Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

More в Сходне. 88L


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:19

Всем здрасти.

 

Оказалось всё намного проще 8)

Принес умельцам на работу всю систему автодолива, те разобрали блок управления и стали прозванивать его. Где напряжение на ws78L05 и на c1815? Не видно его.

В итоге: слегка загнули транзистор и стабилизатор, пошло напряжение и всё заработало.

Ура!!!! :danced:

Скрытый текст

 

А то я каждый день доливаю около 4 литров воды, чот большое испарение, устал уже :)


  • perchikbest это нравится

#62 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:32

Долив 4 литра на объем 88 литров это много. Какая площадь зеркала воды? У меня на 0,6 м2 долив в сутки около 5 литров.

#63 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:27

Долив 4 литра на объем 88 литров это много. Какая площадь зеркала воды? У меня на 0,6 м2 долив в сутки около 5 литров.

 

Ну учитывая, что у меня ширина и длина аквариума 0.55м x 0.40, то зеркало 0.22 кв.м. .

Ну говорю как есть, пока каждое утро доливаю неполную 5 литровую баклашку (остается около 1 литра на дне), часто крутятся вентиляторы, так как температуру воды держу в районе 25С, а дома жарко, вода нагревается и тут вступают в дело вертушки.

Думаю температуру воды держать в районе 26С, чтобы вертушки чуть пореже включались :dontknow:



#64 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:05

Всем доброго времени суток.

 

Я практически уже запустился :danced: :danced: :danced:

Купил и уже заложил камни. На данный момент пока получилось так

Скрытый текст

или тут

Скрытый текст

Камни покупал бОльшую часть в Арчер Фиш, за что спасибо Аркадию, мне он очень помог и удилил не мало времени, еще парочку камней докупил в АкваЛого.

 

Уже как 6 дней капаю в аквариум Stability от Seachem по схеме, которая указана на самой бутылке.

Так же в мешочке закинул в самп De Nitrate от Seachem

Скрытый текст

 

Вчера выполнил замер параметров воды, слава богу, что были тесты от пресника, но на тестах указано, что можно использовать и в морской акве.

Скрытый текст

Температура    25.8
pH    8.3
Аммиак    0.05
Нитраты    25
Фосфаты    0.025
Удельный вес соли    1.025

                     

Еще заметил такую особенность, если измеряю pH опуская прибор в сам аквариум, то значение 8.3, а если взять шприцом налить воду в чистую емкость и измерить pH, то уже значение равно 7.7/7.8. Почему так? не понял вовсе! :dontknow:

 

В общем с момента засола воды прошло 27 дней. С момента как закинул камни - 6 дней.

Световой день, как появились камни примерно 2-2.5часа, не более, включаю по вечерам понаблюдать что там.

А где хвалёные водоросли? Где процесс созревания? Я чего-то не понимаю :ah:

Или кто-то в корне что-то делает не так :lol: :biggrin:

А может я зря включил уже УФ стерилизатор? :O :dontknow:

 

 

 


  • perchikbest это нравится

#65 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:40


А может я зря включил уже УФ стерилизатор? :O :dontknow:

Привет! Вот это точно зря.


  • Александр Авдеев и marin69 это нравится

#66 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:50

В общем с момента засола воды прошло 27 дней. С момента как закинул камни - 6 дней.
Световой день, как появились камни примерно 2-2.5часа, не более, включаю по вечерам понаблюдать что там.
А где хвалёные водоросли? Где процесс созревания? Я чего-то не понимаю :ah:
Или кто-то в корне что-то делает не так :lol: :biggrin:
А может я зря включил уже УФ стерилизатор? :O :dontknow:

Ну вот где-то здесь :) Засол считаем от момента закладки камней, без света жизни не бывает, Уф- стерилизатор скорее мешает, чем помогает на данном этапе.
  • marin69 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#67 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 16:42

Всем доброго времени суток.

 

С 8го ноября прошло уже 33 дня, именно тогда я отключил УФ лампу и стал ждать всякие водоросли - циано, дино.

Ну в итоге так се, массовости не было, местами появились какие-то легкие обрастания не более.

Далее стал следить за тестами воды и подселять кораллы. :)

На сегодня уже в аквариуме находится несколько кораллов + один синеногий рак отшельник ну и несколько офиур было замечено.

Скрытый текст

Параметры воды таковы (забыл внести промежутный тест, а листок, на котором фиксировал всё выкинули, но значения были плюс-минус такие же):

Параметры воды.png

5 декабря купил актинию, очень красивую, так она куда-то спряталась, теперь не могу найти в аквариуме :( , видимо, где-то в камнях сидит

Сейчас имеется 2 вопроса:

1) что это? мелкие айптазии? К сожалению лучше сфоткать не получается. Убираются банально - скребком прошелся, всё нету.

Скрытый текст

2) ну это точно она?! Если стукнуть по стеклу, то она сразу же прячется

Скрытый текст

 



#68 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 16 Апрель 2020 - 19:45

Всем добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, в чем беда с морюшкой?

- поперли нежелательные водоросли

- некоторые теряют цвет

- а некоторые SPS стали облетать и умирать :(

Сделал тесты:

Скрытый текст

Нитраты шалят, промыл Seaschem Denitrate вчера (плюс лежит на готове Seaschem Matrix, если не пойдут вниз нитраты). Стал кормить поменьше.

А почему магний такой высокий? Купил вчера тесты Salifert, делаю по инструкции и чот показатели выше 1500 ppm показывают :dontknow:

Свет горит по такому графику, выставлять - мол как нравится кораллам, а как нет - пока нет навыков и понятия :)

Скрытый текст

 

Аквариум стоит в углу комнаты рядом с окном? Неужели солнечный свет так стал влиять?

Пенник пенит шикарную черную бяку, включен УФ стерилизатор.

 

Общая картина:

Скрытый текст

А вот рыба, как мне кажется, чувствует себя нормально.

 

Прошу сильно не ругаться :)

Запустился с 6 месяцев назад, а выглядит все ужасающе (((



#69 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Апрель 2020 - 20:22

Правильно -рыбам все эти параметры фиолетово.
  • marin69 это нравится

#70 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 16 Апрель 2020 - 20:32

Правильно -рыбам все эти параметры фиолетово.

А делать то что? Куда копать? Чтобы и кораллам было хорошо?)

#71 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 23:51

А делать то что? Куда копать? Чтобы и кораллам было хорошо?)


Начинать все заново, убирать трупы, сорбенты, вешать уголь и хорошие бактерии вносить регулярно, их внесение снизит нитраты, 50 для спс это совсем перебор.
  • marin69 это нравится

#72 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2020 - 09:42

Уход за аквариумом опишите. Честно говоря, производит впечатление полного его отсутствия. Оборудование в 1 посте актуально? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#73 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2020 - 10:34

Посмотрела ваши фото, обратите внимание, что мягкие кораллы тянутся вверх, у них длинные ножки и это говорит о недосвете даже для не требовательных кораллов. СПС кораллы более требовательны к свету, а тут даже мягким не хватает. У меня был светильник аир про 2г+, светильник хороший, в 30 литрах при 60% прекрасно под ним росли спс. Потом с этим же светильником переехала в 60 литров и его стало откровенно маловато, а у вас аква еще больше! Чтобы добиться роста спс их приходилось сажать строго в верхней трети аквариума и светильник при этом шпарил по некоторым каналам на 100%, был большой процент белого и не самый красивый спектр для глаза из-за этого, но иначе спс просто не хватало света. У меня в теме есть фото спс под светильником как у вас и скриншоты с настройками, если интересно можете посмотреть. Сам светильник висел низко над аквой, иначе не хватало света и начинались облеты. Ну и параметры по нитратам у меня были не более 5, по фосфатам не более 0,07. Росло все как на дрожжах.
  • AnnaSM и marin69 это нравится

#74 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:21

Уход за аквариумом опишите. Честно говоря, производит впечатление полного его отсутствия. Оборудование в 1 посте актуально? 

Ну если честно, вмешательство в жизнь аквариум минимум:

- тесты воды;

- долив воды в емкость автодолива;

- чистка стёкол (передний дисплей и одно боковое);

- промывка пенника раз в несколько недель.

Подменой воды не занимаюсь, так как на просторах интернета очень и очень всё не однозначно, кто-то занимается и топит за подмену, у кого-то и без все прекрасно получается. Но теперь я призадумался, а может всё же стоит? :mail: 

 

Да, оборудование актуально:

- пенник BM NAC 3.5 гонит прекрасно "чернуху";

- свет 2 шт. Air Pro 2+. Работают по последнему графику. На данный момент немного изменил закат;

- в дисплее 1 помпа Jebao SW-4;

- включен УФ стерилизатор на постоянке ;

- в сампе корзина сипоракса + 500мл. Seachem Denitrate;

- автодолив, грелка и вертушки для охлаждения.

 

Ждет своего часа баллинг Tropic Marin + автодозатор Jebao Doser 3.4. Но, чую, что долго будут ждать своего часа этим компоненты.



#75 marin69

marin69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Сходня, МО

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:24

Начинать все заново, убирать трупы, сорбенты, вешать уголь и хорошие бактерии вносить регулярно, их внесение снизит нитраты, 50 для спс это совсем перебор.

Спасибо вам за совет!

Бактерии? Например, Prodibio BioDigest или что-то другое можете посоветовать?



#76 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:06

Так, погодите-ка... Я не фанат бесподменья и знания у меня о нем достаточно поверхностные, но  меня сложилось впечатление, что бесподменье не равно невмешательство в жизнь аквариума и при отсутствии подмен обязательно вносятся какие-то добавки. 

А главный бесподменец у нас в БАНе, если не ошибаюсь... Обидно.

Я бы ваш аквариум почистила. Такое ощущение, что он просто задыхается. Почистить стекла - все, поворошить грунт, подменить воду. Синтепон на слив - и капитальная продувка камней, берем помпу в руки и вперед, каждый день. Самп почистить обязательно, задний самп это та еще помойка, хорошо помню. Биодайджест вещь, очень кстати будет.   Насчет света поддержу Антонину - у вас, конечно, два Айр про, но у меня в прежнем море тоже было два и синие каналы все были на 80% - а я спс не содержала, у меня там мягкота колосилась в огромном количестве, создавая весьма уверенную конкуренцию низшим.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#77 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:30

И световой день у меня был 12 часов - по 2 часа рассвет и закат и 8 часов полный свет.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#78 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:46

Спасибо вам за совет!
Бактерии? Например, Prodibio BioDigest или что-то другое можете посоветовать?


Я использую Biogro 123, на мой взгляд самое то
  • marin69 это нравится

#79 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 17 Апрель 2020 - 15:40

Подменой воды не занимаюсь, так как на просторах интернета очень и очень всё не однозначно, кто-то занимается и топит за подмену, у кого-то и без все прекрасно получается. Но теперь я призадумался, а может всё же стоит? :mail:

Уже поздно пить боржоми... Бесподменье подразумевает регулярные тесты ICP и выравнивание  параметров добавками. А у вас , как сказал главный знаток, пофигизм, который привёл к данному результату.


  • AnnaSM это нравится

#80 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2020 - 16:13

Вот мои размышления и опыт на тему подмен.
В морской воде около 70 элементов, небольшая часть это макро, большая часть микро ... даже уран среди них есть.
Если будут только мягкие кораллы, то нет потребления элементов, видимо можно и без подмен, но чем-то нужно держать нитраты и фосфаты на приемлемом уровне.
Если будут только мягкие и LPS, то будет небольшое потребление элементов. Баллинг компенсирует только макро элементы, про микро там только слова красивые. Тогда полный развёрнутый тест воды на элементы, называется ICP и куча баночек и реагентов на их восполнение. При этом один тест ICP стоит 1500 руб, а делать их нужно будет регулярно, на мой взгляд проще и дешевле подмены солью с завышеннымм параметрами для компенсации того, что было потреблено.
Если хотите спс, то это отдельная песня. Потребление у них максимальное. У меня сейчас простые спс, есть подмены и баллинг, при этом ICP все равно показывает просадку по некоторым элементам типа калия, йода и т.д. и приходится в ручную эти параметры выравнивать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: