Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Установление баланса Ca и kH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:10

*
Популярное сообщение!

я, лично, избавился от поплавковых ареометров, у меня их было два - деннерли и аквамедик. Показания были сильно искажены, всегда. Даже пузырек воздуха на балоне менял показания, смотреть на шкалу по уровню воды не удавалось правильно, т. к. из-за тонкой трубки вода не ровно в шкалу упиралась, а как бы поднималась по трубке вверх, обволакивала трубку, смотрел всегда сверху вниз. После покупки рефрактометра оказалось, что у меня из-за всего этого был сильный пересол. Мягкота в это время, стояла закрытой, а показания Са и кН были несбалансированными, т. к. неверно определялись по тестам из-за пересола.
Не знаю, почему 7 кН выше кто-то назвал нормальным, везде написано, что большинство корралов не могут жить при таком низком кН, нужно стремиться к 8-8,4.
Сугубо личные исследования интернета и собственный опыт

KH 7.2
4128C6AD-D6CB-4FEA-BD59-D54A2B3D0792.jpeg
0F449E1A-79C5-4E3E-8C38-E5CF08AA6342.jpeg
P.S. Поменьше читайте «везде». А то аквариум на фото, вообще не должен существовать, и должен был быть слитым, ещё до засола.
Who is John Galt?

#22 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:10

Не знаю, почему 7 кН выше кто-то назвал нормальным, везде написано, что большинство корралов не могут жить при таком низком кН, нужно стремиться к 8-8,4.

 

 Это Вас кто-то обманул. Когда у меня KH 7, я излучаю спокойствие, значит все идет как надо. ТС, поднимите кальций немного.


  • 1974jb это нравится

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:11

Паш, не надо этого делать.
Полно фосфата в любой системе.
Он просто не определяется.
Если кормит систему нормально, то нули ни о чем не говорчт

Олег, надо это делать.
С таким высоким нитратом и 0 фосфатом, конечно нужно быть уверены, что там 0, но если фосфат 0, то проблемы есть и будут.
  • KuzminVA это нравится

#24 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:12

КН 7-7,5 абсолютно нормальный
У меня так и держится
При таком КН у меня потребление баллинга 420 мл.
Рост/цвет - все ок.
Не слушайте никого и держите баланс 7-7,5 Кн и Са 390-420
Идеал только в системах, где роста реального нет
  • WILL и mamadu это нравится

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:13

Олег, надо это делать.
С таким высоким нитратом и 0 фосфатом, конечно нужно быть уверены, что там 0, но если фосфат 0, то проблемы есть и будут.


Это не высокий нитрат - это мечта

#26 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:14

Фосфата «0» не бывает

#27 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:15

Фосфата «0» не бывает

Олег, тогда утверждать, что и нитрат 10, мы также не можем. Если мы не верим тестам.

Нитрат без фосфат ведёт к бличингу.
  • KuzminVA это нравится

#28 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:19

Если б знать что такое бличинг ))))

#29 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:20

Но раз ты так говоришь - наверное к нему и вебет )))

#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:44

Но раз ты так говоришь - наверное к нему и вебет )))

Вот думаю какую букву ты пропустил или опечатался?

Ы или Д?
  • Sarcofiton это нравится

#31 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:50

Имхо дело тут не в нитрате, фосфате, kh и ca. Актиниям и простым зонтам на это наплевать. Ощущение, что соленость или/и токсины, водоподготовка.

#32 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 17 Январь 2019 - 23:35

Актинии вообще животные сами в себе и не так часто живут долго и счастливо. Почему они там уходят в камни - никто не ответит. Чаще всего их заводят новички, а потом они надоедают своими вечными проблемами и непредсказуемостью...

не авторитетно вообще

актиния - признак уровня кН у меня  в акве под номером 1 после тестов
За 5 лет не откинулась, деток наделала тоже не много, 3-4 в год



#33 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2019 - 03:24

не авторитетно вообще
актиния - признак уровня кН у меня в акве под номером 1 после тестов
За 5 лет не откинулась, деток наделала тоже не много, 3-4 в год

Как Ваша актиния реагирует на изменение уровня Kh?

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 04:05

не авторитетно вообще

актиния - признак уровня кН у меня  в акве под номером 1 после тестов
За 5 лет не откинулась, деток наделала тоже не много, 3-4 в год

Завидую вашей уверенности. )

 

Вам просто повезло с конкретным видом/экземпляром. А дальше можете попробовать подсадить десяток новых купленных и не выживет ни одна.


  • odin. это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 NooK192

NooK192

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:25

Имхо дело тут не в нитрате, фосфате, kh и ca. Актиниям и простым зонтам на это наплевать. Ощущение, что соленость или/и токсины, водоподготовка.

 

Водоподготовка, подмена и долив производится дистиллированной водой, на днях купил обратный осмос, будем с ним пробовать, наблюдать.

 

Сейчас KH 9 Ca 420 Mg 1340, после добавления 7 грамм пищевой соды. Жизнь в аквариуме заметно улучшилась, стали выглядывать не все, но есть веерные черви, соантусы начали раскрываться.



#36 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:40

Олег, тогда утверждать, что и нитрат 10, мы также не можем. Если мы не верим тестам.

Нитрат без фосфат ведёт к бличингу.

Добрый день.
А что такое "бличинг"???

#37 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:45

Добрый день.
А что такое "бличинг"???

Когда кораллы обесцвечиваются.
Часто наблюдается при сильном освещении и низких н ф. Либо по каким то другим причинам. При устранении этих двух факторов, могут прийти в себя.
Главное не спутать облетевшие ткани с обесцвеченными=)
Ну и как всегда есть исключения.
P.S.
Бличинг посередине

696DDD6D-3735-43E7-B95F-DE983F45E9CA.jpeg
  • ilys это нравится
Who is John Galt?

#38 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Январь 2019 - 17:39

При обжогах или обезсцвечивание, отравления... не так и легко понять в какой стадий корал находитса, может бить ситуация что полипи ешо присутствует но ткани на скелете уже нет или сильна повреждены. Очень легко( при возможности) делать макро фото . Там уже сразу видна в каком состояний ткани , если они хоть чучуть нарушены при таком бледнем окраске - то спасение коралла уже пустое трата времении , ибо востовитса толька какой та мельнький участок и в полном виздоровлений может придти даже толька после года. (да и за планариями , их укусов также очень чотка видна на макро) Ингода при большом стресе СПС , они долго находитса в стресовом состояний и непонятна, в банке чтота ешо невпорядке или чтота другое. Я думаю в таких ситуация ненада ждать и питатса какой та химие чтота изправлять. Делать подмнены по больше привести макро в порядке и сажать новий фраг СПС, смотря по ево самочуствию, недель так три, и принять решение, заселять новие фраги или ждать на долгое виздаравление тех кто попали в сильный стрес. К примеру от моево креша, я через месяц в акву положил новий фраг акропри из той же материнской колоний каторий бил фраг перед этим в акве. Ткани и полипи присутствовали и на старом, ну oн до сих пор ешо неможет полностю востоновитса и набрать цвет, неговоря про рост, когда втарой уже ево перерос в 3 раза. Такая ситуация и с другими фрагами каторие пережили стрес - даже пацилопора нехочет тронутса с места. Если би я ждал на их виздоровлений то можна сказать что не то что двигалса вперёд медленна, а правильней, стоял на месте в непонятке, а то и двигалса назад. 


  • yukr это нравится

#39 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:08

При обжогах или обезсцвечивание, отравления... не так и легко понять в какой стадий корал находитса, может бить ситуация что полипи ешо присутствует но ткани на скелете уже нет или сильна повреждены. Очень легко( при возможности) делать макро фото . Там уже сразу видна в каком состояний ткани , если они хоть чучуть нарушены при таком бледнем окраске - то спасение коралла уже пустое трата времении , ибо востовитса толька какой та мельнький участок и в полном виздоровлений может придти даже толька после года. (да и за планариями , их укусов также очень чотка видна на макро) Ингода при большом стресе СПС , они долго находитса в стресовом состояний и непонятна, в банке чтота ешо невпорядке или чтота другое. Я думаю в таких ситуация ненада ждать и питатса какой та химие чтота изправлять. Делать подмнены по больше привести макро в порядке и сажать новий фраг СПС, смотря по ево самочуствию, недель так три, и принять решение, заселять новие фраги или ждать на долгое виздаравление тех кто попали в сильный стрес. К примеру от моево креша, я через месяц в акву положил новий фраг акропри из той же материнской колоний каторий бил фраг перед этим в акве. Ткани и полипи присутствовали и на старом, ну oн до сих пор ешо неможет полностю востоновитса и набрать цвет, неговоря про рост, когда втарой уже ево перерос в 3 раза. Такая ситуация и с другими фрагами каторие пережили стрес - даже пацилопора нехочет тронутса с места. Если би я ждал на их виздоровлений то можна сказать что не то что двигалса вперёд медленна, а правильней, стоял на месте в непонятке, а то и двигалса назад.

Ага. У меня тоже самое было. Сначала подумал, мол постараюсь остатки кораллов привести в нормальное состояние, но что то они не торопились. Потом плюнул и засадил все новыми фрагами. В итоге они замечательно растут и набирают цвет, что в общем то, как я считаю, свидетельствует о хороших параметрах, но при этом старые, оставшиеся колонии до сих пор в себя не пришли. Не думаю, что массовые подмены, или усиленное тестирование им помогло бы.
  • Mongoose это нравится
Who is John Galt?

#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:19

Влад, самое смешное, что зачастую анализ параметров даже не поможет выяснить причину плохого самочувствия кораллов.
Сколькотраз уже такие ситуации были, анализ в норме, кораллам плохо.
Мы многое не знаем, какие конкретно эллемнеьы в морской воде действительно связаны с плохим самочувствие кораллов.
Иногда это бывает банальный скачек температуры, перегрела грелка где то раз, не заметил, через несколько дней кораллам фтгово, на градусник смотришь, а там норма.
Только аквакомпы показывают историю.
С температурой это только один вариант.
Но и без неё по анализам ни фига не понять.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных