Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один проект 90х45х50 (самп)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Tappet

Tappet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 00:19

Посмотрел на вашу картинку и заметил. У  Deltec APF 600 вода подаётся в пенник через низ а выходит по середине. У вас нарисовано наоборот.



#42 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:43

Посмотрел на вашу картинку и заметил. У  Deltec APF 600 вода подаётся в пенник через низ а выходит по середине. У вас нарисовано наоборот.

 

Да,  Вы все верно  написали. Выход  по середине (сверху)  рисовал  очень схематично.



#43 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 11:38

Все таки у меня вход условно вверху.

#44 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 11:39

Он слегка доработан

Прикрепленные изображения

  • AB929AB0-E225-44EA-BF2B-935C15721B44.jpeg


#45 Tappet

Tappet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 00:03

Точно сверху . Получается они 2х видов бывают :). Ох и намучитесь с ним . Я свой год настроить не мог. При том что в 800 есть крутилка выхода. А у вас я её не вижу . Не очень удачная конструкция на мой взгляд, хотя выбивает не плохо .Но  этот скиммер больше 350л не потянет.



#46 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 23:18

Если ешо актуальна про DCS 300 . Мне вчера понадобилось накачать 200литровую бочку (несвязано с МА) под рукой ничево другова небило как эта помпа. висота подёма примерна 1,5м  , для интереса и заснял время - вишло чуть больше 1000л/ч , при этом шланг бил каких та 3,5м.  мошность на полную. Kачал каких та 10 -11 min


  • Kanopus это нравится

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 00:32

Если ешо актуальна про DCS 300 . Мне вчера понадобилось накачать 200литровую бочку (несвязано с МА) под рукой ничево другова небило как эта помпа. висота подёма примерна 1,5м  , для интереса и заснял время - вишло чуть больше 1000л/ч , при этом шланг бил каких та 3,5м.  мошность на полную. Kачал каких та 10 -11 min


Очень нормальная производительность с таким шлангом, может высота подъема была меньше? По графику dcs3000 на полтора метра должна поднимать 1200литров.

#48 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Январь 2019 - 13:03

Может бить и меньше 1,5м,  точна немерил , била 200литровая бочка поднята на камушки и из прyда накачивалась водой. Там ешо и температура воды и то что вода пресная тоже должно чтота играть.



#49 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2019 - 00:32

А что скажете про помпу eheim compactOn 3000? Просто она дешевле eheim universal со значительно меньшей мощностью. Вот это и настораживает.

#50 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Январь 2019 - 10:28

Доброго времени суток,  что то я на выборе помпы  завис.   Все таки, можно сказать, сердце системы :)

Помогите  пожалуйста, правильно ли я мыслю. 

Значит основной и резервный слив у меня D25,  возврат - D20.  Как писал Николай Строчков в статье про перелив Херби:  слив D25 - это  2000 л/ч

Т к у меня основной слив будет сразу заведен в пенник, плюс наличие регулировочного крана  - получаем слив у меня будет меньше  2000 л/ч   (резервный слив еще чуточку сольет)

Возврат  подается  под  давлением и по D20  мы можем в теории запихнуть 2000 л/ч.  А надо ли?  Если  основной слив  столько не осилит?  (ну плюс резервный слив какую то часть  возьмет)   Итого получается мне нужна помпа (даже если в перспективе что то повесить на байпас) что то около 2000 л/ч ? 

Как вариант рассматриваю eheim compacton 2100  c производительностью  1400 - 2100  л/ч на 38 Вт

Или все таки взять с чуть большим запасом eheim compacton 3000   1800 - 3000 л\ч   на 55 Вт?

Да,  самп решил делать обычный, водорослевик без байпаса.  Т е возврат сразу  в аквариум.



#51 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:33

А что скажете про помпу eheim compactOn 3000? Просто она дешевле eheim universal со значительно меньшей мощностью. Вот это и настораживает.

Я бы не ставил её на постоянку на возврат... Да и Universal... тоже устарели лет на 20...  

 

По факту вам надо где-то оборот 800-1000 л/ч (это фактических, с учетом подъема воды).

 

Поищите среди Reef Octopus Water Blaster , может быть среди Hydor... Если бюджет не жмёт, то Royal Exclusive.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#52 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Январь 2019 - 23:40

Спасибо, Николай. У меня выбор в Минске не очень богат. У нас Джебао и Ехейм только в наличии нашёл. Другое только под заказ.
"Будем искать" По крайней мере с производительностью определился. 2000 +- л/ч Процесс идёт.

#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:12

Спасибо, Николай. У меня выбор в Минске не очень богат. У нас Джебао и Ехейм только в наличии нашёл. Другое только под заказ.
"Будем искать" По крайней мере с производительностью определился. 2000 +- л/ч Процесс идёт.

Не вижу большой проблемы... У вас же работают и ибей и али и т.д. Да и российские магазины высылают.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:14

Доброго времени.

 

  Мой проект  потихоньку складывается в голове и на бумаге  и  обрастает оборудованием и исходными материалами.  Лед тронулся :)

 

Подскажите пожалуйста,  Аквариум будет  открытый.  Без крышки, ребер и стяжек.  Размеры   остались примерно те же. 90х45х50(высота) может 60.

 

Вопрос:   Какой лучше установить  рабочий уровень воды в аквариуме, чтобы и смотрелось красиво и, условно говоря,  руки запустить  можно было не отключаясь.    Понятно что чем  выше уровень - тем красивше,  но опытный разумный предел хотелось бы  услышать.

Пока мысли были такие:   3 см  от края стекла до рабочего уровня воды,  + 1-1,5 см  до нижнего края гребенки.    Т е  закладывать  гребенку глубиной 4,5 см.  

   Волну пускать не планирую.



#55 Андрюха

Андрюха

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2019 - 00:14

У меня сантима 2-3до края когда что то делаю вода через аварийку сливается вытесненная.
  • TimOn это нравится

#56 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Август 2019 - 10:43

Потихоньку подошел к склейке самой банки. T. к. аквариум у меня будет открыт на три стороны, то встал вопрос: из чего делать три стенки  из Оптивайта   или Кристалл вижн?

Подскажите пожалуйста, в чем разница,  и  даже не так:  что лучше выбрать?



#57 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 11:28

Потихоньку подошел к склейке самой банки. T. к. аквариум у меня будет открыт на три стороны, то встал вопрос: из чего делать три стенки  из Оптивайта   или Кристалл вижн?
Подскажите пожалуйста, в чем разница,  и  даже не так:  что лучше выбрать?

Разве это не примерно тоже самое, только от разных производителей? Оптивайт- это пилкингтон, а кристал, клеар и прочий вижн - гуглите, кто делает.

#58 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 15:48

Добрый день,

подскажите пожалуйста, собрал я Херби и вот какой вопрос: 

надо ли рассифонивать возврат  при такой схеме?

Прикрепленные изображения

  • херби неполн2.jpg


#59 Tolich78

Tolich78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 15:50

Я так понимаю, что  в случае остановки помпы, мы получим весь объем всего что выше горловины возврата в самп? 

как вариант сделать возврат как на этой картинке, но будет доп. шум от сливающейся воды

Прикрепленные изображения

  • Херби 2.png


#60 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:56

Конечно надо.
У меня на возврате врезана трубочка от компрессора, но при Вашей глубине это не поможет. Делайте, как на картинке. Чтобы было тихо можно чуть удлинить и направить прям по поверхности. Так сливается см 2 из аквариума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных