в воде, тем труднее кораллам сдвинуть его в сторону осаждения в точке роста. А вот что будет при отдалении от равновесия в сторону осаждения снаружи, не знаю. Но что-то подсказывает, что здесь тоже будут ограничения и в итоге получится некий оптимальный коридор.
  • yukr это нравится

#93 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:57

Вот сейчас что-то смутно вспоминаю, для кальцификации кораллы используют только гидрокарбонат. При низкой величине pH его много, но сдвинуть равновесие в сторону осаждения трудно. При повышении осаждать легче, но концентрация доступного гидрокарбоната падает, пока он весь не перейдёт в карбонат. Отсюда получается суммарная кривая с оптимумом.
  • yukr это нравится

#94 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:02

Да, вот пока формулировал и писал:   Или статья не права, а происходящее в МА - стабильность в растворе кальция и бикарбоната при рН от 7.7. до примерно 8.4 - обусловлено только стабилизирующим воздействием на них присутствующих там же ионов магния? - ты опередил.



#95 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:50

Из этого следует, что при повышении рН например с 6.2 до 6.4 количество гидрокарбоната в насыщенном растворе уменьшится ?

Я понял Алексея:   если мы получили и вывели из КР  раствор с каким-то конкретным рН и с определёнными концентрациями там растворённых кальция, гидрокарбоната и углекислоты, повысить рН можно только в ведением туда веществ, связывающих ионы водорода, т.е. при этом концентрация ионов углекислоты - в т. ч. Н+ - упадёт(как будто мы вывели из раствора углекислый газ),  выпадение в осадок карбоната кальция окажется доминирующей реакцией, т.е произойдёт и уменьшение концентрации гидрокарбоната.

Если же всё происходит не в изолированном растворе, а в присутствии избыточного количества твёрдых карбонатов(наполнителя для КР) в реакционной среде, реакция растворения после введения туда какой-то конечной порции углекислого газа идёт в течение времени с повышением концентрации гидрокарбоната и ионов кальция, уменьшении концентрации ионов углекислоты, которые тратятся на растворение,  и  соответственно увеличения рН до достижения равновесного состояния концентраций при рН 7.7.



#96 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:44

....  выпадение в осадок карбоната кальция окажется на мгновение доминирующей реакцией, т.е произойдёт и уменьшение концентрации гидрокарбоната. до нового равновесного состояния концентраций всех участвующих - соответствующих новому значению рН.

Если же в качестве связывающего ионы водорода вещества мы внесём какое-то количество твёрдого карбонат(кальция или другого металла с подобными свойствами), избыточные ионы угольной кислоты прореагируют с ним, растворяя;    рН само собой поднимется, но в растворе появятся дополнительные ионы гидрокарбоната и его концентрация установится на новом равновесном, более высоком уровне. И так будет происходить до достижения рН 7.7, что будет означать полное исчерпание изначально находящейся там углекислоты  ;  далее, сколько бы мы не добавляли солей-карбонатов, их растворения уже не будет.

 

Алексей мне кажется просто опять не совсем корректно - потому что слишком лаконично - выразился: при замкнутом количестве ионов в растворе(и том или ином рН, соответствующем этим концентрациям) происходят реакции в обе стороны одинаково, если мы что-то вносим, что может прореагировать с ионами в растворе, вызывая при этом изменение и рН, вот на время этой реакции и оказывается преобладающим протекание её в одну сторону(растворение например или осаждение) - до достижения нового равновесного состояния.  

 

Алексей 

и Алексей alex-pro63 , верно?



#97 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:53

Парадоксально, похоже никто из пользователей КР не знает, вся или не вся углекислота, подаваемая в их КР, "срабатывается" , 

Я проверял. Дожигалка моя показана выше на фото. Это трубка 40 мм диаметром, в которую помещается полтора стакана мелкой крошки. 

Заостряю внимание - мелкой. Дабы увеличить площадь контакта. 

В реакторе (до дожигателя, в основной колбе, где циркулирует вода+СО2) рН  в районе 6,5. на выходе дожигателя 7,0. .....Как на духу.

 

Система 280 литров. СПС не густо. Объём реактора (крошки) примерно 3,5 литра. СО2 примерно 35-40 пуз/мин.

Этатрон 2,2 л/час


  • Dremel и yukr это нравится

С уважением, Александр


#98 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 17:11

Я проверял. ........

Наверное единственный из нас, кто убедился, что именно в его системе дожигалке будет обеспечен заметный фронт работ. 

А на состояние самой системы это как-то повлияло? Хотя бы на сколько изменило её общий рН ?

Интересно действие такой небольшой дожигалки; а у Николая результат при чувствительно большей величине заметно хуже, это из-за не оптимально настроенной протоки? Или может что-то не то с наполнителем? Или несмотря на почти одинаковые рН , но из-за разных составов растворённых веществ(ведь рН контролируется не единственно углекислотой, например в воде МА есть и органические кислоты), у него в растворе на выходе из КР оказывалось гораздо меньше углекислоты, почти нечему было дожигаться? 



#99 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 17:23

Если мы постоянно что-то вносим в зону реакции или выводим оттуда, это во-первых, может влиять на положение равновесия, а во-вторых, сделать процесс вообще неравновесным. Что, собственно, и имеем. Вода в аквариуме термодинамически неравновесна, в реакторе при малой протоке стремится к равновесию, но это тоже не является термодинамическим равновесием. Отсюда проблемы с теоретическим расчётом концентраций. При большой подаче газа и малой протоке воды в реакторе раствор углекислого газа может оказаться пересыщен, тогда связь pH, KH и концентрации CO2 соблюдаться не будет.
  • alex-pro63 это нравится

#100 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 18:32

А на состояние самой системы это как-то повлияло? Хотя бы на сколько изменило её общий рН ?

Интересно действие такой небольшой дожигалки; а у Николая результат при чувствительно большей величине заметно хуже, это из-за не оптимально настроенной протоки? Или может что-то не то с наполнителем? Или несмотря на почти одинаковые рН , но из-за разных составов растворённых веществ(ведь рН контролируется не единственно углекислотой, например в воде МА есть и органические кислоты), у него в растворе на выходе из КР оказывалось гораздо меньше углекислоты, почти нечему было дожигаться? 

Я не ставил такой эксперимент - с дожигалкой и без неё. Я просто когда озадачился изготовлением самопального КР, просматривал наиболее, на мой взгляд, технически продуманные и удобные конструкции. 

Я решил скопировать КР Korallin C1501. И по объёму и по конструктиву. 

И тогда же наткунулся на КР (по-моему какой-то Дельтек) у которого внутри стояла труба-дожигатель. .......А почему бы и нет?!....... Взял и всунул его внутрь КР.

Слепил. Включил. Подал СО2. И на следующий день или через пару дней проверил  КН на выходе реактора, рН внутри основной колбы и рН там, где уже капает в самп (после дожигателя).

В дожигателе мелкая коралловая крошка - 2-5 мм.

Ну и увидел на выходе нейтральную воду - 7,0. При этом внутри КР рН был около 6,7 (точно не помню). Недавно перемерял. Уже газа даю побольше, чем при запуске, кораллы растут - рН 6,5.......На выходе 7,0

 

Вот сейчас прикинул поточнее, раньше и не считал никогда:

Объём колбы дожигателя - 0,4 литра. Засыпано крошки под завязку. Соответственно, время прохода воды через неё (время контакта), при использовании Этатрона 2,2 л/час, составляет примерно 10 минут.

 

ПС

При постепенном  уменьшении объёма крошки в основной камере (растворении крошки), мелкая крошка в дожигателе "проседает" почти равномерно с основной.

Вскрываю и досыпаю туда крупную, туда мелкую.


  • Alex65, Морской Клоун, Pavel Pro и еще 1 это нравится

С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных