Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Начало положено, 80 литров, есть много вопросов !

Нано аквариум 80 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:55

Ребята нужен совет ! 
Засолил такую банку ! Пока только СРК хотел добавить живых камней но не нашел, придется ехать в соседний город (Владивосток) искать в нем ). 
Фильтр рюкзачке  Акваэль ФЗН 3 подскажите чем его заполнить?, положил пока в него бой СРК и сверху губку примерно 2см вырезал из родной) 
Добавил бактерий Prodibio start up. 
Еще 4.5 кг живого песка, хотя он мне кажется совсем не живой.
 2Помпы sunsun . 
Какие тесты для начало купить ?
Пенник нужен ? Если да то какой примерно ?
Хочу в будущем  завести ацеляриса, кантигастера валентина, мандаринку, краба отшельника, креветку доктора, ну еще пару улиток ?? Не сильно много живности для такой банки ?
Еще слышал про метод криветки ? Стоит сейчас пробовать ?) 
Готов запуск ждать месяца 3 если нужно ) 

h6_QfzvYRiQ.jpg
 

 

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:57

С запуском!

 

Иглобрюха и мандаринку убираем из списка.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 18:16

А чего так категорично, если мандаринка будет раскормлена?  :)  У меня жила и не один год.

Конечно не в свежую банку её, но в перспективе... почему бы и  нет) 


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#4 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 18:26

С запуском!

 

Иглобрюха и мандаринку убираем из списка.

Что посоветуйте по живности для такого объема ?)



#5 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 18:54

А из какого Вы города?!

 

Я бы начал с теста на фосфат. При запуске на СРК это самый актуальный тест, имхо.

Креветку кидать не надо, это пережитки прошлого. Рыбу раньше 3-ех месяцев запускать не стоит. Совсем без ЖК не очень хорошо, но с ЖК наверняка занесете что-то неприятное.. Хотя, это неизбежно в принципе.

Без пенника можно. Но подмены придется делать чаще. Тут все от нагрузки зависит.


  • Babydov это нравится

#6 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:09

Я их Хабаровска, скажите у вас где нибудь ЖК продают? ) И магазины с морской живностью есть же? , что бы по началу хотя бы улиток взять что ли



#7 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 241
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:24

 Рыбу раньше 3-ех месяцев запускать не стоит.

Что то уж очень долго . Купить пару кг ЖК и как нитрит и аммиак  в ноль будет можно и запускать .Я больше двух трех недель не выдерживал . В первом аквариуме через две недели клоуна запустил , потом после продажи запустил второй аквариум там через три недели собачку запустил все прекрасно жили .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#8 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 241
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:30

На счет рыб так можно пару клоунов , валентинни тоже подходит но может кораллы погрызть у меня был так сожрал все маяны  и больше ни чего не трогал. 

И вариант навесного пенника я б рассмотрел с ним все же получше будет . Есть которые в рюкзак влазят .


  • Babydov это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#9 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:47

Спасибо, а подскажите названия пенников небольших если не сложно ) Да сам хотел на ЖК но не нашёл возможность преобрести в своём городе )

#10 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 241
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:58

Спасибо, а подскажите названия пенников небольших если не сложно ) Да сам хотел на ЖК но не нашёл возможность преобрести в своём городе )

https://reefcentral....li-qq1-ili-qq2/можно второй вариант .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#11 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 241
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 20:03

Вот тут еще https://reefcentral....sk-300-v-fzn-3/


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 11:21

Что то уж очень долго . Купить пару кг ЖК и как нитрит и аммиак  в ноль будет можно и запускать .Я больше двух трех недель не выдерживал . В первом аквариуме через две недели клоуна запустил , потом после продажи запустил второй аквариум там через три недели собачку запустил все прекрасно жили .

На ЖК и через пару недель рыбу заселяют, но я отталкиваюсь от вводных в теме. Все относительно и индивидуально, но трех месяцев как правило хватает для запуска даже на срк.



#13 Сахават

Сахават

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Сахават
  • Откуда:Тула,РФ

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 03:52

Имел прискорбный опыт с аналогичным запуском. Два ключевых момента: 1. Вода с подмены (примерно процентов 40% от вашего объема)!!! 2. Живые камни!!! Если соблюсти это-рыб можно хоть сразу запускать. В кураже морской эйфории даже месяц сложно будет ждать, не то что три. Вы себе очень сильно облегчите задачу. Поверьте погорельцу...

#14 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 07:10

Не понимаю совета брать воду из действующих систем, в чем смысл? Сюдя по информации которая представлена на этом сайте, в воде нет ни чего полезного, колонии бактерий живут на ЖК, для чего тогда воды - экономия?
  • Sanctus это нравится

#15 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 18:51

Ещё можно форум почитать-там есть любая информация и описаны разные случаи запуска. Обычно к запуску тщательно готовятся и сначала изучают физматчасть попутно стаскивая в кучу всё-все-все, из чего должна собраться СИСТЕМА. Просто потому, чтобы это работало, должна быть система. Какая система-это Вам надо решить исходя из мечты, состояния кэша, возможностей, свободного времени, сил, упорства, честолюбия, любия тд. А засолить и потом замучить зверюшек - это делается быстро. И я считаю, что дала Вам самый лучший совет. УДАЧИ Вам и правильно осмысления!

#16 Tipik

Tipik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 03:18

Клоунов можно сразу заселить, рыбе все равно на тесты, через 3 недели поселить немного ксении пульсирующей,эти коральчики отдают за так, тобеж затрат на них не будет,а вот по ним уже будете судить по поводу дальнейшего заселения.

#17 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:19

Клоунов можно сразу заселить, рыбе все равно на тесты, через 3 недели поселить немного ксении пульсирующей,эти коральчики отдают за так, тобеж затрат на них не будет,а вот по ним уже будете судить по поводу дальнейшего заселения.

Да у меня циано все покрыло, жду когда пройдёт, и потом клоунов запущу.

#18 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:22

Клоунов можно сразу заселить, рыбе все равно на тесты, через 3 недели поселить немного ксении пульсирующей,эти коральчики отдают за так, тобеж затрат на них не будет,а вот по ним уже будете судить по поводу дальнейшего заселения.

Прикрепленные изображения

  • 1B6F9909-EF7F-41D9-935B-5F5E89487129.jpeg
  • 01A99301-0AF8-4989-9537-CF1DEAC6BB44.jpeg
  • 61728E53-211A-4875-A840-88E3054F7761.jpeg


#19 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:25

Ещё можно форум почитать-там есть любая информация и описаны разные случаи запуска. Обычно к запуску тщательно готовятся и сначала изучают физматчасть попутно стаскивая в кучу всё-все-все, из чего должна собраться СИСТЕМА. Просто потому, чтобы это работало, должна быть система. Какая система-это Вам надо решить исходя из мечты, состояния кэша, возможностей, свободного времени, сил, упорства, честолюбия, любия тд. А засолить и потом замучить зверюшек - это делается быстро. И я считаю, что дала Вам самый лучший совет. УДАЧИ Вам и правильно осмысления!


Да тут большенство записей которых я находил, люди рассказывали как запускали СРК вместе с ЖК, у меня ЖК нет по этому мой опыт будет запуск чисто на СРК.

#20 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:30

Не понимаю совета брать воду из действующих систем, в чем смысл? Сюдя по информации которая представлена на этом сайте, в воде нет ни чего полезного, колонии бактерий живут на ЖК, для чего тогда воды - экономия?


Не знаю как вода из действующего аквариума работает Но вот мне посоветовали кинут в аквариум хетаморфу с ней явно бактерии, червеки и улитки передались ) и циано покрыло все, жду когда пройдёт и следующая стадия будет ☝




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: