Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:35

http://www.reefcentr...d.php?t=2366953

 

По моему была уже эта ссылка. Там обсуждали уровни фосфатов в аквариумах, и в природе. Так же там была ссылка на какую то статью, где описывалось, что в природе бывают ситуации когда органика высокая в воде, там же ставили эксперименты по внесению органических веществ в природе (в каком то замкнутом рифе), и так же ссылка на сайнсдайрект на статью, в которой измеряли скорость роста одного вида акропоры, при разных уровнях фосфатов. Честно скажу, до сайнс дайректа не дошел еще.

Еще было упоминание про то, что риф выедает "органику", как я понял ставили эксперимент, тестировали поток воды перед рифом и после рифа.

Ну и попутно было упоминание про взаимосвязь между нитратами, фосфатами, железом и нежелательными водорослями. Любопытное чтиво.

Не все так просто с фосфатами.=)


Who is John Galt?

#22 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:43

Однако в самой совершенной, правильно сбалансированной системе (океан) их нет. В кого верить, в бога или в ненулевые н/ф - это ваше личное дело  :angel:


Чего нет в океане? - фосфатов???
  • alex-pro63 и KuzminVA это нравится

#23 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:51

Чего нет в океане? - фосфатов???

Есть конечно, как и золото, и вся остальная таблица Менделеева  :)



#24 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:51

Однако в самой совершенной, правильно сбалансированной системе (океан) их нет. В кого верить, в бога или в ненулевые н/ф - это ваше личное дело  :angel:

однако у нас дома совсем не океан. И такие же условия как в море у нас не получиться.

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 12:57

Есть конечно, как и золото, и вся остальная таблица Менделеева  :)


Тогда о чем ваша фраза, «... их нет»??? - а то не понятно между чем выбирать «.... и не нулевые ...»

И ещё - Вы вообще понимаете как формируется структура скелета коралла?
  • alex-pro63 это нравится

#26 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:49

Тогда о чем ваша фраза, «... их нет»??? - а то не понятно между чем выбирать «.... и не нулевые ...»

И ещё - Вы вообще понимаете как формируется структура скелета коралла?

Может золото подозируйте, а вдруг в его недостатке ваша проблема? Выбирайте между 0.005 ppm.



#27 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 17:05

А как быть с системами  KZ ? Там борьба за то что бы обнулить всю органику?


  • 1974jb это нравится

#28 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 17:07

Может золото подозируйте, а вдруг в его недостатке ваша проблема? Выбирайте между 0.005 ppm.

 

Евгений, "направлять" людей к содержанию МА с нулевыми ф/н и еще упомянуть бога, как якобы создателя "системы" с нулевыми н/ф - мягко говоря, не корректно, т. к. это не так, как минимум.

И почему вы считаете, что у меня в системе, в принципе, есть какие то проблемы с ростом/цветом/здоровьем кораллов? 



#29 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 17:53

Евгений, "направлять" людей к содержанию МА с нулевыми ф/н и еще упомянуть бога, как якобы создателя "системы" с нулевыми н/ф - мягко говоря, не корректно, т. к. это не так, как минимум.

Просто я лично знаю два аквариума, которые умерли из-за добавлении химии, пытаясь поднять н/ф. Призывать и направлять никого не собираюсь, каждый сам пусть решает.  



#30 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 18:30

Просто я лично знаю два аквариума, которые умерли из-за добавлении химии, пытаясь поднять н/ф. Призывать и направлять никого не собираюсь, каждый сам пусть решает.  

Химия химии рознь
Добавлять понимая и не понимая - тоже разница

К тому же  - я ни слова не сказал о химии, о принципиальном поддержании нулевых/ненулевых н/ф
Можно без химии этот процесс в балансе держать... точнее - не просто можно, но и лучше

Но вот нулевые н/ф - я бы остерегся рекомендовать


  • Pavel Pro, mamadu и KuzminVA это нравится

#31 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 19:41

. Не вариант . Когда кораллов много , то пенник и так работает только как аэратор

То есть в этом случае он ни капли пены вообще не собирает, верно?  И верно ли я понимаю, что у Вас именно так, или было достаточно продолжительное время именно так, или Вы читали-слышали о чьём-то именно таком опыте, когда при таком условии нитрат и фосфат всё-равно стремились к нулю?



#32 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 19:52

Химия химии рознь

Нули нулям тоже. Я NP plus купил только потому, что корма не вносится никакого. Но при внесении большого колечества корма, сразу прекращу, даже если ф/н не будет определяться
P.S. Это не рекоендация

#33 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 21:02

То есть в этом случае он ни капли пены вообще не собирает, верно? И верно ли я понимаю, что у Вас именно так, или было достаточно продолжительное время именно так, или Вы читали-слышали о чьём-то именно таком опыте, когда при таком условии нитрат и фосфат всё-равно стремились к нулю?

пишу только то, на чем лично проверял. Пенник настроен так, только горло грязное. Днём часов 6 вообще не работает. Три года системе и все время я отрываю параметры от 0. В системе один пенник и уголь, в сампе отсек с жк. Каждый вечер кормлю Coral Sprint или Min S или Reef-roids да ещё рыб три раза. Аквариум мой вы видели

#34 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 22:37

Доброго время суток форумчане кто ни-буть пробовал добавку для поднятия фосфатов tropic marin plus-np?

я вот искал отзывы на этот продукт, меня смущает в нём углерод. Зачем его туда впихнули? Кто что думает? Как по мне он нужен как топливо для бактерий, которые будут утилизировать н/ф, но продукт наоборот позиционируется как добавка этих параметров

#35 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 23:00

Могу предположить, что углерод пойдёт как пища для кораллов, но у них в линейке есть другие продукты для этих целей

#36 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 07:50

...меня смущает в нём углерод. Зачем его туда впихнули? ....

Если в составе есть органический азот, как это указано в аннотации к продукту, то неизбежно будет присутствовать и органический углерод :)

Аминокислоты...Или тринитротолуол :biggrin:


  • rureef, alex-pro63 и ReAnimator49 это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#37 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 09:02

Если в составе есть органический азот, как это указано в аннотации к продукту, то неизбежно будет присутствовать и органический углерод :)
Аминокислоты...Или тринитротолуол :biggrin:

понял спасибо

#38 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 09:28

Для тех у кого цель поднять н/ф, при хорошей фильтрации, это средство вряд ли поможет. За два месяца применения, н/ф не определяются. После внесения средства, видать благодаря углероду, начинает  активно  увеличиваться масса бактерий, скимер начинает гнать жирную пену, и в течении суток всё выбивает 

IMG_0210.jpg



#39 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 09:34

Заодно накопал выдержки из статьи которые объясняют Роль углерода.

Представив, я надеюсь, более подробную картину азотного цикла и изучив роль песчаного грунта и его обитателей в азотном цикле, осталось поговорить об еще одном, заключительном, аспекте: углероде.

Если и был какой-то общий тренд в течение 20 лет моего увлечения аквариумистикой с обещанием увеличения жизнестойкости наших систем, то это был переход от относительно ограниченного ввода питательных веществ к активному добавлению углерода посредством различных методов. Аргумент кажется очевидным: углерод является основной пищей для экосистемы, а большее количество пищи способствует росту. И хотя это весьма упрощенное объяснение, я попробую рассказать подробнее, напрямую связав углерод с азотным циклом двумя различными способами.

Выведение углерода и азота
Когда я впервые услышал о добавлении углерода, основополагающей научной подоплекой этой идеи было соотношение Редфилда. В качестве обоснования говорилось, что в наших аквариумах имеется избыток азота по сравнению с углеродом, который в естественной среде обычно присутствует C(углерод):N(азот) в соотношении 106:16. Не будучи неверным утверждением, соотношение Редфилда указывает на элементный состав планктона, поэтому использующие соотношение в качестве аргумента предполагают, что нитраты потребляются и включаются в биомассу. Несмотря на то, что такая судьба действительно ждет часть нитратов из системы, в подавляющем большинстве естественный вывод проходит преимущественно посредством денитрификации, а не накопления (ассимиляции). Однако, не стоит считать, что углерод и соотношение C:N не являются важными; скорее, объяснение не столь связано с соотношением Редмонда, а в значительно большей степени с окислительно-восстановительным каскадом.

Как я уже говорил, углерод является топливом, приводящим в действие окислительно-восстановительный каскад, который протекает в седименте и в живых камнях, одним из важнейших этапов которого является денитрификация. Это означает, что для проведения денитрификации необходимо достаточное количество органических веществ не только для потребления кислорода, но и для использования в процессе самой денитрификации. В большинстве аквариумов обычно встречается первый вариант, а о формировании бескислородных участков можно легко судить по цвету седимента. Однако, особенно в случае очень большого избытка нитратов, углерода может быть недостаточно для протекания денитрификации и удаления всех имеющихся нитратов. В таких случаях, добавление углерода обеспечивает необходимую поддержку процесса, что должно привести к уменьшению содержания нитратов в ситуации, когда количество углерода ограничено.

Это один способ, когда добавление углерода влияет на протекание азотного цикла, но я бы хотел предложить дополнительный механизм, который напрямую активизирует биотурбацию, о которой мы говорили выше, но этот механизм более сложный и больше связан с экологией аквариумной системы.

Углерод и биотурбация
Как уже описывалось выше, присутствие инфауны и ее деятельность способны оказывать существенное влияние на азотный цикл, напрямую увеличивая скорость протекания нитрификации и, особенно, денитрификации. Во многих случаях, воздействие инфауны напрямую связано с разнообразием (Norling et al. 2007) и/или плотностью организмов (Waldbusser et al. 2004) настолько, что увеличение разнообразия и плотности либо линейно, либо даже в геометрической прогрессии (экспоненциально) увеличивает скорость денитрификации. В любом случае, представители бентической фауны являются гетеротрофными организмами, поэтому увеличение количества питательных веществ, в частности, углерода, напрямую влияет на доступность их пищи. Увеличение количества пищи способствует поддержанию большей популяции, соответственно, сразу же увеличивается плотность этих полезных организмов.

Помимо просто поддержания большей популяции, увеличение потока энергии в виде углерода (и азота, хотя эта тема заслуживает отдельной статьи) способствует большему разнообразию, отчасти в связи с уменьшением конкуренции (механизм еще недостаточно известен, хотя взаимосвязь подтверждена документально). В связи с тем, что разнообразие фауны прямо пропорционально способности седимента выводить азот посредством денитрификации, этот способ представляет собой еще один метод использования углерода для увеличения способности системы выводить и контролировать уровень азота. И хотя совет не новый, надеюсь, он представляет собой дополнительный научный стимул к набирающему популярность тренду добавления в аквариумные системы углерода и питательных веществ. Я рассказал о важной роли углерода в свете обсуждения полной картины азотного цикла и, надеюсь, я отчасти способствовал если не активному дозированию углерода, то, по крайней мере, отходу от старого представления о содержании рифов при минимуме питательных веществ в системе.

#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:14

О чем этот текст? Кто нибудь понял?

Вообще то, по большому счету, дефицита углерода в аквариуме нет и быть не может - есть углекислый газ, который (в отличие от азота) вполне себе биоусваивается.
А вот создать дефицит биоусваеваемого азота - это запросто. Фосфора тоже. А с "углеродом" проблем нет.

Возможно речь идет о подкормках типа аминокислот. Правда с какого рожна их стали называть "органическим углеродом" непонятно. Равно как и непонятно кто их больше любит, циано или кораллы.
Или речь идет о добавках типа сахаров или спирта, тоже углеродными добавками называют, бактерий (вредных в том числе) подкормить. ИМХО ни то, ни другое не нужно.
А вот без азота и фосфора - никак.
  • yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных