Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Экспериментальный нано аквариум с автоподменой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:56

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте, уважаемые читатели форума.
Аквариуму год. Это мой третий проект и он является исключительно экспериментальным.
В силу ряда обстоятельств в настоящее время проблематично и нецелесообразно устанавливать акву большого объема, но страстно хотелось воспроизвести одну из своих идей о системе, требующей минимум физических затрат на её обслуживание.
Сразу скажу, что в ней нет каких-либо уникальных ноу-хау. Все так или иначе уже было придумано. Разница разве что только возможно в форме исполнения.
Также в этой теме хочу описать свои ошибки, которые я совершил в ходе реализации, которые мне стоили немало зря потраченных средств. Надеюсь это кому-нибудь поможет их не повторить.
Идея
Моя идея заключалась в том, чтобы создать маленький морской аквариум, основанный на базовых биологических принципах без применения сложных элементов поддержания химического состава воды. Т.е. я на этапе задумки отказался от баллинга, всякого рода реакторов и любых добавок. «Естественно» - скажет искушённый опытом читатель - «Какие могут быть баллинги в системе до 100 литров». Однако повторюсь, что поскольку система носит экспериментальный характер я рассматривал все варианты. Остановился на одном простом принципе - регулярные подмены. И в этом случае концепция системы подразумевала создание условий для осуществления подмен с минимальным количеством трудозатрат.
Реализация
Банка на 50 литров из осветлённого стекла без сампа.
Водоподготовка
Обратный осмос с помпой повышения давления + два картриджа деионизирующих смол.

Фильтрация
Биологическая: ЖК + внешний фильтр с керамическими кольцами.

Химическая: кемипюр блю.
Механическая: скиммер китайского производства + навесной фильтр рюкзачного типа со сменными синтепоновыми картриджами. (Сразу оговорюсь что задача рюкзачка сводится только к удалению пленки с поверхности воды. Ни одно другое средство в этом деле мне не помогло.)
IMG_0676.jpg IMG_0676.jpg
Системы поддержания жизнедеятельности
DC генератор волн китайского производства.IMG_0676.jpg
Контроллер температуры.
Автодолив с оптическим датчиком.
231D864C-E746-4DB2-AEB8-76E3F1011D48.jpg
Диодный WiFi светильник Sunrise (настроен на 14 часовой световой день, 18 процентов от максимальной мощности)
ac88f7ba-26ba-4e59-9508-6073fcaa28c3.jpg
Система автоподмены
Для реализации системы потребовалась дозирующая помпа с двумя головками, «умная» розетка с возможностью управления через интернет, две емкости на 28 литров каждая. Предусмотрел страховочное оборудование. В каждую емкость встроен поплавковый датчик. В случае достижения водой предельных значений (переполнение или осушение) помпа отключается. Установлен датчик протечки, который также выключает помпу в случае обнаружения воды на полу тумбы и, заодно, направляет уведомление на телефон.
Вода для подмен имеет немного повышенную плотность, так как проведённые стендовые испытания показали, что сливаемый объём воды больше чем заливаемый где-то на 10 процентов. Недолив компенсируется контроллером уровня воды. Система настроена на ежедневную 10-минутную работу в определенное время. Таким образом ежедневная подмена по моим подсчетам составляет порядка 2 процентов.
IMG_0677.jpg IMG_0679.jpg
IMG_0688.jpg
Население
Обитатели моего аквариума немногочисленны, что преимущественно объясняется объемом. На сегодняшний день я имею плерогиру, бриариум, колонию зоантусов, маленькую кауластрею и дискоактинию и маленькие, но не очень эффектные колонии клавулярий. Раньше была большая и очень красивая галаксея, которая, к сожалению, погибла по моей глупости. По той же причине чуть не ушла на тот свет кауластрея, но ее удалось выходить.
Ещё есть один белый клоун, хризиптера, две улитки и носариус (улиток было по-больше но время некоторых не пощадило)
Ошибки
Все совершенные мной ошибки стоит объединить под одной поговоркой «скупой платит дважды». Попытки найти компромиссное решение своих задач привели к необходимости приобретения в последующем нового, более продуманного и эффективного оборудования. Начиная от помпы течения и заканчивая светом. В этой связи теперь имею склад работающей, но не подходящей мне техники. Разочаровал скиммер марки Hydor для нано аквариумов. Постоянно гнал пену в банку и никакие доработки и время не смогли исправить ситуацию. Первый свет без контроллера спектра в целом меня удовлетворял, но он перегорел довольно быстро, видимо попала вода в ходе одной из подмен. Имевшийся в продаже на день установки системы автодолив Hydor вообще не пригоден для использования в банках без сампа ввиду значительной разницы уровней срабатывания датчиков. Сейчас уже не уверен, что установка внешнего фильтра была хорошей идеей, но убирать не планирую - всё-таки дополнительный объём и биологическая фильтрация. По-началу экспериментировал с реактором хеты. Все работало прекрасно, пока в один «прекрасный» день когда никого не было дома он не треснул и не начал выливать содержимое аквы на пол. Благо не успел вылить всю воду, но ёмкость автодолива осушилась, существенно понизив плотность воды. В том происшествии никто из обитателей аквы не пострадал.
Экспериментировал с покупкой засоленной воды в местном профильном магазине. Для этих целей приобрёл непроверенные пластиковые канистры, которые, как выяснилось, ранее использовались для бытовой химии. После подмены водички из такой емкости произошла катастрофа, которая стала причиной постепенной, но уверенной гибели галаксеи. Остальных удалось спасти. С тех пор был установлен осмос и смола.

#2 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:01

Добавлю ряд не уместившихся сразу фотографий
IMG_0714.jpg
IMG_0717.jpg IMG_0716.jpg IMG_0681.jpg IMG_0683.jpg IMG_0692.jpg
IMG_0693.jpg 9E50B00F-36E6-43AB-BDDE-69873A95B1DC.jpg
  • Sunfish и Sanctus это нравится

#3 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 04:02

Интересная система! Но все это оборудование не бюджетно будет ;)

#4 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 04:11

Интересная система! Но все это оборудование не бюджетно будет ;)


Да, про бюджетность я ничего не сказал. Расходы, конечно, не соответствуют объёму банки.

#5 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 06:33

 Таким образом ежедневная подмена по моим подсчетам составляет порядка 2 процентов.
 

Мало, если есть возможность то делайте 5, а ещё лучше десять%


 The wisdom of the crowd has its limits


#6 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 06:55

Мало, если есть возможность то делайте 5, а ещё лучше десять%


Это у него ежедневная,а не еженедельная))

#7 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:29

Это у него ежедневная,а не еженедельная))

Ну так 35% в неделю, лучше чем 14%. Результат думаю интереснее будет


 The wisdom of the crowd has its limits


#8 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:35

Ну так 35% в неделю, лучше чем 14%. Результат думаю интереснее будет


Мне кажется для такого объёма и населения это неоправданно 35%

#9 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:47

Не знаю, в чем тут удобство. Засаливать каждую неделю 30 литров воды, в тумбе 3 ёмкости, за которыми надо следить, куча оборудования торчит из аквы и эстетики не добавляет. При таком населении даже скиммер не нужен, а уж канистровый фильтр и подавно, достаточно подмен в 20 литров в неделю, т.е. треть объема.
  • mamadu это нравится

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:53

Объем подмен в таком аквариуме (без баллинга) будет определяться в основном скоростью падения КН, выедаемого ЛПС кораллами. Так что минимальный объем необходимых подмен будет легко определить на практике измеряя КН. Причем чем лучше себя будут чувствовать кораллы и чем быстрее расти, тем больше менять воды придется только для того, чтобы компенсировать падение КН. А если исключить жесткие кораллы вообще (что на мой взгляд не интересно, но это только мое мнение), то отвязываемся от КН, нас этот показатель перестает интересовать и менять можно сколько хочется (или вообще не менять, при желании).

 

Если интересно расскажу о таком опыте: мне как-то пришлось временно поставить куст быстрорастущего коралла размером с кулак, типа сериатопоры, в пустой 30-40 литровый аквариум. Так он обрушил там КН до 4 и ниже за пару - тройку дней. То есть мне бы пришлось там менять 100% воды каждый день или два. Естественно я тут же поставил туда  дозатор баллинга - куда проще и дешевле, чем почем зря менять воду.


  • WILL, yanartash (Ольга), mamadu и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 08:02

В том то и цимес, что в аквариуме одна мягкота и 2 рыбки. Я при таких же вводных и спс держал, kh можно поддерживать дозированием вручную all for reef. Но все в целом это не напоминает аквариум с минимальным участием хозяина

#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 08:19

Так вроде кауластрея упоминалась, еще что-то. С мягкотой то, конечно, нет проблем.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:34

если исключить жесткие кораллы вообще (что на мой взгляд не интересно, но это только мое мнение), то отвязываемся от КН, нас этот показатель перестает интересовать и менять можно сколько хочется (или вообще не менять, при желании).

Т.е. в мягком рифе подмены вообще не нужны?!



#14 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 16:25

Не знаю, в чем тут удобство. Засаливать каждую неделю 30 литров воды, в тумбе 3 ёмкости, за которыми надо следить, куча оборудования торчит из аквы и эстетики не добавляет. При таком населении даже скиммер не нужен, а уж канистровый фильтр и подавно, достаточно подмен в 20 литров в неделю, т.е. треть объема.

Удобство в том, что в течение месяца я к аквариуму кроме как покормить и стекло почистить вообще не притрагиваюсь. Раз в месяц засаливаю 30 литров, опорожняю наполнившуюся за месяц емкость с выкаченной водой, мою скиммер и пр.
По поводу скиммера и внешника Вы, наверное, правы, при такой бионагрузке это все лишнее, но для меня этот вопрос принципиальный. Скиммер, если он хотя бы что-нибудь выбивает, должен работать. К тому же я ещё оставляю за собой право увеличить количество обитателей в перспективе.
Я на своей практике пробовал разные подходы: менял воду раз в неделю по 20 процентов или не менял ее вообще месяцами. Вывод для себя сделал такой: кроме того, что замена 20% объёма воды еженедельно сильно утомляет, реакция гидробионтов на это не всегда одинаковая, а не менять воду вообще, как я считаю, без строгого контроля параметров воды и добавления трейсов это путь в никуда (это исключительно мое мнение и я не хочу задеть чувства последователей данного подхода).
Согласен с Вами абсолютно по поводу эстетики. С этой точки зрения меня аква тоже не очень устраивает, но такой уж я выбрал формат. К тому же судьба этой банки быть демонтированной через несколько лет.
Для меня это лишь макет моих будущих проектов.

#15 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 16:53

К вопросу об обитателях на сегодняшний день
IMG_0676.jpg
IMG_0676.jpg
IMG_0676.jpg IMG_0676.jpg
IMG_0725.jpg

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:23

Сообщение про 3d-печать в аквариумистике выделено в отдельную ветку. Не надо всё в кучу. В разделах "Мой морской аквариум" - только о вопросах непосредственно касающихся аквариумов владельцев.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:45

Удачи в проекте!

Расскажите, пожалуйста про светильник, где такой можно глянуть, где приобретали? И про генератор волн тоже интересно)

Может быть у Вас ссылки сохранились (вдруг на Али)?


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#18 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:48

Т.е. в мягком рифе подмены вообще не нужны?!

Да они и в жёстком не обязательны.



#19 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 15:26

Интересная тема, особенно про автоподмены в нано-рифе. Подобную организацию читал у другого участника форума. Есть догадка, что такой способ был актуален, когда небыбо баллингов и дозаторов. У меня 40 литров чистой воды, КН падает за 2-3 дня до 5,5. Используя баллинг лайт думаю, это самый надежный и бюджетный способ. При автоподменах очень интересна надежность/отказоустойчивость от потопа. Так хочется отметить, возникают-ли проблемы с повышенной постоянной темпиратурой воды от большого кол-ва оборудования ? Для меня это сейчас вопрос номер один, который я не могу пока решить: 48л, пенник внутренний, SW-2 волна, dcs2000 на возврате+холодильник. дома всегда +25, в банке всегда +27,5. Хочу постоянно +24 для яркости и коренастости спс. Да и набор у автора серьезный. Тут при желании смело сажать акропорки. К примеру в моих 40 литрах еще есть отсек с хетой и боем жк, смолу обязательно использую. Вообще хочется попробывать спс без рыб (отсюда без хеты, без пенника, без возврата, мож температура будет +24), но полагаю о необходимости дозировать нитрат.


Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#20 aleqwal854

aleqwal854

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 03:10

Удачи в проекте!
Расскажите, пожалуйста про светильник, где такой можно глянуть, где приобретали? И про генератор волн тоже интересно)
Может быть у Вас ссылки сохранились (вдруг на Али)?


Спасибо за Вашу поддержку!
Генератор волн марки ZKSJ eco wave. Покупал лично в одном аквариумном магазине за рубежом. Есть ли где-то в России на сегодняшний день не знаю. На али такую помпу не нашёл. Кстати она является полным аналогом помпы британского бренда (название не помню). Кто у кого украл идею не знаю. Генератор имеет четыре настраиваемых режима, которые меняются в зависимости от времени суток. Стоимость на момент покупки была в районе 70 долл.
IMG_0742.jpg
Свет марки SANRISE. Управляется по WiFi. Имеет возможность настройки. На али тоже не видел. Стоил около 200 долларов. Опытным путём понял, что для моих обитателей достаточно 15 процентов от максимальной мощности. При бОльших значениях активно прет циано и водоросли. Имеет режим облачности и молний. Восход и закат настроил мануально. Больше всего в этом светильнике мне нравится необычный сферический дизайн.
IMG_0743.jpg IMG_0744.jpg IMG_0745.jpg IMG_0746.jpg IMG_0747.jpg
  • yanartash (Ольга) и Moddorok это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: