Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Система с сампом в дисплее на 400-700 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 526
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 07:47

Очевидно пеллеты -водорослевик же бесполезен по мнению ТС.

#22 Olegtimetov

Olegtimetov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:02

Здравствуйте.
Пенник думал бабл а8
Содержать пока мягкоту и рыб
В сампе пелетцы

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:41

Шум падающей воды ничто по сравнению с шумом пенника. И не верьте в сказки про бесшумные пенники ради всего святого, вода, кипящая с воздухом в замкнутом пространстве по определению не может быть бесшумной. У меня курве а5, кстати.

Тумба очень глушит все эти шумы, а вот во встроеном сампе это все будет 1)видно, 2) слышно.

Встроенный самп - жутко неудобная штука. Это я по собственному опыту знаю.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:50

Олег, я присоединюсь к остальным - ваша затея бессмысленна и ничего хорошего из неё не выйдет. 

 

Встроенные сампы это вариант для промежуточных объемов между "без сампа" и "нижним". Ваш объем уже в несколько раз превышает максимальный разумный для встроенного САМПа.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:00

Встренный самп однозначно хуже обычного, но если очень хочется то можно сделать
Такая конструкция часто используется в аквариумах литров на 100. Посмотрите в разделе аквариумы до 100 л и без труда найдете такие аквариумы.

#26 Olegtimetov

Olegtimetov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:01

Спасибо всем, что не прошли мимо). Вы меня убедили, хотя даже немного жаль. Буду делать классическую систему с нижним сампом, тем более подъемная помпа с контроллером у меня уже давно лежит.
  • mamadu, AnnaSM, Shrek и еще 1 это нравится

#27 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:43

Спасибо всем, что не прошли мимо). Вы меня убедили, хотя даже немного жаль. Буду делать классическую систему с нижним сампом, тем более подъемная помпа с контроллером у меня уже давно лежит.

Олег, поверьте, вы потом спасибо скажете себе за то, что прислушались к здравому смыслу. Многие вещи, по началу, не очевидны. Когда я свою банку запускал, старался делать по классике и то много ошибок навертел. Сейчас бы и размеры банки привязывал к желаемому свету и его стоимости и камни брал бы только хорошие ЖК и горки иначе бы складывал.



#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:52

Олег, я присоединюсь к остальным - ваша затея бессмысленна и ничего хорошего из неё не выйдет. 
 
Встроенные сампы это вариант для промежуточных объемов между "без сампа" и "нижним". Ваш объем уже в несколько раз превышает максимальный разумный для встроенного САМПа.

Когда и если справлюсь с нынешним проектом и интерес не потухнет - начну планировать по-уму новую систему, нормального объема и конечно только с встроенным сампом. А то как под копирку - аквариум должен быть без рёбер, а неудобный самп - в тумбе. Не нравится слово «встроенный»? Замените на самп рядом с аквариумом или мини фишрум за фальшстенкой.

#29 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:52

А вот есть одна (минимум) банка "взрослого" размера с задним сампом - у одного Бутовского рифовода.

То есть нормальный такой дисплей, высокая перегородка непрозрачная, а за ней полноценный самп.

Попробую найти на форуме тему, но не уверен, что есть она тут....

Мне, лично, такое решение не нравится - но человеку удобно, всё на виду, обслуживать удобно, под аквариумом место для хранения...


С уважением, Иван.


#30 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:53

мини фишрум за фальшстенкой

Вот, я об этом и говорю!


С уважением, Иван.


#31 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 11:03

Во, нашел немного картинок: https://reefcentral....-p/#entry317456

Думаю, можно выяснить подробности у того, кто делал банку.

 

З.Ы. Система сейчас слита, судя по последним постам...


С уважением, Иван.


#32 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 11:08

Во, нашел немного картинок: https://reefcentral....-p/#entry317456

Думаю, можно выяснить подробности у того, кто делал банку.

 

З.Ы. Система сейчас слита, судя по последним постам...

Больше треть аквариума занимает самп, неплохо



#33 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 11:31

Из очевидных плюсов - всё в едином объеме (скажи протечкам, трубам, кранам и прочим регулировкам "НЕТ").

Обслуживать вроде как удобно, а вроде как и не очень - нырять глубоко.

На подъемной помпе можно немного сэкономить...


С уважением, Иван.


#34 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 11:54

 

Обслуживать вроде как удобно, а вроде как и не очень - нырять глубоко.

На подъемной помпе можно немного сэкономить...

Очень удобно. Как туда доставать? Если в обычный самп нырять с пола, в этот только с табуретки. Зависнув над дисплеем. Держась зубами за воздух. Не видно ничего вообще - обычный самп просматривается сверху и спереди, такой только сверху. Опять же - зависнув. Сбоку? Только один отсек. Сзади не подлезть. 

В общем, стандартный совет - собрать себе макет такой штуки из досочек, палочек и картоночек, и попробовать его почистить. Достать упавшее. При этом помнить, что оно все-таки стекло с водой.

Пенник. Штука красоты неописуемой, особенно к концу недели. На всеобщем обозрении (глубину погружения пенника и глубину встроенного сампа сравните). В море с задним сампом у меня специальный пенничек был, с непрозрачной чашей, но на такие объемы их не делают. А запах-то, запах, мммм.... Я как тумбу открываю - так и наслаждаюсь. Хорошо, недолго. 

Протечки... ну, с дурной-то головы у меня автодолив систему затопил. Прямо вот так сверху и пошла по всей тумбе, которую в итоге раздуло. Нижний самп уже тоже затапливало, но он большой, вместил всю воду из емкости автодолива. Протечки из труб? Так в самп уйдет все при грамотном устройстве, на пол ничего не попадет. Регулировки? Ну да, только мощностью помпы. Купил неподходящую - все, привет, менять. Поджать слив невозможно, как и увеличить его. 

Я первые два месяца после переезда ежедневно благославляла того умного человека, который придумал нижний самп. У него только один недостаток - сифонить неудобно, потому что для сифона нужен перепад высоты емкости сливаемой и принимающей. И это все.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#35 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:10

Очень удобно. Как туда доставать?

Сзади, очевидно же.

Обошел - и делай всё, что надо.

На фото видно - банка стоит так, что есть пространство вокруг.


С уважением, Иван.


#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:26

Сзади, очевидно же.
Обошел - и делай всё, что надо.
На фото видно - банка стоит так, что есть пространство вокруг.

Я за самп сбоку от аквариума, тут вам и вид спереди, и вид сверху. И эстетика - хоть ровная стена из стекла с дисплеем посередине, откинул снизу декоративную панель - а там полочки с консервациями, откинул панель сбоку - а там самп литров на 150-200 и все барахло в придачу, откинул сверху - а там лампы, вентиляция и прочая мишура болтается.
А когда самп в тумбе, да туда ещё надо не просто заглянуть, но что-то руками в позе z сделать - слезы на глаза наворачиваются через минуту, так спина ноет.

#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:34

Сзади, очевидно же.

Обошел - и делай всё, что надо.

На фото видно - банка стоит так, что есть пространство вокруг.

 

Там батарея. Даже я не пролезу. Ну если только по подоконнику ходить.

 

Я за самп сбоку от аквариума, тут вам и вид спереди, и вид сверху. 

 

А с Вами я буду обсуждать что-либо не раньше, чем Вы сами засолите ну хоть что-нибудь. Хоть банку... с капустой. 


  • zerger2009, Primus, mamadu и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 12:48

 

 
А с Вами я буду обсуждать что-либо не раньше, чем Вы сами засолите ну хоть что-нибудь. Хоть банку... с капустой.

Ничего, я подожду, а пока планирующим акву не повредит знать и о массе минусов технического отсека в тумбе, может кому и удобно, согнувшись в три погибели, колдовать на уровне пола, мне - нет. Как и не удобно будет наблюдать за аквариумом сидя - тумба с техникой низкой не бывает, но даже в высокую, а у меня такая, поболее метра, оказывается войдёт не каждый пенник.

#39 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:07

Там батарея. Даже я не пролезу.

Ну, конечно, сидя за клавиатурой виднее, чем хозяину...

Тем не менее, он мне лично говорил, что пролазил за банку и в той конфигурации, что на фото.

Банка, кстати, потом переехала в другое место - стало еще удобнее.

Лично ходил вокруг и смотрел, как оно устроено.


С уважением, Иван.


#40 Olegtimetov

Olegtimetov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:10

Олег, поверьте, вы потом спасибо скажете себе за то, что прислушались к здравому смыслу. Многие вещи, по началу, не очевидны. Когда я свою банку запускал, старался делать по классике и то много ошибок навертел. Сейчас бы и размеры банки привязывал к желаемому свету и его стоимости и камни брал бы только хорошие ЖК и горки иначе бы складывал.


Кстати о привязке размера к оборудованию.
У меня лежит свет новый, хороший, китайский)) на 180 Вт до 120 см длинны с контроллером и подъёмная помпа jebao на 4000 л/ч 3,2 м с контроллером скиммер бабл а8 к сожалению продал. Есть перемешивающие помпы риф1600 2 шт и jebao TC-4A 2 шт с контроллером.
А теперь уважаемые знатоки-вопрос:
Какой объём аквариума мне надо приобрести под это оборудование и какое оборудование прикупить, если очень экономно, но с запасом)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных