Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир. Кубической формы. 60х60х50

Кубик Море Риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:39

Привет дорогой форум и его обитатели.

Решился я на днях расширить свой dennerle 60 литровый куб, практически почивший после ряда катастроф, расширить до чуть более приличных размеров и серьезного оборудования.

На сегодняшний день имеем:
- Собственно сама банка, оборудованная сливной шахтой и тремя отверстиями, к сожалению в виду наличия только 25мм коронок дырки сделаны под 16мм трубы. Слив, возврат, аварийна. Знаю что диаметр на грани, но все уже стоит, собрано, на пресной воде показало себя работоспособным. Сливная шахта изнутри покрыта тонким слоем черного силикона для аквариума, чтоб трубы не было видно. Стекло 10мм, переднее оптивайт.
- САМП 50х50х40, под тумбу, с четырьмя отсеками - слив и пенник, водорослевик, узкий отсек для химии и такой же узкий под возврат.
- возврат reef octopus ocean runner на 2500. Работает конечно не супер тихо, но в закрытой тумбе будет не слышно. На шум грешу на узкий отсек - помпа туда встает практически впритык, от стеной по 1,5 см со всех сторон.
- течение будут организовывать два вортека 10. Как на положить пока не знаю, но хотелось бы на заднюю стенку по об стороны от шахты, на разной высоте.
- пенник достанется в наследство от старого - deltec mce 600
- Свет смонтирован на сборках от DNK, плюс растительная на водорослевик.
- Грунт арагонитовый песок живой - по цене как мертвый, почему бы и живой не засыпать. Самой мелкой фракции.
- водоподготовка - обратный осмос. Для завивки использую без DI колонки, ее пока везут... Думаю ничего страшного не случится при засолке с ТДС 7-8 , доливать потом уже буду нулевую. Пока вручную.
- в будущем планирую КР, на для начала с баллингом разберусь.


По населению хотелось бы попытаться сделать СПС с вкраплениями всяких зоантусов и ковриков из корнулярий клавулярий и иже с ними.

Из старого переедет собака биколор. А вот что делать с ложнохромисом биколор ума не приложу, - в свое время достался мне можно сказать принудительно, поел всю мелюзгу, даже огненных червей - злющщий, наглый, боюсь в новую банку с ним особо никого не заселю.

Вот такие дела. Фотки выложу чуть позже, вечером сфоткаю.
Пока то что нашлось на айпаде.

#2 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:42

Прошу не пинать за возможные ошибки, авто исправления слов такие авто исправления

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#3 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 08:55

Привет дорогой дневник. Извини что так долго не был в тебе.

За прошедшее время произошел ряд изменений. В аквариуме появились ЖК, песок и налажена более менее циркуляция с сампом.

Вся проблема в отсутствии на текущий момент света, так уж вышло.

Потому пусть неделю помаринуются в темноте, осядет муть. Или стоит повесить что-нибудь лишь бы светило?

#4 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 09:10

А что есть?



#5 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 09:19

Имхо. В темноте даже лучше запускаться.

#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 09:20

В любом случае из окна свет будет попадать.



#7 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 09:51

Есть 70вт МГ лампа, но она сейчас на старом 60 литровом аквариуме. Впринципе там уже практически никого нет, кроме собаки, хромиса и пары колоний зоосов. Но что-то мне подсказывает что лучше не трогать ничего там пока.

Могу посветить одной растительное сборкой для водорослевика, но опять же смысла наверное мало очень. Поставлю ее как и планировал в водорослевик, пущщай работает.

Посему буду запускаться во тьме :) света там чу чуть попадает от комнаты+соседней аквы, - а бактериям особо и не надо.


Еще такой момент, дюрсо гонит дикое количество пузырей, а если под прикрыть воздух начинает слово сливать воду из аквариума, - я так подозреваю тут надо Крамник на самом дюрсо под зажимать? Хотя куда уж меньше, 16мм труба.

#8 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:09

ну вот закончил с покупкой камней, обустройством каркас, оборудования.

получилось как-то так:

 

Прикрепленные изображения

  • _DSC1631.jpg
  • _DSC1629.jpg


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 747
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:27

Запускаться в темноте лучше, по крайней мере пока нет кораллов, свет в дисплее точно не нужен.

#10 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:34

там сейчас около 6 миниколоний зоосов + клавулярия и грибы. Совсем в темноте не получится. Да и он уже в темноте можно сказать неделю промариновался (ЖК заложил в прошлую субботу).

Тем более свет 70Вт МГ лампа на 7 часов в день - Можно сказать и нет почти света.



#11 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:36

МГ на 7 часов много максимум на 5 да и лучше с т5 или ледами подумать ИМХО.
Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#12 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:43

Лед светильник будет на следующей неделе только) т5 нет смысла вообще даже думать о них.



#13 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:06

Лед светильник будет на следующей неделе только) т5 нет смысла вообще даже думать о них.

нУ тут каждому свое.


  • Litva это нравится
Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#14 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:42

Привет дорогой дневник.

Даже и рассказывать особо нечего, переселенцы понемногу раскрылись, чувствуют себя явно лучше чем в старом.

Пересыпал в САМП килограмчик песка из старого аквариума, для пущего заселения - вместе с песком пересыпался наглый красноглазый крабик и был таков, вылавливать не стал - пущщай живет, в водоросливеке не жалко.

 

Второй день со светом - нигде ничего не зарастает. Не знаю радоваться или насторожиться ) ну пусть так - оно так лучше.



#15 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 00:16

Обновил я пенник.  Смотрел я на свой делтек МСЕ600, смотрел... ну навесной он и есть навесной - в сампе он как-то не к месту что-ли, да и чаша маловата, да и вообще.

Приобрел вот такую фигнатень: Deltec SC 1455 Internal (http://www.theaquari...c-1455-internal)  Поставил - как раз вошел в приемный отсек. (отсек 17см, пенник 15)
Единственно из-за труб забор воды присходит со стороны противоположной сбросу - но по идее не должно влиять, отсве небольшой, а течение там сильное из-за сброса.
Поставил его на подставку из склеенных-связанных потолочных решеток вперемешку с силиконовыми шлангами. получилось тихо, не вибрирующе и достаточно надежно. и как раз рекомендуемые по паспорту 20см уровня воды соблюдены.

Ничего еще не выбил (за два т часа, не удивительно) но бушует внутри будь-здоров.

Свет конечно в сампе тот еще, но какой есть)

Прикрепленные изображения

 

Прикрепленные изображения

  • _DSC1632.jpg
  • _DSC1633.jpg


#16 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 06:20

Привет дорогой дневник :) пока пара фоток сутра)) а текстом разживусь чуть позже как доеду)

Прикрепленные изображения

  • _DSC1730.jpg
  • _DSC1733.jpg
  • _DSC1735.jpg
  • _DSC1740.jpg
  • _DSC1748.jpg

  • FEV это нравится

#17 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:17

В двух словах - все понемногу заселяется. Из населения прибыл псевдохромис арабский, мандарин и хризиптера.

Хромис и хризиптера сразу не поладили... посмотрим что выйдет.

 

В качестве теста запустил такую вот трансляцию :) по вебке http://www.ivideon.c...8622af5c79a0/0/



#18 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:48

Чтож, подведем небольшие промежуточные итоги

 

По населению в банке обитают:

- Собака биколор - она же собака-бабака

- Псевдохромис арабский по кличке Саид

- 5 штук хромисов виридисов (только выпустил). Все Васи.

- Хризиптера желтохвостая безымянная

- Бычек, вроде креветочный по кличке Давид

- Мандарин по кличке Алладин

 

Офиура, щелкун и всякие улитки и отшельники.  

 

из Кораллового населения пока только зонтики да грибы, но здесь я не тороплюсь - если удастся стабилизировать параметры воды и держать на низком уровне фосфаты-нитраты то буду сажать СПС.

 

Светильник светит во всю, на дняз выложу фотки - в основе сборки от ДНК 5 штук

 

ВОдорослевик на его же растительной сборке и в выходные поставлю скраббер 20*30 горизонтальный - скорее в эксперементальных целях и гаситель пузырьков слива по совместительству + по идее будет довыедать то, что не съел водорослевик.

 

Трансляцию починил ))  надо будет докупить камеру поприличнее :)



#19 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:29

Привет дорогой дневник.

Из новостей - привез от тов. Bob пару замечательные фражики СПСов, начал лить баллинг, пока по 20мл, - как начнет падать кальций увеличены.
Ca 410
Kh 7
Ph 8.2

Вроде стабильно - должно расти.
Монтипоры выпустили полипы, акропоры тоже. Конечно не так шикарно, но надеюсь на лучшее.



Из проблем - обнаружились голожаберниками наколонии зоосов. Колонию решил отдать, все равно уже неделю не могу никуда пристроить - не смотрится и все тут. Покупки не по душе они всегда так.... Правда думаю остальные колонии надо будет конечно внимательно осмотреть и покупать в осмосе и льюголе. Только вот что делать. С теми одиночными полипами которые уже приросли к рифу, - там ведь все склеено.... Не понятно пока. Надеюсь на лучшее - что голожаберниками не переползли. Хотя твари конечно красивые, если бы были водорослеядными... Вместо стомателл. Эхх.

Вечерком Постараюсь пофоткать :)


Кстати по режиму света, сейчас такой вот график, вроде нормально?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#20 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:19

Из новостей - все вроде живы, не жалуются. Акропора даже пушится(особенно ночью)
Кроме пожалуй новых монтипор которые без энтузиазма восприняли мощный ЛЕД свет, уменьшил до 50-60%. Открывают полипы полностью только по вечерам и ночью.

Паразитов на зонтиках больше тьфу тьфу нет, всех перекупал в осмосе, выдержал в люголе. Из потерь только один вид, самый блин красивый как назло, начал сохнуть на глазах, при том что стальные на том же камее буквально процветают. Ну и как говорится бог ему судия :)

По параметрам все стабильно.
Кн довел до 8
Кальций 420
Ph высоко ваш правда - 8,4 где-то.

По течению куча моментов конечно.
Если ставить помпы на заднюю стенку, то детрит немного под ними и в центральной лагуне, да еще и песок подсдувает, если на боковые то детрит по обе стороны шахты. Если одну на боковую одну на заднюю - песок сносит просто барханами.

Остановился на варианте когда помпы друг напротив друга в режиме ecosmart, - то слабо то сильно , - разнообразные течение получается. А на заднюю стенку поставил маленькую коралию - обдувает декорацию сбоку-сзади и не дает дети ту сильно накапливается в углу. На заднюю стенку с другой стороны шахты сделаю так же.

Вытоге получилось вроде неплохо, - измены воде течение для СПС на плато и довольно спокойное и равномерное, судя по фразам зонтиков снизу, куда планирую поставить ЛПС.

В еще в выходные чуть не подтопил все вокруг, хорошо вовремя заметил.
После поклейки момент гелем зонтиков на новые платки дико взбесился пенник, перелив чашу, налилось на пол по трубке для сброса скиммата, которая болталась рядом. Хорошо вовремя заметил. Обидно что весь скопившийся за несколько дней скиммат попал в аквариум.

Но система справилась, только немного песок покрылся налетом в углу. Ито скорее из-за смены течения. Сделал подмену около 40л, слившая воду прям из чаши пенника и доливая параллельно новую. Потом надоело, просто опустил слив в аквариум, придушил пенник, опустил ему уровень воды и стал ждать. На третий день вода перестала переживать со окончательно, на четвертый, то есть вчера все окончательно пришло к статусу кво. Пенник снова гонит свою густую вонючую гадость. Пришел к выводу о необходимости сделать доп емкость для сбора скиммата, на всякий пожарный.

Со скраббером пока не ладится, умельцы, у которых заказываю склейку перестарались - переделывают. Пока стоит старая версия - но она больше как гаситель пузырьков и площадка для экспериментов, чем скраббер. Но предварительно - устройством я доволен - полезного места в сампе не занимает, функции свои выполняет, и до кучи отказалась неплохим миниреактором для мешочка с углем.





Темы с аналогичными тегами: Кубик, Море, Риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: