Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавиться от каулерпы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 18:46

Ситуация такая, в дисплее на камнях начала расти мелколистовая каулерпа. Местами виноградная.

Вибрант особого эффекта против них не дал, виноградная помоему еще жирнее стала.

Был опыт очистки мелких камней размером с кулак, доставал из аквариума, максимально снимал руками, потом мелкими ножницами царапал поверхность камня, ополаскивал водой, потом капал на поверхность камня перекись. Собственно все прошло удачно.

 

Но теперь стоит другой вопрос, камни большие.

Вся правая горка, это два камня.

Скрытый текст

Зебра ее не ест, еще кого то покупать в планах нет.

Появилась мысль, достать по очереди эти камни и проводить с ними процедуры, вопрос в том-какие?

Делать все как с мелкими камнями, то есть сначала счищать, обрабатывать поверхность, затем капать перекисью? В целях уменьшения влияния на биологическую обстановку в аквариуме, этим методом наверное можно обрабатывать только часть поверхности камня, допустим 25 процентов в день, и таким образом обработать два камня за 8 дней.

 

 

Сделать ванночку, то есть набрать в нее морской воды, далее в какой то пропорции добавить перекись и оставить на какое то время: минуты, часы. Здесь вопросы в том, сколько перекиси лить, сколько выдерживать времени.

Ситуация осложняется тем, что на камнях есть спс, но как я почитал, они ванночки с перекисью нормально выносят. Ну и какие никакие бактерии и живность.


Who is John Galt?

#2 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 18:50

Ну или гарантированные меры, это купить новые камни, но в общем то не хотелось бы, так как эти по дизайну меня полностью устраивают.


Who is John Galt?

#3 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:48

а механически металлической щеткой не удалить?



#4 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:01

а механически металлической щеткой не удалить?

Вопрос не в этом. Это все равно первый способ, то есть механическое удаление, плюс надо что то делать с ошметками, боюсь прорастут. То есть перекисью поливать.


Who is John Galt?

#5 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:12

Замачивание в растворе перекиси убьёт всё полезное в камнях. Не вариант....... Оно вам надо?

Чистить щёткой  - вообще не вариант. В сампе прицепилась к стёклам, чистил  несколько раз мочалкой для посуды. Проросла. Потом слил отсек волорослевика и почистил лезвием.......Это помогло

А почему не хотите ежа закинуть? Он выскоблит камни на ура. ..... Потом подарите кому-нибудь.


С уважением, Александр


#6 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:23

Замачивание в растворе перекиси убьёт всё полезное в камнях. Не вариант....... Оно вам надо?
Чистить щёткой - вообще не вариант. В сампе прицепилась к стёклам, чистил несколько раз мочалкой для посуды. Проросла. Потом слил отсек волорослевика и почистил лезвием.......Это помогло
А почему не хотите ежа закинуть? Он выскоблит камни на ура. ..... Потом подарите кому-нибудь.

Еж- отличная идея! У меня арбузик в малой акве жил, ел каулерпу всех видов на ура.

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:31

Мне тоже механическая чистка камней ни разу не помогала. Сейчас красными водорослями занимается целая команда из четырёх ежей. Самыми толковыми оказались самые обычные арбузик и трипнеустес. Грифельный - бестолочь, всё по стёклам шляется. Сальмацис больше всего жрёт кораллину, а не сорняки. К тому же норовит погрызть кораллы.

#8 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:32

Опять же. Возвращусь к старой песне. Малая биомасса активно растущих кораллов. Кораллы в достаточном колличестве способны подавить обрастания и ОШМЕТКИ каулерпы в том числе.
Я бы регулярно удалял каулерпу вручную, не обращая внимания на остатки. Разросшиеся остатки снова бы удалял. Докупал бы различные НЕСЛОЖНЫЕ кораллы. Налаживал биоравновесие в акве.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не лил бы перекись и другую химию. Она ( химия) , возможно избавит вас от одной проблемы, но может подтянуть целый букет новых проблем.
  • assa_ju, SHUN и Alex-dv это нравится

#9 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:34

Мне тоже механическая чистка камней ни разу не помогала. Сейчас красными водорослями занимается целая команда из четырёх ежей. Самыми толковыми оказались самые обычные арбузик и трипнеустес. Грифельный - бестолочь, всё по стёклам шляется. Сальмацис больше всего жрёт кораллину, а не сорняки. К тому же норовит погрызть кораллы.

Грифельным тоже не доволен. Трутень. Быстро наедается. У меня их 3. Живут на стеклах, у кромки воды. Изредка перелезают на риф.

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:37

Грифельный, когда ест, то выгрызает всё подряд до белого камня широкой полосой. Только как загнать эту безмозглую скотину на камни со стёкол непонятно. Держится очень крепко, при попытке оторвать рвутся ножки.
  • aqwarik это нравится

#11 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:39

Опять же. Возвращусь к старой песне. Малая биомасса активно растущих кораллов. Кораллы в достаточном колличестве способны подавить обрастания и ОШМЕТКИ каулерпы в том числе.
Я бы регулярно удалял каулерпу вручную, не обращая внимания на остатки. Разросшиеся остатки снова бы удалял. Докупал бы различные НЕСЛОЖНЫЕ кораллы. Налаживал биоравновесие в акве.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не лил бы перекись и другую химию. Она ( химия) , возможно избавит вас от одной проблемы, но может подтянуть целый букет новых проблем.

Как быть с гигантской биомассой кораллов в дисплее людям которые сидят на водорослевике?
Или имеете ввиду, что кораллы своим ростом как бы должны вытеснять и затенять каулерпу? Ну каулерпа растёт на 5-7 мм в день у меня, иногда цепляется поверх спсов прям. Я не знаю коралла что бы рос быстрее чем трава, разве что ксюха.
Не всегда к сожалению удаётся удалить каулерпу с камней в аквариуме, я ее подцепляю, и отрывается тонкий ошметочек.
Вытаскивать раз в неделю для чистки это не вариант.
Who is John Galt?

#12 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:40

Июль месяц. Проблемы с балансом в акве. Повылазило куча травы: нитчатка, каулерпа, забыл название-шарики круглые, противные.
В акве лиса и 2 зебры. Не ели ничего.
Через какое то время наладил баланс. Вся трава и шарики, вспомнил волония, сами собой исчезли в ноль.
На фото хорошо видна нитчатка под акропорой бали.20180916_154720.jpg

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:42

Замачивание в растворе перекиси убьёт всё полезное в камнях. Не вариант....... Оно вам надо?
Чистить щёткой  - вообще не вариант. В сампе прицепилась к стёклам, чистил  несколько раз мочалкой для посуды. Проросла. Потом слил отсек волорослевика и почистил лезвием.......Это помогло
А почему не хотите ежа закинуть? Он выскоблит камни на ура. ..... Потом подарите кому-нибудь.

Арбузик у меня был в прошлый раз, в основном каролину ест. Пока что мне каролина дорога, нравится фиолетовый цвет и эти наросты.
Who is John Galt?

#14 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:42

Как быть с гигантской биомассой кораллов в дисплее людям которые сидят на водорослевике?
Или имеете ввиду, что кораллы своим ростом как бы должны вытеснять и затенять каулерпу? Ну каулерпа растёт на 5-7 мм в день у меня, иногда цепляется поверх спсов прям. Я не знаю коралла что бы рос быстрее чем трава, разве что ксюха.

Я не знаю как это обьяснить, но кораллы подавляют траву только в акве. В сампе прекрасно растет хета и 2 вида каулерпы. Я ее выкидаю по половине ведерка раз в пару недель. Обьяснения у меня нет.

#15 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:45

Если уж на то пошло, то возможно я попробую купить лису, хотя очень нехотя (в прошлый раз она просто вычищала под ноль заросли каулерпы всех видов), чем ежика возьму.
Вообще у меня планы были на зебру, но подкачала.
Who is John Galt?

#16 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:50

Из фото видно, что кораллы, особенно спс, не разрослись до такой степени, чтобы затень траву. Они долго пребывали в ступоре после дисбаланса. Но они вытеснили траву возможно химически, или составив конкуренцию в питании. У меня только догадки. Но несмотря на незначительный рост спс в акве совсем, я бы сказал обсолютно, нет нежелательной травы и обрастаний.20181222_123731.jpg

#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 20:15

Если уж на то пошло, то возможно я попробую купить лису, хотя очень нехотя (в прошлый раз она просто вычищала под ноль заросли каулерпы всех видов), чем ежика возьму.
Вообще у меня планы были на зебру, но подкачала.

Та же проблема, причём именно с мелколистной Каулерпой. Тоже зебра подкачала, ест её, но мало. Все равно растёт. Хотя кормлю раз в 3 дня. Руками обрыва, казалось, почти победила и вот тебе. Еж тоже так себе, ползает не там, где надо и обгрызает там, где не просят. В теории, максимально оборвать руками, остальное могла бы доесть лиса. Но моя зебра уже 3 рыб убила, собственница, блин.

#18 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 20:24

Из фото видно, что кораллы, особенно спс, не разрослись до такой степени, чтобы затень траву. Они долго пребывали в ступоре после дисбаланса. Но они вытеснили траву возможно химически, или составив конкуренцию в питании. У меня только догадки. Но несмотря на незначительный рост спс в акве совсем, я бы сказал обсолютно, нет нежелательной травы и обрастаний.attachicon.gif20181222_123731.jpg

Есть лиса и два хирурга. Думаю, именно они ответственны за исчезновение травы.

#19 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 20:26

Есть лиса и два хирурга. Думаю, именно они ответственны за исчезновение травы.

Я ни разу не замечал их за поеданием. Но отрицать тоже не буду.

#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 00:09

Я ни разу не замечал их за поеданием. Но отрицать тоже не буду.

У меня в прошлой реинкарнации аквариума были хирурги, они ели каулерпу все, особенно мелколистную любили, ели даже хетаморфу, но одной зебры мало на мои 400 литров, а вот трех кабанов может и хватить, что бы вычистить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных