Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Водорослевик в сампе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:21

Доброе утро, коллеги.
Достался мне аквариум сампом, пока потихоньку смотрю что к чему и думаю над оборудованием. Вопрос по сампу, хочу организовать в нем водорослевик, подскажите, как это сделать. Имею большой отсек под пенник, да и возврат тоже не маленький. Как быть ? Нужно довклеивать стекло или можно прям к пеннику и отгородить какой-нибудь сеткой ?

Прикрепленные изображения

  • 1D1AFE62-3C77-4083-A763-E9C6365E5FF4.jpeg


#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:47

Вверх ногами, да еще и на боку.

post-9011-0-93124200-1550640075_thumb.jpeg

Разделите отсек пенника на две части, вклеив вместо маленького стекла высокое, ниже края  на 5-7 см. Ширина отсека пенника=ширина пенника+2-3 см. Сам пенник поставите на подставку.



#3 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:52

Спасибо ))

#4 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:07

Т.е. получается вода проходит через носки справа, выходит снизу в отсек пенника, который стоит на подставке, поднимается почти до верха переливается в в водорослевик, а дальше через низ срузу же уходит в возврат. Там этот узкий отсек для биошаров или чего-нибудь такого, переливает сверху и уходит снизу.

Прикрепленные изображения

  • 0ACF1D8B-2C06-46D2-A76F-FF51B6C427F0.jpeg

  • artemzal это нравится

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:52

Если пенник такого размера-там делить уже нечего))



#6 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:56

Пенник, к сожалению, такой я вряди ли пока покупать себе буду ))) это фото как было, чтоб понятнее стало как функционирует

#7 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:57

В последний отсек вода должна через верх попадать, либо как на фото через низ после небольшого отсека.

И В таком сампе водорослевик сделать сложно..



#8 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:00

Пенник, к сожалению, такой я вряди ли пока покупать себе буду ))) это фото как было, чтоб понятнее стало как функционирует

Он был с большим запасом? Сколько литров система?



#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:10

Я бы вот так сделал:

нов. вариант.png

 

В последний отсек если вода попадает через верх-очень велика вероятность завоздушлевения помпы.



#10 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:17

Он был с большим запасом? Сколько литров система?


340 литров

  

Я бы вот так сделал:

Тогда проще вообще другой уже :( там же в стенках есть отверстия аварийные, если уходит чуть выше уровень, происходит резкий слив в следующую зону. Т.е. стенку от носков срезать, сами носки поднимать, сам я волбще неизвестно как это изобразить смогу за неимением опыта ((

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 11:44

Отверстия пересверлить-если хотите носки оставлять. Проще уж (если разводить грязесборник в сампе), поднять эту полочку, и на нее на решетку положить синтепон. А отверстия пересверлить над полочкой, или обрезать перегородку на 5 см. Хотя у меня синтепон лежал-какую-то грязь он собирал, но визуально этого видно не было.



#12 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:05

Грязесборник это носки или водорослевик ?) там над полочкой в стенке уже есть отверстия, ток же неправильно пойдет или без разницы ? И в этом варианте из отсека с сампом будет с высоты переливаться в водорослевик с брызгами и шумом же ?
А, в стенке к возврату тоже есть аварийные отверстия чуть выше узкой камеры

Прикрепленные изображения

  • 7A0E5A6D-BC0E-4DFF-95FD-F02D650B5262.jpeg


#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:16

Грязесборник-носки или синтепон. Отверстия оказываются ниже уровня воды-грязь из носков будет поадать в следующий отсек. Ничего переливаться с брызгами и шумом не будет. Больше шума от слива с дисплея, самп вообще не слышно. Отверстия в стенке к возврату-это лишнее.

нов. вариант.png



#14 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:20

Я бы вот так сделал:

attachicon.gifнов. вариант.png

 

В последний отсек если вода попадает через верх-очень велика вероятность завоздушлевения помпы.

Откуда завоздушивание?! Последний отсек должен быть независим от остальных. А по вашей схеме уровень в нем и водоросливике будет одинаковый, что в корне не правильно. Тут либо сверху, либо промежуточная перегородка, которую вы как раз вычеркнули. Кстати, с этой перегородкой идеальный вариант, т. к. если вода из водоросливика будет уходить через низ, то трава в подъемный отсек попадать не будет. У меня через верх уходит, но самп очень маленький и других вариантов нет. Тем более брал готовый.

Перегородка делается чуть под наклоном, чтобы избежать журчания в случаи сильного перепада.

 

Кстати, схема вполне правильная - в отсек с пенником вода попадает снизу, далее идет через верх (избавляясь от лишних пузырей после пенника), а попадая в водорослевик уходит по низу и через промежуточную стенку по низу поступает в подъемный отсек. Т.е. на фото все верно, только красную линию опустить ниже уровня воды, а вычеркнутую перегородку оставить.

 

340 литров

   Тогда проще вообще другой уже :( там же в стенках есть отверстия аварийные, если уходит чуть выше уровень, происходит резкий слив в следующую зону. Т.е. стенку от носков срезать, сами носки поднимать, сам я волбще неизвестно как это изобразить смогу за неимением опыта ((

 

Можно и другой. Это одно из минимальных вложений. А если клеить самому, то вообще копейки выйдет. Объем нормальный. Пенник на такой объем тоже нужен не плохой и размер у него будет приличный. Что значит пока покупать вряд ли буду? Пенник то будет? Это самая важная часть в МА. По сути только он и нужен в сампе, а все остальное индивидуально.



#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:24

Тогда самое простое-вместо новой сплошной перегородки поставить решетку от потолочной вентиляции Армстронг, а за ней развести водорослевик. Дешево и сердито.



#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:31

Откуда завоздушивание?! Последний отсек должен быть независим от остальных. А по вашей схеме уровень в нем и водоросливике будет одинаковый, что в корне не правильно. Тут либо сверху, либо промежуточная перегородка, которую вы как раз вычеркнули. Кстати, с этой перегородкой идеальный вариант, т. к. если вода из водоросливика будет уходить через низ, то трава в подъемный отсек попадать не будет. У меня через верх уходит, но самп очень маленький и других вариантов нет. Тем более брал готовый.

Перегородка делается чуть под наклоном, чтобы избежать журчания в случаи сильного перепада.

Да, налажал. Завоздушивание-именно потому, что через верх. Не знаю, как у других-а у меня периодически помпа подает вверх то чуть больше, то чуть меньше-из-за этого уровень в отсеках двигается. А при переливе через верх вода не будет успевать возвращаться через кран возврата-он же статичный. 



#17 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:33

Что значит пока покупать вряд ли буду? Пенник то будет? Это самая важная часть в МА. По сути только он и нужен в сампе, а все остальное индивидуально.


Покупать такой, а не вообще. Он же огромный, 50х50 см этот отсек, мне кажется

#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:36

В отсеке стоит Рояль с внешней помпой, он здоровенный. Как вариант-добавить перегородку, обрезать перегородку отсека с носками, и поднять носки вверх.

нов. вариант.png



#19 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:38

.

Вот я очень хотел, чтоб можно было сделать такое простое решение))) будет работать вот так ?

Прикрепленные изображения

  • 4CF45843-7377-4681-9C5B-633B092F9E06.jpeg


#20 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 974
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:40

[quote name="FinnG" post="784792" timestamp="1550655370"Как вариант-добавить перегородку, обрезать перегородку отсека с носками, и поднять носки вверх.
[/quote]
А вариант выше просто разгородить отсек пенника вентиляцией ??




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных