Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Небольшие муки выбора маленького аквариума.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 13:51

Здравствуйте, бывалые форумчане

 

Прошу помощи в таком вопросе: хочу сыну подарить морской аквариум. В нем планируется содержать одного (если это возможно, если ему обязательно нужна пара, то придется двух) клоуна и совсем по минимуму кораллов.

 

Есть возможность купить б/у аквариум на 60 литров с задним сампом, с камнями, двумя клоунами, и всем остальным. Все полностью функционирует уже около 2-х лет. Все устраивает, все в хорошем состоянии. Цена около 20000. Но в идеале, по габаритам подходит Dennerle комплект на 20 или 30 литров. Основной вопрос в том, могут ли нормально существовать один или 2 клоуна, немного камней и кораллов в таком объеме?

 

Преимущество заднего сампа перед комплектом Dennerle я примерно понимаю, но готов на начальном этапе уделять больше ухода второму варианту, так как он и по габаритам нам больше подходит, и внешне лучше выглядит. Лично мне морская аквариумистика очень интересна, если она приживется в нашей семье, впоследствии я готов купить большой аквариум, но только с нижним сампом. 

 

Сейчас основной вопрос с комфорте обитателей в 20 - 30 литрах, с поправкой на то, что на больший объем возможно я перейду месяца через 2 - 3.

 

Возможно еще есть какие-то варианты?

 

Заранее спасибо всем за помощь.



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 14:20

Пара клоунов (малышей) прекрасно проживет в 30 литрах. Но! Комплект деннерле - выкинутые деньги. Циркулятор в помойку сразу, все остальное проще и дешевле собрать по отдельности. Если хотите 30 литров - банка, фзн3 и вперед. Со светильниками к таким малышам сложно и даже очень сложно, выбор невелик, ценник.... скажем так, неоправданно высок.
Задний самп намного лучше, чем отсутствие сампа вообще.
Пять лет назад как раз за 20 тыр я собрала свое первое море 30 литров. Но это было 5 лет назад...
  • anna_2003 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 427
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Февраль 2019 - 14:28

Здравствуйте, Сергей!
На мой взгляд, для понимания, хотите ли Вы море сделать своим хобби или нет, достаточно и небольшого объема. Мы начинали с 20 л, банка стоила 700 руб на Птичке, в котором пару месяцев жил 1 клоун, мягкие кораллы и даже 1 из жестких- календрум, при свете, спаянном супругом "на коленке" и пародии на пенник.  Потом был переезд в 40 л, там добавились собачка и еще клоун, ну и конечно кораллы, с FNZ-3. Но уже в 20 л я поняла,  что море это мое и хочется развиваться дальше.  Но морской аквариум- это  не только красота, но и определенные трудности, матер. расходы и конечно- время. Без ухода море быстро превратится в болотце. А дети часто быстро остывают к аквариуму и возможно впоследствии аквариум станет скорее вашим, чем сына. :) Но все таки иметь свое море дома, это здорово! Удачи Вам, все получится!
 


  • AnnaSM это нравится

#4 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 19:41

Спасибо всем за помощь. Определился с выбором, завтра поеду покупать в магазин:

 

1. Dennerle 30 (сегодня был на Садоводе, Dennerle там нет, говорят, что он обанкротился, предлагают купить аналогичный Dophin. Но я не стал)

2. Соль Red Sea Coral Pro 7 кг

3. Грунт Carib Sea Ocean-Direct-Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7 мм 2,2 кг

4. Камни живые - Индонезия

 

Если что в моем выборе глобально не так, прошу поправить. Понимаю, что все это изъедено на форуме не раз и все это я читал и даже в этой теме мне много подсказали. Просто новичку трудно все сразу усвоить. А я стал вникать в эту тему всего лишь пару дней назад.

 

По всякой химии, тестам и прочему спрошу в магазине, думаю помогут.

 

В другом интернет магазине закажу Aquael FZN-3.

 

На первое время все. Планирую засолиться на неделе, положить камни. В субботу на сноуборде на недельку кататься (кстати, у нас место в домике одно или 2 есть свободное, может кто с нами?)) Вернусь и живностью планирую заняться.

 

Правильно ли я хочу сделать? Может не надо живые камни пока? Или нормально?

 

Прошу помощи по свету. Какой купить хороший оптимальный свет? Имеет ли смысл в программируемом свете? 

 

Спасибо)


  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#5 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:32

Небольшой вопрос по свету:

 

Предварительно присмотрел такой свет: AIR pro 2G+

 

post-498-0-16043000-1427147328-800x650.jpg

 

Вроде по параметрам подходит. Я правильно выбрал, имеет ли смысл его покупать?



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:54

Соль берите не Про, а обычную.
Свет хороший. Посмотрите на Барахолке, там часто мелькают эти светильники.
Засолить и уехать - это суперспособ, так ждать легче :)
Камни обязательно, химия не нужна. Тесты для 30 литров по большому счету тоже. Если очень хочется - берите салиферт на нитрат и фосфат.
Да, рефрактометр не забудьте!

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:23

Dophin хорошие аквы и бюджетней денерле)))

#8 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:32

Dophin хорошие аквы и бюджетней денерле)))

Думаю да, но был настроен на денерле. Может зря не купил, но все равно тогда полный комплект для засолки в голове не был готов. Продавцы бы точно все бы собрали, но вам, бывалые форумчане, я доверяю больше)

 

Спасибо за помощь, сегодня целый день выбираю свой комплект, представляя будущий аквариум, радуюсь как ребенок, забив на работу. Как мне этого раньше не хватало...давно забытое чувство из детства  :cry:



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:35

Dophin хорошие аквы и бюджетней денерле)))


Да, но внешне отличаются друг от друга. Не знаю, как деннерле этого добиваются, но их не спутаешь ни с чем.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:37

Да, но внешне отличаются друг от друга. Не знаю, как деннерле этого добиваются, но их не спутаешь ни с чем.


Если честно, разницы не заметил
  • Max2606 это нравится

#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:37

сегодня целый день выбираю свой комплект, представляя будущий аквариум, радуюсь как ребенок, забив на работу. Как мне этого раньше не хватало...давно забытое чувство из детства


Через полгодика ждем с темой Планирую 120х60х50 :)
  • grekusis это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:40

Посмотрите ещё аквариумы up-aqua , тоже аналог денерле

#13 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:51

Через полгодика ждем с темой Планирую 120х60х50 :)

Мне кажется в мыслях я уже ищу место в квартире для него. Я вообще обожаю воду, если частный дом, то только на берегу водоема, если квартира, то с видом на воду (пока только в планах))

 

Еще вопрос по рефрактометру: в магазине, куда я завтра собираюсь за аквариумом продается рефрактометр Red Sea за 6135 руб. Имеет ли смысл его покупать или можно купить в "народном") интернет-магазине такой:

 

Kelilong RHS-10BATC для измерения концентрации соли BRIX, %SALT и удельного веса

 

за 2830 руб.

 

По функциям это ведь одно и тоже? Если в более дорогом есть смысл, я готов переплатить, лишь бы долго служил верой и правдой и точно измерял)



#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Февраль 2019 - 21:58

Рефрактометр за 6 с лишним тысяч должен уметь бегать за пивом)))
У меня рефрактометр с Али за 800 рублей. Откалиброван, показывает точно. Проверяю на тестовом растворе перед каждой подменой.
  • AnnaSM это нравится

#15 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 22:06

Рефрактометр за 6 с лишним тысяч должен уметь бегать за пивом)))
У меня рефрактометр с Али за 800 рублей. Откалиброван, показывает точно. Проверяю на тестовом растворе перед каждой подменой.

Намек понял) Я же еще чайник, в ценах не разбираюсь. 



#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 22:19

У меня с рук на барахолке купленый, но судя по всему он тоже с Али изначально приехал.

Меня и за 2800 жаба задушит.

https://reefovod.ru/...solenosti-.html


  • FinnG это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 17 Февраль 2019 - 22:22

У пресного Dennerle покровное стекло не предусматривает установку fzn-3. Если будете брать рюкзак отдельно, банку отдельно то придется или отказаться от покровного стекла (с прыгучими рыбами это риск) или специально заказывать покровник, который позволит установить фильтр.
У Дофин такой проблемы нет, он обойдется Вам дешевле.
Но у Dennerle банка лучше.

#18 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 22:32

У меня с рук на барахолке купленый, но судя по всему он тоже с Али изначально приехал.

Меня и за 2800 жаба задушит.

https://reefovod.ru/...solenosti-.html

Да, нашел его на Али за 815 руб. Находится в России, доставка 5-15 дней. Супер. Подозреваю, что за 815, что за 2800, что за 6135 все одно и тоже)

 

Я на многих форумах разных тематик зарегистрирован, но только от этого столько положительных эмоций))



#19 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Февраль 2019 - 22:33

У пресного Dennerle покровное стекло не предусматривает установку fzn-3. Если будете брать рюкзак отдельно, банку отдельно то придется или отказаться от покровного стекла (с прыгучими рыбами это риск) или специально заказывать покровник, который позволит установить фильтр.
У Дофин такой проблемы нет, он обойдется Вам дешевле.
Но у Dennerle банка лучше.

Да, про стекло и рюкзак я тоже подумал. Закажу другое.



#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:08

О, еще синтепон. Для рюкзака штука нужная, тем более живой песок, после него муть нереальная.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных