Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Небольшие муки выбора маленького аквариума.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 18 Февраль 2019 - 16:10

А посмотрите вариант аквалоговский Ксения, сегодня был в магазине на Тропарёва, стоит там запущенный, вроде и ценник нормальный и сразу с задним сампом



#22 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 Февраль 2019 - 16:54

Всем добрый день.

 

Вот я и купил свою первую банку. В итоге все-таки взял Dennerle на 60 литров. Найду ему место. Сегодня сливаю воду с осмоса и засаливаюсь. 

 

Дополнительно купил один большой живой камень на 7 кг и соль.

 

Основной вопрос с фильтром. Консультант говорит Aquael FZN-3 не подходит уже, советует Fluval 206. Мне честно-говоря идея такого фильтра нравится гораздо больше - снаружи места меньше занимает, шумит меньше - уберу его в ящик под стол и пусть себе там жужжит. 

 

Только хочу у вас спросить совета в выборе производителя и модели. Я не против купить его с запасом по мощности, производительности... пусть и немного дороже. Насколько правильный выбор - Fluval 206. На ютубе его обзоров мало, отзывы скорее отрицательные, чем положительные. Как мне показалось на первый взгляд, есть аналоги других производителей дешевле.

 

Заранее всем спасибо за помощь.



#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Февраль 2019 - 17:20

Ну, насчет шумит меньше я не уверена, если честно. А вот стоит в три раза дороже - это да...
А теперь давайте остановимся и вспомним, что мы собственно говоря собираем. Первое море на попробовать с перспективой переезда или Влезает только это и это будет жить долго-долго?

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 Февраль 2019 - 18:10

Как бы потом не сложилось, будет неправильно, если необходимость переезда будет частично обусловлена неподходящим/некачественным оборудованием сейчас. Плюс у меня есть хорошие знакомые, которым всегда будет приятно отдать хорошую вещь. А потом это в относительных пропорциях в 3 раза, а в абсолютных - всего 5000 руб.



#25 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Февраль 2019 - 18:24

Нет. В любом случае внешник такому небольшому морю не нужен. В море основная биофильтрация - это камни, фзн3 который я вам рекомендую - это чисто механическая фильтрация плюс хорошее широкое течение. 

Но к морю на 60 литров уже нужна небольшая помпа течения - с фзн на 1000 л/ч, без него - на 1500-2000, и в него уже можно повесить навесной пенничек типа BM NAC QQ1

В принципе классическая комплектация миника на 60 литров - фзн3 плюс течение 1000 л/ч. В таком виде это море может на подменах служить домом 3-4 рыбкам, куче мягких и даже неприхотливых лпс. Таких морей довольно много, надо заметить. Пенник добавит еще пару-тройку рыб и уменьшит объем подмен до с 20 до 10%. Если ставить пенник - фзн не нужен. 


  • IRIsKA Smile это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#26 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 18 Февраль 2019 - 19:00

Внешник это вариант. Тем более, что купленную Dennerle акваелевский рюкзак не вытянет.
Сегодня только рассматривала мягкую акву с внешником. Литров 60 с Тетра, - только Флувл или Тетра я бы не взяла. Есть фильтры более тихие и надёжные.

#27 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 18 Февраль 2019 - 20:04

ну если слонов туда не сажать то все будет гуд, а вот с внешником могут быть проблемы, на личном опыте испытано, стоял у меня так же в денерли внешник, в один прекрасный момент отрубили свет, и после того как все включили и фильтр включился, пришел трындец, вода в внешнике "протухла", в аквариум такое ощущение что молоко вылили, после этого внешник я не использовал в море, стоял фан и в нем пенник MA NQ -60 и все жило и разрасталось.


  • AnnaSM и Sanctus это нравится

#28 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2019 - 09:42

Привет, сосед! :) я тоже постепенно планирую свои D60 в соседней ветке.

Скажите, а где Вы в итоге нашли пустую банку dennerle именно 60? Найти 10/20/30 не проблема, а вот 60 нет вообще нигде. Я обзвонила около 35-40 интернет-магазинов. чуть не до слез радовалась, когда в обычном магазине, у которого нет интернет-сайта, нашла таки пустой (без комплектации) куб.

я совсем новичок, правда форумы и статьи читаю месяца полтора, и плюс меня еще направляет и учит один добрый человек (моя глубокая благодарность!).. лично я заказала себе навесной пенник - по сути, это 2 в 1 - и «водопад», создающий частично течение, и пенник. Как я к этому пришла. О необходимости иметь пенник в малом обьеме с 2012 года на форумах было много споров. Лично мне так спокойнее - обьем маленький, колебания в такой системе намного вероятнее - он частично скомпенсирует мою неопытность. Плюс пенник насыщает кислородом воду, что важно, особенно в ночное время. Налиие в воде достаточного количества кислорода компенсирует еще и скачки ph. В общем, я приняла для себя решение, что я «за пеннк». Дальше пошла смотреть варианты как соединиь в системе и пенник и водопад с механической фильтрацией - вышла по множеству тем на общепринятый стандарт - fzn3+Маленький, но добротный пенник, размещенный прям внутри фильтра, о чем пишет Анна. Когда ездила в МА на чистопрудном, углядела пенник МА NQ 70/90. Китаец. Я в них не понимаю, но мне понравилось как сильно он гонит пену. Потом на форумах нашла, что его тоже нередко покупают, что он поудачнее некоторых конкурентов в своей ценовой категории. Подумала, что на этом остановлюсь. Но все-таки это 2 технических устройства в одном - 2 провода и тд. Самый дешевый fzn я нашла на плеерру, но почитав отзывы о том, что там не проверишь качество, не вернешь (с трудом вернешь) на гарантийное обслуживание, поняла, что не стоит рисковать (все море с животными выйдет недешево, боялась вдруг что - жалко потерять все море). Второй по цене среди магазинов был около 2400. Плюс пенник около 4 тысяч (смотря какую можель по производительности брать). Итого около 6,5 тр. И тут вдруг наткнулась на интересный компромисс - Bubble Magus QQ1. Китаец. Его преимущества в том, что в нем основа самого пенника та же, что и в МА NQ70, и такой же по ширине/высоте водопад, что и у fzn3. То есть по сути это та же система, только устройство одно. По цене, если заказать с али, это 4200. Но сейчас в барахолке одна девушка продает 4-мес б/у за 3000. Вроде о нем очень хорошие обзоры, и неплохо отзываются владельцы. Я остановилась на этом решении. Кстати, там же в барахолке другая девушка продает вполне аккуратный б/у fzn3. И вообще в дарах / на барахолке нередко появляется много несильно потрепаного оборудования прям под наши нужды, тк таких новичков как мы много, и многие попробовав, «сворачивают лавочку». А вот тем с внешниками я встречала всего 1-2. С сампами много миников, но с внешником - нет. Номожет я мало видела еще
  • IRIsKA Smile это нравится

#29 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:24

Привет.

 

 

 

Скажите, а где Вы в итоге нашли пустую банку dennerle именно 60? Найти 10/20/30 не проблема, а вот 60 нет вообще нигде. Я обзвонила около 35-40 интернет-магазинов. чуть не до слез радовалась, когда в обычном магазине, у которого нет интернет-сайта, нашла таки пустой (без комплектации) куб.

 

Да я просто ехал в аквалого за заказанной ранее 30-ой, пока ехал, на семейном совете приняли решение купить 60-ку, приехал и купил 60-ку вместо заказанной 30-ки. Вообще, накануне, ходя на Садоводе я заподозрил что-то неладное, так как не нашел там ни одного пустого Деннерле, значит мне просто повезло))

 

Основная моя задача добиться ненагроможденного аквариума без сампа и без вреда для обитателей, и геморойного ухода. Я осознаю, что идеальный вариант - банка в нижним сампом, но пока такой возможности нет (в плане места). Встроенный самп исключен - наблюдать "технический аквариум" я не готов. Идея с внешним фильтром мне понравилась. Но здоровье обитателей не менее важно. Нужен все-таки пенник или нет....

 

Если нужен, то какой самый маленький? Например Tunze 9004 подойдет?

 

Сегодня обломали с доставкой Fluval 206, думаю ладно, к лучшему. Поищу что-нибудь еще потише и получше.

 

В голове пока комплект внешний фильтр (максимально тихий и практичный, ну например JBL e702, это как вариант) и пенник 9004 (может есть что-нибудь меньше, без ущерба производительности при таком объеме?), если он необходим.

 

А в плеере, по моему опыту, бояться заказывать не надо. Как покупатель, я у них, лет 8 назад покупал Canon 5DM2, и объективы L серии, и немаленький тв, и еще много мелочевки и не очень. Все работает до сих пор. Как потенциальный их конкурент - их можно понять. Так  что покупайте, не парьтесь.

 

У меня уже заказана фзн-3 в другом ИМ за 2560 примерно и уже приехала, можно забирать, но, видимо, придется отказаться.



#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:49

Слушайте, ну нельзя же так сильно поддаваться давлению продавцов! У нас тут есть целый раздел Мой маленький морской аквариум. Посчитайте, сколько там внешников. И сколько пенников и каких. Вы думаете, все эти люди не заботятся о своих рыбках?
Про технический аквариум - у-ха-ха. Задний самп тем и хорош, что позволяет спрятать в него все оборудование. Нет сампа - технический аквариум будет в дисплее.
  • Sanctus это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:33

Как бывший пользователь подобного комплекта скажу, что то, что вы хотите сделать, не доставит вам радости. Конструкция без сампа, особенно при желании минимального обслуживания, будет вся обвешана трубками и проводами. Нагреватель, автодолив с датчиком, помпа течения, вход и выход внешнего фильтра, поверхностный скиммер для сбора плёнки, кулер для охлаждения. При этом внешний фильтр совершенно бесполезен. Сделать его необслуживаемым в МА не получится, очень много детрита, который плохо перерабатывается во внешнике. По сути, внешник это просто насос с фильтрацией. Чистить очень неудобно, при открытии внешнике вся вода льется на пол и т.д. В рюкзаке губки меняются очень легко и туда встаёт нормальный скиммер, который выводит то, что никакой внешник не уберет. А лучше все же встроенный самп, туда же спрячется нагреватель с автодоливом и можно попробовать обойтись без течения.
  • Sanctus это нравится

#32 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:51

Подпишусь под всем выше сказанным, но современен Вы поймёте, что и задний самп очень не удобен

#33 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:06

Внешник в море... Вы о чем вообще?! Бегите из этого магазина или хотя бы просто приходите целенаправленно за оборудованием (если других вариантов нет) и ничего у продавцов не спрашивайте.

Нет, я понимаю, когда после пресника внешник остается и туда жк закладывают. Да и то, лучше продать его или убрать пылиться на полку. Но покупать внешник в МА.. Достаточно мимолетно воспользоваться поисковиком на форуме, чтобы понять о его смысле в море.



#34 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:40

Всем добрый день.

 

В итоге забрал заказанный фзн-3, поставил и успокоился. Выглядит нормально, не шумит. Все устраивает. Спасибо всем огромное за помощь в этом вопросе.

 

Сейчас я имею: банка, соленая вода с живым камнем и песком и работающий фзн-3 с двумя крупными губками, которые были в комплекте. Впереди предстоит отъезд до 3 марта, планирую все это так оставить.

 

Сейчас главный внезапный вопрос остался такой: в отверстии камня я разглядел клешни какого-то живого существа, похожего на краба. Сфотографировать его пока не могу - во первых муть еще не осела, во вторых он не хочет пока вылезать. Позже возможно удасться его сфотографировать для идентификации.

 

Ему нужно будет оставить какую-то еду перед отъездом?



#35 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:12

Рюмку и креветку

#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:19

Рюмку и креветку


Правильно - пусть выпьет и закусит :) . Мне на старте было бы жаль уничтожать первого жителя... вдруг хороший попался?

#37 sergicos

sergicos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:23

Рюмку и креветку

Креветка - это просто обычная креветка, которые в рыбном магазине продаются? Просто бросить в чешуе?

 

А рюмка это что?



#38 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:30

Ставите рюмку под наклоном у предполагаемого места жительства, туда кусок креветки, все это делаем для того, чтобы выловить краба, который потом может портить вам и вашему аквариуму жизнь

#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:41

Думаю, что неделю -другую краб переживет без проблем и без угощения.

#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:43

Крабы хорошими не бывают. Любой краб стремиться закрыть вход в свою норку. Чем? Это он сам выберет. Колонией зонтиков, камушком с флоридой, аканастреей... а норка у него где-то в глубине рифа и с этим кораллом можно смело попрощаться.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных