Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вам понадобятся солнечные очки, чтобы взглянуть на Acropora glauca (ака «солнечная вспышка»)

Acropora glauca солнечная вспышка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 18 Февраль 2019 - 22:18

*
Популярное сообщение!

Автор: Винсент Чалиас 

Изучая прибрежные рифы на юге Маккая вместе с Ником из Ultra Coral Australia, мы встретили еще один необычный оленерогий коралл. Он был настолько ярко-желтый, почти флуоресцентный, что светился даже в этой противной, грязной и мутной воде. Он был такой яркий, что Ник решил назвать его акропора «солнечная вспышка». 

Acropora-glauca-solar-flare-2-1.jpg
Акропора «солнечная вспышка» сразу после вылова
 
Это редкая, потрясающая цветовая разновидность классического для южного барьерного рифа прибрежного вида Acropora glauca. Как правило, эти кораллы – обладатели темно-зеленой окраски, довольно распространенной в этих водах. Данный экземпляр сильно отличался от типичных представителей вида своей значительно более яркой окраской. 

IMG_20190130_110752.jpg 
 
Прежде всего, он был невероятного флуоресцентного ярко-желтого цвета; но помимо этого, концы ветвей – ярко-синие. Еще одно интересное дополнение: когда мы вернулись на берег, а все эти прибрежные акропоры из мутной воды полагаются преимущественно на питание в этих мутных, богатых кормами водах, как только мы поместили этот коралл в чистую воду системы в Ultra Coral Australia, он сразу же раскрыл свои ярко-желтые пушистые полипы, покрывающие бледные ветви. 

Мы даже прищурились, чтобы привыкнуть к яркости этого невероятного экземпляра акропоры под голубым освещением. Мы были как под гипнозом, пока не поняли, что же происходит и откуда был выловлен этот коралл. 

Acropora-glauca-solar-flare-1.jpg 

Acropora-glauca-solar-flare-4-1.jpg 

Acropora-glauca-solar-flare-3-1.jpg

Компенсируя большую часть своих энергозатрат через питание, кораллу придется адаптироваться к воде рифового аквариума с низким содержанием питательных веществ. Как правило, виды кораллов из грязной и мутной воды легко адаптируются к чистой воде и становятся даже еще лучше. Сложно себе представить, как этот коралл может стать еще лучше, но будем с нетерпением ждать результатов после нескольких недель адаптации в условиях идеального аквариума. 

Колония была идеальной округлой формы; будучи около 1 м в диаметре Acropora glauca росла на участке около 4-5 метров, внутри расщелины каменистой береговой линии. Форма представителей данного вида действительно особенная: эти кораллы образуют щитковидные пластины с очень запутанными горизонтальными ветвями и очень короткими неровными вертикальными вторичными побегами. 

Normal-daylight-UW-appearance-of-Acropor 

Normal-daylight-UW-appearance-of-Acropor 

Normal-daylight-UW-appearance-of-Acropor

Белая основная окраска ветвей с флуоресцентными желтыми, округлыми, очень равномерной формы и равномерно расположенными «ноздревидными» осевыми кораллитами с толстыми краями резко контрастирует с текстурой этого конкретного коралла. Один интересный факт в отношении Acropora glauca: так же как и другие виды, представляющие группу A. lovelli, они не представлены в центральной части индо-тихоокеанского региона, а больше распространены на южных и северных участках, вместо коралловых рифов отдавая предпочтение скалистому берегу. 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 19 Февраль 2019 - 09:20

Бомбически красивый! А тут на форуме кричали, что желтых акр не бывает. Шах и мат!



#3 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2019 - 15:45

Бомбически красивый! А тут на форуме кричали, что желтых акр не бывает. Шах и мат!

Просто у всех свет неправильный)))



#4 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:34

Просто у всех свет неправильный)))

Дело не в том что не правильный, просто если белого света мала а много синего, то за место желтого мы видим бирюзовый (зеленый) как то так.


  • Perec это нравится

#5 Doxlayap4ila1414

Doxlayap4ila1414

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 428
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:Яхрома, но больше по Москве)

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:43

Цвет супер яркий)

#6 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:59

Причем здесь свет? Тут утверждение было, что желтых акр не существует в природе и утверждал это далеко не новичок.



#7 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:00

От желтой до зеленой один шаг
  • Виталий В это нравится

#8 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:04

Причем здесь свет? Тут утверждение было, что желтых акр не существует в природе и утверждал это далеко не новичок.

Просто желтый самый сложный цвет. На него влияют многие параметры в системе. И этому не новичку просто не хватает знаний, чтобы вытянуть желтый цвет.


  • MagRus и Mongoose это нравится

#9 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:29

Я не знаю откуда берутся все эти легенды, но желтый самый легкий цвет. И желтых акропор целый вагон, только у меня их штук 6-7 причем разных оттенков от ярко желтого до оранжевого. Вот несколько фото с разным светом вплоть до ночного, чтобы не подумали, что были использованы желтые лампы.

Прикрепленные изображения

  • 000.jpg
  • 888.jpg
  • 11111.jpg
  • 333333.jpg

  • Perec, pavlovich, Bolo и еще 1 это нравится

#10 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:30

От желтой до зеленой один шаг

А потом на барахолке появятся объявления: продаю акру зеленую, но до желтой один шаг, только свет должен быть "правильный")))



#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Февраль 2019 - 20:25

Всётаки с жолтым цветом не так проста, во всяком случий у меня. Есть пару акропор каторим при покупке цвет бил жолтова отенка. Мне он переходил с зелёным отливком. А я люблю неитральный спектр , мне очнь многа тёплых тонов по сравнению с другими. По тестам железо в акве ноль когда тот же тест в свежезаселёной показивает 0.16 . Вот чтота я неумею и незнаю. 



#12 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2019 - 20:50

Всётаки с жолтым цветом не так проста, во всяком случий у меня. Есть пару акропор каторим при покупке цвет бил жолтова отенка. Мне он переходил с зелёным отливком. А я люблю неитральный спектр , мне очнь многа тёплых тонов по сравнению с другими. По тестам железо в акве ноль когда тот же тест в свежезаселёной показивает 0.16 . Вот чтота я неумею и незнаю. 

У вас пресного травника никогда не было?



#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Февраль 2019 - 22:23

Бил , ну назвать ево красивим я нестал. Tак что я незнаю?

Мой монитор пока тут от всех акропор жолтую непоказал , толька некоторие с жолтыми полипами. Tела разнова цвета, некотрим жолтоватый с зелёным отенком, жолтова нет.



#14 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 20:46

Причем здесь свет? Тут утверждение было, что желтых акр не существует в природе и утверждал это далеко не новичок.

Не существует, и нет желтых акропор в природе.

#15 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 20:48

Бомбически красивый! А тут на форуме кричали, что желтых акр не бывает. Шах и мат!

Для не понятливых, это зелёный цвет, переходящий в желтый, за счёт света.

#16 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 20:50

Я не знаю откуда берутся все эти легенды, но желтый самый легкий цвет. И желтых акропор целый вагон, только у меня их штук 6-7 причем разных оттенков от ярко желтого до оранжевого. Вот несколько фото с разным светом вплоть до ночного, чтобы не подумали, что были использованы желтые лампы.

Володя, сказки перестань свои рассказывать. В природе нет желтых акропор. Все псевдо желтые, это зеленые акропоры.
На твоих фото все зеленые акры, которые дают оттенок жёлтого, но они не капельки не желтые.
  • pavlovich это нравится

#17 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 20:58

Причем здесь свет? Тут утверждение было, что желтых акр не существует в природе и утверждал это далеко не новичок.


Свет тут впервую очередь влияет. И да утверждал именно я:) и буду утверждать. Гугл в помощь.
  • pavlovich это нравится

#18 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 26 Февраль 2019 - 09:39

Свет тут впервую очередь влияет. И да утверждал именно я :) и буду утверждать. Гугл в помощь.

Я помню и Ваше утверждение мне всегда было не понятно. Как при таком разнообразии цветов и оттенков, особенно в подводном мире, не нашлось желтого цвета для акропор? А теперь вижу, что и желтый для них нашелся.

 

 

Изучая прибрежные рифы на юге Маккая вместе с Ником из Ultra Coral Australia, мы встретили еще один необычный оленерогий коралл. Он был настолько ярко-желтый, почти флуоресцентный, что светился даже в этой противной, грязной и мутной воде. Он был такой яркий, что Ник решил назвать его акропора «солнечная вспышка». 
 
Прежде всего, он был невероятного флуоресцентного ярко-желтого цвета; но помимо этого, концы ветвей – ярко-синие. Еще одно интересное дополнение: когда мы вернулись на берег, а все эти прибрежные акропоры из мутной воды полагаются преимущественно на питание в этих мутных, богатых кормами водах, как только мы поместили этот коралл в чистую воду системы в Ultra Coral Australia, он сразу же раскрыл свои ярко-желтые пушистые полипы, покрывающие бледные ветви. 

При чем тут свет? Или они с Радионами ныряли?



#19 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2019 - 10:26

Я помню и Ваше утверждение мне всегда было не понятно. Как при таком разнообразии цветов и оттенков, особенно в подводном мире, не нашлось желтого цвета для акропор? А теперь вижу, что и желтый для них нашелся.

При чем тут свет? Или они с Радионами ныряли?

Вам самому не смешно:) а Солнце это что по вашему? Почитай что такое флюоресценция на досуге, откуда она берётся, и какие Кораллы в каком цвете проявляют больше всего.

#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 27 Февраль 2019 - 03:57

https://www.olympus-...fpcolorpalette/

Случайно нарвался на данное обсуждение. Выше статья, одна из так сказать, о флюоропротеинах и какие они есть и естесственно и желтые есть флюоропротеины. В общем кому интересно читаем. Кому про желтое? Тот листает до раздела с желтым протеином.
Ну и не ведитесь на заявления о том, что желтое -это зеленое, так как это сродни, что черное -это белое.
В статье видно как пересекаются цвета протеинов и что и как влияет.
Если не удовлетворит эта статья, кину еще парочку.
  • Александр Авдеев, Dremel и orghimek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных