Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пенник: Скимат на стенках, а не в стакане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 10:22

Всем добрый день.

Есть небольшая система: по воде 190л - кубик 60х60х60 + самп. Системе пять лет. В сампе имеется пенник Royal Exclusive 180. В принципе он достаточно мощный для этой системы. Но есть рыба и жесткие. Рыбу кормить люблю.

Но где то год назад начал замечать, что скиммат образовывается в основном на стенках стакана пенника, а в самом стакане ничего нет. Да и вообще в стакане не было никогда много скиммата. Решил даже подождать, может чуть позже появиться, но нет. Скиммат стал только толще на стенке внутри, где пена. И видимо из за этого пена в стакан не идет, а ее явно там не хватает, т. к. чего то мне перестал нравится аквариум.

 

Прошу, знающих, прокомментируйте пожалуйста?



#2 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 07 Январь 2019 - 11:27

Значит не хватает жидкости , добавь или опусти ниже пенник , регулируя  водянои  столб на  в трубке .


  • Александр Авдеев это нравится

#3 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 07 Январь 2019 - 11:40

Судя по описанию пенник несколько заглублен, нужно приподнять до рабочей глубины

#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:07

Мне кажется, что нужно приподнять уровень пены в скиммере, чуть прикрыв выход из корпуса.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:28

+1
Отрегулировать уровень границы вода-пена в скиммера чуть выше. Сделать это можно, как писали выше двумя способами.
1. Опустить пенник ещё глубже, если это возможно. Нарастить перегородку, если нет подставки.
2. Призакрыть выход воды из скиммера, тем самым уровень границв вода-пена поднимится.

ЗЫ. Если давно не чистили помпу, то достать её и помыть. Только после этого делать регулировки пенника. Быть может, что в импеллер что то попало.

#6 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:49

Пенник и так заглублен больше чем нужно. "Придушил" еще больше пенник. Теперь уровень "вода-пена" виден в стакане. Поставил сверху утяжелитель, чтоб вода не просачивалась между корпусом и стаканом. Понаблюдаю.



#7 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 07 Январь 2019 - 14:22

Просто отрегулируйте по мануалу Рояля (21см заглубление, уровень воды внутри ниже на 4см отметки waterlevel limit) и дайте приработаться.
Если сильно поднять уровень внутри, аэрация будет недостаточной
  • rureef это нравится

#8 dokvital

dokvital

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2019 - 16:00

Пенник и так заглублен больше чем нужно. "Придушил" еще больше пенник. Теперь уровень "вода-пена" виден в стакане. Поставил сверху утяжелитель, чтоб вода не просачивалась между корпусом и стаканом. Понаблюдаю.

такой уровень не может быть. Как уже вам писАли, проверьте и промойте помпу, глушитель, воздушый шланг. 


  • rureef это нравится

#9 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 16:21

Дело в том, что все мыто, перебрано и не один раз. И статор поменян год назад.

Грязь (скиммат) на внутренней стороне стакано перманентен. И из за этого явно не бьется пена. Когда стакан чистый пена поднимается и переваливает в резервуар. Но когда стакан на стороне где пена покрывается грязью (скимматом), то пена перестает переваливаться в стакан. Это дело перманентно. Поэтому и задаю вопрос. 

Когда сломался статор, я пока его ждал из германии, у коллеги по хобби взял слабенький пенник, так туда и то больше скиммата набивало и быстрее.



#10 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 07 Январь 2019 - 18:34

На мой взгляд вы что то подозреваете))
Советы выше верны в том случае если применено и мощность оборудования близка к объёму системы рекомендованной производителем.
 

 

Есть небольшая система: по воде 190л - кубик 60х60х60 + самп. Системе пять лет. В сампе имеется пенник Royal Exclusive 180.

В принципе он достаточно мощный для этой системы.

С Уважением, Александр.

#11 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 19:07

На мой взгляд вы что то подозреваете))

Вы правы. Мне кажется, что этот пенник сильно мощный для этой системы. Нужен с меньшим диаметром стакана, где образовывается пена. Он просто не может выгнать пену до того, как на стенках образовывается скиммат (грязь). А она уже мешает образованию пены для попадания ее в стакан.



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:17

Пенник и так заглублен больше чем нужно. "Придушил" еще больше пенник. Теперь уровень "вода-пена" виден в стакане. Поставил сверху утяжелитель, чтоб вода не просачивалась между корпусом и стаканом. Понаблюдаю.

Если ниже не поставить пенник, то перегородку нарастить - вариант поднять уровень

#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:40

Кроме стандартной регулировки слива пенник еще можно регулировать, поставив краник на воздухозабор, эффект от прижатия по воздуху идентичен  с заглублением самого пенника. (пузырь меньше, но воды больше)

В противовес этому, сужение входа по воде, схоже с поднятием пенника (пузырей больше, но они крупнее)

Горловину можно сузить прилепив перевернутую бутылку к крышке по центру, мыть не удобно, но для пробы вполне достаточно.



#14 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:41

Если ниже не поставить пенник, то перегородку нарастить - вариант поднять уровень

У меня все в одном корыте. Могу автодолив поднять )))) (добавив соленой воды)



#15 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:44

Кроме стандартной регулировки слива пенник еще можно регулировать, поставив краник на воздухозабор, эффект от прижатия по воздуху идентичен  с заглублением самого пенника. (пузырь меньше, но воды больше)

В противовес этому, сужение входа по воде, схоже с поднятием пенника (пузырей больше, но они крупнее)

Горловину можно сузить прилепив перевернутую бутылку к крышке по центру, мыть не удобно, но для пробы вполне достаточно.

В общем у меня подозрение, что цилиндрическое пространство, где формируется пена, для мЕньших объемов аквариумов должно быть уже. У меня же широкое. И оно быстрее заростает скимматом. После заростания скимматом пена не может образоваться из за того, что стенки не дают ей этого сделать. Ну это мое пока только теоретическое мнение ))))



#16 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:46

Кроме стандартной регулировки слива пенник еще можно регулировать, поставив краник на воздухозабор, эффект от прижатия по воздуху идентичен  с заглублением самого пенника. (пузырь меньше, но воды больше)

 

У Дельтеков ранше такой краник был, но при заужении входа он быстро забивается солью, пылью и тогда пенник бесится, как вариант промывать еженедельно.


С Уважением, Александр.

#17 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:48

В общем у меня подозрение, что цилиндрическое пространство, где формируется пена, для мЕньших объемов аквариумов должно быть уже. У меня же широкое. И оно быстрее заростает скимматом. После заростания скимматом пена не может образоваться из за того, что стенки не дают ей этого сделать. Ну это мое пока только теоретическое мнение ))))

Если уровень в отсеке пенника гуляет как в отсеке долива - то можно выкинут пенник.

Если лень чистить чашу раз в неделю, то без автоочистки не обойтись.

Как заузить горло пенника - я уже написал.


  • Aleksandr P. это нравится

#18 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:50

У Дельтеков ранше такой краник был, но при заужении входа он быстро забивается солью, пылью и тогда пенник бесится, как вариант промывать еженедельно.

Дальтек не та компания, которая умеет что-то делать хорошо, у них все через задницу )



#19 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 21:16

У меня РояльЭксклюзив. Ничего не забивается. Раз в три месяца вентури надо или почистить или отключить пенник на час-два (соль сама растворяется в колонке).

Мою стакан раз в неделю. Но возникает впечатление, что надо смывать скиммат со стенок стакана, а не выливать скиммат из стакана. )))



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Январь 2019 - 21:24

У меня РояльЭксклюзив. Ничего не забивается. Раз в три месяца вентури надо или почистить или отключить пенник на час-два (соль сама растворяется в колонке).

Мою стакан раз в неделю. Но возникает впечатление, что надо смывать скиммат со стенок стакана, а не выливать скиммат из стакана. )))

Регулировкой слива можно настроить пенник на сухую или мокрую пену, но эта регулировка очень тонкая настройка.

Чем шире горловина, тем меньше колбасит уровень пены в горле.


  • Александр Авдеев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных