Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите с дино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 16:01

Как лечить, есть те, кто реально лечил сам, чтоб помогло и больше не появлялось) посмотрели сегодня под микроскопом, оказалось дино остриопсис, аква 200л

#2 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 01 Февраль 2019 - 16:19

Используйте для этих целей фитопланктон нанохлоропсис, приобрести можно в барахолке на форуме



#3 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 16:26

Используйте для этих целей фитопланктон нанохлоропсис, приобрести можно в барахолке на форуме

Сколько его надо на 200л и как долго лечить?

#4 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:18

Все зависит от того, насколько остреопсис распространился.
Мои рекомендации по фитопланктону- это нужен только Нанохлоропсис, лить ежедневно примерно по 500 мл на Ваш объем ( объем вливаемого фито так же зависит от количества кораллов в системе).
Лечение от недели до месяца.
  • Ultra это нравится

#5 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:21

Все зависит от того, насколько остреопсис распространился.
Мои рекомендации по фитопланктону- это нужен только Нанохлоропсис, лить ежедневно примерно по 500 мл на Ваш объем ( объем вливаемого фито так же зависит от количества кораллов в системе).
Лечение от недели до месяца.


Вот сейчас так(

Прикрепленные изображения

  • 20190131_112906.jpg


#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:26

Запустите поиск по форуму. Начать можно с этой темы:
https://reefcentral....сис#entry297193

Если вспышка в самом разгаре, надо подавить и снизить численность хотя бы до десятка клеток в поле зрения микроскопа. Потом только начинать лить фито. Так что микронный фильтр, стерилизатор, ручная уборка скоплений, детрита, нитчатки, если есть. И позаботиться о стабилизации значений нитрата и фосфата выше нуля, но не слишком высоких.

#7 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:31

Запустите поиск по форуму. Начать можно с этой темы:
https://reefcentral....сис#entry297193

Если вспышка в самом разгаре, надо подавить и снизить численность хотя бы до десятка клеток в поле зрения микроскопа. Потом только начинать лить фито. Так что микронный фильтр, стерилизатор, ручная уборка скоплений, детрита, нитчатки, если есть. И позаботиться о стабилизации значений нитрата и фосфата выше нуля, но не слишком высоких.


Как повысить фосфаты и нитраты?

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:37

Нитрат - мочевиной или нитратом натрия/калия/кальция, фосфат - дигидрофосфатом калия. Всё это можно в магазине для садоводов найти. Хотя, если хочется почище, заказать там, где трогуют реактивами. Вам наверное ближе в Ленреактиве:
https://lenreactiv.ru

#9 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:31

Нитрат - мочевиной или нитратом натрия/калия/кальция, фосфат - дигидрофосфатом калия. Всё это можно в магазине для садоводов найти. Хотя, если хочется почище, заказать там, где трогуют реактивами. Вам наверное ближе в Ленреактиве:
https://lenreactiv.ru

Так...а пропорции какие?

#10 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:40

Все зависит от того, насколько остреопсис распространился.
Мои рекомендации по фитопланктону- это нужен только Нанохлоропсис, лить ежедневно примерно по 500 мл на Ваш объем ( объем вливаемого фито так же зависит от количества кораллов в системе).
Лечение от недели до месяца.

А сколько посоветуете лить фито, если для кормления кораллов, а не для лечения дино?

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:10

Так...а пропорции какие?


Нитрат:
Нитрат калия 163 г/л
Нитрат натрия 137 г/л
Нитрат кальция 132.3 г/л
1 мл/100 л любого из этих растворов поднимут нитрат на 1 мг/л
С мочевиной не так прямолинейно, можно начать с 50 мг (~половина салифертовской ложки) кристаллической или гранулированной на 100 л и постепенно прибавлять, пока не установится желаемый нитрат.

Фосфат:
Дигидрофосфат калия 7.16 г/л
1 мл/100 л поднимут фосфат на 0.05 мг/л.
  • Григорий и Alek это нравится

#12 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:13

Нитрат:
Нитрат калия 163 г/л
Нитрат натрия 137 г/л
Нитрат кальция 132.3 г/л
1 мл/100 л любого из этих растворов поднимут нитрат на 1 мг/л
С мочевиной не так прямолинейно, можно начать с 50 мг (~половина салифертовской ложки) кристаллической или гранулированной на 100 л и постепенно прибавлять, пока не установится желаемый нитрат.

Фосфат:
Дигидрофосфат калия 7.16 г/л
1 мл/100 л поднимут фосфат на 0.05 мг/л.

Спасибо, у меня сейчас все по 0, до скольки нужно поднимать? Чтоб переизбытка не было)))

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:29

Нитрат около 5, фосфат 0.05. Хотя в мягком рифе можно вдвое больше. Но лучше ориентироваться по состоянию кораллов и росту водорослей и всякого одноклеточного. Обычно при недостатке активизируются одноклеточные, при избытке нитчатка и прочие многоклеточные. При желании можно методом научного тыка подобрать коридор для своей системы, где будут расти кораллы, а рост сорняков останется в разумных пределах, легко контролируемых водорослеедами. В здоровом активно растущем рифе это могут быть и нули, и очень даже не нули, но растущие кораллы там в любом случае успешно подавляют конкурентов.

#14 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:32

А сколько посоветуете лить фито, если для кормления кораллов, а не для лечения дино?



Все зависит от Вашего объема и количества кораллов. Льется раз в неделю.
Что бы не засорять тему могу все Вам рассказать в лс. Пишите если есть вопросы.

#15 Alina

Alina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Псков

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:50

Нитрат около 5, фосфат 0.05. Хотя в мягком рифе можно вдвое больше. Но лучше ориентироваться по состоянию кораллов и росту водорослей и всякого одноклеточного. Обычно при недостатке активизируются одноклеточные, при избытке нитчатка и прочие многоклеточные. При желании можно методом научного тыка подобрать коридор для своей системы, где будут расти кораллы, а рост сорняков останется в разумных пределах, легко контролируемых водорослеедами. В здоровом активно растущем рифе это могут быть и нули, и очень даже не нули, но растущие кораллы там в любом случае успешно подавляют конкурентов.

Спасибо, будем пробовать,фитоплактон нужно еще купить, в нашем городе его не продают( щас попробуем все почистить и повысить нитрат с фосфатом пока что

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:01

Осторожней с ним во время чистки. Проветривайте получше. И ничего не мойте горячей водой, только холодной. Палитоксин легко летит с водяным паром.

#17 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:51

кстати микронный фильтр очень помогает в борьбе и контроле популяции остеропсиса, у меня включен постоянно, сменный картридж стоит копейки.


  • LeonidM это нравится

#18 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:21

Все зависит от Вашего объема и количества кораллов. Льется раз в неделю.
Что бы не засорять тему могу все Вам рассказать в лс. Пишите если есть вопросы.

Спасибо! Написал в ЛС.

#19 Scarletti

Scarletti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Меня зовут:Artem
  • Откуда:Spb

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:50

Несколько месяцев назад, тоже столкнулся с явно вырожденным остриопсисом, который днем покрывал стенки аквариума, а под вечер как будто перебирался на поверхность композиции из камней. Механические манипуляции результата не дали (какой ужасный запах имели частицы, которые удавалось собрать спринцовкой, аааа это просто жесть). Помогли только статьи Alchemist’a и история борьбы Юлианны. Нашел в Питере культуру водорослей, которую в последствии активно вливал в банку на протяжении 2 недель, параллельно лил бактерии при выключенном пеннике на протяжении всего времени борьбы с остриопсисом. Подмены воды при этом не делал. Также
повлияла организация мощного водорослевика с параллельным внесением фосфата. Сейчас Фосфат на грани определения, нитрат не определяется. Остриопсиса больше нет, но стенки покрываются не зелёным налетом к коричневым, хочу начать вносить нитрат, т. к. чувствуется, что существуют проблемы.
Alchemist, Вам отдельное спасибо за познавательные посты про исследование водорослей, очень доходчиво объясняете!
  • Юлианна, orghimek, Someone и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных