Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сигнализация на остановку помпы прокачивающей аквариум.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 seregavg

seregavg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Февраль 2019 - 13:47

Добрый день.

Подскажите - есть ли системы - которые построены на счетчиках воды от обратного. т.е. пока вода по трубкам идет - все хорошо. как только - остановка - сразуже - сингализцая - на смс например.
кто организовывал? или есть готовые решения?



#2 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 07 Февраль 2019 - 13:53

GHL профилюкс

ставите счетчик воды, дальше в логике делаете скрипт на каком значении он должен вам послать смс или имейл



#3 seregavg

seregavg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:38

GHL профилюкс

ставите счетчик воды, дальше в логике делаете скрипт на каком значении он должен вам послать смс или имейл

 

более 600 евро. а есть другие варианты? 



#4 petrishe

petrishe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:00

защита от чего? от сдохшей помпы? сигнальное реле на линию и на эту линию только помпу посадить. за подробностями и вариантами сигнализации стоит обратиться к хорошим современным электрикам, которые рассчитывают и выполняют разводку в частных домах. я только про такую возможность слышал, но сам не интересовался



#5 pazyuk

pazyuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:10

Добрый день.
Подскажите - есть ли системы - которые построены на счетчиках воды от обратного. т.е. пока вода по трубкам идет - все хорошо. как только - остановка - сразуже - сингализцая - на смс например.
кто организовывал? или есть готовые решения?


Прямо вот СМС?
Это я к тому, что кроме умершей помпы может быть ситуация отключения электричества, тогда необходим автономный блок питания для системы оповещения и тд

Понимаю, 600 евро дорого. А сколько не дорого? Если скажем я отвечу что можно долларов в 300 организовать систему которая продержится на собственных аккумуляторах 3-4 часа после отключения внешнего питания и в случае отсутствия потока воды в трубе отправит СМС использую собственную СИМ-карту?

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:14

Поставьте поплавок в возвратгый отсек от её, на уровне перегородки. Запитайте её контакты к оповещателю смс. Вот вам и простейшая система оповещения, что помпа встала.

#7 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:40

Прямо вот СМС?
Это я к тому, что кроме умершей помпы может быть ситуация отключения электричества, тогда необходим автономный блок питания для системы оповещения и тд

Понимаю, 600 евро дорого. А сколько не дорого? Если скажем я отвечу что можно долларов в 300 организовать систему которая продержится на собственных аккумуляторах 3-4 часа после отключения внешнего питания и в случае отсутствия потока воды в трубе отправит СМС использую собственную СИМ-карту?

Есть помпа от Ecotech Vectra, у которой, при подключении через ReefLink есть сервис отправки сообшений о проблемах помпы или отсутствия связи с ней.
Но проще поставить в самп камеру и туда заглядывать иногда.

#8 pazyuk

pazyuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:43

Есть помпа от Ecotech Vectra, у которой, при подключении через ReefLink есть сервис отправки сообшений о проблемах помпы или отсутствия связи с ней.
Но проще поставить в самп камеру и туда заглядывать иногда.


Да, а если отключится электричество во всей квартире? Через что она отправит оповещение?

#9 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:45

Ups поставьте, он и так нужен. А в случае с помпами - сообщение отправляет облачный сервис экотека, в который репортит ваша помпа и который от вашего электричества не зависит
  • FinnG это нравится

#10 pazyuk

pazyuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:46

Ups поставьте, он и так нужен. А в случае с помпами - сообщение отправляет облачный сервис экотека, в который репортит ваша помпа и который от вашего электричества не зависит


Подсказка. Отключение электричества автоматически отключит роутер, а если отключили в доме - то и оборудование провайдера будет отключено. Интернет закончился.

#11 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:48

Подсказка. Отключение электричества автоматически отключит роутер, а если отключили в доме - то и оборудование провайдера будет отключено. Интернет закончился.

Это никак не помешает облачному сервису отправить вам email об отсутствии связи с помпой.

#12 pazyuk

pazyuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:49

Это никак не помешает облачному сервису отправить вам email об отсутствии связи с помпой.


Отсутсвие связи не значит отсутсвие потока воды.

#13 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Февраль 2019 - 17:51

Отсутсвие связи не значит отсутсвие потока воды.

Это зависит от того, что вы делаете, продаете или покупаете ))

#14 seregavg

seregavg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Февраль 2019 - 23:28

В нашем аквариуме если остановить помпу - то понижается и часть воды уходит в самп. Так вот думаю взять простую GSM сигнализацию и несколько датчиков с гирконами которые перепоять на попловки. Сигналить нехватке воды в самп или обпадении уровня в аквариуме. Бюджет в 5ка думаю уложить. Из плюсов в сигнализации аккумулятор встроенный, соответственно не боимся отключения электричества и сразу идет опять сигнал. Что думаете?
  • Sunny это нравится

#15 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 08 Февраль 2019 - 00:14

Неплохая идея, можно поставить поплавковый датчик, который срабатывает на повышение уровня в сампе.

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Февраль 2019 - 01:47

Сигнализация остановки потока воды вообще и в частности вследствие выхода из строя крыльчатки помпы(а остальной ротор в порядке и продолжает вращаться) - более сложная задача, ну, выше уже предложены варианты решения. А вот получить SMS-оповещение об отсутствии напряжения - в кабеле помпы, если она "сгорела" , или во всей квартире проще. Есть "умные розетки" с батарейками, они отсылают SMS при отключении питания. Сам такую летом купил. Конкретно с помпой её придётся включать последовательно. 



#17 pazyuk

pazyuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 08 Февраль 2019 - 02:55

Сигнализация остановки потока воды вообще и в частности вследствие выхода из строя крыльчатки помпы(а остальной ротор в порядке и продолжает вращаться) - более сложная задача, ну, выше уже предложены варианты решения. А вот получить SMS-оповещение об отсутствии напряжения - в кабеле помпы, если она "сгорела" , или во всей квартире проще. Есть "умные розетки" с батарейками, они отсылают SMS при отключении питания. Сам такую летом купил. Конкретно с помпой её придётся включать последовательно.


Да не сложная в принципе задача.
Нужна крыльчатка которая от потока вращается и система которая отсылает СМС при остановке.

Сколхозить можно, сложнее реализация питания, во всяком случае для меня, я с питающей электроникой не особо дружу. :)

#18 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:06

К любителям ардуино обратитесь, сделать такую штуку очень просто. От слова "совсем".

Вот, подобная реализация. Только она отключает свет при остановке потока.



В пару тысяч уложить можно. Вместе с бесперебойным питанием от аккумулятора.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#19 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:09

вот мой вариант

https://reefcentral....ariuma/?hl=mega

при остановке возврата, в возвратном отсеке точно повысится уровень воды выше нормы. Геркон сработает и сигнализация отправит СМС. Бюджет думаю влезет в 10 тыс. рублей. Если делать с хорошей зарядкой и большим аккумулятором получится до 15 тыс. при этом аккумулятор еще течение будет держать достаточно долго. Помимо этого СМС на низкий уровень воды, в случае выхода из строя автодолива, СМС на выход температуры из заданных значений, СМС при пропадании и появлении 220.



#20 veter

veter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:г. Москва

Отправлено 08 Февраль 2019 - 14:08

gsm розетка + 2 реле уровня  жидкости + 3 титановых стержня и смски приходят на телефон при любом изменении уровня воды в сампе (отключение эл., встала помпа, сломался автодолив) пришла смска, включаю IP камеру и смотрю что там не так, если камера не работает значит отключили электричество или выбило автомат. Система работает год без нареканий. Бюджет вышел около 6000






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных