Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Миниморе на 100л, начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 crazymax

crazymax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Курск

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 11:48

Доброго времени суток.

В общем, есть огромное желание запустить МА, но не достаточно  знаний, а чем больше я читаю инфы в интернете,  тем больше вопросов возникает. На данном этапе есть банка 50х50 с высотой 45, с толщиной стекла 10мм и установка обратного осмоса, правда без тдс и смолы. Хочу склеить самп для этого аквариума. Из живности хочется  пару клоунов, ежа, отшельника или пару креветок и неприхотливых кораллов. Так вот вопросы

1 нужен ли для такой системы скиммер или без него обойтись, пока остановился на buble magus qq/qq1 понятно что deltec mce600/300 будут лучше, но ценник уж очень кусается за новые, а б/у покупать в отсутствие опыта побаиваюсь.

2 какой свет для этой банки подобрать или собрать самому, банка будет закрыта т. к. в доме 7 кошек, которые не прочь полакомиться рыбой (если не успеваю закрыть пресники то часть рыб лежит на полу, а часть съедена бывает).

3 подойдет ли в роли возвратной помпы aquael turbo 1000? ( у меня просто 2 без дела лежат)

4 для засолки  и дальнейшего существования выбрал red sea coral pro, подойдет ли или выбрать что-то другое?

5 что еще необходимо если я что-то не учел?

 



#2 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:51

1. Если самп хотите, то глупо отказываться от пенника. Я бы по-серьезнее брал. У самого BM C3+ на 150л, но лучше брать C3,5 - у него колба конусная и чаша больше.
2. Тема света превращается в какую то философскую. На сайте есть люди, которые делают светильники. Конкретно советовать трудно.
4. Лучше не про.

#3 crazymax

crazymax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Курск

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:05

1. Если самп хотите, то глупо отказываться от пенника. Я бы по-серьезнее брал. У самого BM C3+ на 150л, но лучше брать C3,5 - у него колба конусная и чаша больше.
2. Тема света превращается в какую то философскую. На сайте есть люди, которые делают светильники. Конкретно советовать трудно.
4. Лучше не про.

Так тут уж по такой цене?, как стоит c3.5, не проще ли купить curve 5?  и в отношении тишины, на сколько громко работает C3 у вас?



#4 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 02:10

Так тут уж по такой цене?, как стоит c3.5, не проще ли купить curve 5? и в отношении тишины, на сколько громко работает C3 у вас?


У меня С3+ он отличается от С3. Купил его с рук вместе с банкой. У товарища С3,5 работает тише и форма лучше, имхо. Но шило на мыло менять смысла нет, поэтому перебиваюсь своим. Мне курв 5 не влезет в самп. Если бы с нуля систему запускал и самп делал, то брал бы 5ку. Но на 100л сысла не вижу. Хотя, если финансы и место позволяет, берите - пенника много не бывает ;)

#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:04

4. Лучше не про.

Почему советуете топикстартеру не про? Для мягкой банки с LPS как раз лучше про.



#6 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:39

Почему советуете топикстартеру не про? Для мягкой банки с LPS как раз лучше про.

Здесь же на форуме неоднократно читал об этом. Если мягкота и тем более на старте про не надо..  :dontknow:


  • Артур это нравится

#7 crazymax

crazymax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Курск

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 22:23

И так, все таки, про или не про?



#8 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 22:41

И так, все таки, про или не про?

Вам не про нужно. Про идёт для спс банок.
  • Артур это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#9 crazymax

crazymax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Курск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 00:27

Вам не про нужно. Про идёт для спс банок.

Спасибо



#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 01:15

И так, все таки, про или не про?

https://www.redseafi...cipes/#recipe_1



#11 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 01:19

Вам не про нужно. Про идёт для спс банок.

Обоснуй. Зачем в SPS-банке Coral Pro?



#12 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 07:53

Напиши на завод Ред си, они ответят. А так если в кратце Про с повышенным содержанием Са, то что нужно спс.

Обоснуй. Зачем в SPS-банке Coral Pro?


  • Артур это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#13 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 08:40

Дима, тут у всех все по разному. У тебя редси нормально, я использовал только редси про тк КР не выдавал нормального параметра Са. У тебя не пошла ФМ, у меня всё расло прекрасно на ней. Австралийски любят завышенные Са и КН. Можно и соль МА использовать.
  • s.kin это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:19

Дима, тут у всех все по разному. У тебя редси нормально, я использовал только редси про тк КР не выдавал нормального параметра Са. У тебя не пошла ФМ, у меня всё расло прекрасно на ней. Австралийски любят завышенные Са и КН. Можно и соль МА использовать.

Коль, я о том, что с про, при подменах, будут скачки КН. Понятно, что если подмена 5%, то это не так существенно. А если придётся махнуть больше? Параметры у простой для SPS-рифа лучше. Я новый мешок замерял: KH 8.4, Ca 418, Mg 1290. С баллингом или КР самое то.

Что касается смешанного рифа, а у ТС  будет скорее всего он, то баллинг или КР, полагаю, там не планируется. Имхо, если такая банка будет на одних подменах, версия Pro подойдёт лучше. Да и сами редсишники это рекомендуют (ссылку выше я давал). Для SPS-рифа они рекомендуют как раз простую.

Если у тебя Са нормально из КР не шёл, видимо, крошка какая-то "кривая" была. Я похожее слышал про ARM, только там с КН проблема была. У меня самая дешманская засыпана - 7.8/435/1305, пока даже магний досыпать не планирую. Что касается соли ФМ, тут я так и не понял. Есть мнение, что переход на неё тяжёлый, но я не дождался.


  • NikolaS и Kriz это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных