Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Соль посоветуйте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:03

Какую лучше соль взять под баллинг, ТМ и ФМ рассматриваю в последнюю очередь по цене вопроса, какую ещё можно применить?



#2 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:18

Red Sea salt
  • mamadu это нравится
Who is John Galt?

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:20

Какую лучше соль взять под баллинг, ТМ и ФМ рассматриваю в последнюю очередь по цене вопроса, какую ещё можно применить?

А кроме этих двух корифеи рифоводства посоветуют Вам только ещё две - Red Sea Salt и Reef Cristals


  • matwey и vlad1984 это нравится

#4 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:22

В принципе можно ещё соль от гротека. Она двух компонентная. Уровень КН сами определяете.
Who is John Galt?

#5 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:27

В принципе можно ещё соль от гротека. Она двух компонентная. Уровень КН сами определяете.

А ссылку можно?



#6 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:34

А ссылку можно?

https://grotech-shop.de/Grotech_3_1

https://www.sewatec....rine-water.html
Who is John Galt?

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 00:00

:) Вот так и кочуют одни и те же советы от старых рифоводов к новым, потом удачливые из новичков в свою очередь становятся старичками и то же самое советуют следующим поколениям. На рынке появляются свежие бренды, но ...  "... В нас пропал духа авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам..."(С)   Мало кто хочет быть пионером.

На форуме есть сообщения, в т.ч. и в личных темах - в т.ч. от о-очень опытного рифовода  - о пользовании и других солей, более дешёвых, помимо Великой Четвёрки, но эти голоса звучат редко и теряются в слаженном хоре Постоянных Членов Сове.... ой!простите!... - Форума.

Нет, если человек намерен содержать крайне капризные и дорогие кораллы - тут и спору нет против ТМ, ФМ, в крайнем случае RSS или RC, но если на рифе более простые формы - они без труда переживут и простят нам все неидеальности солей второго ряда.


  • Евгешка, orghimek, Mongoose и еще 1 это нравится

#8 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 00:07

:) Вот так и кочуют одни и те же советы от старых рифоводов к новым, потом удачливые из новичков в свою очередь становятся старичками и то же самое советуют следующим поколениям. На рынке появляются свежие бренды, но ...  "... В нас пропал духа авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам..."(С)   Мало кто хочет быть пионером.
На форуме есть сообщения, в т.ч. и в личных темах - в т.ч. от о-очень опытного рифовода  - о пользовании и других солей, более дешёвых, помимо Великой Четвёрки, но эти голоса звучат редко и теряются в слаженном хоре Постоянных Членов Сове.... ой!простите!... - Форума.

Ну обычно когда хотят экспериментировать, об этом не спрашивают, а просто экспериментируют.
Да и к тому же я бы не сказал, что в рф там много солей. Эти четыре марки, потом аквафорест, прайс вроде как был, соль от МА, KZ иногда пролезает, Тетра. И вроде как и все, больше как то и не вспоминается. Если уж и экспериментировать, то с самомесом лучше, на мой взгляд.
Впринципе, Юрий, те же самые аналогии можно повести и с другой химией, и техникой для МА. Все слушают советов, а потом их же и советуют.
Who is John Galt?

#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 00:35

... Royal Nature, AQUATUM, Marine Kraft, с известной осторожностью упомяну BLUE TREASURE ...

 

MA и TETRA - ну, это ты, Влад, много чести им положил, я и не припомню чтобы кто-то сообщил, что содержит на них что-то существенное.



#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 05:08

Marine Kraft

Что-то редко я вижу эту соль на РЦ..)

Сравнивать не с чем, пробовал только ее серии RA и воду из океана. Вроде бы нормальная соль.



#11 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 06:03

... Royal Nature, AQUATUM, Marine Kraft, с известной осторожностью упомяну BLUE TREASURE ...
 
MA и TETRA - ну, это ты, Влад, много чести им положил, я и не припомню чтобы кто-то сообщил, что содержит на них что-то существенное.

Дык я про них ничего и не утверждал. =)
Кстати, какой эффект от этих соленой вы заметили на своих банках? Подходят под использование баллинга?
Who is John Galt?

#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 10:39

У меня только подмены, до этого года был на Red Sea С.Р. , кризис заставил работать над оптимизацией расходов, по случаю закупил недорого Royal N., сейчас на ней, разницы не вижу, на будущее купил с хорошим запасом AQUATUM, отзывы о ней хорошие, хотя их и не много - понятно почему - уверен, что и с ней я и кораллы справимся.

Над баллингом подумываю, это ведь как целесообразно: уменьшаешь подмены, если конечно экспорт ерунды из системы хорош, замещаешь баллингом; разве марка, состав и т.д. той или иной соли как-то на это влияет? ИМХО с любой солью можно использовать баллинг, подобрав оптимально режим подмен(или вообще от них отказавшись) - тогда только дозируй правильно Ca, Mg, KH, микроэлементы. 



#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 11:23

У меня только подмены, до этого года был на Red Sea С.Р. , кризис заставил работать над оптимизацией расходов, по случаю закупил недорого Royal N., сейчас на ней, разницы не вижу, на будущее купил с хорошим запасом AQUATUM, отзывы о ней хорошие, хотя их и не много - понятно почему - уверен, что и с ней я и кораллы справимся.
Над баллингом подумываю, это ведь как целесообразно: уменьшаешь подмены, если конечно экспорт ерунды из системы хорош, замещаешь баллингом; разве марка, состав и т.д. той или иной соли как-то на это влияет? ИМХО с любой солью можно использовать баллинг, подобрав оптимально режим подмен(или вообще от них отказавшись) - тогда только дозируй правильно Ca, Mg, KH, микроэлементы.

Да я вот тоже не особо понимаю, как марка соли влияет на то, что можно ее использовать с баллингом или нет. Опыта у меня немного, но ни в одном описании соли я не видел запрет на использование совместно с баллингом. А подменами компенсировать потребление-это утопия, точнее вполне реально, но очень дорого.
  • rureef и yukr это нравится
Who is John Galt?

#14 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:32

Да я вот тоже не особо понимаю, как марка соли влияет на то, что можно ее использовать с баллингом или нет. Опыта у меня немного, но ни в одном описании соли я не видел запрет на использование совместно с баллингом. А подменами компенсировать потребление-это утопия, точнее вполне реально, но очень дорого.

Да запрета нет тогда почему многие не советую РЕД СИ К-ПРО, причём категорично.



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:40

К баллингу ЭТИ "советы" никоим образом не относятся... и где это вы прочли такие "советы"?



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:55

Да запрета нет тогда почему многие не советую РЕД СИ К-ПРО, причём категорично.

Матвей, Ред си коралл про не советуют, так как есть скачек по параметрам после подмены 10-20%.
Для спс это может быть критично постоянно дергая параметры раз в неделю. Стабильность наше все.
  • mamadu, Артур и matwey это нравится

#17 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:07

К баллингу ЭТИ "советы" никоим образом не относятся... и где это вы прочли такие "советы"?

Александр есть много тем про эту соль, сейчас искать не хочется.



#18 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:10

Да запрета нет тогда почему многие не советую РЕД СИ К-ПРО, причём категорично.

Ну часть наверное не советует потому что другие так сказали, другая часть не советует, потому, что будут небольшие скачки параметров при подмене и некоторая путаница при подборе дозировки баллинга и замере КН. Эта путаница правда будет возникать если желаемый уровень КН в аквариуме будет меньше 11-12 градусов. Если вы будете держать в аквариуме именно такую щёлочность, то корал про как раз то, что нужно.
Ну или при желании можно заморочиться, и заготавливать воду на обычной рад си, тестировать КН, Са и магний и реактивами повышать до желаемого. В случае с солями ред си, дело лишь в удобстве.
При особом желании можно держать в банке КН=7, заготавливать воду для подмен на корал про, и кислотой снижать КН, ну или дать постоять, пока не упадут до нужного значения. Другое дело, что это не удобно, ведь существует обычная версия с КН=7-8.
Who is John Galt?

#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:18

При особом желании можно держать в банке КН=7, заготавливать воду для подмен на корал про, и кислотой снижать КН, ну или дать постоять, пока не упадут до нужного значения. 

А сколько лет ждать ? ))



#20 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:26

А сколько лет ждать ? ))

Пока не похудеет (с). =)
На вскидку месяц. Но как бы зачем ждать, если есть соль с более низким уровнем кн.
Who is John Galt?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных