Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Странный Осмос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Aerrow

Aerrow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:МО, г. Подольск

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:11

Всем здравствуйте!

Вот уже несколько месяцев продолжаю борьбу за низкие показатели TDS после осмоса.
Двухстадийная установка занимала бы слишком много места, поэтому стал улучшать обычную бытовую.
В итоге, имеем:
На входе тдс 390-400.
Повышающий насос, предфитры ( механика/уголь), мембрана SpectraPure +, смола.
После запуска и промывки ТДС - 4 после мембраны.
И вроде все отлично, даже спустя какое то время стало 3.
Прошло две недели (набираю воды где-то по литров 5 в день) и тдс - 7 ( после смолы все так же 0).
Сливаю воду после мембраны, и промывки делаю, все равно 7, и что с этим делать не знаю.
Надеюсь на помощь :)



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:15

Нормальное значение на выходе для такого на входе.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:26

Можно сказать даже очень хорошее!!!

Селективность (избирательность) мембраны  >98% 



#4 Aerrow

Aerrow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:МО, г. Подольск

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 19:00

Можно сказать даже очень хорошее!!!

Селективность (избирательность) мембраны  >98% 

 

Для обычной мембраны да! 

Но это SpectaPure которая 99%+  :biggrin:

По началу 99 и было, а теперь почему-то нет.



#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 19:07

Селективность мембраны определяется по ее способности задерживать NaCl.

Другие соли/элементы она задерживает хуже, так что все норм.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 19:30

Селективность мембраны определяется по ее способности задерживать NaCl.

Именно так. Добавлю только - примечательно, что этот тест делается для определенной, весьма высокой - именно 2000ppm, концентрации хлорида натрия. То есть селективность мембраны -  практически тот самый "сферический конь в вакууме" :)



#7 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 22:33

На входе тдс 390-400.
Повышающий насос, предфитры ( механика/уголь), мембрана SpectraPure +, смола.
После запуска и промывки ТДС - 4 после мембраны.
И вроде все отлично, даже спустя какое то время стало 3.
Прошло две недели (набираю воды где-то по литров 5 в день) и тдс - 7 ( после смолы все так же 0).
Сливаю воду после мембраны, и промывки делаю, все равно 7, и что с этим делать не знаю.

 

Часто мембраны  выходят на лучшие показания  тдс  спустя некоторое время непрерывной работы ... по 5 л это конечно маловато набираете, попробуйте набрать непрерывно литров 50 ... я в начале набора осмоса наблюдаю 2 ppm  спустя  полчаса работы  всегда 1ppm...  и да, я думаю ваши ожидания справедливы, от  SpectraPure + я бы ждал не более 5ppm в вашем случае.


  • Abelavin и Григорий это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 23:11

Я думаю... у DOW FILMTEC показатели были-бы ничуть не хуже этой хваленной Spectra. :dontknow:  :biggrin:



#9 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:09

Я думаю... у DOW FILMTEC показатели были-бы ничуть не хуже этой хваленной Spectra. :dontknow:

Александр, хороший Dow очень неплохо работает, но селективная спектра чуть лучше. В максимальных пределах 1ppm разницы при входном ppm 150_300. Не всегда она дает это, но правильно настроенная - дает. И это предел по селективности этого типа мембран. Иногда сменить смолу дешевле.

Топикстартеру - для понимания вашей ситуации нужно знать, какое давление на мембране и какой поток через рестриктор. Предполагаю, что у вас не делается периодическая промывка мембраны. Поставьте краник в обход рестриктора и промывайте мембрану перед каждым набором воды. Так селективность будет максимальной долгое время, а срок службы мембраны продлите. Но это при условии правильного давления на мембране и правильного потока дренажа вдоль нее.

#10 Aerrow

Aerrow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:МО, г. Подольск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 18:22

Большое спасибо всем за ответы!

Александр, хороший Dow очень неплохо работает, но селективная спектра чуть лучше. В максимальных пределах 1ppm разницы при входном ppm 150_300. Не всегда она дает это, но правильно настроенная - дает. И это предел по селективности этого типа мембран. Иногда сменить смолу дешевле.
Топикстартеру - для понимания вашей ситуации нужно знать, какое давление на мембране и какой поток через рестриктор. Предполагаю, что у вас не делается периодическая промывка мембраны. Поставьте краник в обход рестриктора и промывайте мембрану перед каждым набором воды. Так селективность будет максимальной долгое время, а срок службы мембраны продлите. Но это при условии правильного давления на мембране и правильного потока дренажа вдоль нее.


Тройник с краном на выходе дренажа есть и промывки делаю перед тем как набирать воду.
Давление 6,5ат (100psi). Про рестриктор я не подумал что-то, родной от спектры выглядит иначе.
Сейчас стоит рестриктор, идущий в комплекте с насосом, он довольно толстый и сделан из одного куска пластика, вставляется в шланг дренажа. Достал старый рестриктор от 100 мембраны vontron, он обычный - капиллярного типа, с ним тдс стал 12.

#11 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:27

Га рестрикторе должны быть цифры. В вашем случае крайне желательно не менее 500.

#12 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:18

Га рестрикторе должны быть цифры. В вашем случае крайне желательно не менее 500.

А как рассчитывается производительность рестриктора? Продавцы говорят, что для 100gpd достаточно 300

#13 Aerrow

Aerrow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:МО, г. Подольск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:28

Га рестрикторе должны быть цифры. В вашем случае крайне желательно не менее 500.

На нем нет ничего, он слишком крошечный, что бы уместить какую-либо информацию. Рестриктор капиллярный - вставляется прямо в срез шланга.

#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:50

А как рассчитывается производительность рестриктора? Продавцы говорят, что для 100gpd достаточно 300

Немного не так - вы сами подбираете "производительность" рестриктора исходя из нужного вам соотношения пермеат/концентрат при вашем давлении для вашей производительности мембраны. 


  • NikoLa это нравится

#15 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:57

А как рассчитывается производительность рестриктора? Продавцы говорят, что для 100gpd достаточно 300


Если не учитывать фактор расхода воды, а только качество фильтрата, то нам нужен максимальный поток вдоль мембраны, при условии сохранения нормированного (2-4атм) давления поперек мембраны. То есть давление входной воды желательно повышать вместе с увеличением обьема промывающего его потока. Именно при таких условиях мембрана дает максимум и служит долго. Также эти настройки не беспредельны, есть некий оптимум для конкретного ТДС входной воды. Чем тдс выше, тем выше должно быть давление и выше поток дренажа, так как нужно компенсировать возрастающее осмотическое давление в прямом направлении.

#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 14:00

На нем нет ничего, он слишком крошечный, что бы уместить какую-либо информацию. Рестриктор капиллярный - вставляется прямо в срез шланга.

Замените на стандартный боченок с надписью 560. И не слушайте всяких продавцов - это все равно, что спрашивать диагноз не у доктора, а у продавца пирожков в больнице.

#17 AVGus

AVGus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:09

На собственном опыте: Осмос-менеджер с повышающий насосом, стояла мембрана DOW FILMTEC 50 галлонов, входной тдс 25, выход ниже 3 не опускался, ставил смолу из моем город, хватало месяца на 2-3. Потом поставил spectra, изначально тдс на выходе 2, думал поменял шило на мыло)), поработав недельку вышла 0.

#18 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:26

На собственном опыте: Осмос-менеджер с повышающий насосом, стояла мембрана DOW FILMTEC 50 галлонов, входной тдс 25, выход ниже 3 не опускался, ставил смолу из моем город, хватало месяца на 2-3. Потом поставил spectra, изначально тдс на выходе 2, думал поменял шило на мыло)), поработав недельку вышла 0.

ТДС на входе 25 ? 

Это вода с горной речки ?



#19 AVGus

AVGus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:29

не совсем)) первоначально вода в нашем городе больше 1000, а 25 после большого осмоса на весь дом

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:50

Установку осмсо, даже для использования просто как питьевую фильтрацию, даже по инструкции положено промывать. Хотя-бы раз в неделю 5-10 минут включать режим "промывка" в обход рестриктора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных