Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Саркофитон и ... подскажите, пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 07:18

У меня это похоже на язвы. В былые времена один Сарк так весь растворился. Боюсь сейчас за эти.

#22 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Январь 2019 - 07:41

Сарк прям щипитильный коралл. А еще говорят, что они дубовые.. В соседней ветке никто так и не дал ответ по моему вопросу на счет проблем с сарком..


Это скорей реакция на осмос, делал тест мягкота лично у меня при всех этих ванночек потом недялями стоит такая... От планарий лучше ванночки с левамизолом

#23 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 07:42

Думал, может подмену слелать или йода добавить в систему?

#24 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:08

Сегодня это такая язва.IMG_20190118_080758.jpg

#25 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:21

Лучше всего нафраговать пока есть что и раздать друзьям. А через пару месяцев вернуть обратно то что выжило.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#26 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:22

Может попробовать вырезать эту часть?

#27 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:25

У моего друга было тоже самое. Мелкие фраги выжили во всех аквариумах, а у него так и сгнил. Огромный был. Почему то именно большие умирают, видимо какая то бак инфекция

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#28 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:26

Если отрезать, то чем можно обработать?

#29 Лёшечкие

Лёшечкие

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 209
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:27

Может едовую ванну сделать?

#30 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:35

Почему то именно большие умирают, видимо какая то бак инфекция

Тоже самое заметил..



#31 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:48

Я бы попробовала так. Отрезать кусочек здоровой ткани на развод, а большому ванну с люголем. Только не в осмос, мякоть осмос плохо переносит.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#32 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:50

Есть  у меня бежевый длиннополипный саркофитон, начинал свой путь, еще когда у нас аква 20 л была. Периодически  сам делился, раздваиваясь по ноге. И вот недавно произошла с ним ситуация, причину я тоже так и не нашла. Он сидел на отдельном камне в углу 200 л аквариума,  чуть в стороне от спс. Отрастил шляпу см 15 на длинной ноге. Был весел и здоров. И вот как то утром сложился в ноге пополам. 2 дня я наблюдала, думала перелиняет и поднимется, но нет... в ноге образовалась дыра и он начал гнить внутри ноги. Пришлось экстренно удалять из аквариума. Гнилую ногу ампутировала,  захватив и здоровую ткань. Шляпу порезала на кусочки, предварительно искупав в ванне с йодинолом. Потом 1.5 часа еще лежали кусочки в чистой аквариумной воде. К концу отлежки вода стала в баночке мутной  (выпускал наверное свою злость за экзекуцию над ним :) )Примотала кусочки на камушки нитками и поехали в миник. Прирастали 2 недели, но сейчас все хорошо. Что произошло с большим через 2.5 г жизни..загадка...
По поводу пятен...Есть в минике зеленый толстокожий лобофитум, уже основательно отрастил свою шляпу, см. 10-12.  Изредка на нем появляется проплешина. После появления свежего пятна тоже купаю в ванне с йодинолом и обратно в миник. Причину не понимаю, портить его некому. Рядом сидит тонкокожий лобофитум "Рука дьявола", у него таких пятнышек не бывает никогда. Т.е страдает только мясистый коралл.


  • АлександрОдинцово это нравится

#33 b0z0n

b0z0n

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва м. Щелковская

Отправлено 18 Январь 2019 - 16:30

А напишите, пожалуйста, на будущее дозы и время по лекарствам и ванночкам для купания в целях лечения и профилактики, чтобы знать чем запастись. А то в моем случае все равно кроме осмоса под рукой ничего не было...

#34 b0z0n

b0z0n

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва м. Щелковская

Отправлено 18 Январь 2019 - 16:31

Может ссылку по этому вопросу, плиззз...

#35 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Январь 2019 - 17:15

А напишите, пожалуйста, на будущее дозы и время по лекарствам и ванночкам для купания в целях лечения и профилактики, чтобы знать чем запастись. А то в моем случае все равно кроме осмоса под рукой ничего не было...

Я честно говоря всегда на глаз делаю.. на форуме Аквалого нашла

Бактериалка у кораллов
Водный раствор люголя без глицерина дозировка должна быть 1мл на 200мл аквариумной воды( высчитайте для своего объема). Время обработки 10-15 минут.

 

Я не нашла люголь без глицерина в аптеке. Пыталась объяснить провизорам  зачем мне нужен люголь без глицерина, но тем проще "отшить", чем вникать в чужие сложности. Поэтому использую йодинол.
 А вообще на будущее возьмите за правило...Где бы Вы ни купили коралл- в магазине или у  форумчанина, всегда их купайте перед посадкой в свой аквариум.  Так Вы убережете свою систему от нежелательных гостей. Я свой первый коралл-фиолетовый родаксис купила в известном московском магазине, муж искупал его ванночке с йодом, и тут с него столько планарий посыпалась, а на вид был абсолютно чист.
Теперь купаю абсолютно все кораллы, делая исключение только для актиний и цериантусов. Я использую недорогое средство, достаточно эффективное http://ruscoral.ru/index.php?cat=244

Удачи Вам!
 


  • grekusis это нравится

#36 b0z0n

b0z0n

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва м. Щелковская

Отправлено 18 Январь 2019 - 17:49

Огромное благодарю !
  • anna_2003 это нравится

#37 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:19

 

Водный раствор люголя без глицерина дозировка должна быть 1мл на 200мл аквариумной воды( высчитайте для своего объема). Время обработки 10-15 минут.

Уверены ? все пожжете все  к чертям, поправьте кто это практикует.


  • yukr это нравится

#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:16

Кстати глицерин уже реабилитировали
https://reefcentral....2080-glitcerin/

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:27

Уверены ? все пожжете все  к чертям, поправьте кто это практикует.

:ah:Тапками не кидайте, скопировала на др. форуме.. после вашего сообщения прикинула...действительно сильная доза. Но может она для бактериалки подходит, типа"бурое желе"?

Нашла в  книге Рифовый Аквариум "Иванова и Савчука": "В последние годы широкое распространение стали получать медикаментозные способы лечения болезней кораллов. Весьма эффективной оказывается обработка больных кораллов в растворе Люголя. Раствор Люголя (без глицерина) готовится следующим образом. В 170 миллилитрах дистиллированной воды последовательно растворяются 10 граммов кристаллического йода и 20 граммов йодида калия (KI). Лечение кораллов проводится в отдельном аквариуме. Для этого в отдельную емкость добавляют 5-10 капель полученного раствора на литр морской воды. Коралл помещается в ванну с Люголем на 20-30 минут. Некоторые кораллы, например клавулярии, ксении, особенно чувствительны к содержанию свободного йода, который является сильным окислителем. Для них Борнеман (11) предлагает использовать более слабую концентрацию: 5-10 капель 5%-го раствора Люголя на литр воды в течение 10-20 минут"



#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Январь 2019 - 19:59

Одна капля - это обычно 0,05 - 0,10мл, вот 10 капель(пусть 1мл) 5%-ного р-ра йода или Люголя на литр воды - верю и практикую, впятеро более концентрированная ванна - это сначала эксперимент бы организовать на наименее ценных экземплярах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных