Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:21

Тут палка о двух концах...

Подкармливать углеродными добавками денитрификаторов полезно и нужно, но как донести до них эту вкусняшку так, что бы по пути ее аэробы первые не сожрали - это вопрос.



#42 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 11:29

О чем этот текст? Кто нибудь понял?Вообще то, по большому счету, дефицита углерода в аквариуме нет и быть не может - есть углекислый газ, который (в отличие от азота) вполне себе биоусваивается.А вот создать дефицит биоусваеваемого азота - это запросто. Фосфора тоже. А с "углеродом" проблем нет. Возможно речь идет о подкормках типа аминокислот. Правда с какого рожна их стали называть "органическим углеродом" непонятно. Равно как и непонятно кто их больше любит, циано или кораллы.Или речь идет о добавках типа сахаров или спирта, тоже углеродными добавками называют, бактерий (вредных в том числе) подкормить. ИМХО ни то, ни другое не нужно.А вот без азота и фосфора - никак.

поэтому я и спросил зачем в этом продукте углерод, если хочу поднять н/ф, то получаеться .этот ингредиент может дать толчек нежелательным водорослям и бактериям? Правильно я вас понял

#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 12:25

*
Популярное сообщение!

поэтому я и спросил зачем в этом продукте углерод, если хочу поднять н/ф, то получаеться .этот ингредиент может дать толчек нежелательным водорослям и бактериям? Правильно я вас понял

Состав этого зелья неизвестен, в каком виде и для чего там "углерод" - неизвестно. Так что и комментариев, исходя из состава, быть не может, даст толчок водорослям, не даст - не знаю.

 

Мое мнение такое: если хотите поднять н/ф то просто отдельно дозируете азот (есть разные простые варианты - нитрат натрия, карбамид, и другие), и отдельно фосфат.
Если не хотите самоделки, а хотите фирменные препараты, то ничего не станется как довериться им и не вникать, потому что состав обычно неизвестен, гадать бессмысленно.

 

И сразу раз уж стал писать - если у вас нули, и вашим кораллам от этого плохо (не всегда нули плохо, полно процветающих систем с нулями), то советы кормить побольше, выключить скиммер, это все не поможет. Точнее может и сработать но  в большинстве случаев не работает, только загадите систему органикой, а кораллы как голодали, так и будут голодать.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 12:43

Состав этого зелья неизвестен, в каком виде и для чего там "углерод" - неизвестно. Так что и комментариев, исходя из состава, быть не может, даст толчок водорослям, не даст - не знаю.
 
Мое мнение такое: если хотите поднять н/ф то просто отдельно дозируете азот (есть разные простые варианты - нитрат натрия, карбамид, и другие), и отдельно фосфат.
Если не хотите самоделки, а хотите фирменные препараты, то ничего не станется как довериться им и не вникать, потому что состав обычно неизвестен, гадать бессмысленно.
 
И сразу раз уж стал писать - если у вас нули, и вашим кораллам от этого плохо (не всегда нули плохо, полно процветающих систем с нулями), то советы кормить побольше, выключить скиммер, это все не поможет. Точнее может и сработать но  в большинстве случаев не работает, только загадите систему органикой, а кораллы как голодали, так и будут голодать.

с последним обзацем с вами полностью согласен. А в остальном , просто тема началась с этим продуктом, стало любопытно.

#45 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:46

 советы кормить побольше, выключить скиммер, это все не поможет. .

Карен скажите, кого вы имели ввиду, по поводу кормить, кораллы - всякими добавками или рыб побольше кормить?



#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Апрель 2019 - 00:05

Рыб или кораллы - без разницы. Практика показывает что если (!) кораллам плохо от низких нитратов и фосфатов, то усиленная кормежка рыб (или кораллов - sps имеются в виду) не особо помогает, только лишнюю органику вносите. Увеличение количества рыб, да, помогает, но система должна справляться с переработкой лишней органики. СПС-кораллы кормить вообще не вижу необходимости...


  • Слава это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:00

О чем этот текст? Кто нибудь понял?   (#39  )

Вообще то, по большому счету, дефицита углерода в аквариуме нет и быть не может - есть углекислый газ, который (в отличие от азота) вполне себе биоусваивается.
А вот создать дефицит биоусваеваемого азота - это запросто. Фосфора тоже. А с "углеродом" проблем нет.

Возможно речь идет о подкормках типа аминокислот. Правда с какого рожна их стали называть "органическим углеродом" непонятно. Равно как и непонятно кто их больше любит, циано или кораллы.
Или речь идет о добавках типа сахаров или спирта, тоже углеродными добавками называют, бактерий (вредных в том числе) подкормить. ИМХО ни то, ни другое не нужно.
 

Карен, а можно ли предположить, что этот текст касается какой-то части МА, где всё-же существует дефицит углерода - например при минимуме или вообще отсутствии животных - соответственно минимуме или отсутствии внесения корма, одновременно при максимуме кораллов, которые быстро поглощают крохи проступающего в воду углерода - совместно с бактериями в ЖК и т. п. ? Углекислый газ - хватит ли его в этих условиях?   ИМХО, особенно в последнее время таких МА становится всё больше.    Не сильно верится, что статью писал дилетант, судя по слогу не любительски-популярная она.



#48 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 19 Апрель 2019 - 08:40

Рыб или кораллы - без разницы. Практика показывает что если (!) кораллам плохо от низких нитратов и фосфатов, то усиленная кормежка рыб (или кораллов - sps имеются в виду) не особо помогает, только лишнюю органику вносите. Увеличение количества рыб, да, помогает, но система должна справляться с переработкой лишней органики. СПС-кораллы кормить вообще не вижу необходимости...

а подскажите какая взаимосвязь между органикой и н/ф. Можно с уверенностью сказать что при н/ф близких к нулю, с органикой все в порядке и наоборот?



#49 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 22 Апрель 2019 - 07:42

почему спросил? Был период времени в содержании, когда планарии покрывали почти весь песок и камни , однако Н\Ф были близки к нулю, и в аквариуме все благоухало, просто все, капризный календрум рос как на дрожжах, были акры конечно не прихотливые и монтипоры, об ЛПС и мягкоте даже не говорю. Это было примерно год с момента мягкого запуска. Прошел год, параметры стабилизировались, планарии ушли сами все. И начали чахнуть кораллы, календрум облетел не от скачков параметров, кауластрея сдулась, рикордии, родаксисы, дискосомы все растворились. Остались ксюха, синулярия, сарки, кое какие политои.



#50 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Август 2019 - 15:17

а подскажите какая взаимосвязь между органикой и н/ф. Можно с уверенностью сказать что при н/ф близких к нулю, с органикой все в порядке и наоборот?

Тема старая, приподниму. Органика это и аминокислоты (содержат много "азота"), и нуклеиновые кислоты (содержат много и азота, и фосфора), и куча других соединений.

 

Т.е. вся органика это смесь углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора. В процессе метаболизма в организмах гидробионтов они в конце концов распадаются до нитратов, фосфатов и проч. Больше органики - потенциально больше P и N.

C другой стороны органика/нитрат/фосфат потребляются бактериями, макроводорослями, которые формируют биомассу. Если их не экспортировать (бактерии удаляются скиммером, водоросли физически), то они останутся в системе в той или иной форме. Так что сdязь между N/P и органикой прямая.


  • yukr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных