Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

More в Сходне. 88L


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 tinytoon

tinytoon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Чебоксары

Отправлено 24 Февраль 2019 - 00:15

 

  • Спасибо, ваш пенник более бюджетней (на али 9 т. руб, против 3.5 т. руб. - разница имеется). У Вас есть опыт использования "вашего" пенника? Как он в работе - тихий? Как пенит?
  • Стал гуглить, что это за колба с деионизирующей смолой, нашел для своей системы штатный модуль в котором используются ионообменные материалы, видимо, это она ведь? Его еще и восстанавливать можно? 
    Скрытый текст

Red Devil  RDS 150 у меня более года - хороший пенник - смиммат густой. губку нужно сразу выкинуть. он вполне тихий. главное надежно зафиксировать, чтобы в резонанс не вступал.

По смоле еще раз уточню, что нужна вам именно деинонезирующая смола (ионообменная не подойдет). все можно купить в "моемгород", например. Смолу повторно использовать не получиться, но и хватает надолго.


  • marin69 это нравится

#22 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 24 Февраль 2019 - 13:38

Red Devil  RDS 150 у меня более года - хороший пенник - смиммат густой. губку нужно сразу выкинуть. он вполне тихий. главное надежно зафиксировать, чтобы в резонанс не вступал.

По смоле еще раз уточню, что нужна вам именно деинонезирующая смола (ионообменная не подойдет). все можно купить в "моемгород", например. Смолу повторно использовать не получиться, но и хватает надолго.

Тут дело такое, кому-то попался норм, а кто-то и мучился с ним.

А по смоле "да", вроде как разобрался что нужно купить и в каких количествах , жду TDS метр, а дальше уже буду проводить эксперименты с водой и покупать необходимое.



#23 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 03 Март 2019 - 15:28

Вчера приехали помпы! 13 дней из поднебесной до Сходни!

Рад как слон :danced:

Скрытый текст

даже переходники на евро розетки вложили, правда только они странной формы, что к моим розеткам они не подошли :biggrin:

 

Ну и вечером стал пробовать на обычной воде запустить их.

Поставил пока перед собой 2 цели:

  1. Настроить комплект подъёмной помпы, уровней воды и крана, который отвечает за слив воды из дисплея;
  2. Проверить стабильность температуры воды, так как ранее писал - что аква стоит недалеко от окна. Кинул в самп обычную грелку от малыша в 30 л - Aquael FIX 25 W
    Скрытый текст
  3. Ну и протестить помпы.

Ну по первому пункту, даааа, конечно, настроить перелив и мощность подачи воды с сампа - дело тонкое!!!  :sorry: :pardon:

Но, вроде как получилось, однако, остались кое-какие моменты:

1) Я как понимаю, уровень воды в шахте лучше поднять чуть ли не в ровень с основным уровнем. А то сейчас имеется небольшое журчание воды, которая падает в шахту

Скрытый текст

2) Высота от гребня до уровня воды в отсеке с подъёмной помпой составляет около 7 см. (смотрите вложение ниже), журчания и перелива воды не слышно. Скажите, 7 см. это нормально? А если я воды добавлю до разницы в 1 см. - это нормально будет?

Скрытый текст

Так вот, все эти моменты настраиваются совместно с регулировкой мощности подъёмной помпы и краном слива воды? А есть ли какой-нить супер секретный секрет или определенная последовательность? :ah:

 

По температуре воды, тут скорей всего мало мощности грелки. Значит вчера с вечера температура воды была около 22.9С, ночью было открыто окно, под утро температура упала до 20.3С, закрыл окно - стала подниматься. Я так понимаю, что если взять помощней грелку, должна вытягивать всё это, как думаете?

 

Ну и сами помпы - работают, но слегка слышно: перемешивающая даёт как-будто лёёёгкую вибрацию по стеклу, от того и слышно её слегка, включена примёрно на 40-50%. Подъёмная помпа - издаёт как-будто писк/визг, но какого-то низкого диапазона, так же слышно, но оооочень слабо, надеюсь может со временем притрётся :)

 

IMG_20190303_013248.jpg IMG_20190302_223410.jpg



#24 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 03 Март 2019 - 17:17

В соленой воде шум будет не так слышен

#25 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 03 Март 2019 - 20:12

В соленой воде шум будет не так слышен

А вот это для меня открытие!!! :O  :scratchhead:



#26 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 03 Март 2019 - 21:10

плотность то другая, шум тише))



#27 salbey

salbey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Откуда:Москва, Солнцево

Отправлено 04 Март 2019 - 07:31

Добрый день, Александр.

 

 

 

1) Я как понимаю, уровень воды в шахте лучше поднять чуть ли не в ровень с основным уровнем. А то сейчас имеется небольшое журчание воды, которая падает в шахту

На мой взгляд сливную трубку лучше нарастить и заглубить на несколько сантиметров, чтобы не было слышно журчания.

 

2) Высота от гребня до уровня воды в отсеке с подъёмной помпой составляет около 7 см. (смотрите вложение ниже), журчания и перелива воды не слышно. Скажите, 7 см. это нормально? А если я воды добавлю до разницы в 1 см. - это нормально будет?

Проверить уровни системы можно отключением питания помпы, вода банально не должна выливаться из сампа.



#28 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2019 - 09:48

 Я так понимаю, что если взять помощней грелку, должна вытягивать всё это, как думаете?

 

У меня за долгую аквариумную работу не раз были случаи залипания термостата грелки во включённом положении и они перегревали банки; да, я не пользовался самыми дорогими и авторитетными брендами(как и самой дешёвой китайчатиной), как раз больше всего использовал Aquael, но посмотрите: даже в космических отраслях бывают сбои. С тех пор в одну банку помещаю 2, а то и 3 менее мощных грелки - если одна выйдет из строя, остальные скомпенсируют перекос, а у меня будет время заметить неисправность. Не так уж и дорога эта перестраховка, особенно учитывая стоимость морской живности.



#29 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 05 Март 2019 - 13:15

В соленой воде шум будет не так слышен

Не думал, что столь незначительные изменения повлияют так на шумы, но, как говорится "время покажет" :)



#30 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 05 Март 2019 - 13:21

Не думал, что столь незначительные изменения повлияют так на шумы, но, как говорится "время покажет" :)


Шум значительно будет тише
  • marin69 это нравится

#31 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 05 Март 2019 - 13:22

Добрый день, Александр.

 

На мой взгляд сливную трубку лучше нарастить и заглубить на несколько сантиметров, чтобы не было слышно журчания.

 

Проверить уровни системы можно отключением питания помпы, вода банально не должна выливаться из сампа.

Купил муфту и кусок трубы

Скрытый текст

В итоге смог настроить бесшумность системы путём добавления небольшого кол-ва воды + лёгкой регулировкой сливного крана и уменьшением мощности подъёмной помпы. Затраты оказались лишними  :biggrin:  Теперь тишина, слышно только подъёмную помпу, но может если положить на пластиковую пластину, звук пропадёт, посмотрим далее.



#32 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 05 Март 2019 - 13:33

У меня за долгую аквариумную работу не раз были случаи залипания термостата грелки во включённом положении и они перегревали банки; да, я не пользовался самыми дорогими и авторитетными брендами(как и самой дешёвой китайчатиной), как раз больше всего использовал Aquael, но посмотрите: даже в космических отраслях бывают сбои. С тех пор в одну банку помещаю 2, а то и 3 менее мощных грелки - если одна выйдет из строя, остальные скомпенсируют перекос, а у меня будет время заметить неисправность. Не так уж и дорога эта перестраховка, особенно учитывая стоимость морской живности.

Я, однако, купил уже помощней грелку, но одну ;) - Aquael GOLD 200. Прочитал ваше сообщение уже после.

А вдруг, если 2 или даже 3 менее мощных грелки словят одинаковый глюк? :biggrin: маловероятно, конечно такое маловероятно.

Скрытый текст

За ночь мало того, что температура не упала (с открытым окном то), а поднялась до 25.5С - 25.8С и держалась на должном уровне. Буду надеяться, что всё будет хорошо.



#33 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 05 Март 2019 - 13:34

Шум значительно будет тише

Утешили, обнадёжили :thankyou:



#34 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 05 Март 2019 - 14:10

В ближайшие пару дней планирую наведаться в МА, что на Чистых Прудах, так как меня ждёт там скидка в 20%. 8)

Планирую купить скиммер, может и еще что-то, пока не знаю.

Так вот, собственно вопрос: какой лучше для моих 88 литров дисплея? Напомню, что у меня размер отсека под скиммер немного ограничен + накладывает дополнительные ограничения труба слива, в итоге имеем 198х150(мм.)

  1. МА NQ-120. Рекомендуемый объём... - а почему-то вот не сказано  :dontknow:  , думаю для 100-140л. Стоимость 8275-20%=6620 руб.
  2. МА NQ-90. Рекомендуемый объём 70-120л. Размеры 130х 90 мм. Стоимость 4174-20%=3340 руб.
  3. RDC/NANO-150. Рекомендуемый объём 50-150л.  Стоимость 6676-20%=5341 руб.
  4. Либо, как ранее рекомендовали Bubble Magus Curve 5 стоимость в ~120013000 руб, но он размерами 180х180. Но тогда присобачить к трубе слива гибкий шланг и увести его в бок?Но там еще и труба обратки Не знаю, как это будет, не появится ли доп журчания
    Скрытый текст
  5. Может быть вы что-то другое предложите? :ah:

 



#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2019 - 14:32

Я, однако, купил уже помощней грелку, Буду надеяться, что всё будет хорошо.

:cry:

 

Я может быть не совсем понятно написал, часть банок перегрелась до смерти её жителей. А чем мощнее грелка, тем больший ток протекает через неё и её реле, тем сильнее вероятность подгорания его контактов - и залипания; хотя конечно чаще происходит из-за этого "неконтакт".



#36 demin

demin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва САО, м. Коптево

Отправлено 05 Март 2019 - 16:06

 

В ближайшие пару дней планирую наведаться в МА, что на Чистых Прудах, так как меня ждёт там скидка в 20%. 8)

Планирую купить скиммер, может и еще что-то, пока не знаю.

Так вот, собственно вопрос: какой лучше для моих 88 литров дисплея? Напомню, что у меня размер отсека под скиммер немного ограничен + накладывает дополнительные ограничения труба слива, в итоге имеем 198х150(мм.)

  1. МА NQ-120. Рекомендуемый объём... - а почему-то вот не сказано  :dontknow:  , думаю для 100-140л. Стоимость 8275-20%=6620 руб.
  2. МА NQ-90. Рекомендуемый объём 70-120л. Размеры 130х 90 мм. Стоимость 4174-20%=3340 руб.
  3. RDC/NANO-150. Рекомендуемый объём 50-150л.  Стоимость 6676-20%=5341 руб.
  4. Либо, как ранее рекомендовали Bubble Magus Curve 5 стоимость в ~120013000 руб, но он размерами 180х180. Но тогда присобачить к трубе слива гибкий шланг и увести его в бок?Но там еще и труба обратки Не знаю, как это будет, не появится ли доп журчания
    Скрытый текст
  5. Может быть вы что-то другое предложите? :ah:

У меня Tunze 9004 на 80литров, мне кажется не плохой вариант, размер 110х95


  • marin69 это нравится

Blenny, камни биокерамика, запуск 12.06.15


#37 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 18 Март 2019 - 17:22

Так я и не воспользовался скидкой именинник в МА 8) , решил заказать что-нить посерьёзней, в итоге заказал Bubble Magus NAC 3.5 по габаритам помещаемся в самп. Ждём!

А сегодня прибыло на работу - деионизирующий фильтр, смола, всяческие краны и переходники. Можно будет монтировать и интегрировать в общую систему водоочистки. Вот только рефрактометра и TDS-метра еще нет, так же еще в пути.

Еще немного и можно будет солиться :danced:

Думаю буду солиться в самой банке.

Правильно ли я понимаю, что  можно засолить воду без пенника? а после закидывать уже песок/крошку и ЖК так же без пенника? если из живности будут только сами камни )))

 



#38 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 02 Август 2019 - 13:37

Всем добрый день! :preved:

 

Я все еще не отказался от своего моря, личные дела, да и просто я его собираю не спеша :)

Потихоньку и не спеша я собрал почти полный минимальный необходимый комплект для запуска моря. Купил даже  30ти литровые вёдра, чтобы собирать воду. Подумал: Ну все, еду за солью и буду солиться! :yahoo: :danced:  А оборудование установить - делов то, на 5 минут (так думал я сначала и как я ошибался :sorry: ).

Но перед всем этим дай прикину всё же как все будет выглядеть в сборе. Собрал все и  охх... призадумался я: А как дальше то? Как спрятать такое безумное количество проводов?

Скрытый текст

  1. Господа эксперты и просто умеющие и знающие люди подскажите: как можно в такую маленькую тумбу (напомню, что самп 38*40*30 д*в*ш)  уместить такое количество проводов + как минимум 8 розеток питания /8 вилок + терморегулятор + 3 блока управления помпами и автодоливом?  :sorry:  В связи с чем возник вопрос: каким образом лучше всего выполнять кабельменеджмент в тумбе? Понятное дело,  что основное правило - электричество и вода, не очень сочетаются, но все же основные правила, советы, что лучше монтировать в первую очередь, что оставить на потом и так далее? Каким образом лучше крепить провода, блоки управления, розетки/пилоты к стенкам тумбы? буду рад любой информации, фотографиям, ссылкам.
  2. Далее назрел еще один вопрос:после покупки помп я проверил всю систему в обычной проточной воде, посмотрел на работу помп, количество испарения воды (в связи с чем купил автодолив и ёмкость к нему). После все слил и стал ждать/покупать другие компоненты. Однако, в сампе за 2 недели работы образовался известковый налёт - ну слегка потер и остановился на этом. Так вот: сейчас, когда дело дойдет до засола можно и так солиться или все же необходимо весь аквариума, а уж тем более дно сампа хорошенько вылизать от всего этого?
    Скрытый текст
  3. И еще: после засола я могу ведь ЖК закидывать в любое время? Или обязательно! это необходимо сделать в момент/в день засола? Я так понимаю, что не критично, если сразу, просто созревание банки будет быстрей.


#39 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 12 Август 2019 - 23:35

В общем никто мне ничего не посоветовал, а руки то чесались :ah:  решил с чего-нибудь начать!

 

  • Вытащил аквариум из "своего местечка", установил на табуретки тумбу и акву (дабы в позе "зю" не сидеть у него) и стал фантазировать, так как хотелось, чтобы все провода ни как сопли торчали, а более или мене все спрятано. Возможно ли такое - не знаю даже. Посмотрим что получится.

На недельку кухня превратилась в кухню Кулибина 8)

Скрытый текст

Было решено: все кабеля крепить на липучки со стяжками

Скрытый текст

Но после прикинув головой: ХМ, а вдруг что, вытащить нужно оборудование, то как быть то?  :dontknow: заколебусь отрывать стяжки ведь!

Значит не годится! :punish: :sorry: 

А что, если сделать не стяжки, а липучки? И этот вариант мне понравился больше, легко снимаются, добавляется новый кабель, фиксируется обратно.

Скрытый текст

ОК, с кабелями разобрался! А на что крепить помпы, розетки, пилоты? Попробую я - двусторонний скотч! Дабы не охота сверлить тумбу, так как влажность начнет быстрей разрушать древесину в местах сверления (как мне кажется). Посмотрим, на долго хватит этого скотча? Контроллер температуры, автодолив, контроллеры автодоливов, розетку и пилот "посадил" на двусторонний скотч!

Скрытый текст

Но на следующий день

Скрытый текст

Отвалилась розетка и пилот. Хорошо, что пока без воды ;)

Теперь думаю - на клей или чорд бы с ней, с тумбой этой - на шурупы/саморезы и будет счастье мне, да и надежней будет! :)

 

  • Что касается сампа - отмыл я его СИЛИТом, теперь как новенький!
  • Так же склеил решетку под сипоракс, сейчас решетка и кольца отмокают в осмосе.

Ячейка  решетки 10мм., сипоракс - как оказался тоже мелкий, но надеюсь свою работу выполнять будет! 1 литра хватит ли? Мне кажется "да", хотя, может сипоракса много не бывает? :pardon:

Скрытый текст

 



#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Август 2019 - 10:09

1. Смажьте отверстия и саморезы хорошенько вазелином или густой смазкой для техники.

2. Правильно, что самп отмыли - там вместе с солями жёсткости из водопроводной воды могли быть и соли тяжёлых металлов.

3. Правильно понимаете.


  • marin69 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: