Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

More в Сходне. 88L


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 00:17

Всем доброго времени суток :hi:

 

Вступаю в ряды моряков :pioneer:

Дорогу осилит идущий или немного истории :mail:

Скрытый текст

 

И в итоге, как вы понимаете, один кубик в 30 литров пустовал уже достаточно много времени и я все вынашивал план по запуску в нем моря! :ah: Да-да, в очередной раз!

По осени 2018 года я стал активно изучать тему: "Что мне нужно?" и "во сколько это все встанет мне?"

Ну думаю, нужно начать со света, а там куплю его, далее рюкзачок FZN3 будет не проблемой, ну дело за малым останется и я, почти, на финишной прямой! Начинаю активно мониторить раздел "Барахолка" и такие сайты как Авито и т. п.. И 30 января я покупаю Б/У светильник AIR pro 2G+ благодаря  mihdim74За что ему спасибо большое! :friends:

Прекрасно банка есть, свет тоже есть! Однако, меня начинают терзать сомнения (собственно об этом ВСЕ пишут, что если запускаете море в 30 литровом кубике, то 99.999% перейдете в больший объем) - "а не мало ли будет 30 литров? " :dontknow:

Лихорадочно  :umnik:  принимаюсь за мониторинг барахолки и прочих ресурсов по продаже БУ вещей и о чудо, нахожу, как по мне, так добротный вариант

Скрытый текст

В итоге покупаю:

  1. Аквариум, стёкла оптивайт толщиной 8 мм. и общим объёмом в 88 литров (55*40*40 (д*ш*в)). Присутствует шахта;
  2. Нижний самп в 45 литров (38*40*30 д*в*ш (с 3-мя отсеками));
  3. Тумба из ЛДСП;
  4. Комплект труб и фитингов.

И все это на такси перевез домой. Неееее, ну а как еще? Машины то нет, а море хочется уже давно :ah:

Далее начинаю искать подъёмную и перемешивающие помпы в БУ разделах, но, если честно, ценник от новых особо не отличается и заказываю на aliexpress (очень надеюсь, что всё это добро придет в начале марте):

  1. Помпа подъёмная Jebao DCS 2000 с контроллером (Высота, на которую нужно будет доставлять воду 115 см.)
  2. Помпа перемешивающая Jebao SW-4 с контроллером
  3. TDS метр
  4. Рефрактометр
  5. 2 цифровых термометра

На ozon нашел фон для аквариума, заказал вчера, надеюсь, завтра уже должны привезти и буду клеить на акву.

 

На данный момент имеются вопросики, а именно:

  1. Хватит ли перемешивающей помпы? Наверняка, думаю. Или нужно было брать 2?
  2. Самп состоит из трех частей. В первую сливается вода + устанавливается пенник, в 3ем отсеке - будет установлена помпа с обратно помпой, а вот что во вторую установить? Хета, бой ЖК?
    Скрытый текст
  3. Расстояние (а точнее высота) от аварийки до сампа - велико, это не критично ли? Я к тому, что струя не будет ли за борта заливаться?
    Скрытый текст
  4. Ну и самый главный вопрос: а света мне хватит теперь (Air Pro 2+)? Или уже это не серьезно? Понимаю, что это будет зависеть от населения, но, я ведь новичёк и буду начинать с простецкого
  5. Если посоветуете добротный пенник за приемлемую цену, буду благодарен вам! :)

 

Планы на будущее:

  • Апгрейдить осмос, так как я понимаю, что после осмотической мембраны стоит минерализатор, который будет "фонить" для моря. Но понимания пока нет - как лучше это сделать.
  • Как придут помпы буду тестить их, настраивать уровни воды.
  • Тут же в тестах - будет проверка стабильности воды на температуру, так как аквариум стоит в углу и рядом находится окно (в 35 см.), часто открытое. Будет ли данный аспект влиять на температуру, как она будет скакать? Кстати, а можно ли использовать обычную грелку от пресника (была в комплекте с кубиками 30 литровыми Aquael)

Любой критике и советам всегда рад! :)

 

Тут, пожалуй, я буду указывать список товаров с ценами. Может кому-то и пригодится подобное (мне, например, подобное очень бы пригодилось):

Скрытый текст

  • Sleepy, perchikbest, mihdim74 и еще 1 это нравится

#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Февраль 2019 - 00:50

Приветствую! Хорошее начало.
Для такого сампа смотрите в сторону бабл магус курве 5 или подобные. Обязательно проверьте размеры. Поинтересуйтесь у предыдущего владельца какой пенник у него стоял - это сильно упростит выбор. Ни хету, ни камни я бы не стала класть. При таких размерах эффективность сомнительна. Я бы положила сипоракс , а рядом реактор под антифос аквамедик мини.
  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#3 tinytoon

tinytoon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Чебоксары

Отправлено 17 Февраль 2019 - 01:09

- Пенник как вариант red devil RDC 150 - на ваш объем  более чем.

- в осмоме - менирализатор убираете и на выходе после мембраны поставьте колбу с деионезирующей смолой.

- грелка от пресника в принципе подойдет, почему нет. но обычно в море борятся наоборот с высокой температурой, а не с низкой :)



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 09:54

Аварийку наращивайте до длинны основного слива. Если будете настраивать систему по феншую - чтобы по аварийке постоянно тоненькой струйкой текла вода - будет звук капающей воды. Оно вам точно не надо. Судя по фото, там просто одну трубу открутили. Можно обычным силиконовым шлангом.

Перемешки скорее всего хватит. Но помпы - это дело наживное. А вот светильника скорее всего нет, начинайте приглядывать второй :)

Пенник - если остановитесь на бабл магусе, посмотрите на А5 - подороже, но намного тише. Но сначала размеры отсека.

 

Пресняки вам удались (после нейтрализации жены :) ), желаю того же в море! 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:53

Приветствую! Хорошее начало.
Для такого сампа смотрите в сторону бабл магус курве 5 или подобные. Обязательно проверьте размеры. Поинтересуйтесь у предыдущего владельца какой пенник у него стоял - это сильно упростит выбор. Ни хету, ни камни я бы не стала класть. При таких размерах эффективность сомнительна. Я бы положила сипоракс , а рядом реактор под антифос аквамедик мини.

Благодарю, но до начала еще не мало времени :)

Бабл Магус - конечно, не самый дешевый вариант, спасибо будем изучать вопрос!

Сипоракс? Так я называл керамические кольца, а тут вон какое модное название :biggrin:

А вот что это такое "реактор под антифос аквамедик мини" - например, это оно? https://ru.aliexpres...00000000000000

И еще нашел ваш пост, спасибо, изучу  https://reefcentral....rimer/?p=309475



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:07

Если рыбную нагрузку повышать постепенно и удерживать пропорционально массе кораллов, то антифос может и вовсе не понадобится.
Один из моих аквариумов поменьше имеет дисплей точно такого же габаритного объёма - 88 л. Кораллами пока заполнен в основном нижний ярус, на горках ещё много места. Рыбное население - пять бычков. Из средств экспорта только флотатор и небольшие подмены. Нет ни водорослевика, ни углеродной подкормки бактерий в каком-либо виде. Нитрат сам держится в диапазоне 2-5. Фосфат даже понемногу дозировать приходится, чтобы в ноль не уходил. Пока не прибавится кораллов, рыб больше добавлять не стану.

Если есть опыт пресного травника, то легко понять принцип - проще недогрузить по рыбе и давать недостающие питательные вещества для кораллов в неорганической форме, чем перегрузить и бороться с последствиями перегрузки.
  • marin69 это нравится

#7 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:28

- Пенник как вариант red devil RDC 150 - на ваш объем  более чем.

- в осмоме - менирализатор убираете и на выходе после мембраны поставьте колбу с деионезирующей смолой.

- грелка от пресника в принципе подойдет, почему нет. но обычно в море борятся наоборот с высокой температурой, а не с низкой :)

  • Спасибо, ваш пенник более бюджетней (на али 9 т. руб, против 3.5 т. руб. - разница имеется). У Вас есть опыт использования "вашего" пенника? Как он в работе - тихий? Как пенит?
  • Стал гуглить, что это за колба с деионизирующей смолой, нашел для своей системы штатный модуль в котором используются ионообменные материалы, видимо, это она ведь? Его еще и восстанавливать можно? 
    Скрытый текст
  • Я буду бороться - зимой с открытым окном с помощью грелки, а летом с повышенной температурой вентиляторами от ПК, буду их мастерить.


#8 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:35

Аварийку наращивайте до длинны основного слива. Если будете настраивать систему по феншую - чтобы по аварийке постоянно тоненькой струйкой текла вода - будет звук капающей воды. Оно вам точно не надо. Судя по фото, там просто одну трубу открутили. Можно обычным силиконовым шлангом.

Перемешки скорее всего хватит. Но помпы - это дело наживное. А вот светильника скорее всего нет, начинайте приглядывать второй :)

Пенник - если остановитесь на бабл магусе, посмотрите на А5 - подороже, но намного тише. Но сначала размеры отсека.

 

Пресняки вам удались (после нейтрализации жены :) ), желаю того же в море! 

  • Звуков в системе вовсе хотелось бы избежать, хоть это и кухня, но все же! Да, вы правы, нашел с комплекте еще кусок трубы, видимо, её где-то нужно будет использовать и "опускать" аварийку.
  • Помпы дело наживное? то есть? Часто выходят из строя или?
  • Да, со светильником вы подтвердили мои опасения :(
  • Пенник и опять бабл магус - видимо, добротный товар :) будем думать и искать
  • Спасибо за оценку пресноводных!


#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:55

У меня есть опыт использования red devil RDC 150 . Недолгий, печальный.
https://reefcentral....i-otz/?p=345936
Пусть вас не смущает название - под этим именем его продавали в МА на Чистых, это одно и то же.
Кстати, по МА NQ весьма неплохие отзывы, там помпа достойная, посмотрите на свой объем. И не экономьте на пеннике, дешево хорошо не бывает.
Помпу течения купить не проблема, вообще и совсем :) Поэтому они и наживное. А Джебао да, это лотерея. Но альтернативы им в нижнем ценовом диапазоне просто нет.
  • Dynatron это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:03

Для водоподготовки в море используется смешанная смола - катионит в H-форме плюс анионит в OH-форме. Восстановить такую смесь невозможно.

Вовсе избежать звуков в морском аквариуме совершенно нереально. Лучше про это забыть, не мечтать и закалять слух и нервы. Другое дело, подбирать оборудование потише. Например, помпы переменного тока дают максимум шума при сетевой частоте 50 Гц, этот гул тяжело переносится. Помпы постоянного тока шумят в основном в области нескольких сотен герц, на слух легче. Правда, попадаются свистящие или пищащие экземпляры. Если смазка подшипников не помогает, это брак.

Если хочется помпы понадёжнее, берите немецкие или итальянские. Но две китайские могут выйти дешевле одной немецкой. С китайскими лучше всегда иметь запасную. Возвратную помпу в любом случае хорошо иметь в запасе, хоть какую-нибудь. Если дома бывает холодно, то и запасной нагреватель не помешает. Не слушайте тех, кто говорит, что нагреватель в море не нужен. У всех разные условия дома.

Вообще, если захочется сэкономить на жизненно важном оборудовании, посмотрите на цены гидробионтов - должно расхотеться.
  • AnnaSM и 1974jb это нравится

#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Февраль 2019 - 13:13

Благодарю, но до начала еще не мало времени :)
Бабл Магус - конечно, не самый дешевый вариант, спасибо будем изучать вопрос!
Сипоракс? Так я называл керамические кольца, а тут вон какое модное название :biggrin:
А вот что это такое "реактор под антифос аквамедик мини" - например, это оно? https://ru.aliexpres...00000000000000
И еще нашел ваш пост, спасибо, изучу  https://reefcentral....rimer/?p=309475

https://www.aqua-sho...prod_AM-410_930

#12 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 23:43

Если рыбную нагрузку повышать постепенно и удерживать пропорционально массе кораллов, то антифос может и вовсе не понадобится.

Ну тут точно, буду заселять все далеко не за 1 вечер ))) Может и впрямь не пригодится, время покажет, может и купим, лишним не будет (хотя, печатный станок денег не вечный). Спасибо вам!

 

Сегодня ozon доставил мне задний фон, очень удивили упаковкой :rofl:

Упаковка выглядела

Скрытый текст

а внутри  :rofl:  :biggrin: 

Скрытый текст

Приклеил на глицерин, пузыри воздуха выгнал обычной  пластиковой банковской карточкой, а бока затравил на скотч, котейка одобряет!

IMG_20190217_220916.jpg

 

Изучаю вот вопрос с пенником, как ранее писали - Bubble Magus Curve A5, чот мне будет великоват :(

Судя по информации из интернета его габариты 185*180*470мм, а у меня весь отсек под слив воды 230*200мм, НО там торчит труба слива 

Скрытый текст

то есть по факту 153*200,  хотя форма его немного конусообразная, но чот я пока в заблуждении :dontknow:

AnnaSM упоминала о пенниках МА, вот этот по габаритам проходит. В частности, вроде как, подходит NQ-90 скиммер внутренний до 120л с размерами 130*90*390 мм.. Имеется ли у кого-то еще опыт использования данного пенника?

#13 Sarcofiton

Sarcofiton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Sarcofiton
  • Откуда:Sarcofitlandia

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:44

Стоит такой же. Нормальный пенник. Свою работу выполняет хорошо. 30 литров будет держать с хорошим запасом. За свои деньги офигенное решение.
Как приработается будет тихоходный.

#14 salbey

salbey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Откуда:Москва, Солнцево

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:09

Удачного моря, дружище.

Аварийку надо  прикрутить вторую часть трубы.

Основной слив возможно придется нарастить несколько сантиметров, чтобы нижний край был опущен в воду и не было звука льющейся воды.



#15 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:12

Стоит такой же. Нормальный пенник. Свою работу выполняет хорошо. 30 литров будет держать с хорошим запасом. За свои деньги офигенное решение.
Как приработается будет тихоходный.

Это вы про какой? Про NQ-90 скиммер внутренний до 120л? Да, только у меня 88 дисплей + 45 самп :)



#16 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:14

Удачного моря, дружище.

Аварийку надо  прикрутить вторую часть трубы.

Основной слив возможно придется нарастить несколько сантиметров, чтобы нижний край был опущен в воду и не было звука льющейся воды.

Благодарю, Алексей!

Да, аварийку нарастил, теперь я не беспокоюсь. А с основой слив и наращивание его - буду решать, когда придут помпы и буду выполнять тестирования системы, там будем решать уже.



#17 Sarcofiton

Sarcofiton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Sarcofiton
  • Откуда:Sarcofitlandia

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:26

Это вы про какой? Про NQ-90 скиммер внутренний до 120л? Да, только у меня 88 дисплей + 45 самп :)

Переклинило. Откуда взял 30 литров не знаю)))
Систему будет тянуть с малой загрузкой. Я ьы больше 4-5 рыб не сажал.
У меня Аквариум 100 и 50 самп. Воды по факту литров 110-120

#18 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Февраль 2019 - 10:43

Переклинило. Откуда взял 30 литров не знаю)))
Систему будет тянуть с малой загрузкой. Я ьы больше 4-5 рыб не сажал.
У меня Аквариум 100 и 50 самп. Воды по факту литров 110-120

Бывает :pardon:

Ну вот, уже один потенциальный претендент вырисовывается :danced: (скиммер NQ-90, а в магазине МА еще и скидочка в 20% вырисовывается в честь ДР, а у меня скоро ДР, становится в двойне интересней :ah: )



#19 Sarcofiton

Sarcofiton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Sarcofiton
  • Откуда:Sarcofitlandia

Отправлено 18 Февраль 2019 - 13:23

Скиммер отличный за свои деньги. Не прогадаете.
Конечно если сравивать с роялем....))) но то рояль а это дешевый самодельный рояль из дешевого дерева с посредственным звуком. Но играет. Звучит.
  • marin69 это нравится

#20 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 21 Февраль 2019 - 00:05

Всем привет.

 

Сегодня узнал, что помпы уже прошли границу (6 дней назад разместил заказ) - чему был, конечно же, приятно, удивлен! :danced:

В связи с предстоящими тестами ( связанными с регулировкой уровнем воды и температурой воды с течении суток с открытым окном) возник вопрос (обшерстил все, ничего не нашел):

имеется ли какое-либо устройство по измерению температуры воды с памятью с промежутком в 30 минут - 1 час? Кто-нибудь подобное видел, знает? Например, как для воздуха Термометр Xiaomi Mijia Hygrometer Bluetooth, который через спец блок еще и отправляет уведомления на телефон вам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: