Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один проект 90х45х50 (самп)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:53

Весьма странная идея ставить долив слева и делать слив загнутым...

Я приметил, что у многих есть возможность сделать прямой слив, но люди перед касанием с водой делают загиб. На больших банках в основном. На аквах от 500л и до 2000л такие сливы видел.



#22 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 00:58

Я приметил, что у многих есть возможность сделать прямой слив, но люди перед касанием с водой делают загиб. 

Достаточно чтоб он был всегда в воде сампа просто, никаких загибулин там не надо. Я просто конец тубы под углом срезал.



#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 01:01

.

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 02:21

Спесь свою убери.

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 1 штрафной балл;

 

Павел, настоятельно рекомендую смягчить манеру общения. А с людьми, к которым испытываете личную неприязнь - просто не общаться или добавить их в список игнорируемых.


  • Pavel Pro и Виталий В это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 06:29

IMG_4485.JPG Можно посмотреть сюда) и самому прикинуть )

#26 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 06:32

Бери с запасом. Больше не меньше, всегда можно что то подключить, байпас например, и всегда есть запас на все!
  • Виталий В и Andrey071 это нравится

#27 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:21

Да уж:) у меня аквариум 80х60х35 + самп и все это кочует помпа на 1000 литров, которая справляется без проблем;)

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:28

Кривая падения производительности у Jebao Dcp 4000, на высоте полтора метра выдаёт 2500лч, это по прямой. Да и к сожалению и эта кривая с огромным преувиличением, ещё имеет место быть слабый БП, который идёт в комплекте, они не держат нагрузки и выдают слабее напряжение. У ТС изгибы труб ещё. 4000 только с запасом на байпасе для угольного фильтра, там нужно то всего 150-200лч. Но вот на водорослевик байпас уже будет хуже. Или отказаться от водорослевика на байпасе и использовать 4000 помпу. Или же использовать помпу помощнее, 5000-6000, и тогда уже будет запас на байпасы.
Из своей 5летней практики использования разных помп джебао и их замеров, двух конфигураций сампов, использования байпасов, скажу так - водорослевик на байпасе не нужен, помпу без байпасов ставил бы dcp 4000, если есть планы на байпасы для водорослевика, то dcp 5000 или 6000.
Помры регулируемые, уменьшить всегда можно. Возврат в акву нужен 1000лч это 5ть объёмов.
Да, джебао помпы со временем также зарастает и теряют мощность опять же.
Легче нажать кнопочку и добавить мощности, чем доставать и разбирать помпу для чистки.

#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:53

Да уж:) у меня аквариум 80х60х35 + самп и все это кочует помпа на 1000 литров, которая справляется без проблем;)

Вы помпу забыли указать, какя прокачивать ваши 150л аквариум. Байпас там есть? И что за аквариум? Передержка фрагов? Рыбное население большое?

#30 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:10

Доброго времени суток. Спасибо за разъяснения по помпам Джебао. У меня просто выбора не так много. Как вариант у нас в Минске ещё Ехейм можно купить, универсал или компакт он. Ну или заказ с Али Джебао.
Решение с водорослевиком с края не окончательное конечно. Почему я выбрал по центру помпу- у меня достаточно сильный пенник (может даже великоват для моей системы) и помпа между водорослевиком и пенником сможет регулировать байпасом поток через водорослевик. Боюсь, что если сделать водоросевик сразу после пенника- будет буря.
Ещё я решил слив завести сразу в пенник. На сколько это удачная идея? С одной стороны удобно, не надо лишней помпы.
С другой стороны отсутствие доп механической очистки меня немного беспокоит.

#31 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:14

По самой схеме системы:

Зачем Вам лишние колена и отводы? Почему нельзя сдвинуть самп влево, а емкость долива убрать в правую сторону?

Тогда будет прямой простой слив.



#32 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:43

А какой у вас пенник?
Пенник не даёт протоку через водорослевик, у вас там перегородка будет. Почти весь поток от пенника будет перемешиваться в отсеке пенника.
Американцы ставят вообще водорослевик первым. Особенно метод Triton это сейчас пропагандиоует, объясняя тем, что пенник поднимает РН, выгоняя СО2, а водорослевику нужен СО2 для роста водорослей. Поэтому сначала водорослевик ведает СО2, а уже потом пенник ещё "выгоняет остатки СО2, аэрируя воду.
Тритон вообще советует 10 объёмов в час прогонять через водорослевик.
Но это так, для расширения кругозора.

#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:56

Сам использовал схему водорослевик на байпасе, я думаю, что Николай эту схему разработал для помп АС, которые не контролирлвались и являются более мощными, чем DCпомпы, особенно джебао.
Когда занялся вопросом улучшения фильтрации в своём аквариуме и идти по пути избавления от антифоса и прочих наполнителей для снижения параметров Н/Ф, стал пересматривать и замерять разные помпы DC и их производительность.
Тут то и понял для себя, что водорослевик на байпасе с DC не имеет большого смысла. Вопервыз они регулируются и слив настраивать легко (не так как с АС помпа и, где байпас на водорослевик является вспомогательный регулятором настройки работы слива) , во вторых DC помпы теряют мощность со временем и нужна помпа с запасом.
Да, это также и к пенника относится. Пенники Royal Exclusive работают на АС помпах, у них мощность не падает так как у. DC, и поэтому работа помп более стабильна соответственно и пена держится лучше. Дорогие DC помпы тоже хороши, но стоимость их такая же как и брэндовых АС помп.

#34 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:06

Вы помпу забыли указать, какя прокачивать ваши 150л аквариум. Байпас там есть? И что за аквариум? Передержка фрагов? Рыбное население большое?

А это что важно какая помпа, точно не Китай. Я вроде не указывал своих 150л. Да есть и байпас. А что есть разница аквариум или аквариум для передержки фрагов? Да и рыбное население в нем есть, и не маленькое уже.

#35 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:13

А это что важно какая помпа, точно не Китай. Я вроде не указывал своих 150л. Да есть и байпас. А что есть разница аквариум или аквариум для передержки фрагов? Да и рыбное население в нем есть, и не маленькое уже.

Виталий, а конкретика будет?
ЗЫ 150 литров легко рассчитывается при размерах аквариума, которые вы указали.

#36 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:54

Виталий, а конкретика будет?
ЗЫ 150 литров легко рассчитывается при размерах аквариума, которые вы указали.

Ну так я не указал самп, и доп ёмкости:) а вы уже конкретные цифры пишите.

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 12:57

Ну так я не указал самп, и доп ёмкости:) а вы уже конкретные цифры пишите.

Виталий, я написал аквариум 150 литров. Разве это не так?
И попросил дополнительную информацию, которую вы почему-то не раскрываете. А если у вас система не аквариумная, в смысле классического содержания гидробионтов , то тогда ещё интереснее узнать что и как там, и как это может быть связано с запросами ТС в данной теме.

#38 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:02

Виталий, я написал аквариум 150 литров. Разве это не так?
И попросил дополнительную информацию, которую вы почему-то не раскрываете. А если у вас система не аквариумная, в смысле классического содержания гидробионтов , то тогда ещё интереснее узнать что и как там, и как это может быть связано с запросами ТС в данной теме.

Павел, как может быть система не аквариумная:)? А какой по вашему классический метод содержания? В смысле содержания гидробионтов.

#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:32

Павел, как может быть система не аквариумная:)? А какой по вашему классический метод содержания? В смысле содержания гидробионтов.

Я понял, дальнейшее обсуждение не вижу смысла. Вы как всегда не даёте конкретику.
Не хотите, не нужно. Нет проблем.
ТС нужно понять что к чему, а не гадать ваши ребусы где и для чего у вас 1000л помпа стоит, даже не потрудились указать какая. Вижу вы так сюда зашли, просто что нибудь написать. Получилось. Дальше что?

#40 Tappet

Tappet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 23:35

Если вы планируете слив через пенник  . Нет смысла в  dcs 4000 . 3000 это уже с запасом ваш слив ограничен пенником и меньше нагрев. У меня  слив через Deltec APF 800. 

Глубину сделать минимум 50  а лучше 55. В море всегда не хватает ширины .  Ещё поменять местами помпу с водорсливиком . Чем проще тем надёжней.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных