Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мягкий риф на 400 литров!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:46

Дорогие друзья! Как всегда «сами мы не местные» помогите советом)) Не то чтобы я планирую новый аквариум, а скорее переезд из нынешних 125 в новые 400. Банка уже заказана и через пару недель будет водружёна на место. Но хотелось бы, чтобы переезд прошёл как можно более безболезненно.
Поэтому, уважаемые форумчанин, буду благодарен если кто-то поделится своим опытом... расскажет по шагам как правильно все сделать? Нужно ли использовать воду из действующей баночки и тд? Процесс запуска буду подробно описывать в теме, которою создам в разделе Мой морской аквариум!
А пока
Не хотелось бы потерять эту красоту)

IMG_0034.JPG

IMG_0038.JPG


ПС
Новый аквариум как и этот будет мягкий и лпс, ну и конечно хочется расширить рыбное поголовье, как минимум на хепатусов и зебросом) сейчас пока живут два клоуна премнаса, псевдохромис и хризиптера

Заранее всем благодарен.
  • perchikbest, AnnaSM и Moddorok это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:27

О, класс!
В самом начале моей нынешней темы есть довольно подробное описание переезда. Будут вопросы - отвечу с удовольствием.
Если понадобятся ведра семилитровые на время переезда - у меня есть. От редсишной соли.
  • Alejandro_009 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:21

Если понадобятся ведра семилитровые на время переезда - у меня есть. От редсишной соли.


Спасибо) тоже их собираю)))

#4 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:24

Кстати, после переезда сама 125 литровочка пойдет на продажу...если кто заинтересуется пишите в личку. Но для этого тоже будет отдельная тема. А пока жду советов по переезду, а также по оборудованию...

#5 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:37

Какое оборудование планируется?

#6 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:40

Идеально, если сначала запустить новую банку, а потом аккуратно все пересадить. Если нет такой возможности - то с песком могут быть проблемы. Как повезет. Но у Вас вроде кораллы неприхотливые, должно все пройти хорошо. Я промывал песок при переезде в морской воде, но все равно потерял примерно четверть спс. Остальные как будто и не заметили переезда. Перезапуск не произошел. Весь переезд занял сутки до кристальной воды. В первый день все вытащил, промыл песок. Установил новую банку. Всю воду старую в нее налил плюс еще пришлось свежей треть. Запустил оборудование. Положил камни и песок. Набухал снега с биомейтом и бактериями, внешний фильтр поставил. На ночь. Утром посадил кораллы. Вода уже была чистая. Может и имело смысл купить новый песок, не знаю.

#7 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 17:09

Песок я точно планировал заменить. Хочу мелкую крошку. Нет, в принципе сам переезд не горит. Вполне могут постоять обе банки какое-то время. Я думал так... залить дисплей и засолить новой водой, добавить крошку, затем жк и срк., а самп заполнять постепенно водой с подмен от старого аквариума. Запустить цикл пару - тройку недель, а затем уже пересадить рыбу и те ЖК, что сейчас есть, предварительно оставив под них место.... как-то так думал....
  • Александр161 это нравится

#8 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 17:17

Из оборудования... пока мне понятно только со светом... это будет два coral box moon led и тп) один у меня на 50см куб работает на 50 процентов мощности. Ребята с фишстрита сказали, что два будет более чем достаточно без спсов. Я к ним уже как-то принаровился. И с помпой течения ... решил взять jebao cp-150. А вот скиммер и подъемная помпа... тут пока думаю. И автодолив. У меня сейчас тунзе нано или мини, его мощность вроде как до 3 литров за раз... хватит или нет не знаю.... грелка тоже нужна нехилая на такой объём. Вот пока как-то так все выглядит)

#9 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 27 Январь 2019 - 17:57

А размер у новой банки какой?

#10 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 27 Январь 2019 - 18:06

Размер 125/60/55

#11 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:01

Друзья! А как правильно рассчитать мощность возвратной помпы?

#12 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:21

И грелки. Если с сампом воды будет литров 500-550

#13 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 11:41

О, класс!
В самом начале моей нынешней темы есть довольно подробное описание переезда. Будут вопросы - отвечу с удовольствием.
Если понадобятся ведра семилитровые на время переезда - у меня есть. От редсишной соли.

Ань, тему прочитал... но я не совсем понял. Тв переехала так сказать с места в карьер... получился ли перезапуск? И кстати... как решила вопрос с напряжением в розетках?
Начитался про хлюпанье и тд....)) я изначально хотел банку большую, но как и раньше со встроеным сампом, но тот кто ее клеит отговорил)) а теперь я думаю о хлюпаньях

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:14

Да, я прям в карьер. Но у меня не было ни одного нового камня, все свои... Перезапуска видимого не было вообще, никто не пострадал (кроме тех, кого я своим раздолбайством угробила). Когда давным-давно переезжала из 30 литров в 100, и закупала новые камни, тогда я новое море выдерживала недели две-три. А вот Вадим в свое время из 20 в 100 переезжал одним днем, у него был перезапуск, но тоже без потерь. Тут как повезет Конечно, если есть возможность поставить в квартире два аквариума на какое-то время - я бы рекомендовала дать ему постоять.

Вопрос с хлюпанием решился... Много с тех пор вод утекло. Точно помню, что напряжение оказалось совсем не при чем. Кажется, эти хлюпания закончились тем, что уровень совсем просел и оказалось, что мне срочно надо менять возврат, что я и сделала.

Я для себя поняла так - система должна быть грамотно спроектирована, правильно склеена, и правильно настроена. И помпа должна быть правильная. 

Возврат считай исходя из водообмена 4-6 объемов дисплея в час. Скорее всего помпа у тебя будет регулируемая, лучше, чтобы этот объем она выдавала на средней скорости. Про высоту подъема не забывай.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:56

И грелки. Если с сампом воды будет литров 500-550

У меня похожий объём. Был до недавнего времени 550л, сейчас 600л с фраговиком. После вывода забора воздуха пенника на улицу (у меня - в приточную вентиляцию), грелки на 250Вт хватает еле-еле, сейчас бы брал 300Вт. Подъёмная помпа у меня Jebao DCS-12000, работает на 80%, можно уменьшить немного, но я не вижу необходимости. Сейчас бы брал аналогичную DCP.



#16 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:10

У меня похожий объём. Был до недавнего времени 550л, сейчас 600л с фраговиком. После вывода забора воздуха пенника на улицу (у меня - в приточную вентиляцию), грелки на 250Вт хватает еле-еле, сейчас бы брал 300Вт. Подъёмная помпа у меня Jebao DCS-12000, работает на 80%, можно уменьшить немного, но я не вижу необходимости. Сейчас бы брал аналогичную DCP.

Мне забор воздуха выводить некуда.... но я подумал что 300 мало и надо 500.... или 300 потянут? Про помпу задумаюсь про такую же... думаю на 140 см она точно поднимает)?

#17 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:23

Просто если мы говорим о 4-6 объемах то мне и dcp 6000 должно хватить по логике, что б в серединке выдавало?

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:36

Поднимет, конечно, просто обычно на помпах пишут мощность без учера высоты подъема.

У Дмитрия жесткий риф, очень жесткий :) там, насколько я знаю, требования другие.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Alejandro_009

Alejandro_009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Чертаново

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:47

Но то что регулировка нужна это факт.... боюсь я этого перелива Дюрсо если честно:)))

#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:53

А как я боялась... сампа, перелива... правда, у меня Херби.
Уже не боюсь, только радуюсь.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных