Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

выбор света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:14

Можно всё. Но Кессил сюда, если и добавлять, то только Kessil AP700. Потому что все остальные его светильники - чистые прожекторы. То есть девайсы вообще "из другой оперы".
 
Что касается Kessil AP700, то к нему претензий тоже более чем дофига. Начиная с того, что какие светодиоды там использованы - вообще ни звука не издано производителем. А это крайне подозрительно. Потому что, например, такой существенный недостаток, как полное отсутствие группового управления, удаётся узнать только из ответов на вопросы на сайте BRS! Шикардос.

Прожекторы, да. Хорошие прожекторы. Не рассматриваю, ибо прожектор не нужен. Однако это третий, на мой взгляд, серьёзный игрок.

#162 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:20

А этот самый бин, часом важен не при разработке светильника и вообще не интересен пользователю? Тогда понятно, чего молчит :)

Как раз он больше нам интересен чем им, им это лишные расходы...А вот нам прирост к мощности.


  • DNK это нравится

#163 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:26

*
Популярное сообщение!

Глупая идея здесь было писать топикстару, это очередная тема ни о чем . Как всегда одни и те же лица пишут одно и то же.

Не ищи тут правды какой свет лучше, а какой нет. Напросись в гости к людям у которых есть гидры, радионы, мг, т5 и тд. Посмотришь на результат в банках и сделаешь сам для себя правильный выбор. Эта тема ни чего не даст тебе тк она превратилась в очередную тему в которой кидаются какашками в разный свет :)


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#164 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:56

И какая связь? В гидрах значит и кпд никакой, и спектр может уплыть, а в радионе нет? ДНК подал тезис - радеон лучше, возможно он прав, вот только с доводами не густо.

Связ никакая, потому что реальна НЕКТО неделал замери на какие токи они работет когда виставлено 100% . Не в Радионах не в Гидрах.
Реч била о том что , ЕСЛИ диоды жигать на все 100% то произойдёт то что више писали и ненада к этому возвращатса. И безсмислена щитать  какую та стоимость W - деньги если ми даже незнаем этот КПД. 


#165 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 982
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:29

Не понимая этого, не стоит вообще рассуждать о свете для МА.

Дмитрий,
Здесь на форуме есть тема, где человек с вашей сборкой просит ТУПО дать ему настройки, чтоб все было «красиво» т. к. настроить не может. Другой в этой теме пишет, что LED не для новичков потому, что настроить не смог. Это не проблема ? Рано им морем заниматься пока не разобрались в световых потоках и спектрах ?
Про перечисление характеристик определенного аквариума.. я могу в инстаграмме найти по хештегам сотни аквариумов под гидрами и сотни под радионами и попросить у владельцев пресет и попробовать его.
Выше вы писали, что аквариум для нас, а не мы для аквариума. Значит мы должны подбирать спектр, который приятен глазу ? Или должен подбирать какую-то точку в суточном графике светового излучения ?
В аквалого даже на продажу кораллы стоят под какими-то китайскими лампами и ничего, не падает же поголовье.
Мы, как не крути, занимаемся издевательством над живыми организмами. Хорошо им под солнцем, а не под AI/Radion/Kessil/ДНК. Дальше уже удобство конечного потребителя и что приятно его глазу/кошельку.

#166 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:40

Связ никакая, потому что реальна НЕКТО неделал замери на какие токи они работет когда виставлено 100% . Не в Радионах не в Гидрах.
Реч била о том что , ЕСЛИ диоды жигать на все 100% то произойдёт то что више писали и ненада к этому возвращатса. И безсмислена щитать  какую та стоимость W - деньги если ми даже незнаем этот КПД.

Зато я не сомневаюсь, что взяв обычный тестер и произведя нехитрые вычисления, на максимальных настройках получу декларируемую мощность. Это не мощность установленных диодов, как в китайских светильниках, а потребляемая. А параметры света...есть обзоры.
  • Mongoose это нравится

#167 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:20

Что с гидрой, что с радионами можно напортачить, а по сути оба говно :) Лучше мг света пока ничего нет... Присмотитесь хотя бы к WWC не зря они к "хваленым" радионам Т5 повесили.

Блин зря я в какой то теме рассказал что гида это экотек :))) так бы веселей читать было бы.
  • mamadu это нравится

#168 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:44

Зато я не сомневаюсь, что взяв обычный тестер и произведя нехитрые вычисления, на максимальных настройках получу декларируемую мощность. Это не мощность установленных диодов, как в китайских светильниках, а потребляемая. А параметры света...есть обзоры.

Андрей ты то что мучаешься, к твоему стеллару что тот, что другой пойдет. Там Т5 компенсируешь.

#169 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 244
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:47

Что с гидрой, что с радионами можно напортачить, а по сути оба говно :) Лучше мг света пока ничего нет... Присмотитесь хотя бы к WWC не зря они к "хваленым" радионам Т5 повесили.

Блин зря я в какой то теме рассказал что гида это экотек :))) так бы веселей читать было бы.

У радионов, на мой взгляд, есть преимущество - пресеты. Поставил АВ+ и дальше играешься только с высотой подвеса и мощностью.



#170 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:47

Что с гидрой, что с радионами можно напортачить, а по сути оба говно :) Лучше мг света пока ничего нет... Присмотитесь хотя бы к WWC не зря они к "хваленым" радионам Т5 повесили.

Блин зря я в какой то теме рассказал что гида это экотек :))) так бы веселей читать было бы.

Жалко руки к мг и радионам не купить в магазине!
  • konger, serpantins, деннис и еще 1 это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#171 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 18:55

А этот самый бин, часом важен не при разработке светильника и вообще не интересен пользователю? Тогда понятно, чего молчит :)

Когда придете в магазин, попросите взвесить вам килограмм мяса, а вам отвесят 700 грамм мяса и 300 грамм... ну, в общем, того что получается из мяса - вы будете довольны? Это, если что, совершенно прямая аналогия.



#172 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 901
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 19:08

Дмитрий,
Здесь на форуме есть тема, где человек с вашей сборкой просит ТУПО дать ему настройки, чтоб все было «красиво» т. к. настроить не может.

В этом нет совершенно ни малейшей проблемы. Она целиком и полностью высосана из пальца. К сожалению, почти никто не хочет этого понимать. Но однажды случилось так, что один человек не только смог понять, но и написал подробно о своём опыте. За что ему честь и хвала. Вот эта тема. Крайне рекомендую к прочтению и осмыслению. Иначе так и будем переливать из пустого в порожнее, в каждой теме про светодиодный свет одно и то же.

 

 

Выше вы писали, что аквариум для нас, а не мы для аквариума. Значит мы должны подбирать спектр, который приятен глазу ?

Разумеется. Соблюдая при этом элементарные правила.

Мы, как не крути, занимаемся издевательством над живыми организмами. Хорошо им под солнцем, а не под AI/Radion/Kessil/ДНК. Дальше уже удобство конечного потребителя и что приятно его глазу/кошельку.

Мы точно так же издеваемся над собаками, голубями, рыбками, не только над кораллами. Потому что они для нас, а не мы для них. Поэтому светильник, который делает приятную картинку его хозяину наилучшим образом и приемлемо кораллу - наилучший. Но никак не наоборот.



#173 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:02

Андрей ты то что мучаешься, к твоему стеллару что тот, что другой пойдет. Там Т5 компенсируешь.


Вот когда я получу эту раму, да возьму в руки штанген и как начну просить измерить реальный размер гидры... вот тогда и будет понятно - пойдет, в смысле войдёт, или нет. Но лично мне ближе гидра - она дешевле, она с вайфаем, она интереснее комбинируется по площади, ее можно приобретать отдельными модулями по мере надобности, что не напряжёт карман. Но злые языки говорят, что радион лучше...лёд свет и так не дешев, очень не хочется купить что-то неполноценное.

#174 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:14

Вот когда я получу эту раму, да возьму в руки штанген и как начну просить измерить реальный размер гидры... вот тогда и будет понятно - пойдет, в смысле войдёт, или нет. Но лично мне ближе гидра - она дешевле, она с вайфаем, она интереснее комбинируется по площади, ее можно приобретать отдельными модулями по мере надобности, что не напряжёт карман. Но злые языки говорят, что радион лучше...лёд свет и так не дешев, очень не хочется купить что-то неполноценное.


У тебя будет полноценный гибрид :) хоть гидру, хоть радик хоть кессил поставь, по моему мнению ничего не изменится.
  • iamreefer.com это нравится

#175 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:31

У тебя будет полноценный гибрид :) хоть гидру, хоть радик хоть кессил поставь, по моему мнению ничего не изменится.


Смешно будет, если при всей скрупулёзности подбора оборудования, у меня ничего не получится :)

#176 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:35

Смешно будет, если при всей скрупулёзности подбора оборудования, у меня ничего не получится :)


:) Ну тут только от тебя всё зависит.

#177 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:42

:) Ну тут только от тебя всё зависит.


Я уже думал об этом... насажу тогда актиний и стаю рыб, но это будет не то, к чему я шёл.

#178 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 20:53

Я уже думал об этом... насажу тогда актиний и стаю рыб, но это будет не то, к чему я шёл.


Всему свое время :) практический опыт бесценен. А главное свой. Каждая система уникальна в своем роде, скопировать на 100% нереально.
  • Mongoose это нравится

#179 Drob

Drob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 680
  • Меня зовут:Тарас
  • Откуда:Киев

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 21:51

Глупая идея здесь было писать топикстару, это очередная тема ни о чем . Как всегда одни и те же лица пишут одно и то же.
Не ищи тут правды какой свет лучше, а какой нет. Напросись в гости к людям у которых есть гидры, радионы, мг, т5 и тд. Посмотришь на результат в банках и сделаешь сам для себя правильный выбор. Эта тема ни чего не даст тебе тк она превратилась в очередную тему в которой кидаются какашками в разный свет :)

Это я уже понял. )) был у людей видел банку под гидрами, и был у людей у кого стоит самодельный свет на 16 каналов. Понравилось больше самодел. Но цена вопроса намного дороже даже радиона с учетом доставки в Киев.))))) радиона в живую не видел. Просто хочется если купить то так чтобы аквариум приносил радость, особенно дочке)))

#180 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 21:59

Зато я не сомневаюсь, что взяв обычный тестер и произведя нехитрые вычисления, на максимальных настройках получу декларируемую мощность. Это не мощность установленных диодов, как в китайских светильниках, а потребляемая. А параметры света...есть обзоры.

Китайцы (те кто делает для море)уже давно идёт путём - напихать диодов по больше и греть их по меньше . В каких пропорциях и какие спектри и сами диоды совсем другой вапрос. Толька делo в том что они большими буквами пишет сумму диодных W а маленькими какую потребляет светильник , самие распрастранёный ~ 165W моуль а ~105W реальная

 

    хитрая или нехитраха процедура, ну вам придётса реальнa паять и мерить каждому каналу максимальный ток. Так как каналы и диоды разные, толька так можна понять что на самом деле там творитса - если это нужна знать точна.

 

Наверна пропустил , может уже било груба пощитана сколька в радеоне уставленое W диодов и какя заявленая мощность - от этова тоже уже можна судить про КПД. Если било , напомните. Я несомневаюсь что там всё харашо. И различаетса это у гидри и радеона.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных