Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по гибриду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:38

Ну вот, сами разобрались и другим голову не запутываете.
Рад.

#62 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:39

Товарищи подскажите еще вот что, медленно но верно ковыряю светильник, балласты можно выносить в отдельный блок? Или провода от них, к лампам должны быть максимально короткими? А то у меня по плану шел отдельный блок питания...

#63 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:14

Товарищи подскажите еще вот что, медленно но верно ковыряю светильник, балласты можно выносить в отдельный блок? Или провода от них, к лампам должны быть максимально короткими? А то у меня по плану шел отдельный блок питания...

да можно в пределах разумного, у меня провода были по метру, балласты убрал чтобы не перегревались


  • Niroz это нравится

#64 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:43

Товарищи подскажите еще вот что, медленно но верно ковыряю светильник, балласты можно выносить в отдельный блок? Или провода от них, к лампам должны быть максимально короткими? А то у меня по плану шел отдельный блок питания...

В спецификации балластов (маркировка на них также может отражать) написано какой длинны максимум кабель может быть до ламп.
  • Niroz это нравится

#65 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 00:16

И правда, сейчас с фонариком полез смотреть и нашел максимальные длины, перепугав корову :)
Придется их все таки внутрь как то умещать к сожалению... там почему то 4 кабеля можно 2 метровые, а 2 кабеля написано метр максимум :(

#66 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:45

И правда, сейчас с фонариком полез смотреть и нашел максимальные длины, перепугав корову :)
Придется их все таки внутрь как то умещать к сожалению... там почему то 4 кабеля можно 2 метровые, а 2 кабеля написано метр максимум :(

Это из-за сопротивления внутреннего самих проводов, вообще вы можете попробовать взять кабель по толще, по идее должно запуститься...

А зачем вам по 2 метра ? это даже и не удобно, по мне так балласт чем ближе к лампам тем удобней при монтаже.


  • Дмитрий С и Mongoose это нравится

#67 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:51

Он хочет виташить баласты из светильника - уменьшить нагрев. Я так понял. Ну у длиных проводов есть ешо одно явление. У многих заметил глюки контроллеров, они , провода, шумят. Да, если длиные то увеличите сечение как Дмитрий советовал , это и шумов снимит меньше.

Mетр вполне должен хватить для такой цели - можна ведь на все лами этот вивод делать в одном конце, видит что баласт можна виносить на сентиметров 50.



#68 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:08

Да смысл был в том, что бы светильник сделать максимально воздушным и тонким... Поэтому изначально хотел все питание вынести наружу в отдельный короб, а в самом светильнике оставить только лампы и сборки. В планах должно было выйти примерно 3 см в высоту и 36 см в ширину.. Но потом у меня туда перестали умещаться кулеры, теперь надо балласты туда пихать, а еще учитывая то что внутри будет контроллер днк, так и подавно провода нужно укорачивать по максимуму... Немного еще лень взяла своего, все расчитывать :) Короче решил я теперь не заморачиваться сильно и делать как идет :)

#69 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:20

Я когда свой первий Т5 светильник делал , баласты ставил по краям . получилса довольна компактный. Ну конeшна не кaк фабричный. Здесь версия с  6 лампами , потом сделал на 8. Ну мне всё надо било на скорую руку - получилось какта так: баласты там с боку в пеналах , сама нержавейка очень даже хорошо работалал как отражатель и как отвод тепла
 
IMG-4255.sized.jpg
 
17gatavs1.sized.jpg
 
Всё сделал на "коленкe" за два вечера, несудить строга. Ну то что баласты можна прятать по бокам это точна, ведь ламп до краю акви небудет и места там есть.

  • mimu, Niroz, pavlovich и еще 1 это нравится

#70 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2019 - 17:28

Крутяк :) мне в принципе на это дело тоже пару дней надо, но к сожалению лень и сборы растягивают эти несколько дней на месяцы :)
Еще меня только что мысль осенила, нужно ли все металлические части отрывать от корпуса? А то живу в пятиэтажке, и очень сильно меня смущает заземление наше и не вызывает доверия... Хотя судя по посудомойке оно в принципе отсутствует в розетках...

#71 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Январь 2019 - 20:39

 

Я когда свой первий Т5 светильник делал , баласты ставил по краям . получилса довольна компактный. Ну конeшна не кaк фабричный. Здесь версия с  6 лампами , потом сделал на 8. Ну мне всё надо било на скорую руку - получилось какта так: баласты там с боку в пеналах , сама нержавейка очень даже хорошо работалал как отражатель и как отвод тепла
 
IMG-4255.sized.jpg
 
17gatavs1.sized.jpg
 
Всё сделал на "коленкe" за два вечера, несудить строга. Ну то что баласты можна прятать по бокам это точна, ведь ламп до краю акви небудет и места там есть.

 

Улдыс, а отражатели не ставил?



#72 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Январь 2019 - 21:35

Oтрожатель сам корпус (с внутри пулированная нержавейка) , я пробувал и ставить отдельные на лампи , в то время с люксометром разници небило многа, менялась толька направленность,  -  оставил как на картинке. с отражателями било площадь уже, ну по сколька он мне стоял 8см над водой то даже лучше. Мне он стоял также в фишрум на троси и противовесе, можно било поднимать опускать пальцем. эстетическая сторона с той стороны небила важна.

 

trisi1.sized.jpg

 

trisi2.sized.jpg

 

После 3 года перешол на гибрид МГ - Т5

C начала били большие купала отражатели , потом перешол на эти . так как лампи мог ставить больше с переди - светильник на фото поднят , я ево опускал низка. так я избавилса боле мене от контраста визуальна (заде он бил больше ну меня это неинтересовало , по сколька с зади ничево невижу)  Вода неперегревалась так как каркас пустои и отражатели очень харашо тепло сразу отдавали и сверху. 

 

 

IMG-8203f.sized.jpg



#73 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 23:10

Итак, практически завершил свой долгострой :) Но вот еще одна вещь не дает мне покоя... стекло ведь ультрафиолет не пропускает? И следовательно как защита от брызг не годится? Нужно акрил искать?

#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2019 - 10:32

стекло ведь ультрафиолет не пропускает? И следовательно как защита от брызг не годится? Нужно акрил искать?

Стекло не пропускает ультрафиолет, но ультрафиолет не пропускает и обычный акрил. А вот необычный акрил - пропускает :) Но вопрос-то не в этом - вы где собрались брать ультрафиолет? То, что называется УФ-А, то есть самый мягкий ультрафиолет, (который есть у доступных светодиодов и у трубок, не предназначенных для УФ-обеззараживания) и обычное стекло и обычный акрил пропускают довольно хорошо.



#75 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:00

Короче говоря можно оставить обычное стекло, правильно? :)

#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:26

Короче говоря можно оставить обычное стекло, правильно? :)

Да.


  • Niroz это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных