Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

More в Сходне. 88L


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 20:54

Всем здрасти :preved:

Ой, дооооолго я к этому шел, но в прошедшую субботу я засолился, ураааа!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

 

На данный момент картина примерно такая:

только засыпал песок

Скрытый текст

через сутки

Скрытый текст

 

пока наблюдаю за стабильностью всей системы и параллельно слежу за температурным режимом. На данный момент не введено в работу:

  • автономность всей системы в виде АКБ + стабилизатора напряжения (необходимо докупить АКБ);
  • и система автодолива. Хотя ёмкость и трёхсенсорный автодолив имеются.

Автодолив не ввел в работу из-за того, что чистый "ноль" на деионизированном осмосе "закончился". А как это произошло и из-за чего, прошу ваших советов.

 

Есть у меня три ведра по 30 литров. Когда я их купил, залил водой после деионизирующего фильтра. Во всех трех - 0.000ppm. Стал следить за стабильностью "нуля" (ну мало ли, пластик такой подсунули). Но в 1 ведро я засунул решетку, которую сам склеил и засыпал туда сипоракс, пусть вымывается/"выветривается" всяческая гадость.

 

Через 2-3 дня в ведре с сипораксом была ужасная вонь от клея ну и далеко там не заветные 0.000 были (0.037). Слил воду, залил повторно "ноль" и опять положил решетку с сипораксом.

Неделя прошла, опять открываю ведро с сипораксом, проверяю - 0.013, запах от клея еще присутствует, но не такой уже дикий, сливаю, заливаю чистый ноль и опять оставляю.

Еще проходит 2 недели. Опять тестирую, 0.003, сливаю, заливаю чистый ноль, оставляю.

Итого: проходит уже еще 2 недели, открываю все три ведра, перемешиваю воду в них, измеряю - 0.000, во всех трёх ведрах. Запаха нет :dontknow:

Прекрасно, солимся и погнали!

 

Для засола купил RED SEA CORAL PRO.

Солю все эти три ведра до 1.025.

Заливаю в аквариум + самп, но не хватает мне около 8-10 литров.

Ну думаю, ща опять набираю 30 литров, солю их и доливаю необходимые 8-10 литров.

Однако, чтобы "собрать" чистый ноль в 30 литров, требуется время. Ну и начинаю ждать, слил первый бак, около 7-8 литров, проверил их - 0.000. Ок, жду дальше. Ну и к вечеру уже собрал 30 литров воды, солю их и оттуда беру необходимые 8-10 литров (примерно).

Ок, теперь думаю, необходим чистый "нолЬ" для ёмкости автодолива. Беру ведро. Заливаю туда 1 порцию воды, проверяю его и вижу TDS метр показывает мне 0.005. Однако! :O

Ну тут понимаю, что ведро то было после засола и, видимо, такой вот результат, не помыл я его. Ок! Жду буквально 20-30 минут, пока опять соберется "чистый" ноль. Собралось и наполняю им стакан для теста - измеряю и вижу почти такое же значение в 0.003. Хм, как это так? Жду, пока ка наберется почти полный бак. После сливаю 1-2 литра, далее в стакан для теста (стакан сухой был) - опять 0.003. И тут я пригорюнил :(

Так быстро умерла смола? Та врядли. Может TDS метр накрылся уже, так как когда засолил воду, я его окунул в неё и ужаснулся - 100, 300, 900, 1300.... за буквально 3-4 секунды. Я его вытащил, промыл и больше так не стал делать. Мало ли.

 

Ну что, значит покупаю еще 1 TDS метр.

Купил сегодня TDS метр и 5 литров дистилированной воды. Для теста, и если что, подолью в акву, а то испаряется чот сильно.

 

Затестил всю воду которая есть, а это из под обычного крана, осмос, из колбы и дистилят, результаты ниже.

Каждый раз, когда засовывал TDS-метр в новую емкость с водой, я его промывал сначала осмосом, а после еще одним бокалом с дистилятом (то есть старался по максимум смыть остатки предыдущего теста)

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Немного странно, что такой большой разброс на обычной воде из под крана, но на очищенной уже 1 в 1.

 

Так вот, есть ли у вас какие мысли? Кто виноват в этом? неужели уже смола закончилась? Я слил через неё литров 150-200 максимум.

Думаю, может нужно было вовсе еще 1 картридж купить и поставить вторым номером последовательно?!

 

Кто осилил мои мысли - спасибо! :thankyou:

А кто еще даст какие-нить мысли и ссылкой кинется - будет герой! :help:

 

 

 



#42 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 22:17

Привет!
С засолом!
Я когда к Белавину принесла похожий тдсметр, то мы его посмотрели по калибровочным растворам, после чего я свой выбросила.

#43 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 23:04

Меня сейчас побьют, но чего Вы к чистому 0 привязались на засоле? Тем более, что там 10 литров из 88. И 003 ppm.... Разброс, конечно, большой, но какой-то подозрительный, ровно в 1000 раз.


  • Андрей777 и 1974jb это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#44 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 07:40

Привет!
С засолом!
Я когда к Белавину принесла похожий тдсметр, то мы его посмотрели по калибровочным растворам, после чего я свой выбросила.

Спассиииииб! ;)

Меня такие же мысли сразу посетили. Но сразу два? ну предположим.

А какой вы на данный момент используете?



#45 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 07:47


Я когда к Белавину принесла похожий тдсметр, то мы его посмотрели по калибровочным растворам, после чего я свой выбросила.[/quote]И каким пользуетесь сейчас.

#46 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 09:10

[quote name="Alex-75" post="850956" timestamp="1571114822"]Я когда к Белавину принесла похожий тдсметр, то мы его посмотрели по калибровочным растворам, после чего я свой выбросила.[/quote]И каким пользуетесь сейчас.[/quote]
Сейчас у меня осмос-менеджер, где стоят датчики. Измерениями не парюсь.
  • marin69 это нравится

#47 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 11:23

Меня сейчас побьют, но чего Вы к чистому 0 привязались на засоле? Тем более, что там 10 литров из 88. И 003 ppm.... Разброс, конечно, большой, но какой-то подозрительный, ровно в 1000 раз.

Прошу прощения, видимо, я ввел вас в заблуждение. :sorry:

Точка в значениях была лишней, чот я её не заметил её при вводе, а на скриншоте проворонил. Вот более корректные значения.

Скрытый текст

 

Так по-вашему мнению и 0.003 вполне нормально? :ah:

Просто теперь подобную воду с 0.003 ppm планирую залить в ёмкость для автодолива, мне кажется, что это уже многова-то :nea:



#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 12:23

В сотый наверно раз.... какие 0.003 ppm... ЭТО 3(ТРИ) ppm.

Как и  :ah:

0366... это 366 ppm,

0012, 012....12(двенадцать) ppm,

0003, 002......3 ppm, 2 ppm.

Или может Ваш ТДС-метр (тогда какая марка???) измеряет до 4 знака после запятой??



#49 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 12:47

В сотый наверно раз.... какие 0.003 ppm... ЭТО 3(ТРИ) ppm.

Как и  :ah:

0366... это 366 ppm,

0012, 012....12(двенадцать) ppm,

0003, 002......3 ppm, 2 ppm.

Или может Ваш ТДС-метр (тогда какая марка???) измеряет до 4 знака после запятой??

Александр, да, вы правы. В таблице изменил и указал верно, но в тексте опять опечатка.

Один TDS метр показывает 4 знака, другой 3 знака. Запятой на экране нет вовсе.

Марка, точно тяжело сказать, второй, который купил вчера - это Kromatech TDS-3, первый заказывал с али.

Скрытый текст

 

Однако, как думаете, что стало с водой? Виновата смола? TDS метры? Почему вдруг просела до 0003 ppm ?



#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 12:52

Ручные  ТДС метры измеряют ДО ЕДИНИЦ PPM... а Вы опять 0003 ppm.

Хоть три, хоть четыре... эти нули НЕ  УЧИТЫВАЮТСЯ.



#51 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 12:54

Наверно смола израсходовала свой ресурс... она же не вечная

Если 3 ppm после новой смолы, то смола не совсем подходит для наших целей.

Еще можно предположить, что в воде содержится что-то плохо удаляемое мембраной и смолой.

Но 3 ppm это вполне допустимое значение ТДС для МА.


  • marin69 это нравится

#52 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 13:34

 
Так по-вашему мнению и 0.003 вполне нормально? :ah:
Просто теперь подобную воду с 0.003 ppm планирую залить в ёмкость для автодолива, мне кажется, что это уже многова-то :nea:


Солитесь. Или Вам нужно благословение? А пока оно там зреет и солится, придёте к вожделенному нулю, сменой смолы, картриджей, тдс-метра

Я - Лена. И я засолилась.


#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 13:41

А ТДС- метра то зачем? Они как-бы еще и погрешность имеют... там "истина" и псевдоНоль может быть, и в два раза больше  показанного.

Для наших целей вполне приемлемые приборы...если к ТОТМу не стремимся, и не супер-пупер акропорник.



#54 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 13:47

Солитесь. Или Вам нужно благословение? А пока оно там зреет и солится, придёте к вожделенному нулю, сменой смолы, картриджей, тдс-метра

Так я уже засолился  :)  

 

"Не ноль" всплыл, когда я было стал запасаться водой для ёмкости под автодолив.

Кстати, сказать - картриджи (все и мембрану тоже) сменил с месяц назад. TDS метр так же куплен вчера.

Вот уже уже на работе лежит новая смола - вечером заменю и буду делать "зарубки" сколько прогнал воды через неё.


  • Александр Авдеев это нравится

#55 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 22:32

Наверно смола израсходовала свой ресурс... она же не вечная

Да, все верно.

Заменил смолу и прям сходу, первый стакан 0000 ppm

Скрытый текст

 

Однако, хочу сказать я вам, первая порция очень быстро кончилась 8)

Теперь будет считать количество воды.



#56 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:02

В моей системе срок службы смолы сильно вырос, когда я стал "сливать хвосты". Если вы этого не делаете, стоит начать :) После мембраны, но перед смолой вкрутил кран. Такой же-прямо перед смолой. Первые минут 15-30 работы обратного осмоса вода на выходе имеет больший тдс, ее сливаю в отд. тару. А потом открываю кран на смолу, закрываю второй кран и набираю в бак чистую водицу. Ориентируюсь по датчику тдс.

#57 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:07

В моей системе срок службы смолы сильно вырос, когда я стал "сливать хвосты". Если вы этого не делаете, стоит начать :) После мембраны, но перед смолой вкрутил кран. Такой же-прямо перед смолой. Первые минут 15-30 работы обратного осмоса вода на выходе имеет больший тдс, ее сливаю в отд. тару. А потом открываю кран на смолу, закрываю второй кран и набираю в бак чистую водицу. Ориентируюсь по датчику тдс.

А в "хвостах" измеряли TDS?

Я тоже так по началу думал так же:

наполнился бак осмосом, слил литр-два, остальное через смолу в ёмкость, но TDS показывал 0000, а был ли смысл тогда в этих действиях? (не, понятное дело, что TDS всего не покажет, но всё же)



#58 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:43

Датчик на выходе с мембраны показывает сперва от 40 до 80, чем дольше не использовал осмос, тем выше тдс. Через 20-30 мин - 6-8ppm. При исходной из водопровода около 250.
  • dsreefs это нравится

#59 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 22:01

Вчера по-мимо замены смолы в колбе, попытался подключить автодолив.

К сожалению, трубка для помпы оказалась слишком короткой: "Ну не беда, завтра докуплю, всё настрою и запущу!"

 

Сегодня купил, все подключил и фигушки, не работает :O :O :O

Скрытый текст

Погуглил, оказывается у подобного автодолива частенько такая проблема бывает - горит индикатор питания, однако не срабатывает долив. Протер все датчики, ничего, тишина. Либо полетел инфракрасный датчик, а так же, возможно, полетел стабилизатор тока 7805.

Вот такая вот печалька.

 

Всё бы ничего, я данный автодолив купил тут, на форуме и сказали мне, что мол им не пользовались, проверили - работает и обратно в упаковку. Вот такие пирожки. :cry:



#60 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 07:27

А что за модель долива?

Все, увидел в заголовке


Сообщение отредактировал ЭдуардСТР: 17 Октябрь 2019 - 07:28

  • marin69 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: