Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по гибриду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:00

Всем привет, в общем окончательно я созрел делать гибрид из своего света, надоело смотреть на печаль по кораллам в аквариуме, либо дохнут, либо растут, но так медленно, что наверное в природе рифы быстрее вырастают... Имею ввиду жесткие.

В общем что имеется, самодельный свет из четырех DNK сборок (две - 3.0, и две 3.0s) на шпале алюминия, который потом наверное буду уменьшать. Аквариум 100х50х50см. 

Планирую поставить 2 лампы ATI по 39 Вт, а запитать их вот этим -  https://electropara....s-elxc-240.863/

Собственно вопрос такой, какие лампы ставить? И будет ли толк от 2 ламп? Или все же лучше сразу 4? Одно но, боюсь что 4 не войдут, т. к. когда собирал нынешний свет, не поскупился на радиатор, и в ширину он у меня 19 см.

И по поводу подключения, для работы нужен только эпра и все? Никаких стартеров и прочего?



#2 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:22

Всем привет, в общем окончательно я созрел делать гибрид из своего света, надоело смотреть на печаль по кораллам в аквариуме, либо дохнут, либо растут, но так медленно, что наверное в природе рифы быстрее вырастают... Имею ввиду жесткие.
В общем что имеется, самодельный свет из четырех DNK сборок (две - 3.0, и две 3.0s) на шпале алюминия, который потом наверное буду уменьшать. Аквариум 100х50х50см. 
Планирую поставить 2 лампы ATI по 39 Вт, а запитать их вот этим -  https://electropara....s-elxc-240.863/
Собственно вопрос такой, какие лампы ставить? И будет ли толк от 2 ламп? Или все же лучше сразу 4? Одно но, боюсь что 4 не войдут, т. к. когда собирал нынешний свет, не поскупился на радиатор, и в ширину он у меня 19 см.
И по поводу подключения, для работы нужен только эпра и все? Никаких стартеров и прочего?

Войдёт с такими вводными и четыре трубки.
  • Niroz это нравится

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 19:59

Этот эпра не советую, возьмите Osram, Vossloh Swab.
Отражатели примерно 6см, это и есть расстояние между лампами. Для спс
Сборки ДНК вообще не ставьте, любой другой лэд поставьте и будет у вас расти.
6ть Т5х будет достаточно для нетребоваткльоых спс, точнее для всех, кроме требовательных-именитых.
Если будут лэды, то соответственно смотрите мощность, какая будет заменена лэдами и трубки убирайте исходя от этих вводных.
Если лэды будут преимущественно коротковолнлвые (440-475нм), что лучше, то Т5е нужно будет брать белых больше. Например, АТИ Coral Plus.
Я предпочитаю основной свет на Т5, а диоды в качестве подсветки-флюра. От этого и исходил в этом посте.
  • andryk3 и Niroz это нравится

#4 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 20:02

Этот эпра не советую, возьмите Osram, Vossloh Swab.
Отражатели примерно 6см, это и есть расстояние между лампами. Для спс
Сборки ДНК вообще не ставьте, любой другой лэд поставьте и будет у вас расти.
6ть Т5х будет достаточно для нетребоваткльоых спс, точнее для всех, кроме требовательных-именитых.
Если будут лэды, то соответственно смотрите мощность, какая будет заменена лэдами и трубки убирайте исходя от этих вводных.
Если лэды будут преимущественно коротковолнлвые (440-475нм), что лучше, то Т5е нужно будет брать белых больше. Например, АТИ Coral Plus.
Я предпочитаю основной свет на Т5, а диоды в качестве подсветки-флюра. От этого и исходил в этом посте.

Паша по ссылке как раз Vossloh-Schwabe.

Михаил стоит наверное определиться почему кораллы не растут  может проблемы не только в свете ?

Для наглядности одни трубки

DSC_0001s.jpg

вот лед, причем у Sicce достаточно посредственный свет в плане спектра.

R0TFqCmHYFM.jpg

Sicce свет меня просто убил всего два диода по спектру как так как?

Обратите внимание на цвет кораллов все цветное при этом что это не актиник голый.


  • Pavel Pro и Niroz это нравится

#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 20:03

Паша по ссылке как раз Vossloh-Schwabe.

У меня открывается другой эпра.
Ну раз там VS, то и хорошо.
  • Niroz это нравится

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 20:18

Михаил стоит наверное определиться почему кораллы не растут ....... ?
......
вот лед, причем у Sicce .....
Sicce свет меня просто убил всего два диода по спектру как как как?

Поверь, вот тут ответ на все вопросы, что ты задал.

...
Сборки ДНК вообще не ставьте, любой другой лэд поставьте и будет у вас расти.... .

Без шуток, это серьёзно.
  • Niroz это нравится

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:17

Поверь, вот тут ответ на все вопросы, что ты задал.

Без шуток, это серьёзно.

Радикально.   

 

Есть соображения почему эти сборки - такие уникальные среди всех LED-светильников?



#8 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:44

Да в том то и дело, что на воду уже точно не нагрешить, уже все перепробовал, кучу видов соли, и чистую воду, и грязную и перезапуски делал, все одно и то же... Дело еще в том, что сборки выдают по 40 Вт как я понимаю, а их всего 4, а если учесть то, что они работают не на максимум (имею ввиду например белый не максимум, зеленые красные и тд), то Ватт 100 остается, а то и того меньше, маловато все таки наверное.

В общем что сейчас запланировал, обрезать радиатор, что бы уже стал, и навесить 6 ламп, в итоге должен получится светильник в виде Pacific Sun Pandora.

Только вот все таки с лампами подсоветуйте, а то с т5 вообще дела не имел ни когда... В идеале конечно получить совет типа такого - возьми 3 лампы такие, 2 лампы такие, и одну такую  :)  (или как то так)



#9 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:47

Паша по ссылке как раз Vossloh-Schwabe.

Михаил стоит наверное определиться почему кораллы не растут  может проблемы не только в свете ?

Для наглядности одни трубки

DSC_0001s.jpg

вот лед, причем у Sicce достаточно посредственный свет в плане спектра.

R0TFqCmHYFM.jpg

Sicce свет меня просто убил всего два диода по спектру как так как?

Обратите внимание на цвет кораллов все цветное при этом что это не актиник голый.

 

Так дело все в том, что все диоды равномерно рассредоточены над поверхностью воды, да и по мощности, сдается мне ватт 300 там точно есть...

А у меня немного поменьше, и плюс ко всему светильник выполнен в виде 4 точечных источников света.



#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:49

4 blue plus и 2 coral plus. Никаких актиников, розовых там не надо на 6 ламп.
  • mamadu это нравится
Mixed reef 600L

#11 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 10:50

А лучше 6 blue plus, остальное диодами добавишь.


  • LetoNaMore и alex-pro63 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#12 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 11:08

У меня на кубик  с гранью 66 стояло 6 сборок 3.0s, акрами не увлекаюсь, но та парочка простых, которые были - вроде росли потихоньку. Другие спс и лпс росли нормально. Для себя (больше нравилось визуально) добавил сначала 2 трубки, потом ещё 2 трубки. Вроде 3 blue plus и 1 coral plus. В скорости роста изменений не произошло.

 

В другой баночке (120*55 по воде) сейчас стоит 6 по 39 трубок - света кораллам явно маловато, туда как раз хочу добавить штуки 4-6 сборок ДНК,


  • Niroz это нравится

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 11:35

Радикально.

Есть соображения почему эти сборки - такие уникальные среди всех LED-светильников?

Это не радикально.
Весь свет ДНК "уникальный".
Общался с многими пользователями продукции ДНК, разных выюерсий сборок, плюс личный опыт.
Равзе что первая версия его сборок ничего, остальное шлак. Погоня за эффективностью и большим излучение дала о себе знать. Ну и к тому же деградация в течении двух лет, а также диоды установлены не те что заявлены. Это серьёзно, без боьвы и гонева. В частности Вега100 заявлен холодный белый, а светит жельым.
Оправдывайте как з от те, перепутали диоды, деградация или что ещё, но все не в пользу производителя.
Поэтому на личном опыте и собранной информации не советую ставить ДНК диоды на банки с спс.
  • rusgum это нравится

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 12:02



.. В идеале конечно получить совет типа такого - возьми 3 лампы такие, 2 лампы такие, и одну такую :) (или как то так)


Я бы так ставил.
ATI Blue plus 4
ATI Coral Plus 2
  • mamadu, Niroz и rusgum это нравится

#15 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:17

Это не радикально.
Весь свет ДНК "уникальный".
Общался с многими пользователями продукции ДНК, разных выюерсий сборок, плюс личный опыт.
Равзе что первая версия его сборок ничего, остальное шлак. Погоня за эффективностью и большим излучение дала о себе знать. Ну и к тому же деградация в течении двух лет, а также диоды установлены не те что заявлены. Это серьёзно, без боьвы и гонева. В частности Вега100 заявлен холодный белый, а светит жельым.
Оправдывайте как з от те, перепутали диоды, деградация или что ещё, но все не в пользу производителя.
Поэтому на личном опыте и собранной информации не советую ставить ДНК диоды на банки с спс.

Паш, ты вот такую фразу написал, про погоню за эффективностью и мощностью излучения дала о себе знать. Прокомментируй пожалуйста, что конкретно ты имеешь ввиду?
Who is John Galt?

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 00:46

Паш, ты вот такую фразу написал, про погоню за эффективностью и мощностью излучения дала о себе знать. Прокомментируй пожалуйста, что конкретно ты имеешь ввиду?

Что не понятно, Влад?

#17 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:48

Непонятно какой негативный (думаю ты имеешь ввиду именно негативный) эффект дала погоня за эффективностью и большим излучением?
Или ты просто так написал это предложение?
Ну я даже не знаю. Может быть ты имееш ввиду, что самый эффективный диод излучает свет, который убивает все живое в том числе и кораллы. Или что ты имел ввиду?
Who is John Galt?

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:10

Я не пишу просто так.
Да и ты, как я смотрю, тоже. Защитить хочешь кого то? Я не обвиняю никого, я тоже хочу защитить людей от использования негодного оборудования.

Ты все верно понял, концентрировангый пучок света для кораллов хуже распределенного.
  • OlegT это нравится

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:48

Ты все верно понял, концентрировангый пучок света для кораллов хуже распределенного.

ЭТО КТО так решил, и где :mail: ... ссылочку плиз?  :biggrin:



#20 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 15:16

*
Популярное сообщение!

Это природа так решила.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных