Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Zenium рекламирует новое средство из лития для удаления фосфатов

Zenium

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:41

Автор: Джейк Адамс 

На Reefapalooza, проходившей в выходные на прошлой неделе, мы заметили новую компанию Zenium, предлагавшую новый наполнитель для удаления фосфатов. На первый взгляд этот наполнитель напоминает крупный бисер оксида алюминия (например, Phosgard), но нам сообщили, что впервые хлористый литий предлагается на рынке рифовой аквариумистики в качестве средства для выведения фосфатов. 

lithium-chloride-balls.jpg

Сейчас мы уже знаем, что хлористый лантан можно добавлять в воду для уменьшения уровня содержания фосфатов до определенного уровня, но мы никогда не слышали, чтобы с этой целью использовался литий. На упаковке, предлагаемой компанией Zenium, упоминаются лишь три основных аспекта, у компании отсутствует вебсайт и страницы в соцсетях, а их ответы на наши вопросы были довольно скудными и казались отрепетированными. 

zenium-phosphate-remover.jpg

Кроме того, нам не удалось найти никаких упоминаний реакции хлористого лития с фосфатами, только бромида лития, поэтому мы озадачены, что же в действительности представляет из себя средство для удаления фосфатов от Zenium. На выставке компания составила базу данных email и пообещала всем подписчикам бесплатные образцы; надеемся, что вскоре компания Zenium подробнее расскажет о себе и своей продукции, а нам удастся протестировать эффективность нового наполнителя. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:00

Литий токсичен для рифа, в отличие от довольно безопасного железа и алюминия.



#3 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 10:44

Сейв и изззи то узе) по мне тот же обычный алюминиевый антифос(каких не мало), которым в России не любят пользоваться, железо наше все))))



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 11:41

Ничего общего с алюминиевым антифосом. Хлорид лития - растворимая соль. Вот только фосфат лития не настолько плохо растворим, как фосфаты железа и алюминия. Произведение растворимости для него 3.2e-9, для железа 1.3e-22, для алюминия 5.75e-19. В сочетании с опасностью избытка лития выбор более чем странный.

#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 19:43

Не факт, что там хлорид лития, может просто продавцы не расслышали или не так перевели слово лантан ... )))


  • yukr и Mongoose это нравится

#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:09

*
Популярное сообщение!

А вот и ответ Производителя на reef2reef:

 

Hello R2R,
My name is Luc and I am the founder of Zenium.
Unfortunately, it looks like there was a bit of a miscommunication and I am not quite sure how it happened. I do want to apologize if it happened on our end. 
I wanted to be very clear that our product does not contain any trace of lithium.
Thank you.
Luc
Team Zenium






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных