Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

выбор света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#141 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:28

Насилует более равномерным распределением излучения. Насчет того, насколько это хорошо, сказать затрудняюсь. Но если поставить на Радион рассеиватель, получается вполне приличный светильник. Чем это хорошо - можешь пересмотреть ролик BRS про PHILIPS CoralCare, там об этом говорится очень подробно.


А теперь опять о арифметике - посчитайте стоимость ватта от радиона с рассеивателем, учитывая стоимость рассеивателя и минусуя «всего 25% par»

#142 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:32

А теперь опять о арифметике - посчитайте стоимость ватта от радиона с рассеивателем, учитывая стоимость рассеивателя и минусуя «всего 25% par»

А так ли он нужен, этот рассеиватель? На мой взгляд и без него все отлично, без диско 70х)

#143 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 982
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:35

А теперь опять о арифметике - посчитайте стоимость ватта от радиона с рассеивателем, учитывая стоимость рассеивателя и минусуя «всего 25% par»

Да дороже он и скорее всего лучше, есть лишние деньги - берите

#144 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:45

Да дороже он и скорее всего лучше, есть лишние деньги - берите


Да я уже по намекам понял, что как свет возможно и лучше. Но зачем убеждать, что дешевле? Или удобное управление гидры представлять как недостаток? Или странно считать проценты нагрузки диодов, которые и при 120 процентах в случае 52-ой работают процентов на 60?

#145 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:47

А так ли он нужен, этот рассеиватель? На мой взгляд и без него все отлично, без диско 70х)


Это вопрос не ко мне. Стал склоняться к мнению, что кто-то здесь сильно предвзят.

#146 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:48

Я же вам пишу, что управляется он локально по wifi без интернета... находишь как обычный роутер и подключаешься.

Извините, никак не выберу время посмотреть видеообзор как именно это реализовано.

До видимого кораллами излучения пока не дошёл в силу неопытности, может когда дойду, возьму другой светильник, может и ваш, кто знает.

Прошу прощения, но это - первое, до чего надо дойти.

Справедливости ради отмечу, что купил AI тогда давно, вообще, после вашего сообщения, что при всем прочем светильник достойный и на голову нет выше никого, в данный момент.

Снова должен просить у вас прощения, но не могу не сказать, что ваше мнение о светильнике ровно до тех пор не стоит ничего, пока вы не понимаете основ света в МА. Еще раз извините за прямоту.



#147 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:49

А теперь опять о арифметике - посчитайте стоимость ватта от радиона с рассеивателем, учитывая стоимость рассеивателя и минусуя «всего 25% par»

Можно я не буду заниматься неуместным политесом и спрошу напрямую - вам приятнее выпить литр свежего пива или литр прокисшего? Точно так же и кораллам. Конечно, они не "проблюются" с "прокисшего" света. Как говорится - жить захочешь - не так раскорячишься :)



#148 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:52

А так ли он нужен, этот рассеиватель? На мой взгляд и без него все отлично, без диско 70х)

Рассеиватель в первую очередь не для борьбы с дискотекой нужен. А для того, чтобы делать гомогенный спектр и, что самое главное - хоть как-то освещать нижние ветки кораллов, которые при линзованном свете практически никак не освещаются. При этом кораллы зачастую выглядят, как бойцы СА - башка лысая, и только на самой макушке - есть волосы. Ага, "что под пилоткой, то моё" :)

 

Есть множество научных статей, которые показывают повышение эффективности фотосинтеза примерно на 20% при использовании рассеянного света. Конечно, это справедливо полностью. только в том случае, когда нет ШИМ, но в данном случае эта тема неуместна.



#149 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:54

странно считать проценты нагрузки диодов, которые и при 120 процентах в случае 52-ой работают процентов на 60?

Или маркетологи Гидры сделали чудо, или вы что-то неправильно поняли...



#150 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:55

 кто-то здесь сильно предвзят.

Если вы считаете, что я горой за Радион, то могу сказать, что и к Радиону у меня есть очень серьёзные претензии. Но - если мы рассматриваем только два светильника, он - лучше.



#151 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:58

Или маркетологи Гидры сделали чудо, или вы что-то неправильно поняли...


Один модуль гидры из 13 диодов потребляет 55 ватт. На канал, за счёт других каналов, можно подать 120%, что однако не превышает мощности установленных диодов. А теперь смотрим гидру 52 из 4 модулей - логично предположить, что выдаст 220вт? Но всего 135. Это чудо или я что-то недопонял? Диоды гидры работают в очень комфортных условиях по току даже в максимальных настройках?

#152 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:00

Если вы считаете, что я горой за Радион, то могу сказать, что и к Радиону у меня есть очень серьёзные претензии. Но - если мы рассматриваем только два светильника, он - лучше.


Можно добавить кессил. Из того, что я собрал за все время - эта тройка, из которых и стоит выбирать.

#153 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 982
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:01

Снова должен просить у вас прощения, но не могу не сказать, что ваше мнение о светильнике ровно до тех пор не стоит ничего, пока вы не понимаете основ света в МА. Еще раз извините за прямоту.

Так может никогда и не пойму, Дмитрий. Я просто возьму готовый пресет какого-нибудь «профика» и все будет цвести и пахнуть ? Я же не в промышленных масштабах выращиванием кораллов занимаюсь ..

#154 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:02

Диоды гидры работают в очень комфортных условиях по току даже в максимальных настройках?

Это никому не известно, кроме производителя. Он - молчит. Впрочем, как и все. 

 

Подчеркну - это совсем неудивительно. Если уж он молчит о бинах диодов, которые использованы в светильнике (на минуточку, это разница в количестве излучения до 30%, а то и более!), то как можно верить его замерам интенсивности освещения? Как можно вообще верить каким-то иным цифрам, если БАЗОВОЙ информации - нет?!


  • pavlovich это нравится

#155 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:04

Можно добавить кессил.

Можно всё. Но Кессил сюда, если и добавлять, то только Kessil AP700. Потому что все остальные его светильники - чистые прожекторы. То есть девайсы вообще "из другой оперы".

 

Что касается Kessil AP700, то к нему претензий тоже более чем дофига. Начиная с того, что какие светодиоды там использованы - вообще ни звука не издано производителем. А это крайне подозрительно. Потому что, например, такой существенный недостаток, как полное отсутствие группового управления, удаётся узнать только из ответов на вопросы на сайте BRS! Шикардос.



#156 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:07

Так может никогда и не пойму, Дмитрий. Я просто возьму готовый пресет какого-нибудь «профика» и все будет цвести и пахнуть ? 

У вас точно такой же аквариум, точно такое же течение, такие же рыбы, такие же кораллы, такого же размера, такой же формы, такое же всё остальное оборудование, начиная от антифоса и кончая пенником? У вас такая же температура, соль, вода и вообще всё-всё? Очень сомневаюсь. Тогда почему вы рассчитываете получить такой же результат?

 

Поясню. Допустим вы завтра придете в качалку первый раз в жизни. Как вы думаете, если вы начнете заниматься по программе, которую использовал Шварценеггер, то вы тут же покроетесь буграми мышц? Нет. Вы лучшем случае вы загоните себя в перетренированность, а скорее всего - моментально заработаете себе травму. 

 

Не устану повторять: понимание небольшого количества базовых принципов освобождает от обязанности знать множество частностей. 

 

Что касается света в МА - самый краеугольный камень, который нужно понять - это тот факт, что глаза у нас и "глаза" у кораллов крайне различаются. Например, для фиолетового света это разница в СТО раз! Не понимая этого, не стоит вообще рассуждать о свете для МА.


  • cutmagister это нравится

#157 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:09

Я у них что то вообще не увидел термоинтефейса между радиатором и сборками :O

https://youtu.be/6QSnvwzYZ4Q?t=32


  • DNK это нравится

#158 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:12

Я у них что то вообще не увидел термоинтефейса между радиатором и сборками :O

https://youtu.be/6QSnvwzYZ4Q?t=32

Офигенно. Просто отвал башки. Огроменное спасибо.



#159 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:13

Это никому не известно, кроме производителя. Он - молчит. Впрочем, как и все. 
 
Подчеркну - это совсем неудивительно. Если уж он молчит о бинах диодов, которые использованы в светильнике (на минуточку, это разница в количестве излучения до 30%, а то и более!), то как можно верить его замерам интенсивности освещения? Как можно вообще верить каким-то иным цифрам, если БАЗОВОЙ информации - нет?!

А этот самый бин, часом важен не при разработке светильника и вообще не интересен пользователю? Тогда понятно, чего молчит :)

#160 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:14

Так может никогда и не пойму, Дмитрий. Я просто возьму готовый пресет какого-нибудь «профика» и все будет цвести и пахнуть ? Я же не в промышленных масштабах выращиванием кораллов занимаюсь ..

на природные показатели еще можно ориентироваться но вот на чужие бессмысленно, Дима верно подметил что каждый аквариум разный...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных