Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Моё Море. Начало!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 11 Август 2012 - 14:58

И так! Всем форумчанам, здравствуйте!
Пробую запустить Свой первый морской аквариум!
IMG_0259.JPG
Задумал все еще года два назад. и даже пробовал завести тему, но... Все оказалось не таким простым в этом море бушующем Изображение. С началом моего построения пришлось повременить, - я стал папойИзображение Поэтому решил для нала все изучить и прочитать много тем, просмотрев все ветки данного форума и нетолько этого. По мере изучения, естественно, появлялись вопросы, ответы на которые узнавал из бесед с людьми, которые "сьели на этом деле не один пуд соли". За что этим людям говорю БОЛЬШОЕ человеческое -СПАСИБО!

Изначально думал сделать кубик, но потом пересмотрев темы и поглядев на оставшееся место решил, что надо все-таки делать аквариум по возможнгости больше (раз уж место мне выделили).
Аквариум будет стоять на кухне. По этому вопросу общался с людьми, которые сказали, что запахи и прочее не будут влиять на жизнь аквариума.

Далее был заказан аквариум 100(Д)*60(Ш)*50(В) и тумбу (металлокаркас) под него. Акввариум сделан из 12мм стекла - не осветленное. Отверстия слива и аварийки сделаны под 40-ю переходную муфту, возврат сделан под 25-ю.

Шахта сделана размером:30*16см, высота на 4см ниже края аквариума. Гребенка приклеена силиконгом аквариумным (пропилы на уровне среза шахты).

Слив - Стокман. Сделан по видео Евгения (Sliam). верх из 40-й трубы , затем снизу Заужен до 25 трубы, на конце кран на 25. Сперва стоял Дюрсо. В изменении правдо не заметил ничего. все настройки кранов сохранились. Пробовал регулировать - юез изменений. В общем оставил стокман. Плюс его разве что в экономии места-это единственное, что успел заметить. Уровень держится хорошо. впрочем как и с вариантом дюрсо.

Тумбу прищлось немного доработать, сделав крипления для задних панелей обшивки, на которые и крепится разводка труб и неккоторое оборудование. К тому же было сказано, что бы не шумело в комнате. Хотя изначально планировал делать сзад открытым. НО... так оказалось даже удобнеееИзображение для расположения всего необходимого. На вентиляцию и температуру вроде не сильно влияет (проверил на испытаниях). Также пришлось подумать как уместить холодильник, если он понадобиться и внешний фильтр. Еще раз скажу зачем- Было сказано, чтобы ничего не было снаружи лишнего и тишина! Изображение Поэтому соорудил вот такую получку. в любой момент можно легко убрать. под низом лежит орстекло, чтоб фанера над водой не находилась. Да и испарения может меньше будут.
Но пока вот так.
IMG_0257.JPG
Самп сделан почти на всю тумбу, с 3-мя перегородками. О водоросливике пока не думаю. Думаю положить ЖК ну и по возможности поставлю фильтра кипящего слоя (это пока в будующем).
Из оборудования приобрел:
Пенник Deltec AP600. Старую помпу убрал (шумная очень почему-то). Заказал и поставил новую Deltec DCS600.

2 Помпы течения на 4000л/ч, с контроллером MacroAqua. Контроллер имеет 4 режима и можно регулировать силу течения. Помпы были на присосках. Одна из которых держала отлично, а вот вторая все время отрывалась. Это дело исправил магнитами от помп Сан-Сан, заказанными при одном из заказов (у нас почему-то их не продают. Хотя вещь удобная).

Возвратная помпа: Reef Octopus 4000л/ч. бралась с запасом для пенника и фильтров.

Кстати для тех кто захочет делать слив на сороковой трубе спереходом на 25-этой помпы будет МАЛО! И 5000 тоже будет мало! Просто спрашивали уже такое.

Свет привезли мне вот такой:90cm sunrise sunset Intelligent simulation automatic Led light aquarium for coral reef. к сожалению с светильниками какй-то напряг на протяжении года в Москве. Поэтому при случае достался вот этот.

Знаю даже кто может высказаться на его счет, но все же. Люди у которых он имеется вроде пока не жаловались. Для мягких и ЛПС подходит.

Рефрактометр: Reef Octopus WY-100, для аквариума.

TDS метр "карманный": TDS метр для измерения жесткости, солемер Milwaukee CD97.

Внешний фильтр: EHEIM 2213 Думаю положить туда адсорбенты.

По совету, собрал Di-колонку из 2-х колб, вдовесок к своему осмосу Гейзер ПРЕСТИЖ М.
Сейчас после мембраны 11ррm (исходная 240). Мембрану надо будет наверное заменить. Да ифильтра тоже-уже 8 месяцев отработали.

Купил смолу деионизационную в МоемГород.

имеется холодильник: Resun CL-280 280 W. Как будет работать посмотрим. Но сказали, что 300л. охлаждает до 24 нормально.

Пока была жара - я испытал систему со всем включенным оборудованием: температура в акве 26-27 градусов. Может когда и было 28, но я не замечал.
Сейчас уже имеются Высохшие ранее ЖК 25-30кг: отмытые и очищенные, а так же вымоченные на протяжении долгого времени. Показания тестов на фофаты и силикаты -0. Пока собирал все и доделывал. камни лежали прям в аквариуме и отмачивались. Вода переодически менялась.

Песок сухой: тоже промыт и отмочен. Фофатов не обнаружил.
Соль: Royal Natur 25кг.

Есть тесты:

-фосфыты ТМ
-силикаты Salifert
-набор тестов от ТМ:
Ph, KH, Нитрат, нитрит, аммиак/аммоний.

Тперь от том что я хочу содержать. Для начала конечно же это будут мягкие-ввиду неопытности и для получения навыков. немного рыбы и креветосов. Что конкретно пока еще не знаю. Видел в какой-то из тем, Карен помоему, писал кому-то из начинающих - что можно завести подходящего, при чем там даже говорилось что можно завести 1-2 жестких, которые могут обойтись без баллинга - от подмены до подмены. Хороший был список. Надо найти. Еще наравятся зонтикиИзображение и акканы (Изображение но до этих то точно еще далеко мне).

В планах еще преобрести автодолив (Система автодолива Cyanea) и котроллер для баллинга.

В общем почти все готово я думаю. И уже вот вот можно будет начать заливать. Изображение

Запускать думаю на бактериях BIO CLEAN salt water набор прераратов для морской воды (BIO DIGEST+ BIOPTIM) и доложить немного ЖК в самп.
потом в фильтр положу угля, Чем-Пур.

#2 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 11 Август 2012 - 15:58

Удачного, неспешного запуска, по набору оборудования вроде всё с пониманием подобрано.
С Уважением, Александр.

#3 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 11 Август 2012 - 21:25

Спасибо, Александр!
Спешить в этом деле, я уже понял- не нужно:)
Испробовал новую помпу на пеннике: тишина и пузырь вроде как лучше даже стал.

#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2012 - 22:01

Allex, добро пожаловать на форум и удачного старта :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2012 - 18:53

Обсуждение ионообменных смол выделено в отдельную ветку в Гидрохимии.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 16 Август 2012 - 19:50

Вода почти набралась в аквариум:) осталось еще на одну ночь оставить набираться.
Пока не приступил. хочу спросить:
Прочитал что камни сначало не надо ложить. Засыпать соли из расчета 37г=1л И оставить на несколько дней, включить помпы чтоб перемешивали. Через несколько дней положить камни и начать лить бактерий. И можно поднять температуру до 30 для быстрого разложения (если конечно есть чему разлогаться).

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2012 - 20:35

Думаю, в Вашем случае непринципиально, но можно и вытащить - мешать соль удобнее вначале. 37 г. на литр - это очень приблизительно (и легко может быть многовато) - граммами на литр удобно примерно считать, сколько сыпать соли, но потом надо подгонять сразу соленость уже точно. Лучше по рефрактометру (или ареометру) 1,025.
Я бы просто засолила, размешала соль до растворения вручную, положила камни и включила помпы и т.д. И пусть оживает понемногу..Если там даже есть чему разлагаться - оно разложится и так...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 18 Август 2012 - 11:38

И так... Началось!
Вчера вечером скрепил немного камни , посадив их на штифты из орстекла и закрепил кое где клеем (Флесопласт).
А Сегодня встал пораньше, чтобы подогнать все и наконец засыпать соли :) Сделал как советовала Яна: сначало засыпал соль, перемешал и потом положил камни.
Температура в акве 25 градусов
соленость 35ppm (1025)
Теперь подождать или песочек можно уже засыпать сейчас?
С внешником не получилось-начал поддтекать почему-то :) Теперь всвязи с этим вопрос:можно адсорбенты положить под слив из пенника и под бейпас?-или помпу надо на продув ставить? как это эффективнее будет.
Тесты думаю сделать завтра. Фотки того как все сейчас выглядет выложу вечерком.

#9 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 18 Август 2012 - 12:12

:)не удержался от того чтобы не показатьDSC02161.JPG
Термометр забыл убрать. Не обращаем внимания :)
Камней пока мало.Так что это еще не законченная конструкция. Думаю еще с кораллами может добавиться, поэтому не стал выше пока ложить.
Надо еще песочек засыпать и будет вообсче красота.

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2012 - 14:03

Здорово, но я бы немного сместил конструкцию влево или вправо, чтобы не было так уж слишком симметрично. И наверное приподнял бы одну из "башен".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Август 2012 - 14:22

С началом !!!

#12 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 18 Август 2012 - 17:52

Спасибо!
Одна горка (слево) - она ближе к заднему стеклу , чем та которая справо. Вечером попробую сделать фото сбоку и сверху.
Горку возле шахты еще подниму конечно. Это просто камней не осталось подходящих. Да и шахту еще прикрыть думаю.

Бактерий ПродиБио не оказалось в наличии. Купил Fauna Marin UltraBio и ULTRABAK (питание для бактерий и стартовый раствор). Кстати никто ими не пользовался?
Померил фосфат: 0,01ppm Тест Tropic Marin на PO4 (Фосфаты)

#13 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 20 Август 2012 - 18:38

И так! Сегодня третий день. Вода немного побелела (Помутнела). Включил пенник. Капаю бактерий и корм для них по 4 капли того и другого.
Вопрос по пеннику:
-если кран на воздух полностью открыт, то это будет мокрая пена?
-если придушить, но не перекрывать, то это сухая?
или же все наоборот...
пенник.png
Уровень регулируется потоком подаваемой воды в пенник!
Если я делаю как по инструкции уровень и кран воздуха - полностью открыт, то пенна поднимается с большой скоростью и вылевается аж через край чаши. Либо, чтобы не преливалась так бачтро- мне тогда совсем приходится душить воздух.
А при уровне как красная линия и кранник открыт чуть больше половины,- то пена нормально скапливается с течением времени и переваливается в чашу.

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 01:05

Я б насыпала песок... Мостик - отличная идея, нравятся они мне, его потом можно обрастить чем-то симпатичным..:)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 21 Август 2012 - 11:09

Ян! Песок есть из старой аквы. Вот я смотрю на него и чет он не белый совсем в воде. А хотелось бы беленький. И еще читаю про мучения людей с ним и уже не знаю надо ли его. Может крошку лучше. В общем я в сомнения впал.
По большей части сомнения именно в этом песке-там уже столько примешено к нему. То что мог я просеил, но остались мелкие черные какие-то частицы чего-то.

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 16:08

Вопрос по пеннику:
-если кран на воздух полностью открыт, то это будет мокрая пена?
-если придушить, но не перекрывать, то это сухая?

Да. Истина где-то посередине.

Если я делаю как по инструкции уровень и кран воздуха - полностью открыт, то пенна поднимается с большой скоростью и вылевается аж через край чаши. Либо, чтобы не преливалась так бачтро- мне тогда совсем приходится душить воздух.

Можно чуть опустить уровень воды в самом пеннике.
  • Геннадий это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 21 Август 2012 - 16:56

Бактерий ПродиБио не оказалось в наличии. Купил Fauna Marin UltraBio и ULTRABAK (питание для бактерий и стартовый раствор). Кстати никто ими не пользовался?


я их юзаю, в целом доволен, капайте в пропорции 1 капля бакт. препарата UltraBio и 3 капли корма UltraBak, начните с половины дозы и смотрите: нитраты и фосфаты, если ростут увеличивайте дозу, падают - смотрите в сторону уменьшения, если в банке появились бакт. пленка или бакт. налет похожий на диатомы - передозировали UltraBak, в этом случае на 1-2 дня перестаньте капать UltraBak, как прошел бакт. передоз начинаете снова капать но уменьшите суточную дозу

после заселения/подселения вначале дозу не меняете - мониторите нираты-фосфаты, если ростут немного увеличивайте дозу препаратов и следите

эта система потребует работы пенника (но на время внесения отключить часа на 3-4, потом включить), чтобы выбить мертвых бактерий и продукты их жизнедеятельности, но выводит нитраты-фосфаты в пропорции, если нитраты 0, а фосфаты определяются, потребует дополнительных "усилий" по выведению фосфата (в аннотации они заостряют на этом внимание)

в целом если сравнивать с подобной системой от KZ и Brightwell, то линейка от FM ничем не хуже, по крайней мере я не заметил разницы, а вот в цене подешевле (если брать бакт. препарат+корм из расчета внесение за еденицу времени)

#18 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 21 Август 2012 - 18:24

Николай! Спасибо!
Вот только если я еще опущу уровень, то трубка подачи уже как бы в воздухе будет висеть.
Но впринципе сейчас видимо вода доходит до нормальной и процес скимирования налаживается. Все таки свежая вода была.
Сейчас начинаю понимать что да как с настройкой.

Yarl- Вам большое спасибо за совет!
Только уточнить хотел:
В инструкции на первые две недели дозировка 1капля на 100л. И того и другого. А потом уже идет коррекция пропорций.
А вы испоьзуете их Ultrolith? Или только капли эти?

#19 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 22 Август 2012 - 09:48

...
Только уточнить хотел:
В инструкции на первые две недели дозировка 1капля на 100л. И того и другого. А потом уже идет коррекция пропорций.
А вы испоьзуете их Ultrolith? Или только капли эти?


дозировка 1+1 для заселения и настройки нитро-цикла, 1+3 - для банки где уже устоялся нитро-цикл;
Ultrolith от FM - это смесь цеолитов аналог ZEOvit® от KZ, я не использую цеолит, только бакт. препараты и корм для бактерий

#20 Allex

Allex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:г. Москва Ю. Бутово

Отправлено 22 Август 2012 - 21:54

День 5й.

Сделал тесты:
Температура +25 +26 градусов.
-Ph - 8.4
-PO4 - 0.3 (Фосфаты)
-SiO2 - 0 (Силикаты)
-NO2 - 0.02 (Нитриты)
-NO3 - 5 (Нитраты)
-Аммоний - 0,1

Пенник гонит по немногу грязной пенки. Сегодня кстати слил грязи из чаши -узнал как пахнет скимат :no:
Водичка прозрачная. Подливаю осмос каждый день по 1-2литра. Это нормальный расход для такой системы?
Думал за эти дни кто-нибудь камни будет продавать... но... увы. Хотел в самп бросить пару кило ЖК. Ну да ладно.
А адсорбенты вообще когда начинают класть? Или пока аквариум зреет -ничего не ложат?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: