Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Создание гибридного светильника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Апрель 2019 - 23:10

Павел, привет. Как только пластик загрязняется, теряет прозрачность, соль от морской воды например, в этой точке возникает локальный перегрев и пластик сначала темнеет и еще больше теряет прозрачность, как следствие в этой точке он вообще прогорает. А со стеклом так не происходит. Стоит недосмотреть и не протереть во время этот пластик и там образуется дырка. Конечно, если педантично следить за чистотой пластика - этого не произойдет.

А что за пластик у тебя так подгорал?
Ты про диоды говоришь?
У меня пластик горел только на лэд прожектора ДНК через полгода.
В светильнике Т5 стоит поликарбонат 4мм, там за два года никаких проблем нет со стеклом. Но раз в полгода протиоаю стекло изнутри от пыли. Соль стираю наверное раз в месяца два. Ну и покровнре стекло у меня стоит. Хотя в е равно соль как то попадает на защитное стекло светильника.

Думаешь ребятам стоит подстраховаться и ставить силикатное стекло?
Хрупкое оно.

#22 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:15

конечно речь о диодах. Они светят точечно и если пластик близко и не прозрачный, то есть излучение не проходит, а греет пластик. У меня прогорел штатный плафон в ред сии максе. Да, я за силикатное стекло, в идеале каленое, просветленка. 


Удачи, Лев Миронов.

#23 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Апрель 2019 - 22:05

конечно речь о диодах. Они светят точечно и если пластик близко и не прозрачный, то есть излучение не проходит, а греет пластик. У меня прогорел штатный плафон в ред сии максе. Да, я за силикатное стекло, в идеале каленое, просветленка. 

Мне вот интересно, тратить много тысяч рублей на светильник и потом не следить за его чистотой, это нормально? Машину, обувь не забываете помыть?

А то что из-за отложения солей на стекле, кстати оно нужно кварцевое, кораллам плохо из-за недосвета, это поровну?


Сообщение отредактировал lexx8691: 02 Апрель 2019 - 22:06


#24 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 22:43

Не совсем так. История такая, я переделал свет в крышке макса. Там есть штатный пластиковый плафон. На него изнутри я положил два светильника - Таблед называются. Их Кирилл и Сергей делали. Я и не мог предположить, что капли застывшей соли от воды способны так сконцентрироватьизлучение диода, что этот плафон прогорит. А светильники в полном порядке у них есть свое стекло. Так что тысячи потрачены незря. :) Про машину - мой водитель её регулярно моет. Про обувь, - ношу кроссовки, редко их стираю, чаще меняю. :)

кварцевое не надо, уф кораллам вреден. 


Удачи, Лев Миронов.

#25 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Апрель 2019 - 22:48

а солнце не знает что УФ им вреден :)

Если включить сборку любого производителя и поднести достаточно близко руку почувствуется вся мощь излучения. Защитное стекло в большинстве светильников оказывается как раз в фокусе и естественно при малейшем загрязнении горит.

Ну а крышка в МА это ...



#26 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 23:23

УФ всем вреден, не только кораллам. Хотя солнце про это точно не знает. 

Именно поэтому стекло в лед светильнике лучше пластика, оно не сгорит. 

Пробовал я этот аквариум и без крышки. Некрасиво. С крышкой он симпатично смотрится и рыбки не выпрыгивают. :) Аквариуму уже больше 11 лет. 

http://seaforum.aqua...миронов-москва/


  • mike-моряк это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#27 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 00:46

Всем привет. Хотелось бы оживить эту тему. Есть ли новости по гибриду?
Удачи, Лев Миронов.

#28 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 05:58

...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных