Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Не могу определиться с литражом моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 11:26

А точнее пугает самп,ибо в пресняках стояли внешники, там все просто. Сейчас есть миник. Сначала решила расширяться до 100, дабы обойти самп. Но до чего же бесит оборудование в самой акве..грелка, помпа, ну в общем стандартный набор и все это на 36л. Смотрю на чертежи Акв, от Николая, и не бум бум. Ничего не понимаю..что куда и откуда. От этого опускаются руки.. но понимаю что наверное буду я дурак, если сейчас куплю на 100, потрачусь на свет, оборудование, саму акву,а потом и этого станет мало. Лучше собирать поэтапно, но уже нормальное. В общем есть какие то статьи для таких как я?где прямо списком что купить и куда присоеденить

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Март 2019 - 12:19

Мысль здравая. Сам когда-то не решился делать сразу полновесную систему с сампом и три года мучался с навесным оборудованием. Всё это время пинал себя, что лучше бы не торопился и разобрался с организацией нормальной системы.

Если непонятно ничего, лучше полистать темы других людей, найти что-то, что больше всего понравится и расспросить о подробностях устройства конкретного аквариума, оборудования, бюджета и т. п. То есть начинать с представления конечной цели, которой хотелось бы достигнуть. По собственному опыту, самые успешные и долгоживущие аквариумы те, где изначально определилась некая концепция, а не "напихать всё, что понравится", или "начнём как-нибудь, а там видно будет".
  • mamadu и Григорий это нравится

#3 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 12:23

А точнее пугает самп,ибо в пресняках стояли внешники, там все просто. Сейчас есть миник. Сначала решила расширяться до 100, дабы обойти самп. Но до чего же бесит оборудование в самой акве..грелка, помпа, ну в общем стандартный набор и все это на 36л. Смотрю на чертежи Акв, от Николая, и не бум бум. Ничего не понимаю..что куда и откуда. От этого опускаются руки.. но понимаю что наверное буду я дурак, если сейчас куплю на 100, потрачусь на свет, оборудование, саму акву,а потом и этого станет мало. Лучше собирать поэтапно, но уже нормальное. В общем есть какие то статьи для таких как я?где прямо списком что купить и куда присоеденить

Так масса же предложений в барахолке собранных акв. Вплоть до новых ни разу не сооленых. А по скольку они уже склеены и стоят без использования обойдется дешевле чем все собрать с нуля. Ис тумбой и с сампом.. и зачастую с разводкой. Если не торопиться обязательно дождетесь нужного размера. А пока прикиньте литраж желаемый и смотрите оборудование. Аква не самое дорогое приобретение....

#4 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 12:27

А если будете смотреть темы то на фотках аквы как то меньше чем в реале.... Я когда свой принес домой и поставил слегка удивился....хотя перед ними прикидвал моделировал место....

#5 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 12:45

А если будете смотреть темы то на фотках аквы как то меньше чем в реале.... Я когда свой принес домой и поставил слегка удивился....хотя перед ними прикидвал моделировал место....

Размеры то хорошо представляю)пресняки были от 20 до 250 и даже место есть безхозное, там стоял цихлидник на 250,а теперь пустует, хорош угол тем что естественного света там 0, и летом температура чуть ниже чем в комнатах. Если честно готовую систему не хочется покупать,ибо хочу сама понять что, куда и откуда, так сказать знать свою акву на все 100

#6 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 12:50

Размеры то хорошо представляю)пресняки были от 20 до 250 и даже место есть безхозное, там стоял цихлидник на 250,а теперь пустует, хорош угол тем что естественного света там 0, и летом температура чуть ниже чем в комнатах. Если честно готовую систему не хочется покупать,ибо хочу сама понять что, куда и откуда, так сказать знать свою акву на все 100

Тогда сразу максимум литров что в угол влезет затраты на 200-300-400 литров по железу сопоставимы благо все по мощностям регулируется. Я со 100 в 350 неспешно перебираюсь.

#7 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 12:53

Мысль здравая. Сам когда-то не решился делать сразу полновесную систему с сампом и три года мучался с навесным оборудованием. Всё это время пинал себя, что лучше бы не торопился и разобрался с организацией нормальной системы.
Если непонятно ничего, лучше полистать темы других людей, найти что-то, что больше всего понравится и расспросить о подробностях устройства конкретного аквариума, оборудования, бюджета и т. п. То есть начинать с представления конечной цели, которой хотелось бы достигнуть. По собственному опыту, самые успешные и долгоживущие аквариумы те, где изначально определилась некая концепция, а не "напихать всё, что понравится", или "начнём как-нибудь, а там видно будет".

В целом я понимаю что хочу видеть в итоге, с какими кораллами и рыбами, в миниатюре все это уже загружено в миник. Вопрос исключительно в сампе. Сейчас нашла понятную мне схему. Детально уже разберусь при проектировании. Но крайне не хотелось бы сверлить стекло. Вот схема без сверлежки. Но емае,а как в " забор" вода будет заливаться?помпа обычная?на выходе понятно, подъёмная

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2019-03-02-12-28-21.png


#8 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 12:58

Посмотри тут где то переливы внешние продавали можно порасспросить

#9 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 12:58

Тогда сразу максимум литров что в угол влезет затраты на 200-300-400 литров по железу сопоставимы благо все по мощностям регулируется. Я со 100 в 350 неспешно перебираюсь.

ох.. влезает туда в лёгкую 460л, но есть подозрения что меня вместе с аквой выселят)))ибо в грудь себя била, только миник))))только дайте завести)))

#10 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 13:01

Ну меня то тоже грозились... А ничего. Держат и терпят. Надо находить больную точку и ее массировать я жене как про ее тряпочки говорю так она утихает...:)
  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#11 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 13:05

Посмотри тут где то переливы внешние продавали можно порасспросить

Ах вот как этот зверь называется

#12 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 13:07

На барахолке где то тюнзовский дня 2-3 как пробегал....

#13 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 13:08

Ну меня то тоже грозились... А ничего. Держат и терпят. Надо находить больную точку и ее массировать я жене как про ее тряпочки говорю так она утихает...:)

Не, не прокатит. Единственное чем смогла подкупить на расширение,это что кораллы потом можно будет продавать, правда не понятно кому, всего 8 аквариумов на город,а уж про вложения я вообще умолчала)))

#14 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 13:15

А.... Подарить спиннинг?:) А если есть учитывая вашу местность разрешить покупать не китайские воблеры. Как говорил один мой коллега, самое дорогое что у меня есть это спиннинг и коробка с приманками... Главное чтоб это не знала супруга :)

#15 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 13:19

А про перелив я видел вариант не сверленого а выпиленного края к которому крепилась маленькая внешняя шахта... На форуме было фото где эта шахта во всю длину аквариума... Сейчас наш коллега с форума должен тестировать распил стекла алмазной струной....

#16 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 15:05

А про перелив я видел вариант не сверленого а выпиленного края к которому крепилась маленькая внешняя шахта... На форуме было фото где эта шахта во всю длину аквариума... Сейчас наш коллега с форума должен тестировать распил стекла алмазной струной....

Этого добра и без меня накуплено и даже отдельное помещение занято)) в общем посидела, подумала, раз акву заказывать, ну не откажут же даме одно отверстие просверлить)))в акве разумеется)))тогда я так понимаю необходимость в переливе отпадает?вода сама прольётся?только навернака потребуется что то типа крана регулировки, как на внешниках. В общем примерный план накидала. Вопрос только в том на каком расстоянии это сливное отверстие сверлить от верха. И куда вывести возврат,я так понимаю ещё шахта нужна. Видимо тогда где забирает, туда и возвращать. А какая пропускная способность должна быть у помпы?сколько объёмов?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190302_145442.jpg


#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Март 2019 - 15:10

Не надо изобретать велосипеды, всё уже давно придумано и испытано многолетней практикой. Смотрите чертежи Николая. Почитайте статьи про системы сливов, в первую очередь Херби.
  • Sanctus и Doxlayap4ila1414 это нравится

#18 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 15:22

https://reefcentral....cles/231/15421/

#19 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 02 Март 2019 - 15:38

Касательно сампа.... пенник куда будете ставить? Водорослевик будет?

#20 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 02 Март 2019 - 16:10

https://reefcentral....cles/231/15421/

Посмотрела видео, не все так страшно)только там не озвучили что за способ, оказывается дюрсо. После видео и статья Николая стала понятна) правильно говорят,лучше 1 раз увидеть




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных