Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Удобный размер банки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 15 Январь 2019 - 05:08

В интерьере новой квартиры есть местечко для банки длиной 120 см., но, поскольку хатка не огромная есть ограничение по ширине и высоте. Помогите определится с оптимальным размером из мной предложенного (ДхШхВ)
-120х45х45 ;
-120х45х40;
-120х50х40;
-125х50х35
Шахта в середине предполагается. Сам лично больше склоняюсь к третьему варианту! Концепт интерьера прилагаю!%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%8F_4(1).jpg

#2 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:00

Берите максимальный вариант по глубине и высоте какой возможен

#3 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:11

125х50х40

#4 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:25

Берите максимальный вариант по глубине и высоте какой возможен

Это понятно, что больше лучше, но хотелось бы обойтись без смены остального- подъем 3000, рв 4 2 шт, самп 60х40х45!

#5 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:47

*
Популярное сообщение!

Убирайте диван и телевизор и делайте аквариум побольше. 



#6 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 15 Январь 2019 - 07:21

Вместе с диваном и телеком тогда и жена с детьми уйдет....!
  • perchikbest это нравится

#7 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 15 Январь 2019 - 08:04

-120х50х40h. И подумайте сразу, как будет свет располагаться в банке. Да и полочка над аквариумом может крайне быстро прийти в негодность, рыба плещется, вы тоже, когда копаетесь в банке. И вообще с такой конструкцией будет затруднительно туда подлезть.


  • Central Reef это нравится

#8 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 15 Январь 2019 - 09:00

Ещё хочу добавить, что определитесь по суммарной высоте (тумба + аквариум) с той точки зрения, чтобы Вам лично было удобно его обслуживать. 
Чтобы не получилось так, что "лишние" 5 см - и Вам придётся его обслуживать на носочках, со стула или тумбочки-поставки под ноги, потому что банально не получиться в него засунуть руку (т.е. когда суммарная высота аквариума больше, чем высота от пола до Вашей подмышки :) ).


  • AnnaSM это нравится

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Январь 2019 - 09:53

У вас там две проблемы - аква на проходе и полка сверху. Сделайте себе коробку картонно-деревянную задуманных размеров и поиграйте с ней в аквариум пару недель. Как мимо нее ходить (локти), носиться (дети), как крышку снять/поставить, достать оттуда что-то большое ну и далее все акваманипуляции.
  • Central Reef, perchikbest и Dobriy kot это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:09

Сейчас в качестве макета стоит банка 70х50х50 на тумбе 900 высотой! По проходам мимо уже все привыкли, синяки прошли! Однако, визуально, банка длиной 120 выглядит громадиной, да и имеющееся оборудование уже вряд-ли подойдёт. Учитывая сложность в продаже компонентов для МА, хотелось бы найти золотую середину. Шкафа над банкой скорее всего не будет!

#11 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:13

Вместе с диваном и телеком тогда и жена с детьми уйдет....!

Тогда будет ещё лучше:)
  • деннис это нравится

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:24

Оооо, у меня 60х50х50. Только тссссс - никому не говорите, что я это сказала - он маленькиииииииий ))))))))

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:46

Вам уже стоял аквариум на такой висоте?  Если нет то спрошу какой Вам рост. По моей практике - с начала стоял пресняк 90тумба 60 столб воды , я всё время прикланялса чтоб в нево смотреть (мой рост 182) Жене било комфортна(155). Я поднял акву на 105 и всё стало куда лучше, полным ростом могу проходить и любоватса, при этом  на кораллы по смотрю какби с верху, жене тоже всё харашо смотрит пряма на верхние кораллы. Вам тумба 90 и аква 50 , это на 25 см ниже чем у меня . Для меня это било би очень неудобная висота. То что обслуживать ..хммм  для тово есть табуретка и лазить там будите толька по началу. Больше времени ми прводим любуясь на неё а не обслуживаем.  В фильтре тоже будет удобней.

 Поднимите телик на той висоте каую запланировали , подойдите к нему от растояния полметра и чуть ближе и понаблюдаите минут десить - если удобна и приседать ненада - всё нормальна.



#14 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 16 Январь 2019 - 07:30

Мой рост 173. В принципе, высота тумбы 85-90 для меня вполне комфортная. Внесу уточнения в свой вопрос! Большинство расценили мой вопрос в удобстве обслуживания. Это также важно, не отрицаю! Мой вопрос скорее заключается в комфорте для живности! Тут конечно тоже вы спросите-"что планируете содержать!?" Раньше думал мягкому и лпс. Теперь, при наличии техвозможности, подумываю и о спс! Осталось неопределенность с шириной и высотой банки для содержания тех же акропор. Максимальная ширина, которую я могу позволить 50, а вот с высотой водяного столба....??? Ведь содержат спс в банках shallow при их глубине 30-40 см. Очень симпатично мне это направление!

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:24

Особо продвинутые моряки и в миниках спс держат. А у не продвинутых и в больших системах с крутым оборудованием ничего не получается. Так что размер - это для хозяина. Любоваться, обслуживать, ухаживать. Ну и количество экземпляров, которое можно туда посадить.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:37

Да понятно, что все индивидуально!

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:35

Даже лучше если для СПС банка невисокая , ставте их хоть на дне, незря большинство фраговиков невисокие. Скейп ненада строить високим и. т.д. положили пару плоских камней на дно и гатово.
Да мне тоже нравитса невисокие ну при этом они должны тогда бить длинные. По другому миник получаетса.
Вот фраговик в хепатусе. Конешна не такой уж длиный , ну скажем 2/3 от этова при такой пропорций.
Hepatus600.sized.jpg


#18 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:55

Не высокая банка хороша для рифа, но тут уже вступает ограничение по рыбонаселению.

#19 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:04

А не высокая это сколько!? 40 см это высокая или нет!?

#20 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:32

Невисокая , ну тут будет присутствовать ешо такой нюанс. смотря на сколька она длинная , чем длинее тем она визуальна будет казатса ниже. Я думаю что для такой банки длина должна бить скажем 1,4-1,6м если она будет в традиционных размерах 0,9-1,2м она будет проста маленйкий аквариум.  на той картинке как раз висота 40


  • Yura09 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных