Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Ксения 100


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:32

Доброго времени суток.

Вот я и решился на возобновление моря.

Освежил память и поехал за покупками.
В итоге дома стоит аквариум Ксения 100.
В качестве света Zetlight 1201L. Понимаю, что одного мало. Чуть позже закажу второй. А пока обойдусь и одним.
Соль Red Sea Coral Pro.
Флотатор TUNZE DOC 9001.
Живой песок 9 кг Carib sea.
Возвратная помпа Eheim compact 600.
Помпа течения Jebao SW-2. На неделе ещё привезут Hydor Koralia nano.
А так же обогреватель, ареометр, основные тесты.
Сутки ушли на заливку осмосом. Сутки на засолку. После этого засыпал песок и поехал за живыми камнями. Камней купил 15 кг. Причём камни попались очень не плохие. Очень пористые. С большим количеством тунелей. В результате они заняли много место. Но мне нравится. А там видно будет.))) Теперь месяц ждать, делать тесты и наблюдать, что вместе с камнями попало в аквариум.
Лампу пока выставил на малую мощность.
Фотки делал утром, когда на улице ещё темно, а в аквариуме режим ночь.
IMG_20181029_062917.jpg
IMG_20181029_062854.jpg
  • Масапус и Doxlayap4ila1414 это нравится

#2 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:36

Отличного плавания  :)



#3 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 286
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:24

Почти такая же система на работе. Удачного плавания.

#4 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 21:04

Удачи, вспоминаю свой запуск, радости было!!! 


  • d264 это нравится

#5 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 21:42

Спасибо за поддержку.
В банке есть жители. Один крабик, одна малюсенькая белая звездочка и одна улитка.
 
Делал тесты после засолки (к сожалению поленился сделать на фосфаты) и спустя сутки после закладки камней.
 
KH  был 11, сейчас 11
 
PH  был 8,1, стал 8,0
 
NH4 был 0,1, стал 0,05  т.е. уменьшился! Странно, но ладно. Камни с момента их изъятия  из аквариума в магазине до попадания в мой аквариум прошло минут 70.
 
NO2 был 0,025-0,05, стал 0,01-0,025  т.е. тоже уменьшился
 
NO3 был меньше 0,5, стал 1.
 
PO4  сегодня показатель зашкаливает 0,6-0,8. Проверил осмотическую воду - 0. Или с солью или с живым песком или с камнями. Если завтра будет время, засолю литр и проверю.  Может кто что посоветует, что делать с фосфатами? Или подождать и последить недельку.
 

IMG_20181029_065615.jpg
IMG_20181029_183903.jpg
IMG_20181029_212746.jpg
IMG_20181029_183851_.jpg



#6 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 21:48

Пусть банка зреет не надо волноватся.



#7 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 07:17

Доброе утро.
Сегодня в сливной шахте заметил двух каких то червей или пиявок. Двигаются быстро, если уплывают в глудь, то быстро возвращаются к поверхности. Знать бы кто это.
IMG_20181030_065033.jpg
IMG_20181030_065030.jpg

#8 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 07:25

Вот ссылка на видео с этим обитателей. Их два.


#9 ПавелП

ПавелП

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 02:54

Поздравляю с запуском. А в каком магазине камни брали?



#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 03:23

 

Спасибо за поддержку.
В банке есть жители. Один крабик, одна малюсенькая белая звездочка и одна улитка.
 
Делал тесты после засолки (к сожалению поленился сделать на фосфаты) и спустя сутки после закладки камней.
 
KH  был 11, сейчас 11
 
PH  был 8,1, стал 8,0
 
NH4 был 0,1, стал 0,05  т.е. уменьшился! Странно, но ладно. Камни с момента их изъятия  из аквариума в магазине до попадания в мой аквариум прошло минут 70.
 
NO2 был 0,025-0,05, стал 0,01-0,025  т.е. тоже уменьшился
 
NO3 был меньше 0,5, стал 1.
 
PO4  сегодня показатель зашкаливает 0,6-0,8. Проверил осмотическую воду - 0. Или с солью или с живым песком или с камнями. Если завтра будет время, засолю литр и проверю.  Может кто что посоветует, что делать с фосфатами? Или подождать и последить недельку.
 

attachicon.gifIMG_20181029_065615.jpg
attachicon.gifIMG_20181029_183903.jpg
attachicon.gifIMG_20181029_212746.jpg
attachicon.gifIMG_20181029_183851_.jpg

 

Пока наблюдайте. Главное правило в море - никаких резких движений. Вы только запустились, потерпите. А так, я антифос закладывал. У меня СРК после вымачивания все еще фонили немного.



#11 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 07:56

Поздравляю с запуском. А в каком магазине камни брали?

Добрый день.

 

Брал в Акволого на Соколе. Но я забрал лучшие камни (на мой взгляд) ))).



#12 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:08

В банке где то прячется один крабик, был замечен один раз. По камням и стенкам ползают не менее 3-х улиток. Как минимум есть три астерии и 2 огненных червя. А так же, как мне сказали, те шустрые твари это личинки огненного червя. Почитал про них на форуме. Кто говорит, что они полезные и факт этот не оспорим, кто говорит, что могу поедать и коралы и улиток и офиур.  Так что при возможности буду вылавливать крупных особей. А там как пойдёт. )))

Свет днём выставил на 50 % мощности на 10 часов. два утренних восхода по часу, вечерний закат 2 часа и остальное ночной режим  только с каналом на актинник на 3% мощности.

 

через недельку дневное освещение сделаю чуть ярче. И постепенно выведу на максимум. А может ограничусь 80%. И буду заказывать второй такой же светильник. Как вариант в качестве второго ещё рассматриваю Питерский свет AIR PRO 2G+. Но он стоит 9700, а если заказывать  Zetlight 1201L на Али, то с доставкой он обойдётся меньше 5000. Вот и размышляю. Может что посоветуете?

 

Сегодня вечером ещё раз проведу все тесты. Интересно посмотреть динамику. Запускался ведь на живом песке и живых камнях (причём камни были вне воды менее полутора часов)

И надеюсь сегодня привезут Hydor Koralia nano. Тогда чуть уменьшу мощность у Jebao.

А вот на счёт возвратки размышляю. Сейчас там 600 литров. Но мне кажется, что этого мало.



#13 Лариса

Лариса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 755
  • Меня зовут:Лариса
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:18

С засолом :)



#14 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 15:24

В банке где то прячется один крабик, был замечен один раз. По камням и стенкам ползают не менее 3-х улиток. Как минимум есть три астерии и 2 огненных червя. А так же, как мне сказали, те шустрые твари это личинки огненного червя. Почитал про них на форуме. Кто говорит, что они полезные и факт этот не оспорим, кто говорит, что могу поедать и коралы и улиток и офиур.  Так что при возможности буду вылавливать крупных особей. А там как пойдёт. )))

Свет днём выставил на 50 % мощности на 10 часов. два утренних восхода по часу, вечерний закат 2 часа и остальное ночной режим  только с каналом на актинник на 3% мощности.

 

через недельку дневное освещение сделаю чуть ярче. И постепенно выведу на максимум. А может ограничусь 80%. И буду заказывать второй такой же светильник. Как вариант в качестве второго ещё рассматриваю Питерский свет AIR PRO 2G+. Но он стоит 9700, а если заказывать  Zetlight 1201L на Али, то с доставкой он обойдётся меньше 5000. Вот и размышляю. Может что посоветуете?

 

Сегодня вечером ещё раз проведу все тесты. Интересно посмотреть динамику. Запускался ведь на живом песке и живых камнях (причём камни были вне воды менее полутора часов)

И надеюсь сегодня привезут Hydor Koralia nano. Тогда чуть уменьшу мощность у Jebao.

А вот на счёт возвратки размышляю. Сейчас там 600 литров. Но мне кажется, что этого мало.

У огненных червей нет личинов, сразу маленькие и медлительные. Так быстро они не плавают, медленно ползают.


  • Sanctus это нравится

#15 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 07:27

Значит вопрос, что это за твари остался открытым. Но больше их я не видел. В сампе их больше нет.
Сделал вчера вечером тесты. По завершение 3х суток с закладки NO3 так же 1. NH4 и NO3 по нулям. KH так же 11. Плотность 1,023. Учитывая, что PH 7.9-8.0 подумываю чуть досолить. А вот фосфаты ещё на деление теста подросли... 0.8-1.2
И это печалит...

#16 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 18:26

Привет всем.

 

Моему морю исполнилось 6 дней с момента закладки.

Пока ничего нового.Только приехала вторая помпа течения. Пришлось помучаться, что бы поставить её так, что бы не сдувало грунт. Аквариум по факту узкий и в нём 15 кг ЖК. Места для течения достаточно мало. Чуть подросла какая то растительность (помогите определить)

IMG_6647_.jpg

 

Общий вид вот такой

IMG_6655_.jpg

Песок чуть покрылся темным налётом, но совсем чуть чуть. Сегодня чуть увеличил яркость лампы в дневное время.

 

Тесты почти без изменений
NO3 стал чуть темнее 1, но явно не доходит до 5. NH4 и NO3 по нулям. KH неожидано упал и стал 10. Плотность я чуть поднял до 1,024 долив более высокую концентрацию солёной воды за место испарившейся. PH 7.8-8.0, т.е. ощущение, что чуть упало, но возможно просто погрешность измерения. Фосфаты по прежнему зашкаливают 0.8 Если до конца следующей неделе не упадут, буду покупать что нибудь для удаления. Посоветуйте, что лучше взять?

Следующий раз тестировать буду уже через неделю. Особенно учитывая, что сильно ничего не поменялось, хотя подение PH и KH мне не ясно.

 

И как я понимаю пока делать подмены воды нет смысла. Пусть банка созревает. Но как же хочется поселить жителя ))))
Вообще в банку хочу поселить 2-х клоунов и пузырьковую актинию в качестве домика для них. Возможно собачку биколор. Хочу синепалого краба, креветку доктор и пару стромбусов. Кстати, а где добыть пустых раковин для краба, что бы он не сильно заглядывался на стромбусов?

Из коралов буду заводить различных зоантусов.

Так вот, кого из них можно в качестве первого жителя и спустя сколько от момента закладки ЖК?

Мечта идиота Мандаринка, но не в этот объём и не с её режимом кормления. Так же нравится хепатус, но это только если покупать минимального размера, а как подрастёт продавать... Но не хочется издеваться над рыбой.
 

 

 


  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#17 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 18:55

На фото валония судя по всему.

#18 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 21:44

долив более высокую концентрацию солёной воды за место испарившейся. [/font][/color]

извините я может чего не понял, но вместо испарившейся доливают пресную

#19 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Святослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 22:21

Все верно. Нужно доливать воду из под осмоса за место испарившейся.
Но я хотел повысить соленость воды. По этому я долил соленую.
  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#20 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:44

А можно посмотреть фото сбоку и сверху?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: