Перейти к содержимому

Open

Фотография

Нужен совет юриста или кто сталкивался


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:50

В общем, жена купила электронный градусник в аптеке, новинка от AND. Он инфракрасный. Не суть. Показывает он полную ерунду. Жена пошла сдавать, ей в уши надули, что как и лекарственные препараты, эта хрень входит в какой-то перечень, бла-бла-бла... И показывает он нормально (от 35 до 38 )))) Но если вы настаиваете, то можно отправить на экспертизу. А если экспертиза покажет, что прибор исправен, но мы должны будем её оплатить ))) Я ни разу не юрист, но завтра хочу взять пару столовых вилок и сходить в эту аптеку вместе с женой. Вилками планирую демонстративно снимать лапшу с ушей  :biggrin:

1600р не те деньги, но неприятно само ощущения, что тебя поимели. При чём, градусник идёт в пластиковом кейсе, в нём есть специальное углубление для батарейки. но батарейка уже стояла в градуснике. Подозреваю, что его уже кто-то более настойчивый сдал назад. Жду ваших советов.


  • cutmagister это нравится

#2 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:54

В общем, жена купила электронный градусник в аптеке, новинка от AND. Он инфракрасный. Не суть. Показывает он полную ерунду. Жена пошла сдавать, ей в уши надули, что как и лекарственные препараты, эта хрень входит в какой-то перечень, бла-бла-бла... И показывает он нормально (от 35 до 38 )))) Но если вы настаиваете, то можно отправить на экспертизу. А если экспертиза покажет, что прибор исправен, но мы должны будем её оплатить ))) Я ни разу не юрист, но завтра хочу взять пару столовых вилок и сходить в эту аптеку вместе с женой. Вилками планирую демонстративно снимать лапшу с ушей  :biggrin:

1600р не те деньги, но неприятно само ощущения, что тебя поимели. При чём, градусник идёт в пластиковом кейсе, в нём есть специальное углубление для батарейки. но батарейка уже стояла в градуснике. Подозреваю, что его уже кто-то более настойчивый сдал назад. Жду ваших советов.

 

https://pravoved.ru/...stion/1615498/ 

 

вроде как можно вернуть 


  • mamadu это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:54

Интернет говорит, что это уже далеко не первый такой случай и немало обсуждений есть...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Февраль 2019 - 23:00

По закону медицинские приборы возврату не подлежат, т. к. входят в п.1 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", применяемого к ст. 25 ЗоЗПП. Вернуть можно только после экспертизы за счёт клиента. Если экспертиза показывает, что прибор ненадлежащего качества-тогда экспертиза за счёт продавца. В инструкции что написано, какая точность?
  • Alex65 это нравится

#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Февраль 2019 - 23:22

По закону медицинские приборы возврату не подлежат, т. к. входят в п.1 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", применяемого к ст. 25 ЗоЗПП. Вернуть можно только после экспертизы за счёт клиента. Если экспертиза показывает, что прибор ненадлежащего качества-тогда экспертиза за счёт продавца. В инструкции что написано, какая точность?

Погрешность в диапазоне 36-39 0.2С. Более-менее правильно показывает, при измерении на лбу. В ухе врёт безбожно. До завтра померяю на лбу, сравнивая с ртутными, если будет так же, то забью.

 

Интернет говорит, что это уже далеко не первый такой случай и немало обсуждений есть...

Не нашёл ничего толкового сходу.



#6 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Февраль 2019 - 00:01

Погрешность в диапазоне 36-39 0.2С. Более-менее правильно показывает, при измерении на лбу. В ухе врёт безбожно. До завтра померяю на лбу, сравнивая с ртутными, если будет так же, то забью.

 

Не нашёл ничего толкового сходу.

Вас поимели, расслабьтесь и получите удовольствие :)

Доказать будет что-то очень сложно, дорого и с непредсказуемым результатом.

При поверке градусник направят не в ухо, а на эталон, на котором результаты скорее всего будут правильные.

Но если пойдете и устроите скандал и криками, визгами и т.д. то есть высокая вероятность что предпочтут не связываться и заберут обратно чтобы всучить более интеллигентному клиенту :)


  • mamadu, деннис и FinnG это нравится

#7 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 906
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2019 - 00:14

Также купил подобный градусник, после того как он показал около 38, когда у ребенка было 39, выкинул. 



#8 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 27 Февраль 2019 - 00:21

*
Популярное сообщение!

Старые добрые ртутные градусники рулят несмотря на прогресс :) где бы найти такой в титановом прозрачном корпусе ;)

#9 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 01:06

Только через экспертизу, в компании имеющий на то лицензию, стоимость которой может быть больше стоимости градусника. Сначала нужно уточнить стоимость и наличии разрешающих документов в компании.

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 02:07

И желательно в экспертизу, которая акридитована у этой аптечной сети, это тоже важно. В противном случае могут не признать результат экспертизы и направить в свою и придётся все доказывать через суд.
Или делать через Торговую Палату, отдел экспертиз - её признают все организации.

#11 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Февраль 2019 - 02:09

Всё, я забил ))) На лбу сходно с ртутным меряет. Но все-равно это выкинутые деньги...

#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 27 Февраль 2019 - 03:17

Ну такие градусники обычно для маленьких детей берут. Коллеги на работе пользуются - довольны. Модель не знаю..



#13 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2019 - 06:39

Тоже такой купили...хрень!Думали инфракрасным лучем мерит,а тут чуть по другому, надо принаровится... от середины лба тянуть к веску, тогда показывает нормально...

#14 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Февраль 2019 - 09:56

Дим, а зачем тебе самому что то и кому то доказывать и трепать себе нервы. Есть уполномоченные органы, пусть разбираются и отрабатывают деньги налогоплательщиков. Напиши коротенькие жалобы на аптеку в Роспотребнадзор и Росздравнадзор, пусть разбираются, дело пяти минут. Особенно действенно подать непосредственно через сайт соответствующей службы, т. к. тогда они их точно похерить не смогут, все фиксируется. 


  • Артур это нравится

#15 fave

fave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Меня зовут:Валентин
  • Откуда:Луга

Отправлено 27 Февраль 2019 - 11:34

Я конечно не юрист, но по работе приходилось сталкиваться с медицинскими приборами. и банальный пупиллометр стоит около 20000 тыс рублей( причем смотря на него его красная цена 1500 тыс рублей, все остальное за то что это мед прибор) уже не говорю про реально сложные мед приборы. я это к тому что градусник за 1600 рублей на вряд-ли является медицинским прибором и имеет сертификат одобрения для использования в медицине, а если нет то это обычный термометр который не является технически сложным устройство и может быть возвращен в течение 14 ти дней.



#16 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 27 Февраль 2019 - 14:38

Привет! Дим, напиши на горячую линию and-rus.ru, в личку мне кинь ссылку на обращение. Укажи к какой аптечной сети относится аптека. Постараюсь помочь!

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Февраль 2019 - 15:41

Привет! Дим, напиши на горячую линию and-rus.ru, в личку мне кинь ссылку на обращение. Укажи к какой аптечной сети относится аптека. Постараюсь помочь!

Спасибо, Миш! Тогда точно сейчас займусь )))

 

Дим, а зачем тебе самому что то и кому то доказывать и трепать себе нервы. Есть уполномоченные органы, пусть разбираются и отрабатывают деньги налогоплательщиков. Напиши коротенькие жалобы на аптеку в Роспотребнадзор и Росздравнадзор, пусть разбираются, дело пяти минут. Особенно действенно подать непосредственно через сайт соответствующей службы, т. к. тогда они их точно похерить не смогут, все фиксируется. 

Жень, я как-то пытался по другому вопросу найти, как жалобу в Росподребнадзор через интернет написать, что-то не получилось по-простому сделать.



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2019 - 16:05

Жень, я как-то пытался по другому вопросу найти, как жалобу в Росподребнадзор через интернет написать, что-то не получилось по-простому сделать.

Если будет совсем "по-простому", то они утонут )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 27 Февраль 2019 - 16:06

Если будет совсем "по-простому", то они утонут )

А я не готов из-за такой суммы затрачивать много усилий.



#20 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Февраль 2019 - 16:15

 

 

Жень, я как-то пытался по другому вопросу найти, как жалобу в Росподребнадзор через интернет написать, что-то не получилось по-простому сделать.

Дим, на сайте http://50.rospotrebnadzor.ru есть желтый прямоугольник в левом нижнем углу "Прием обращений граждан". Не должно возникнуть проблем в принципе. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных