Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новый картриджа Аквафор КН.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 06:20

Вопрос в следующим. 

У Аквафора появился новый картридж КН для умягчения воды с деонезирующей смолой внутри. Применяется для воды от 5 мг-экв/л. На выходе обещают 0. Смола к тому де регенерируется простой поваренной солью. Срок использования с учетом регенерации 1,5 года. 

Можно его использовать для водоподготовки, заменив минерализацию, на этот картридж?

https://www.aquaphor...rs/cartridge/kh

Инструкция на сайте.

Очень соблазнительно его применять! 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 07:41

Нам надо не удалить соли из воды, а удалить загрязнения. Это - категорически разные задачи. В описании картриджа прямо написано, что он нужен для удаления солей жесткости. То есть удаляет именно то, что нам удалять не нужно. Потому что именно это мы потом добавляем с помощью КР или баллинга.

 

Кстати, минерализация не нужна вообще никогда. Это - "тапочки для тараканов", которые запаривают маркетолухи. Так что, если она у вас стоит, хотя бы на питьевой воде, выкидывайте смело.



#3 VadimPP

VadimPP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Тула

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 08:20

Соли жесткости удалять тоже нужно, чтобы при засаливании получить не сферического коня в вакууме, а те показатели, которые нужны.

А в той воде, что течет  из крана солей кальция и магния какое-то дикое количество, по крайней мере у нас.

Но картридж все равно не подходит, т. к. он не удаляет, а замещает соли магния и кальция, в зависимости от типа катионита, либо на ионы натрия, либо водорода.

А оно нам точно не надо.

Нужна смесь из катионит\анионит.


  • Вилен это нравится

#4 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 13:13

Точно не подходит, вот ответ с Аквафора:
"Здравствуйте, Алексей Юрьевич.
Ионообменная смола не уменьшит показатели TDS-метра, а, наоборот, увеличит их. Это произойдет за счет ионного обмена, т.е. поглощения солей кальция и магния и замены их ионов на ионы натрия в двойной концентрации.
Понизить показатели TDS-метра можно только с помощью системы обратного осмоса, после нее показатели будут в районе 40 PPm. До 0 мембрана примеси убрать не сможет, показатель 0 может быть только в чистейшей H2O, т.е. в дистиллированной воде.
У нас много клиентов интересуются водоподготовкой для аквариумов, большинство из них используют обычные обратные осмоса без минерализаторов, такая вода подходит для аквариумов.
С уважением,
Карина Оганесян."
  • Григорий и деннис это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 13:22

Карина права. Только если после их осмоса 40 PPm, то осмос, мягко говоря, очень уж дешевенький...

 

Вообще я бы рекомендовал забыть о том, что ионообменные смолы чистят воду. Они удаляют соли. При этом воду не чистят.

 

Если совсем сторого, то есть смолы, которые удаляют не только ионы солей. Но такие все равно купить в розницу практически невозможно. Самое же главное - их можно использовать только для "полировки" воды, когда исходная вода уже очень чистая, а нужно ультра-чистую воду. Применение смеси обычного катионита и анионита после осмоса - самообман. Получаем 0 на TDS-метре и успокаиваемся. А зря!



#6 VadimPP

VadimPP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Тула

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 13:31

Самое же главное - их можно использовать только для "полировки" воды, когда исходная вода уже очень чистая, а нужно ультра-чистую воду. Применение смеси обычного катионита и анионита после осмоса - самообман. Получаем 0 на TDS-метре и успокаиваемся. А зря!

 

После осмоса с повышающей помпой на выходе около 3 ТДС, без помпы около 10, это у меня из крана. Если память не изменяет, то из-под крана на прямую под 300 показывает.

Как по мне картриджа со смолой после осмоса достаточно, но если обуревает паранойя, то можно вторую мембрану поставить.



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 19:43

Карина права. Только если после их осмоса 40 PPm, то осмос, мягко говоря, очень уж дешевенький...
 
Вообще я бы рекомендовал забыть о том, что ионообменные смолы чистят воду. Они удаляют соли. При этом воду не чистят.
 
Если совсем сторого, то есть смолы, которые удаляют не только ионы солей. Но такие все равно купить в розницу практически невозможно. Самое же главное - их можно использовать только для "полировки" воды, когда исходная вода уже очень чистая, а нужно ультра-чистую воду. Применение смеси обычного катионита и анионита после осмоса - самообман. Получаем 0 на TDS-метре и успокаиваемся. А зря!

А что скажете о кассетах обезжелезивания ( :) )? Стоит поставить до осмоса? Что вообще можно воткнуть толкового до мембраны?
Не реклама: https://nn.vseinstru...4/#tab-Comments

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:00

Что вообще можно воткнуть толкового до мембраны?

Хороший угольный фильтр. Но их обычно уже стоит пара. То есть лучше и не нужно :)

 

Обезжелезивание при нынешних ценах на мембраны просто не нужно.


  • Александр Авдеев это нравится

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:08

Хороший угольный фильтр. Но их обычно уже стоит пара. То есть лучше и не нужно :)
 
Обезжелезивание при нынешних ценах на мембраны просто не нужно.

Спрошу иначе :) ...что толкового можно поставить до стандартной установки обратного осмоса? Знаю, что в воде есть железо, есть соли жесткости. Хочется что-то сделать, но пока не нашёл ни прозрачных колб, ни подходящих картриджей...

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:20

что толкового можно поставить до стандартной установки обратного осмоса?

Толкового, то есть того, что было бы оправдано финансово или обеспечивало бы лучшую очистку - ничего.


  • Александр Авдеев и tipavit это нравится

#11 KuzminVA

KuzminVA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 424
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:04

Карина права. Только если после их осмоса 40 PPm, то осмос, мягко говоря, очень уж дешевенький...

 

Вообще я бы рекомендовал забыть о том, что ионообменные смолы чистят воду. Они удаляют соли. При этом воду не чистят.

 

Если совсем сторого, то есть смолы, которые удаляют не только ионы солей. Но такие все равно купить в розницу практически невозможно. Самое же главное - их можно использовать только для "полировки" воды, когда исходная вода уже очень чистая, а нужно ультра-чистую воду. Применение смеси обычного катионита и анионита после осмоса - самообман. Получаем 0 на TDS-метре и успокаиваемся. А зря!

Это какая же вода, Дмитрий, должна быть, чтобы после угля, RO и DI можно было беспокоиться об очистке.  :) У водопроводной воды есть ГОСТ, большинство загрязнений удаляется на очистных сооружениях, а если что-то и проходит мимо ГОСТа, это что-то доочищается системой "Механика + Уголь + RO". Низкомолекулярная органика типа хлороформа, альдегидов и т.д. сорбируется углём, механические примеси удаляются мех. фильтрами; RO частично обессоливает воду и удаляет часть остававшейся органики, а DI напрочь воду деионизирует, удаляя и ионы тяжелых металлов, и ионы щелочных и ЩМ-металлов, Cl- - анионы и т.д., в общем устраняет все возможные перекосы по ионному составу, которые при постоянном доливе и слабых подменах могут возникнуть...

Да, конечно, можно поставить две мембраны и на этом успокоиться, это  в любом случае дешевле чем менять смолу.  :)



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:16

Это какая же вода, Дмитрий, должна быть, чтобы после угля, RO и DI можно было беспокоиться об очистке.  :)

Один из самых страшных ядов для МА - ПАВ. Грубо говоря, стиральный порошок. Смолой не ловится никак. Мембраной ловится плохо.

Чтож вы всё про анионы, да катионы... Из них опасных - раз, два и обчелся. А вот иных загрязнений - тьмы и тьмы. Начиная с пестицидов, ПАВ- не счесть. Многие из них обычной смоле не по зубам, а UPW смолу ставить после обычного осмоса как бы не кошерно...
 

Да, конечно, можно поставить две мембраны и на этом успокоиться, это  в любом случае дешевле чем менять смолу.  :)

Разумеется.


  • FinnG это нравится

#13 KuzminVA

KuzminVA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 424
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:25

Один из самых страшных ядов для МА - ПАВ. Грубо говоря, стиральный порошок. Смолой не ловится никак. Мембраной ловится плохо.

Чтож вы всё про анионы, да катионы... Из них опасных - раз, два и обчелся. А вот иных загрязнений - тьмы и тьмы. Начиная с пестицидов, ПАВ- не счесть. Многие из них обычной смоле не по зубам, а UPW смолу ставить после обычного осмоса как бы не кошерно...
 

Разумеется.

ПАВ сорбируется крупнопористым углём, зацепляясь гидрофобными хвостами за поверхность угля... Те иониты, что применяем, безусловно, не для этого служат, хотя, часть ПАВ всё равно, цепляется так или иначе...   :)


  • orghimek это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 21:00

часть ПАВ всё равно, цепляется так или иначе...   :)

Как-то бы не хотелось надеяться на "авось", их и так достаточно в практике МА...


  • KuzminVA это нравится

#15 KuzminVA

KuzminVA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 424
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 21:05

Как-то бы не хотелось надеяться на "авось", их и так достаточно в практике МА...

Согласен, Дима, на все 100%. Тем более, что касается водоподготовки.


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных