Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Установление баланса Ca и kH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Январь 2019 - 23:45

Баланс по природному «графику» - фигня.
КН 7 - очень хороший
Немного поднимите Са - до 400 (и то не обязательно)
Лейте баллинг в равных пропорциях, добавляйте катионо/анионовый баланс, проверяйте К, магний , железо, йод - и все будет отлично

У меня за неделю (от подмены до подмены) Са проседает едва-едва, держится в пределах 440, а вот Kh проседает до 6.

Ну собственно одну соду я и дозирую помалу, держу в районе 8.

И вот как мне быть? Лить все три компонента, а куда мне кальций выше задирать... Лить только соду или соду и компонент С?



#42 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2019 - 01:08

Соду
  • vyacheslav1901 это нравится

#43 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 10:06

КН 7-7,5 абсолютно нормальный
У меня так и держится
При таком КН у меня потребление баллинга 420 мл.
Рост/цвет - все ок.
Не слушайте никого и держите баланс 7-7,5 Кн и Са 390-420
Идеал только в системах, где роста реального нет

Какого же объема у вас емкости под баллинг?
Who is John Galt?

#44 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Январь 2019 - 10:18

У меня за неделю (от подмены до подмены) Са проседает едва-едва, держится в пределах 440, а вот Kh проседает до 6.
Ну собственно одну соду я и дозирую помалу, держу в районе 8.
И вот как мне быть? Лить все три компонента, а куда мне кальций выше задирать... Лить только соду или соду и компонент С?


Конечно вам надо сначала выровнять собой параметры.
И не стоит держать Са 440 - при погрешности измерений он может оказаться выше.
Сбалансируйте дозировкой соды до 7-7,5 КН и установлению Са в пределах 400

#45 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Январь 2019 - 10:19

Какого же объема у вас емкости под баллинг?


Емкости по 18 литров каждая
Замес делаю - по 15 литров каждого

#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Январь 2019 - 20:53

КН 7-7,5 абсолютно нормальный
У меня так и держится
При таком КН у меня потребление баллинга 420 мл.
Рост/цвет - все ок.
Не слушайте никого и держите баланс 7-7,5 Кн и Са 390-420
Идеал только в системах, где роста реального нет

Предварительно напишу:   я - за перестраховки, "защиты от дурака" и т. п. , ИМХО - разве что Боги гарантированы от "косяков" ;

а вопрос собственно:

есть настойчивая рекомендация человека - вроде не случайного в МА - держать кальций не ниже 430 - 450(не страшно и чуть выше), поскольку этот уровень "прощает" случайные скачки КН, и кораллы при этом в норме; а при более низком кальции - якобы кораллы сильно негативно реагируют на неравномерность КН.

Что вы думаете на счёт этого?


  • rusgum это нравится

#47 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 21:27

*
Популярное сообщение!

Предварительно напишу:   я - за перестраховки, "защиты от дурака" и т. п. , ИМХО - разве что Боги гарантированы от "косяков" ;

а вопрос собственно:

есть настойчивая рекомендация человека - вроде не случайного в МА - держать кальций не ниже 430 - 450(не страшно и чуть выше), поскольку этот уровень "прощает" случайные скачки КН, и кораллы при этом в норме; а при более низком кальции - якобы кораллы сильно негативно реагируют на неравномерность КН.

Что вы думаете на счёт этого?

Поделюсь своим опытом. Акропоры у меня дохли от моих рук, но при этом они продолжали уверенно расти, когда я не уследил за КН и он стал аж 5.9 если не ниже. Са в этот момент был примерно 390-395 ррм.

Долго читал, пытался выяснить хоть какие нибудь конкретные цифры по скачкам КН, так и не нашел. Вернее находил, то, что были "скачки" КН достаточно "большие", около 1, и кораллы при этом никак не реагировали.

И были какие то небольшие скачки, около 0.5 и кораллы облетали.

Значит утверждение что "кораллы дохнут при скачках КН больше 0.5" не верно именно в этой формулировке. В этой формулировке, я имею ввиду, такой очень общей, всеобъемлющей, без уточнений.

Естественно в привязке к солености, магнию, температуре, органике, рН никто такие опыты не ставил.

Примерно тоже самое я читал про скачки фосфатов, мол 0.2 и начинают тут же облетать, в плюс или в минус. Лично у меня был опыт, когда я разово поднимал фосфат химией с 0 до 0.2-0.25 помоему и ничего подобного не было. Был опыт, когда высыпал четверть 0.25 л банки хлопьев и хоть бы хны.

Исходя из этого я делаю вывод, что формулировка "кораллы облетают при фосфатах выше 0.1" неверной.

P.S. уточню на всякий случай, насчет строгости формулировок. То что фраза "кораллы дохнут при скачках КН больше 0.5", не верна, не означает, что утверждение "кораллы дохнут при скачках КН больше 0.5, при температуре 24.7, рН 7.39 и тд" ложное. Просто найти такую формулировку, подтвержденную опытами разных людей очень сложно, если не невозможно (не все так сильно заморачиваются тестированием и чистотой эксперимента)

P.S.S. Следуя правилу, держать параметры как можно стабильнее, мы избавляем себя от головной боли. Наверное есть какие то особенные условия по скачкам параметров, и их взаимосвязи, при которых кораллы дохнуть не будут, но проще держать параметры стабильными чем все это мониторить.

P.S.S.S И самый частый эксперимент, который делали буквально все, это покупка кораллов и их адаптация. Когда я занимался переводом кораллов, на свою воду, максимум что я переводил это был час, и фраги нормально жили. Был даже коралл, котором сначала сделал ванночку в корал РХ, потом прополоскал в осмосе, и поставил в аквариум, благополучно жил и полипился. Непонятно тогда, о каких скачках в аквариуме может идти речь, если момент перевода-самый сильный скачек параметров. Хотя, я слышал мнение, мол кораллы покрываются слизью, как бы закупориваются, не потребляют в этот момент ничего и именно поэтому все проходит нормально.


Who is John Galt?

#48 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 20 Январь 2019 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Предварительно напишу:   я - за перестраховки, "защиты от дурака" и т. п. , ИМХО - разве что Боги гарантированы от "косяков" ;
а вопрос собственно:
есть настойчивая рекомендация человека - вроде не случайного в МА - держать кальций не ниже 430 - 450(не страшно и чуть выше), поскольку этот уровень "прощает" случайные скачки КН, и кораллы при этом в норме; а при более низком кальции - якобы кораллы сильно негативно реагируют на неравномерность КН.
Что вы думаете на счёт этого?


Если честно - я вообще не теоретик.
Для себя выводы делаю только из практике.
Сейчас - это 3-й мой СПСник (мягкую акву и передержку 6-ти месячную в расчёт не беру)

Ни один домашний тест не даст вам гарантии, что у вас Са тот, что вы измерили.
Са больше 430 - в большинстве случаев будет выпадать в осадок
Нормальный буфер и РН с комфортным ростом и балансом. - будет при КН 7-7,5

Неоднократно в настоящей акве карбонатка опускалась - даже до 4,8 (по разным причинам - резкий рост начинался, баллинг заканчивался или забивалась трубка ... собственно - причина не важна), но ни один коралл не облетел (только однажды у пары кораллов немного юбки и низ облезли частично)

Я ни в коем случае не настаиваю держать параметры, как у меня.
Я только выбрал идеальный для себя вариант и им поделился.
  • Vladimir, rureef, Dimanik193 и 3 другим это нравится

#49 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 11 Март 2019 - 08:27

Как Ваша актиния реагирует на изменение уровня Kh?

При высоком Kh сжимается, щупальца как на морозе

#50 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 28 Март 2019 - 23:38

Что бы не плодить темы задам тут вопрос, у меня Ca, 440-460 по jbl, kh-8 по калькулятору на сайте при таком кальции kh должен быть около 12. Но это уже высокий kh для СПС. Отсюда два вопроса а надо ли поднимать kh, а главное на что влияет дисбаланс Кальция и карбонатки.
Добавлю соль ТМ синбиотик, в свежезасоленной воде кх 9.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#51 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Март 2019 - 23:46

Если он Вам так держитса и ничево другова нелёте кроме подмен то пусть так и стоит. Если Вам и баллинг работает , придушите чутка кальций пусть упадёт до ~420, можна и ниже ну нада бить уверенным что тест исправен.  Одним словом если толька подмены то пусть всё так и будет. КН задирать ненада.



#52 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Март 2019 - 07:16

Если он Вам так держитса и ничево другова нелёте кроме подмен то пусть так и стоит

Сейчас делаю ежедневный подмены (примерно 1 литр в день при объеме аквариума 120 литров), балинга пока не лью.
А чем "грозит" дисбаланс kh/ca, я так понял что он влияет только на выпадение кальция в осадок, больше не на что ?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Март 2019 - 11:20

А сколька этот тест показивает кальций в свежезасалённой воде? Может там всё в порядке. Дисбаланс ничем негрозит , если вам магний в балансе с кальцием то и тот в осадок невипадет, конешна в разумных приделах. 



#54 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Март 2019 - 11:41

А сколька этот тест показивает кальций в свежезасалённой воде? Может там всё в порядке. Дисбаланс ничем негрозит , если вам магний в балансе с кальцием то и тот в осадок невипадет, конешна в разумных приделах. 

В свежей воде кальций не мерил.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#55 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Март 2019 - 12:20

Для себя решил - буфер, да и прочие кальции с магниями надо держать наиболее близко к показателям свежезасоленной воды во избежание скачков при подменах. Если у меня соль ФМ дает kh стабильно 8 то и в банке я стараюсь держать такой же показатель. Былаб другая соль с другим кh, подгонял бы под нее.

#56 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Март 2019 - 22:16

И под КН12? Мне смена воды 6% произxодит без качков. Соль кристалс или РСпро  , в акве ~7,7 . Я там сделал маленькию автоматику по сколько мне и подмены произxодт не ведром. Проста залил осмоз, засипал соль и нажал кнопку подмена. Останавливаетса баллинг и произxодит подмена, баллинг возобноновляетса когда подмена завершена. Время подмены шитаетса автоматом изходя от парамаетра баллинга на КН.
Ну это всё и ненужна, проста я дружу с техникой , автоматикой и электроникой. Скачок залпом от 6% будет не больше КН 0.3 ну при этом ешо отключать на сутки или две баллинг (зависима сколька система потребляет) думаю полезна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных