Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И снова о led свете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:32

Уважаемые форумчане ни как не могу определться со светом. Пока мягкие но в последствии хочется иметь и LPS sps. Долго приматривался к различным led вариантам. А сейчас чего то засомневался в правильности выбора может МГ и Т5. Поэтому хочется у слышать владельцем (не продовцов и производители led) почему выбрали led и какой свет был до этого. И втрой момент очень интересно почему в барахолке регулярно по является в продаже led, кто продавал скажите почему и на что перешли.
  • pavlovich это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:08

Led берите. Т5 и мг для спс

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:35

Led берите. Т5 и мг для спс


У меня пока сложилось ощущение что хочешь картинку бери led, хочешь рост коралов бери МГ и Т5

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 Михаил Н.

Михаил Н.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Балахна

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:38

Я новичок, но вот я тоже как и вы склоняюсь к ЛЕД. Как насчёт pacific sun Métis hyperion r2+? Есть мнения?

#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 Январь 2019 - 21:13

Гибрид Led и T5 наиболее разумное решение для картинки и роста для всех типов кораллов.


  • Andrey071 это нравится
Mixed reef 600L

#6 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:34

Я новичок, но вот я тоже как и вы склоняюсь к ЛЕД. Как насчёт pacific sun Métis hyperion r2+? Есть мнения?


В том то и проблема что засомневался в лед. Зайдите в барахолку, и количество б/у ледов больше чем остальных, почему?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#7 Михаил Н.

Михаил Н.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Балахна

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:54

В том то и проблема что засомневался в лед. Зайдите в барахолку, и количество б/у ледов больше чем остальных, почему?

Пролистал барахолку и обнаружил, что продают в основном самоделки или Китай.
  • Alex65 и Дим Димыч это нравится

#8 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Январь 2019 - 01:27

Неслушать некаво каму небило практикой под ваш вибраный светильник , брать любой свет LED, Т5, МГ, гибрид ... каторий вам нравитса, по карману и есть владельци. Отзиви обезательна смотреть больше и в других форумах, оценки по технической стороны тут, по практической (если LED) в reefcentral.com

Практические отзиви обезательны, так как и в Т5 и МГ можна поставить лампи которие будет хуже лубова даже самово дешовова китаискова LED.

 Если LED и он не Radeon или Hydra тут можна ответов по практической части неискать.  Расти и краситса всё (SPS LPS) будет под любим типом , лиш би он бил приемлима настроен. Остальное будет зависить толька от других факторах и Вас. 


  • vlad1984 это нравится

#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Январь 2019 - 01:51

В том то и проблема что засомневался в лед. Зайдите в барахолку, и количество б/у ледов больше чем остальных, почему?

Потому что многие из них самие дешовие, потому что они в топе, потому что очень многа сливаетса(не от тово что свет бил неправильный), потому что неполучаетса вирастить кораллов и думает что всё поменяетса когда поставят Т5(ведь все рекомендует Т5),  Ну и потому что всётаки хочет другой свет. Ну также переходят с Т5 на LED - именна с SPS банками. Этим всем я нехотел сказать что LED лучше или хуже, я хотел привлеч внимание на всё смотреть обективна. И почитать мнение и тех кто в ПОСЛЕДНИЕ годы имели ПРАКТИЧЕСКИЙ опит с разными типами освешения. Ну они пишет очень мала, больше всево пишет те каму небило этова практическова опита, или они это менеие слышали от неизвеснова в масах ну крутова рифера, ну ибо проста переписивает то что читали, и так оно  и распространяетса. 

Ведь некто, каму небило конкретной практики с конкретным железом, непишет или редка пишет - я читaл там и там, что  ....  Всё начинаетса с утверждённой формой - делай так и так ....  :)



#10 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 07:46

Неслушать некаво каму небило практикой под ваш вибраный светильник , брать любой свет LED, Т5, МГ, гибрид ... каторий вам нравитса, по карману и есть владельци. Отзиви обезательна смотреть больше и в других форумах, оценки по технической стороны тут, по практической (если LED) в reefcentral.com
Практические отзиви обезательны, так как и в Т5 и МГ можна поставить лампи которие будет хуже лубова даже самово дешовова китаискова LED.
Если LED и он не Radeon или Hydra тут можна ответов по практической части неискать. Расти и краситса всё (SPS LPS) будет под любим типом , лиш би он бил приемлима настроен. Остальное будет зависить толька от других факторах и Вас.

Крепко ты старик, взял так и разделил наш форум и зарубежный)))
А ты знал, что слова могут ранить?)))
  • lena это нравится
Who is John Galt?

#11 Morskoi76

Morskoi76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Денис

Отправлено 14 Январь 2019 - 09:50

У меня стоит на акве Led , лучше ставить т5+мг, а с Led один геморрой, то много то мало света, 2 года, а настроить как надо до сих пор не могу!((((((

#12 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:37

Крепко ты старик, взял так и разделил наш форум и зарубежный)))
А ты знал, что слова могут ранить?)))

Извините, я совсем нехотел чтотa делаить или каво та задеть . Проста факт есть тот, что в этом форуме учень мала практических пользувателей LED освешение если это не Радеон или Хидра(и то про них в основном толька - дадите пресеты, как настраивать...) или они мала делитса своей практикой , или информация сильна разбросана. Соответственно и негде взятса этой практики. Чем больше и тут будет парктики по разным LED и смелых кто поидёт этой дароги, тем больше и будет этой информацией делитса. Позитивная она или негативная .
Я толька за таво чтоб эта информация била  как можна больше. Незря и я открил тут про светильник IT50xx тему. Ну времени прошло мала, чтоб от этой теми била польза. 
Рядом и топик о Orphek  светильнике, ну там парактика владельцев пока никакая.


#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:41

У меня стоит на акве Led , лучше ставить т5+мг, а с Led один геморрой, то много то мало света, 2 года, а настроить как надо до сих пор не могу!((((((

Какой LED , Если пороблема толька в интенсивности света то Ви и Т5 с МГ правильна ненастроите. 



#14 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:53

 

Извините, я совсем нехотел чтотa делаить или каво та задеть . Проста факт есть тот, что в этом форуме учень мала практических пользувателей LED освешение если это не Радеон или Хидра(и то про них в основном толька - дадите пресеты, как настраивать...) или они мала делитса своей практикой , или информация сильна разбросана. Соответственно и негде взятса этой практики. Чем больше и тут будет парктики по разным LED и смелых кто поидёт этой дароги, тем больше и будет этой информацией делитса. Позитивная она или негативная .
Я толька за таво чтоб эта информация била  как можна больше. Незря и я открил тут про светильник IT50xx тему. Ну времени прошло мала, чтоб от этой теми била польза. 
Рядом и топик о Orphek  светильнике, ну там парактика владельцев пока никакая.

 

Ну меня ты точно, не задел. Не переживай.


Who is John Galt?

#15 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:28

*
Популярное сообщение!

Уважаемые форумчане ни как не могу определться со светом. Пока мягкие но в последствии хочется иметь и LPS sps. Долго приматривался к различным led вариантам. А сейчас чего то засомневался в правильности выбора может МГ и Т5. Поэтому хочется у слышать владельцем (не продовцов и производители led) почему выбрали led и какой свет был до этого. И втрой момент очень интересно почему в барахолке регулярно по является в продаже led, кто продавал скажите почему и на что перешли.

Привет, Андрей.

Свет Т5 - это дорогое удовольствие, хорошие лампы стоят дорого, их надо менять, их надо заказывать...еще в идеале их надо утилизировать лично меня коробить их в мусорку выбрасывать, я их отвожу в центр по утилизации.

Визуально Т5 свет мягче, не такой контрастный...Насыщенность может быть любая тут от ламп зависит...

Главный минус какой я вижу, то что лампы нужно менять, и что их КПД низкий...

Покажу мой аквариум целый год стоят под лампами Т5 - 4шт 39Вт

Вот как раз поставил новые лампы на этой фото 3 коралстар сильвания и одна на аквастар (белая 10000 к)

UWHyPG_9aL8.jpg

А вот через пол года после установки самодельного Лед светильника (найди 10 отличий, свет максимально вначале настроил под ЛЛ, чтобы было с чем сравнивать)

Из плюсов лед, большой срок службы, гибкость в настройках, более контрастная картинка (мне напоминает МГЛ) цвета насыщеные, флюр более ярко выражен. И самое главное не нужно менять каждые 9 месяцев, и КПД высокий мой лед потребляет 90Вт а ЛЛ потребляли 160Вт.

K-sEYacpARQ.jpg

Вот на ледах спустя 2 года. Результатом доволен, так же как и качеством света.

yvtDA571-1U.jpg

И еще с 100% уверенностью меня тут никто не убедит, что нет разницы какой свет...будет для роста и окрашивания кораллов.

Основная задача достичь нужного излучения по мощности ну и чтобы спектр был правильный у светильника. но обратно же без фанатизма как верно пишет Дима ДНК, достаточно белого и рояль блю...



#16 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 14 Январь 2019 - 13:49

Привет, Андрей.

Свет Т5 - это дорогое удовольствие, хорошие лампы стоят дорого, их надо менять, их надо заказывать...еще в идеале их надо утилизировать лично меня коробить их в мусорку выбрасывать, я их отвожу в центр по утилизации.

Визуально Т5 свет мягче, не такой контрастный...Насыщенность может быть любая тут от ламп зависит...

Главный минус какой я вижу, то что лампы нужно менять, и что их КПД низкий...

Покажу мой аквариум целый год стоят под лампами Т5 - 4шт 39Вт

 

Спасибо за подробный ответ


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#17 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:01

А вы посмотрите тут , только на лед ах и растут   Reef  Builders ,

http://ReefBuilders.com  

#18 Михаил Н.

Михаил Н.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Балахна

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:10

А нужны ли белые диоды в составе светильника?

#19 Underscan

Underscan

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 473
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 02:56

Всякие диоды нужны! И не только в видимом диапазоне. Кроме этого с определенной характеристикой кривой в течении дня. Это по мнению двух забугорных университетов. Ручками, на коленках, натыкивая диодов и чем больше, тем лучше, вся эта история не работает. Например лидер крайней Выставки Филипс, который к слову 24кг весит, достаточно не плох, но по мнению спецов с Orphek имеет неправильную кривую в спектре красного. Я не специалист, просто в своё время интересовался данным вопросом у одного профессора с иностранного Университета! Так вот если выбор идёт между Т5 и LED. Какой фирмы, говорить, не буду. Так выбор пал в сторону LED. Опыт был следующий; Взяли 1 бассейн, разбили на 2 части. Одну светили Т5, Вторую LED. Делали это к слову сказать пол года и до сих пор делают! Так вот ещё первое издание приборов LED превзошло Лампы Т5 по росту на 25%. В данный момент уже 4-е издание с ещё лучшими показателями. Поэтому вопрос, что лучше Т5 или LED лично для меня очевиден. Но естественно правильный LED с правильным спектром. И ещё мне было сказано 1 незыблемое правило! Прибор должен уходить в ноль ночью и это обязательное правило! Никаких там лунных синих подсветок быть не должно! Так же было сказано, что полезен режим облаков. Вот собственно такая информация! Найду переписку, вышлю результаты испытаний!

#20 Underscan

Underscan

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 473
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 03:08

Ну вот начало переписки откопал! Ещё есть с двух Универов данные, нужно покопаться. Но как бы результат очевиден. Кто хочет возразить мнению нескольких забугорных Университетов и ещё пачке лабораторий по микробиологии.... То могу сказать, вперёд за Нобелевской премией!)) К сожалению в России извините, но нет и такого уровня лабораторий и нет Универов на морскую тематику, которые способны превзойти Иностранные. Поэтому мое мнение и собственно мнение иностранных спецов - это LED выигрывает у Т5. Да возможно он вначале на порядок выше, но не нужно переодически менять лампы и результаты выше и визуальная часть, простите, но на 10 голов Т5 превосходит.

Прикрепленные изображения

  • 21D2366B-88A6-454D-AC27-9415A85778C0.png
  • CB9EB62D-EE1C-40DD-AE16-0D36DC6951AD.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных