Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гидроиды

Или нет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Михаил

Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва М Юго Восточная

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 21:57

Подскажите гидроиды или нет

Прикрепленные изображения

  • IMG-20181212-WA0008.jpg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:04

Нет, это какая-то дикая клавулярия или корнулярия. Раньше часто попадалась на свежих камнях. Сильно не распространялась, плотных зарослей не формировала. Постепенно исчезла. Сейчас нигде не вижу.
  • Карен это нравится

#3 Михаил

Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва М Юго Восточная

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 22:10

По поведению очень схожи с гидроидами, ни корнулярия и ни Клава точно, заполонила всю акву, хорошо себя чувствуют когда спс идут в хороший рост.
При прикосновении быстро прячется глубоко в камень, ни щетки, ни попытки сжечь кипятком не помогают

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 12:41

Алексей прав, это восьмилучевые кораллы типа корнулярии, к гидроидам никаким боком не относятся, а это значит что если вдруг возникнет желание, можно легко уничтожить препаратами из аптеки. Хотя они по моему у многих есть и не донимают.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Михаил

Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва М Юго Восточная

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 13:27

Очень хочется в это верить, а какими препаратами можно их уничтожить и дозировка?

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 14:20

Вера тут ни причем, на вашем фото однозначно видны признаки, это не гидроид точно.

 

Насчет как извести химией - на все 8-лучевые кораллы действует мебендазол, в аптеке продается под названием Вермокс (от глистов у детей).

 

Но, прежде чем пытаться что-то лить, обязательно (!) прочитать старую тему на аквалоге, где собственно я этот эффект вермокса и нашел: . Там же есть рецепт сколько лить.

Еще раз повторю - читать ту тему обязательно, надо понять, что дозировка микроскопическая. А то мне уже предъявляла претензии одна известная дама из Киева с крутым спс-ником, типа воспользовалась рецептом и все грохнула. А потом оказалось, что дозировку превысила на порядок или что-то типа того, но, как говориться, осадок остался.

И надо понимать что затронуты будут ВСЕ 8-лучевые кораллы, если они у вас есть. На жесткие кораллы, ЛПС и СПС никакого влияния в указанных дозировках нет вообще, на всякие там зонтики и грибы тоже не влияет никак. Конкретно этот ваш вид корнулярии (или какого-то ее родственника - их много) никто не травил, опыта с ним нет, но так как мебендазол действует на все 8-лучевые кораллы, то и вашу корнулярию, думаю, сметет в ноль за неделю.

 

На всякий случай: 8-лучевые кораллы, это, например ксения, антеллия, всякие там бриареумы, а также прочая мягкота типа саркофитонов, синулярий и т. п.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Михаил

Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва М Юго Восточная

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:23

Карен спасибо!
Вермокс, не нашёл, купил вормин (мебендазол) таблетки 100мг, дозировку делал примерно такую, как и у тебя, по факту даже меньше, так как до конца и по прошествии 5 дней полностью не растворился.
На второй день уже было заметно, что бяка эта потихоньку исчезает, надеюсь навсегда.
Тему твою на АЛ читал, когда ты все это описывал, но вот как то не додумал сам.
Ещё раз огромное спасибо!!!
  • Карен это нравится

#8 Михаил

Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 344
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва М Юго Восточная

Отправлено 09 Январь 2019 - 23:58

Небольшой отчёт.
Моя корнулярия( назовём её так) исчезла примерно через неделю, было немного ксении в САМПе, скукожилась на следующий день, нефтия не очень хорошо себя чувствовала в течении 3-4 дней, потом оклемалась пришлось прополоть в ручную.
Примерно на 4-5 день после применения, умерла песчаная звезда, может просто совпадение, она прожила у меня более 3 лет.
Делал еженедельные подмены около 10%
Вчера перенёс в аквариум Бриареум, вроде нормально себя чувствует.
  • Карен, WILL и Григорий это нравится

#9 Khaysov

Khaysov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, Зеленоград.

Отправлено 19 Январь 2019 - 12:07

Какая то аптазия. Шприц, кипяток осмоса и выжигаем точечно. У меня исчезли, но уж очень крапотливо! Или бергии купите, они ими питаются.

#10 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 020
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:03

Какая то аптазия. Шприц, кипяток осмоса и выжигаем точечно. У меня исчезли, но уж очень крапотливо! Или бергии купите, они ими питаются.

это не айптазия!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных