Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Начало положено, 80 литров, есть много вопросов !

Нано аквариум 80 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:37

А чего так категорично, если мандаринка будет раскормлена?  :)  У меня жила и не один год.
Конечно не в свежую банку её, но в перспективе... почему бы и  нет)

Как я понял тут вообще у всех разное мнение, кто говорит что можно, кто то категорически против, ) Но всё равно каждый делает по своему, и получает какой то опыт )

#22 Tipik

Tipik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 04:48

Как я понял тут вообще у всех разное мнение, кто говорит что можно, кто то категорически против, ) Но всё равно каждый делает по своему, и получает какой то опыт )

Я скажу так - не так страшен черт как его малюют))

#23 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:31

Да тут большенство записей которых я находил, люди рассказывали как запускали СРК вместе с ЖК, у меня ЖК нет по этому мой опыт будет запуск чисто на СРК.


Значит запаситесь бактериями различными, чем больше их разновидностей тем лучше, и методично их добавляйте. Если нет сампа - пленник обязательно. Оч не советую брать биологию из других систем и прямо из моря. С ж камнями тоже можно много в систему и хорошего и дряни занести, но я все-таки за ж к, но только из моря и передержанные, хоть немного. Часто из них вылезает разная живность... Пока аммиак и нитрит из системы не уйдёт, живность не набирайте, только одна рыбешка Без тестов на КН, РО4, NO3, Са, Mg вначале плавания не обойтись. Спустя год успешного плавания тесты будут применяется реже, но кн, на фосфаты - будут основными для простой(несмешанной, например только мягкие кораллы с 1-2 рыбками) СИСТЕМ. И главное--в море все делается МЕДЛЕННО. Удачи.

#24 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:54

Загляните в магазин Neomarin- там много интересного информационного материала можно найти от профессионалов

#25 carolyne

carolyne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Москва, Петровско-Разумовская

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 00:16

Без тестов на КН, РО4, NO3, Са, Mg вначале плавания не обойтись. Спустя год успешного плавания тесты будут применяется реже, но кн, на фосфаты - будут основными для простой(несмешанной, например только мягкие кораллы с 1-2 рыбками) СИСТЕМ. И главное--в море все делается МЕДЛЕННО. Удачи.


Извините, для общего развития можно уточнить: зачем на Kh, Ca и Mg тесты в начале?..

#26 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:49

Наташа, под началом здесь понимается вставшая банка с устойчивым азотным циклом и уже подсаженой живностью. Когда уходит магний, а уходит он быстро, это влияет на КН, а этот показатель в море следует контролировать и держать стабильным. Оч многие гидробионты негативно относятся  к  колебаниям показателя жесткости КН.   Кальций с магнием кроме потребления гидробионтами также будет осаждаться на камнях и декорациях в виде розовато -красного изветскового отложения- это водоросль каролина ( https://reefcentral....037-karolina/).Обычно  там, где каролина покрыла камни, плохо закрепляются низшие водоросли. Что ещё интересно узнать? 



#27 carolyne

carolyne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Москва, Петровско-Разумовская

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:48

Виктория, спасибо, интересно.
В очень маленькой банке, на 30л, с мягкотой-актиниями, парой вполне себе растущих лпс, с растущей каролиной, я каких-то значительных колебаний kh и ca-mg не видела. Потребление пошло только с добавлением лпс и спс. По сути, те же подмены делались сугубо для выведения нитратов/фосфатов.

#28 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:13

Низшие водоросли тоже любят мг в начале плавания. У Вас никакого баллинга нет? Наверное регулярные подмены? Сколько акве лет?

#29 carolyne

carolyne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Москва, Петровско-Разумовская

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:56

Эта аква была только на подменах, поскольку ничего, кроме течения, грелки, света и рюкзачного фильтра у неё не было.
А рыбы были и есть любили) подмены делались 10-20% раз в неделю. Тесты - периодически недельный мониторинг от подмены до подмены, ежедневно - просто для интереса.
Прожила она около года и была разобрана при переезде в чуть больший объём.
Единственное но: собрана она была на камнях и песке из чужой системы, никаких этапов созревания не было, аммиака и нитритов я в ней не видела, каролина пошла со второго месяца. За полгода где-то до разбора стабилизировалась в состоянии "покорми, подмени воду и отвали" - даже стёкла не зарастали.

#30 carolyne

carolyne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Меня зовут:Наташа
  • Откуда:Москва, Петровско-Разумовская

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:25

Ушли с vik, дабы не заваливать тему не по делу, но по делу таки образовалось) скопирую сюда:

Просто придерживаюсь мнения, что всё должно быть поэтапно и набирать лишнего про запас - не лучший вариант. Хотя, конечно, в регион, наверное, проще заказать всё и сразу. Но не объяснишь же, что сейчас надо брать, а открывать только потооом, когда реально надо будет) вот сколько историй с кривыми показаниями тестов, вскрытых за полгода до - это очень показательно. И хорошо, если есть рядом кто-то, у кого проверить можно. А у автора темы пока явно никого нет...
Параметры я не прямо мониторила постоянно, раз в n недель делала тесты ежедневно, интересна была динамика, а её почти никакой не было.

#31 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 00:32

Вот тут Наташа очень убедительно доказывалa, что заранее тесты покупать не надо, а я считаю--надо. Чтобы были под рукой. Мало ли что вдруг случится или пойдёт не так, и первое, что Вам ответят добрые моряки-рифоводы на вопрос: - а что происходит в моей банке? , это вопрос:-а что у Вас по тестам?
Иван, извините, мы немного увлеклись в Вашей теме...
А какую банку Вы все-таки хотите иметь? Будут ли там гидробионты и какие. Зайдите в тему к Павлович тема Морск акв без подмен Томск -оч интересный опыт и такая красотааа..
Давно не писали, как сейчас аквас?
  • Babydov это нравится

#32 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:01

Циано вроде становиться меньше, и стало более бледное, надеюсь скоро уже полностью изсчезнит, ещё с хетой попали огненные черви, и заполонили СРК, но они прям хорошо циано объедают. Ещё улитка видать с ней , маленькая на слизня похожа, циано тоже кушает с удовольствием. Ещё друг привёз, рака отшельника лапы синего цвета, по размерам наверно как 1 рубль ) тоже смотрю циано объедает, один тесть пришёл это NО3 нитраты, неделю назад мерил показывало 25 и больше, сейчас показывает 0, жду когда придут остальные тесты ) Рака чем нибудь кормить нужно ??)

#33 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:04

Да кстати осмос у меня китайский, вроде прям для аквариума, по стоимости 1700р но TDS показывает 3, но мне кажется это потому что напор не мощный. Из крана вода показывает TDS 70 )

#34 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:07

Вот тут Наташа очень убедительно доказывалa, что заранее тесты покупать не надо, а я считаю--надо. Чтобы были под рукой. Мало ли что вдруг случится или пойдёт не так, и первое, что Вам ответят добрые моряки-рифоводы на вопрос: - а что происходит в моей банке? , это вопрос:-а что у Вас по тестам?
Иван, извините, мы немного увлеклись в Вашей теме...
А какую банку Вы все-таки хотите иметь? Будут ли там гидробионты и какие. Зайдите в тему к Павлович тема Морск акв без подмен Томск -оч интересный опыт и такая красотааа..
Давно не писали, как сейчас аквас?


Ответил вам выше, забыл отметить вас, ) Кстати после циано должны начать зеленые водоросли рости ? И почему говорят что если чисто на СРК запускается то это долго и нужно где то минимум 6 месяцев ?

#35 Babydov

Babydov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:09

И ещё вопрос подмену когда нужно делать ?)

#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:12

Да кстати осмос у меня китайский, вроде прям для аквариума, по стоимости 1700р но TDS показывает 3, но мне кажется это потому что напор не мощный. Из крана вода показывает TDS 70 )

 

Для аквариума или нет, нет абсолютно никакой разницы...если капает то и напор не причем....

При вашей исходной должен  быть "псевдоноль" однозначно, если нет конечно какой-то гадости не очищаемой, что в водопроводе весьма сомнительно.

Все дело, думаю, в не качественной мембране c низкой селективностью....закажите DOW FILMTEC и будет вам счастье :biggrin:



#37 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 19:14

С подменами сейчас осторожнее - большими объёмами нельзя итак мало биологии. Обязательно добудьте бактерии - различные штаммы для моря- это самый быстрый путь сделать СРК живыми. Здесь посмотрите, почитайте, поговорите с Александром:
http://www.neomarin....ing-biopellets/
http://www.neomarin....cteria_addings/Хорошо работают бактерии - чистильщики. Зайдите к кому нить в тему с удачным опытом становления на СРК- такие есть на форуме.
Следующим этапом будет нитчатка, она может придти в систему с чужой водой, с ж к, на панцире ракушки, из океана и т д -почитайте методы борьбы и подготовьтесь.
Из океана воду лучше не брать кмк, но я думаю, что можно найти Дальневосточный форум и почитать там про подмены океанской водой.
Синелапый-классный и оч миролюбивый, кормить адресно, т е прямо в лапы и нечасто. Подыскивайте ему ракушки такого же типа, ка у него, но побольше, когда вырастет, оч важно вовремя переодеться его.
Следите за хетой, если активно растёт, то выбирает из воды микроэлементы. Если станет истончаться, пора добавлять. ЧТО? Обычно на это дают ответ тесты, если нитраты и фосфаты есть, то трэйсы у разных фирм Вам в помощь.

#38 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 06:47

Не циано у вас а диатомовые. Если бы вся ваша мелочь, с таким удовольствием хрумкала бы циано, то проблем в аквариумистике было бы гораздо меньше). Если есть возможность достать субстрат из внешнего фильтра, даже пресного аквариума и заложить его в FAN. То азотный цикл заведется веселее.

#39 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:28

FZN3 опечатался



#40 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:38

Бактерии для пресного в море не работают Продибио надо брать штаммы для моря. Циано едят не многие:собачка биколор,, рак отшельник clibanarius tricolor, моллюск cerithium litteratum.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: