Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мохнатые волоски.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:34

Начали меня одолевать какие-то существа. Под вечер из камней вылезают мохнатые волоски, больше не знаю как их назвать, не паутина как у вертимид, а именно мохнатый волосок белого цвета сантиметра три-четыре в длину, похоже на ершик для мытья бутылок :), развиваются по течению и тревожат зонтики, которые от этого закрываются. Пинцетом отрываются с трудом, пробовал прижигать уксусом, пропадают на три-четыре дня, потом появляются на том же месте. Попробую снять видео. Может кто знает кто это и как бороться?



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:51

Одна из разновидностей гидроидов. Бороться сложно. Пока единичные, можно замазывать пастой гидроксида кальция.

#3 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:13

Вот видео нашел на ютубе: 



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:32

Не червь, гидроид. Знакомый, но у меня именно эти проблем не вызывают.

#5 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:16

Не червь, гидроид. Знакомый, но у меня именно эти проблем не вызывают.

 

Ну так если с ними не вести борьбу они же заполонят весь аквариум, какие бы меры предпринять?



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:34

Даже в системе с нефотосинтетиками, где еда летает по аквариуму несколько раз в день, за несколько лет эти гидроиды не получили большого распространения. Другие иногда становились проблемой.

Если выжигать, то щелочными средствами - NaOH (10-20%), Ca(OH)2 (густая паста). Последним хорошо, если сорняк торчит из отверстия в камне, или близко к краю коралла - просто зашпаклевать и оставить, не удалять замазку. Она сама постепенно превратится в карбонат кальция и станет частью камня, или облетит.

В жёстком рифе с гидроидами можно бороться препаратами типа фенбендазола, как с сорными восьмилучевыми кораллами. Но из-за единичных не стоит.

#7 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 22 Январь 2019 - 18:49

Даже в системе с нефотосинтетиками, где еда летает по аквариуму несколько раз в день, за несколько лет эти гидроиды не получили большого распространения. Другие иногда становились проблемой.

Если выжигать, то щелочными средствами - NaOH (10-20%), Ca(OH)2 (густая паста). Последним хорошо, если сорняк торчит из отверстия в камне, или близко к краю коралла - просто зашпаклевать и оставить, не удалять замазку. Она сама постепенно превратится в карбонат кальция и станет частью камня, или облетит.

В жёстком рифе с гидроидами можно бороться препаратами типа фенбендазола, как с сорными восьмилучевыми кораллами. Но из-за единичных не стоит.


Фенбендазол - это по методу Карена, в теме на АкваЛого?

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2019 - 19:25

Да, вроде он что-то писал на эту тему.

#9 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 23 Январь 2019 - 13:16

Штук семь таких насчитал, не дают они покоя зонтам и мне. Буду пробовать фенбентазолом бороться. Только, чую я, не поможет он :) Я помню в преснике планарий травил, так применял 1 табл. на 60 литров, получается доза 2,5 мг/л, а в статье Карена - 0,003 мг/л. Попробую, потом отпишусь о результатах. 



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Январь 2019 - 13:22

Алексей сказал правильно, это гидроид, Candelabrum. Не думаю что мебендазол на него подействует. У меня были, даже немного науки хотел из них сделать (на тот момент это был новый для науки вид, можно было описать и назвать), но не получилось. А потом его вроде как американка одна описала. Вообще-то они не должны особо размножаться и вредничать...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Январь 2019 - 17:35

Ну так если с ними не вести борьбу они же заполонят весь аквариум, какие бы меры предпринять?

Не заполонят. У меня живут уже два года и именно на двух не больших камнях с зоантусами. Особо зонтикам не докучают, и не размножаются.



#12 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 31 Январь 2019 - 18:18

В общем фенбендазол на них не действует :( По-моему эти гидройдам у меня понравилось, размножаются с удовольствием. А на планарий это лекарство должно было подействовать? А то они тоже здравствуют, может таблеточки просроченные или паленые?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных