Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник на тонну (модульный)

продолжение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Август 2012 - 17:20

Начало этого светильника здесь
http://www.aqualogo....showtopic=29944
После 4х месяцев эксплуатации первых двух модулей выяснилось что радиоканал управления барахлит, периодически "теряет" команду, и какойто цвет или яркость - не включаются. Плюс к этому - стали залипать релюшки. Барахло управление получилось, короче. Пришлось делать "upgrade", об этом ниже.
Как я писал в первой части, проблема этой аквы - огромные стяжки не позволяющии нормально осветить аквариум.
aqua alex.JPG
поэтому был сделан светильник их 4х частей (по числу окон в стяжках)
3.JPG
причем - пара средних, обычные так чказать модули по 125ватт каждый, на основе XML, светят вниз - как и у всех.
А вот пара боковых - это новое слово в светильниках :good:. Они не симметричные, и светят "вниз и в бок", под стяжку. И подвешены они вплотную к боковой стенке аквариума. Драйверы - теже, китайские. что и в первых модулях.
DSC_0518s.jpg
весьма неплохого качества, а в правом (на фото) - стоит еще и дополнительный трансформатор (PFC corrector). Ими я вполне доволен, при цене 15-18доларов ток подстраивается в широких пределах, нагрев - вполне терпимый. С драйверов сняты родные радиаторы, и они установлены непосредственно на корпус, для лучшего охлаждения.
DSC_0482s.jpg DSC_0483s.jpg
Перед установкой драйверы основательно пролакированны, и потов вся электроника закрыта кожухом из гибкого пластика, для защиты от брызг.

В корпусе из алюм. профиля установлена пара поворотных радиаторов размером 240мм х 75мм х 20мм. На радиаторах 3х сборки из XTE белых и роялов.
Тот радиатор, который светит "вниз-вбок" послабее, на нем 2белых сборки. Тот который светит "вбок", под стяжку - помощнее. На нем 4белых сборки.
DSC_0486s.jpg DSC_0487s.jpg
На каждый радиатор одет кожух из 2мм гнутого оргстекла, и по контуру загерметизированн силиконом.
Каждый радиатор развернут под своим углом к горизонту (по расчету 10 и 17градусов).
Это окончательный прогон перед сдачей в эксплуатацию
DSC_0488s.jpg
Каждый боковой модуль жрет из сети по 180ватт.
Поскольку радиоканал пришлось выкинуть, то в каждом светильнике установленна плата с релюшками и транзистором включения вентилятора
для согласования с 3х канальным таймером
DSC_0484s.jpg DSC_0489s.jpg

Функционально все осталось как прежде, т.е луна - 24часа
1я ступень - 50% яркости роялов
2я ступень - 100% роялов + 50%белых + красный/циан
3я ступень - 100% роялов + 100%белых + красный/циан

ну и гашение вечером в обратном порядке.
;)

РС: Заказчик доволен, теперь и под стяжками стоят СПС.
  • Леонов С.А., AlexM, DNK и еще 1 это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2012 - 18:22

Спасибо за обзор. Олег, а что скажешь про цианы? Как ты оцениваешь свои ощущения от них? Какая именно длина волны у цианов?

#3 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Август 2012 - 18:41

Да пока никак. Поставил "шоб було". ;)

Нет пока у меня возможности поиграться с этим по нормальному, каналов не хватает в контроллере. Сто раз обещал это для Ваге проверить, но так и не выбрался пока, не хочется соплей навешьвать временных.
Другие проблемы есть. :good:

#4 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Август 2012 - 15:27

Позвонил мне товарищ, который устанавливал светильник. Очень доволен. Возможность поворота радиаторов и засветки мест под стяжками - это класс.
Теперь чешу репу как мне не пришло в голову сделать и центральные светильники в таком стиле, для полностью равномерной освещенности.
И по стоимости этот светильник из-за маленьких и дешовых радиаторов+ ХТЕ сборки вышел на треть дешевле чем предыдущая версия.
:)
  • Леонов С.А. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных